Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-07-18 17:35:09

Анон

Покемоны Фроловой

Тема для обсуждения творчества "Покемонов Киры Фроловой".
"Покемоны" - это писатели, книги которых выходят в "Эксмо" под руководством редактора Киры Фроловой. Это могут быть как начинающие, так и уже достаточно известные авторы. Шуточное название "покемоны" было подхвачено Фроловой и ее авторами после публикации какой-то статьи, где было приведено сравнение с франшизой "Pokemon" ("Всех их вместе соберём, Покемон!" (с))
Список "покемонов" на LiveLib
Канал в Telegram

Анастасия Гор


#2776 2024-04-18 12:13:26

Анон

Re: Покемоны Фроловой

"Ш.ТБ". Глава 18. Полевые работы по маньяку начинаются!

#2777 2024-04-18 20:24:37

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

То они сами гоняются за преступниками, то перепоручают это Ищейкам — нет, я даже уже пытаться не буду, в этом устройстве чёрт ногу сломит.

когда автору лень писать погоню за преступниками и не получается выдумать сцену, где Тинави или Полынь могут блеснуть нетакусечностью и невъебенным ICQ - дело сплавляют Ищейкам. ))

а в остальном да, чтец, ты кругом прав. сплошные допущения, долбаебизм и некомпетентность. :lol: уже начинаю проникаться этим всеобщим даунизмом в мирах автора

Анон пишет:

После самого первого их срача на эту тему Полынь сказал Тинави, что они и дальше смогут работать как напарники. Видимо, в его понимании это означало "нихуя не делать для Тинави, пусть сама как хочет, так и ебётся". Ну выдать-то ей подходящий инвентарь можно было с самого начала, не?

Не могу не заметить, что эта залупа с темой недоверия между людьми, которым как бы надо бы сотрудничать и друг другу доверять, разгоняется и в "Артуре Эдинброге", правда не на треть книги. Герои значительно быстрей посрались на эту тему, но динамика честно говоря похожая (Крэйн блядь, завязывай уже с самоповторами).

#2778 2024-04-18 21:34:46

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Меня вот чем дальше, тем больше бесит дроч на высокоорганизованных ебанатов-нитакусиков, а их в книжках Крейн, такое ощущение, каждый первый, но эти паучары никак друг друга не сожрут, а жаль. =D Полынь вообще выглядит человеком, с которого станется лично устроить серию убийств, лишь бы получить заветную звездочку на погоны. Тинави реально выглядит даже не инструментом для него (об инструменте хотя бы могут заботиться), а расходником, который поюзают и выбросят, настолько Полыни похуй на все, связанное с "напарницей", даже держать с ней связь он не старается.

Еще чем дальше, тем больше меня поражает из воздуха взявшаяся "влюбленность" Тинави в Лиссая. Она с ним виделась (если правильно помню) ровно один раз до того, как все завертелось, об этой встрече известно только в кратком пересказе, Тинави вообще не вспоминала и не скучала по прекрасному незнакомцу. Но как только открывается, что он принц, у девочки уже любовь-любовь, дыа.  :troll: При этом Лиссай ведет себя в лучшем случае как большой ребенок, явно душевно нездоров, и с какой стати Тинави рассматривает настолько простодушного юношу как возможный объект воздыханий, — хз. Или не только у Кадии, но и у нее привычка влюбляться в странноватых и не заинтересованных в отношениях парней?

#2779 2024-04-18 21:37:05

Анон

Re: Покемоны Фроловой

А там других парней и не наблюдается, анон.

#2780 2024-04-18 22:48:22

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Еще чем дальше, тем больше меня поражает из воздуха взявшаяся "влюбленность" Тинави в Лиссая.

я в целом сижу и думаю, что покемонихи в массе своей не состояли никогда в отношениях в ирл и максимум вкрашивались в каких-нибудь анимешных или сериальных бисененов как Гор  :facepalm: поэтому читателю достаются клише, вдруг-откуда-ни-возьмись-появившиеся чувства, наяривание на аутизм и прочая срань

Отредактировано (2024-04-18 22:49:33)

#2781 2024-04-18 22:52:45

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А там других парней и не наблюдается, анон.

Вот меня и удивляет, почему тогда нельзя писать честный джен, раз буквально со всеми возможными ЛИ (Полынь, Лиссай, Дахху) даже представить романтику — задача со звездочкой. Да и со стороны девиц ничего такого-этого не видно, только формально обозначено, что каждая вздыхает по тому или этому.

#2782 2024-04-18 23:21:05

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

покемонихи в массе своей не состояли никогда в отношениях в ирл и максимум вкрашивались в каких-нибудь анимешных или сериальных бисененов как Гор

Ну это вряд ли! Покемонам в основном лет по 25-30, обычно в этом возрасте есть опыт отношений.
Другое дело, что они не ставят задачу передать что-то реалистичное.

Отредактировано (2024-04-18 23:22:00)

#2783 2024-04-19 10:02:54

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

я в целом сижу и думаю

Вангование отсутствия личной жизни никак не относится к чтениям и в целом выглядит неприятно. Можно без этого, пожалуйста?

#2784 2024-04-19 10:35:08

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Вроде и выглядят вангования не очень, но уж больно часто поднималась тема: автор очевидно не имеет опыта в том, о чем пишет, либо же (или впридачу) занимается эпигонством да графоманией. И вместо книги ты получаешь стерильный поролон в лучших традициях фб.

#2785 2024-04-19 12:03:17

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Справедливости ради (и чтобы свернуть потенциальный оффтоп), не все люди могут внятно описать даже то, что сами испытывали, для этого нужен навык, собственно, писательства.

Отредактировано (2024-04-19 12:03:53)

#2786 2024-04-19 12:16:00

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Да просто кажется, что у той же Крейн все эти любовные линии для галочки, они автору неинтересны, в отличие от расписывания локаций и смехуечков. Плюс крайне инфантильные героини, по уму тринадцатилетние девочки, которые до романтики, в общем, не доросли. Даже Артур Ебиврот ни о чем, нужен чисто для привлечения ЦА, а без него, такое чувство, автор с удовольствием ограничилась бы всякими проделками с Бором.

А вот "Ковен" как раз типичный лыр с мощными фанфичечными корнями, там все крутится вокруг секасных мальчиков с лицами актеров, а сюжет — просто приложение к их впалым животам, тазовым косточкам и миндально-кофейным глазам.

#2787 2024-04-19 14:22:44

Анон

Re: Покемоны Фроловой

«Улыбнись мне, Артур Эдинброг». Главы 33 – 37
Я так увлеклась ковырянием в носу на выходных, что чуть не забыла про приключения Вилки. Исправляемся и нагоняем события, на этот раз студенты доползут-таки до второго зачета. А Вилка посмотрит на член! Правда он не артуров.
Заранее извините за дебильные шутки, у меня просто так перегрелся кринжометр, что я сама откатываюсь назад в развитии следом за героями… :facepalm: Даже знаю в каком состоянии я буду добивать эту книгу. )) 52 главы + эпилог, ппц

Глава 33. Романтические танцы с бубном

Скрытый текст

Глава 34. Привет, Уорхол

Скрытый текст

36. Экзамен по зельеварению

Скрытый текст

Глава 37. Всем нравятся закрытые гештальты

Скрытый текст

в следующих сериях: Вилка тупит, Борис становится коучем, Артур устраивает романтический ужин в горах, герои падают в кровать, перед последним испытанием в Форван прилетает еще один почетный гость — дракон-блядун!

Отредактировано (2024-04-19 14:31:53)

#2788 2024-04-20 15:22:23

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Аноны, кто-то из вас читал Лехчину? Как вам последний ее цикл? Стоит прочтения или нет? Я давно хочу припасть, но все никак не могу найти эти книжки в магазинах ИРЛ (с чем это может быть связано, кстати?)?

#2789 2024-04-20 16:19:46

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Читала "Год змея", первую часть. Скорее зашло, чем нет, но язык местами странноват. Хотела прочитать проду, но цена отпугнула, первую-то книжку анон купил с рук совершенно случайно.
Лехчина в своём паблике писала, что уходит из прежнего издательства и будет издаваться в другом, вот поэтому, наверное, книжки сейчас и не найти.

#2790 2024-04-20 16:56:21

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Лехчина в своём паблике писала, что уходит из прежнего издательства и будет издаваться в другом

Она уходит от Фроловой? Вроде доиздать должны ещё две её книги ж? Обложку делали ко второй части "Года змея". Или всё так печально с продажами, что Фролова её дропнула, как и прошлый крупный издатель (АСТ же, да?)?

Отредактировано (2024-04-20 16:57:44)

#2791 2024-04-20 16:59:15

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Она уходит от Фроловой?

что  :o  нет же. ее сейчас активно переиздают в покемонах и в последнем подкасте у Буданцевой она ничего такого не говорила, только что продолжение вроде бы готовится

#2792 2024-04-20 17:00:43

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Ну вон, анон там выше странное про уход написал.
А в продаже у неё сейчас точно три книги. Как с ирл – хз. Я давно только онлайн закупаюсь.

Отредактировано (2024-04-20 17:02:07)

#2793 2024-04-20 17:03:51

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Ну вон, анон там выше странное про уход написал

Анон видимо видел только столетнюю новость, что она уходит от Анимедиа (которая перевыпускала Год Змея, когда серия АСТ схлопнулась). С тех пор Лехчина спокойно излается у Фроловой.

#2794 2024-04-20 17:11:24

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Вот с тех пор анон её паблик, видимо, и не читал, а память у анона как у золотой рыбки. Простите.
Анон, который ввёл вас в заблуждение.

#2795 2024-04-20 20:27:12

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Я вот слушал подкаст с Лехчиной, где она говорила, что названия последних книг цикла («12 железных цепей» и «Игла из серебера» — как же убого звучит второе :facepalm: ) отсылают к истории Кощея Бессмертного (больше ничего оттуда не помню, а переслушивать эту муть не собираюсь). Аноны, можете сказать (кто читал), это все типа ретеллинг русских народных сказок? Или нет? По аннотации вообще непохоже.

#2796 2024-04-20 23:20:33

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Аноны, кто-то из вас читал Лехчину? Как вам последний ее цикл?

Читал. Понравилось, но если будешь читать, то сразу учитывай, что книги медленные и в какой-то момент может показаться, что там ничего не происходит. Сюжетный поворот выстреливает на последних двух-трех главах.

Анон пишет:

Аноны, можете сказать (кто читал), это все типа ретеллинг русских народных сказок? Или нет? По аннотации вообще непохоже.

Нет, это не ретеллинги.

#2797 2024-04-21 14:03:20

Анон

Re: Покемоны Фроловой

"Ш.ТБ". Глава 19. Ферма "Зелёный путь"

#2798 2024-04-21 17:47:36

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Хотел сказать, что книги Крейн куда лучше бы смотрелись, если бы были адресованы детской аудитории, а потом подумал ещё и решил, что даже для детей они чересчур примитивны. Просто очень инфантильное писево.
В Шолохе все расследования мало того что построены на ой каких удобных совпадениях, так еще и интриги никакой нет, герои пришли , увидели, победили благодаря рандомному (и явно вот прям щас придуманному факту: если в кране нет воды, выпить ее мог только сами знаете кто!) Логика? Обоснуй? Возможность для читателя о чем-то догадаться с опорой на ранее озвученные факты? Не-а, если сказано, что в шолоховском лесу не может пахнуть мокрой землей, значит, там будет пахнуть исключительно картоном. Ну и с золотым яблоком вообще стыдобища, сытая девочка не сожрала чужое яблочко, подвиг столетия!
Ну а Вилкины приключения просто чистый кринж, который становится только хуже, когда автор пытается разбавить его драмой и чуть ли не трагедией, и это посреди сотен страниц несмешных шуток и ленивого ничегонеделания, когда экзамены и призрак сучки-разлучницы явно заботят героиню больше, чем судьба погибающего мира, да и герой чисто чурбан с глазами.

Отредактировано (2024-04-21 17:49:41)

#2799 2024-04-21 17:55:49

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Комментарий от чтеца, который чтец думал, что написал, но не написал, а сейчас об этом вспомнил:

Скрытый текст

#2800 2024-04-21 18:05:04

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Хотел сказать, что книги Крейн куда лучше бы смотрелись, если бы были адресованы детской аудитории, а потом подумал ещё и решил, что даже для детей они чересчур примитивны.

Ваш чтец в детстве десятками читал детские детективы ("Чёрный котёнок", Братство кленового листа, вот это всё). Чтецова мама покупать их не успевала.
Так вот, в этих детективах и то было больше от детектива. Там герои находили улики, рассуждали и приходили к выводам. И на основании написанного читатель точно так же мог строить логические цепочки и пытаться понять, кто же спиздил у бабы Мани любимую кошку (или типа того).
В "Шолохе" любое дело строится по одной схеме: Полынь (реже Тинави) что-то случайно замечает — Полынь говорит "ага, вот оно что, я так и знал!" — Полынь бежит арестовывать преступника и всегда оказывается прав. Тинави и читателю постфактум объясняют, в чём же было дело. И у нас даже нет шанса догадаться, потому что объяснения там в духе " шестиногий семихуй не мог совершить это преступление, ему бы восьмой хуй помешал это сделать". А нам, читателям, до сего момента ничего про шестиногих семихуев не рассказывали.
Как-то так.

Отредактировано (2024-04-21 18:06:19)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума