Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-07-18 17:35:09

Анон

Покемоны Фроловой

Тема для обсуждения творчества "Покемонов Киры Фроловой".
"Покемоны" - это писатели, книги которых выходят в "Эксмо" под руководством редактора Киры Фроловой. Это могут быть как начинающие, так и уже достаточно известные авторы. Шуточное название "покемоны" было подхвачено Фроловой и ее авторами после публикации какой-то статьи, где было приведено сравнение с франшизой "Pokemon" ("Всех их вместе соберём, Покемон!" (с))
Список "покемонов" на LiveLib
Канал в Telegram

Анастасия Гор


#2876 2024-06-16 14:41:13

Анон

Re: Покемоны Фроловой

"Ш.ТБ". Глава 37. Пролклятье, что ли

Следующую главу я постараюсь выложить сегодня, оставайтесь на связи, так сказать.

#2877 2024-06-16 15:27:31

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Полынь говорит, как крут был во время драки с маньяком, и вырубается.

Серьезно? Но он же сделал примерно нихуя, все заклинания у него схлопнулись. Только полежал без сознания и свалился в пруд...

#2878 2024-06-16 15:29:33

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:
Анон пишет:

Полынь говорит, как крут был во время драки с маньяком, и вырубается.

Серьезно? Но он же сделал примерно нихуя, все заклинания у него схлопнулись. Только полежал без сознания и свалился в пруд...

Я оставила за кадром то, как они пиздятся, но они там пиздились, но это было так уныло, что я не внесла...

#2879 2024-06-16 15:31:50

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Да уж, финальный экшОн — это прям апофигей вымученности, очень чувствуется, что автор с большей охотой попиздела бы про волны изумрудной травы, в которых птицы пускаются в пляс (!), а посреди этого стоит древний храм (корявое описание на 5 стр.). Вот и пришлось вместо этого собирать все штампы о финальной битве и излагать их максимально сухим тоном, чтобы никто не посмел усомниться, будто герои — не картонные болванчики.

Я приблизилась к скорчившемуся на полу убийце, присела на корточки и сорвала с него капюшон. На меня смотрело красивое, пропорциональное лицо

Ладно, не буду ебать мышь с пропорциональным лицом, но вроде как рядом, вот прям в этот самый момент, у Дахху фонтан крови из шеи бьет, и счет для него идет даже не на минуты. :hmm: Но Тинави мигом забывает про друга-дружбанчика, которого вообще-то пыталась спасти, и идет любоваться пропорциональной красотой предпринимателя?

с силой впечатал мне кулаком в скулу. Тяжелый перстень рассек кожу. Я потеряла равновесие и завалилась на спину. Анте прыгнул сверху, снова занеся руку для удара, но мне удалось откатиться вбок, уворачиваясь.

Надеюсь, Тинави в этой сцене по-прежнему в длинном платье, летяге, с битой у пояса и рюкзаком на плечах? И еще мне реально интересно, каким образом "аккуратная" девушка, которая в кадре исключительно ела, пила, спала и никаким спортом не занималась (тот же тринап давно заброшен), теперь успешно косплеит Синтию Ротрок (если кто-то ее еще помнит ;D ) и способна выстоять против маньяка (крепкого мужика) не только в магической, но и в рукопашной схватке. Хотя, по сути, тут каждый удар (что в лицо, что головой в живот) должен был из нее дух вышибить.

Зарычав, я встала на колени и, будто бешеная собака, на четвереньках рванула к нему.

А в чем, простите, смысл этих странных движений? Тинави легче на четвереньках бегать, чем на двух ногах? Кроме того, мне кажется, тут даже порядок слов неправильный, должно быть: "зарычав, как бешеная собака..."

Где-то вдалеке послышался низкий, спиралью усиливающийся рев дворцовой тревоги.

Какая оперативная система оповещений. =D То есть, типа, пока отдельные части здания рушились, магии было не на что реагировать?

Точно можно по-другому. Не обязательно бить наотмашь и пробиваться с боем. Можно обнять, приласкать и пройти вместе. Можно улыбнуться и отпустить ненависть. Можно расслабиться и вдохнуть жизнь полной грудью, чтобы твоя душа, твоя Искра разгорелась до согревающего пламени в морозной день. Радушие. Прощение. Гармония. Унни, я не враг тебе.

Хосспаде, я даже не знаю, что хуже — экшон канцеляритом или пространные фелософские цитатки из ванильного вк-пабличка. :facepalm: Оба два, наверное.

Пришлось осторожно опустить Ловчего на тротуар, добиться внимания кучера (это тоже было непросто – центральные районы захватила паника из-за разрушений), а затем, под его удивленным взглядом, как будто бы пропасть.

Я вот иногда думаю, в каком прекрасном мире живут покемоны, раз для них реакция на разрушения в центре города и апокалиптическую тучу (самих же автором названная "паникой") выглядит вот так: скучающий кучер, пустые кэбы, а не толпы разбегающегося народа, крики, ужас, взлетевший до небес ценник на прокат кентавров и прочая неуютная некомфортность.

#2880 2024-06-16 16:38:09

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Я оставила за кадром то, как они пиздятся, но они там пиздились, но это было так уныло, что я не внесла...

Анон сонный, жопоглазит маленько. Но ситуацию-то это все равно не спасает. Спасибо, чтец  :heart:

#2881 2024-06-16 18:09:10

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Честно говоря, не понимаю, с какой целью вообще предлагается следить за таким персонажем, как Тинави, страшно сказать, сопереживать ей, болеть за нее?

Да авторша ее слила в первой же главе. Типа потеря магии девочкой из магической семьи в магическом мире должно быть трагедией, но она такая ебанутая, что думаешь, куда ей еще и магия  =D

#2882 2024-06-18 11:38:55

Анон

Re: Покемоны Фроловой

"Ш.ТБ". Глава 38. Багровое око

#2883 2024-06-18 11:59:42

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Вот почему его братья и сестра учились в Академии бесплатно – родители тупо продали одного из сыновей за хорошую цену, ведь никто не станет теневиком по доброй воле.

Почему не станет-то? :really: Они у себя в департаменте щеночкам головы откусывают заживо вместо вступительных испытаний? Люди по доброй воле и не в такие учреждения на службу поступали, а Полынь, с его мудачизмом, многоход овочками и отношением к людям как к пешкам в теневики вписывается как миленький, и ничего пока не указывает на то, что раньше он был няшка-ромашка.

Просто с места в карьер признавайся – да, после разборок в храме почуяла, что твой куратор подлец и сволочь. Да, помогла ему смыться с острова, оплошала.

Вот честно, я не понимаю, как это возможно, что никто не знает о прошлом Полыни. Теневиков было 120, не 120 тысяч, их всех должны знать по именам. Или Полынь на самом деле не Полынь, а присвоил себе чужое имя? Тоже не похоже, раз у него есть брат и сестра, которые учатся в Академии. Что за хуйня-то, каким образом мужик мог несколько лет не просто проработать в ведомстве, а прогреметь, на все доски почета попасть, и только сейчас, когда он почти стал генералом, все с удивлением понимают, что он бывший Ходящий?

Тинави из Дома Страждущих, вы обвиняетесь в государственной измене и проговариваетесь к смертной казни без суда, согласно поправке 233 кодекса Лесного королевства «О праве на убийство некоторых слоев населения».

Вот это уютно-хуютное место, то у вас разыскиваемые преступники шляются как у себя дома, то людей, чья вина еще не доказана, без суда к смерти приговаривают. :lol:

Да что за день такой.

Вот у меня тоже вопрос: а нахуя все это надо втискивать в один день? :hmm: Уже и маньяк никому не интересен, и бывшие хранители, и Дахху, потому что надо под финал за каким-то хреном закрутить новую арку с Полынью и Ходящими.

#2884 2024-06-18 12:15:54

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Вот это уютно-хуютное место, то у вас разыскиваемые преступники шляются как у себя дома, то людей, чья вина еще не доказана, без суда к смерти приговаривают. :lol:

Правовое государство, напоминаю.

#2885 2024-06-18 12:51:14

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Уже и маньяк никому не интересен

да он изначально никому не был интересен. :lol:
ну умирают люди и умирают, все мы смертные, да и чё. расследовать убийства? ну нафиг, пускай лучше стажер и куратор полкниги ерундой страдают.

Отредактировано (2024-06-18 12:51:27)

#2886 2024-06-18 13:06:46

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

согласно поправке 233 кодекса Лесного королевства «О праве на убийство некоторых слоев населения»

Охуенные законы в этом королевстве :smoke:

#2887 2024-06-18 13:49:16

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Там весь прикол с Ходящими и их бунтом был в том, что другое королевство не хотело сотрудничать с Лесны королевством из-за них, — мол, ходят сто двадцать страхоёбин по городу, курощают и убивают, это непрогрессивно. И король решил вопрос тупо сокращением числа Ходящих. Вот когда двенадцать страхоёбин ходят по городу, курощают и убивают, это иностранцам окнорм.
Шолохочтец

#2888 2024-06-18 14:23:43

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Охуенные законы в этом королевстве

Главное, почему не назвать закон "Государственная измена", если именно за это казнят. Видимо, юристы там тоже альтернативные.

#2889 2024-06-18 15:23:29

Анон

Re: Покемоны Фроловой

я наверное подожду финала этого апофигея чтобы потом внести две-три порции финального "артура эдинброга".
спайс кринж должен течь

#2890 2024-06-18 23:30:18

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Извиняюсь за возможные очепятки, я воюю с дрожащими руками. К счастью, дрожат они не из-за чтений.

"Ш.ТБ". Глава 39. Рассказ Ходящего

#2891 2024-06-19 00:13:08

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Хосспаде, всякий раз, когда Тинави открывает рот (или мысли), чтобы по-реф-лек-си-ро-вать, я невольно думаю: стандартной ТП она смотрится все же лучше, чем ТП с попытками в Мудрые Мысли. Особенно в такие ахуительные мысли:

Мир дает нам в ответ ровно то, что мы в него транслируем – своими действиями, словами и даже мыслями.

Видимо, жертвы маньяка транслировали в этот мир что-то негодное. И жертвы Полыни тоже. А он сам, ну видите же, замечательный человек! Убивал и пытал, когда это было разрешено, и сразу перестал, когда это стало запрещено! Так что улыбаемся, машем, дышим маточкой, транслируем в мир позитив и уверенность, потому что плохие вещи случаются только с плохими людьми, а мы хорошие и вообще пришли в этот мир просто потусоваться!
И особенно меня поразило, что автору даже в голову не пришло дать Полыни хоть один героический или хотя бы человеческий момент — где он бы не приосанивался, не мудачил, не шантажировал, не забивал на чужую безопасность, не относился к преступлениям как к веселым задачкам для повышения уровня в компьютерной игре, а реально старался бы помочь, что-то даже, не побоюсь пафосного слова, искупить... но этого ведь нет вообще. Он всю дорогу относится даже к сьюхе Тинави как к расходному материалу, а в финале внезапно делает широкий жест — и та плывет, как моча по трубам (видимо, на случай, если волей автора ей придется бросить вздохи по Лиссаю и закрутить с Полынью).
А еще эта история выглядит чудовищно непродуманной, как будто некоторые вау-моменты автор придумала в последний момент, а потом лихорадочно вставляла их в готовую книгу. Например, личность маньяка — Анте выглядит крайне искусственной вставкой, в сюжете почти не появляется и кажется куда более проходным персонажем, чем Палисандр-Мелисандр. Их даже можно было бы совместить (хотя от такой дуболомки, как Тинави, трудно ждать искреннего шока, даже если свежеиспеченный приятель не просто попытается ее поиметь (в платоническом смысле), но и окажется серийником, пользующимся ее доверием и болтливым языком для своих темных дел). Или эта тюремная хуерга — нафига? Чисто чтобы фонарик было где применить? Крейн как будто пытается все козыри вывалить разом: а у меня такое интересное есть! и такое! и такое ваще! В итоге сюжет сшит на живую нитку и все равно разваливается, потому что в него впихано невпихуемое.

#2892 2024-06-19 09:53:20

Анон

Re: Покемоны Фроловой

:vanga: на самом деле Шолох писали рептилоиды

#2893 2024-06-19 10:00:00

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А еще эта история выглядит чудовищно непродуманной, как будто некоторые вау-моменты автор придумала в последний момент, а потом лихорадочно вставляла их в готовую книгу.

Да и вбоквел про Аптипку такой же. Это "авторский стиль" или просто тотальная грпфомания.

#2894 2024-06-19 11:54:15

Анон

Re: Покемоны Фроловой

господи, какая же эта залупа. вроде была надежда, что вторая половина книги была написана автором позже, когда она вроде как начала прописывать персонажам аж целую сюжетку с расследованием... но нет, опять мы скатились в какую-то дичь, рефлексию ГГ "сос мыслом", политические интриги категории "Б" и очередное надевание штанов через голову. кул.

спасибо, чтец, поржал. уже не терпится заценить эпилог и как Тинави будет спасать своего куратора и потенциальный ЛИ. ну не с лисаем же ей в конце концов оставаться, он вообще никакой.

#2895 2024-06-19 18:09:25

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Но я допустил забавную ошибку: забыл снять железную маску.

На этом месте анон хрюкнул, вспомнив анекдот про Штирлица и буденовку.

#2896 2024-06-20 02:04:51

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Простите, товарищи аноны, мне кажется, что в этот раз у меня вышло что-то невнятное. Но я никак не могу собрать всё это в кучу. Надеюсь, вам понравится.
Снова заранее извиняюсь за очепятки.

"Ш.ТБ". Глава 40. Междумирье
Эпилог. Море
Что чтец имеет сказать

Как-то так. Разумеется, имхо, и я буду рада услышать ваши мнения, аноны. Спасибо, что посылали сирца, комментировали, кричали, били лицо ладонью и ванговали вместе со мной, это было очень приятно и увлекательно. И отдельное спасибо, что ждали чтений, пока я выползала из своей депрессивной ямы.
Если вы ещё не устали от чтений, я с радостью продолжу. Пока есть два варианта:
Мы можем дальше читать "Шолох". Вторая часть стартует там же, где закончилась предыдущая. Заодно посмотрим, стало ли лучше. Ну и узнаем, что там случилось со всеми этими придурками.
Или же можно зачесть Черкасову с её славянщиной. Это дело обещает быть посерьёзнее.

#2897 2024-06-20 07:00:27

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Ура-ура, чтец! Спасибо  :chearleader: Полностью согласен с твоим мнением, благодарю за шутейки, горение и анализ этой пописы. И я голосую за продолжение, мне реально интересно увидеть, растет Крейн или нет. Ну и посмотреть, как агонизирует любовная линия...

#2898 2024-06-20 11:05:25

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Мне вот реально интересно, что было написано раньше — Шолох или Артурка. Или оба параллельно. Или оба еще в школе, а потом Крейн сдула пыль с тетрадок с феями на обложках и решила, что плоды детского труда можно монетизировать, слегка переработав. На мой взгляд, это дало бы возможность более точных вангований, способна ли Крейн к творческому росту или он остановился лет -дцать назад. А то я в этих книгах вижу одни и те же проблемы:
1. Компот и борщ в одной кастрюле. К этому можно и отнести и сюжет, куда напихано все, вот просто ВСЕ, кроме омегаверса и космооперы, и вкрапления глубокой философии из пабликов посреди донцовского юмора.
2. Большие, нет, фатальные проблемы с построением сюжета, который рассыпается на кучу зарисовок. Вот ей-богу, лично для меня  незамысловатый путь из точки А в точку Б выглядит лучше, чем тонна воды, разливаемой в 2/3 книги, а потом попытка за пару глав поднять ставки до апокалиптической высоты — чтобы разобраться с ними за пару абзацев. Ну это ж просто смешно — оставлять на божественные разборки аж целую одну главу. А закадровое спасение Полыни по щелчку пальцев? Если Крейн оставила какую-то интересную затравку на будущее, пока что можно быть уверенным — она тут же еще сольет.
3. Неумение наполнять мир полнокровными второстепенными персонажами — не так важно в Артурке, где все крутится вокруг детсадовского романа героев, но вообще-то первая задача для детектива, если автор хочет, чтобы читатель строил версии и подозревал всех. Нет, статистов у Крейн хватает, но все эти кентавры, дриады, феи-барменши и прочие торговцы жратвой мелькают и пропадают, поэтому Анте я заподозрил уже потому, что Крейн с какой-то стати уделила ему больше пары абзацев.  =D Да, был еще Мелисандр, но он иностранец и появился в Шолохе слишком поздно, чтобы его можно было связать с убийствами.
4. Неумение органично связать несколько линий в одну — но в это, в общем, пересекается с п. 2 моих претензий. До самого конца не было ощущения, что Карл, покусанный Дахху и его видения, Святилище, ушедшие боги и убийства маньяком рандомных людей — это звенья одной цепи. Про Карла вспоминали слишком редко, сама Тинави тоже крайне редко размышляла о нем (да ей и вообще думать не свойственно), тема видений Дахху вообще уходила в песок (а ведь можно было сдвинуть появление Карла в Шолохе на более раннее время и сделать глючащего Дахху еще одним подозреваемым!), и вообще прям очень чувствовалось, что все эти персонажи нужны только как костыли — вовремя появиться и сотворить сценарное чудо.
5. Сраные рептилоиды.  :sadcat:
6. Это все было бы лучше чистым дженом, потому что любовные линии в представлении автора — это пиздец. Они скучные, вымученные и оставляют ощущение романа в садиковской группе — и то, ей-ей, в детском саду большие страсти кипят и более явно выражаются симпатии. Более того, выкинь эти натужные ахи по Лиссаю из Шолоха — не изменится вообще ничего, потому что они ни для чего не нужны и ни к чему не приводят, отношения героев на той же точке Марианской впадины, что и в начале книги. А если эта линия и не должна ни к чему привести, тем более — нафига? Еще больше воды развести водой?

#2899 2024-06-20 12:12:28

Анон

Re: Покемоны Фроловой

спасибо тебе шолохочтец, что осилил эту сранину! действительно дикое месиво, зато твои комментарии давали большую часть мотивации читать этот недодектив до конца. сложно не согласиться с твоей резолюцией.
в который раз пишу - мощны твои лапищи)

очень много роялей в жиденьких кустах, целый рояльный взвод туда загнали, а автор еще и уверена (или делает вид), то его не видно.

наверное я тоже хочу вторую часть посмотреть, убедиться, что прогресса на самом деле кот наплакал. но пойму, если ты хочешь взять какую-то паузу между порциями кринжа. а то всё-таки так и башней поехать можно ненароком.

Отредактировано (2024-06-20 12:28:57)

#2900 2024-06-20 14:32:43

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Этот анон почувствовал себя совсем тупым, но он реально не понял примерно половину развязки, и ему пришлось перечитать половину читений. Понятнее не стало. Например, зачем маниак убивал и при чем тут проводимые в подвалах ритуалы?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума