Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-07-18 17:35:09

Анон

Покемоны Фроловой

Тема для обсуждения творчества "Покемонов Киры Фроловой".
"Покемоны" - это писатели, книги которых выходят в "Эксмо" под руководством редактора Киры Фроловой. Это могут быть как начинающие, так и уже достаточно известные авторы. Шуточное название "покемоны" было подхвачено Фроловой и ее авторами после публикации какой-то статьи, где было приведено сравнение с франшизой "Pokemon" ("Всех их вместе соберём, Покемон!" (с))
Список "покемонов" на LiveLib
Канал в Telegram

Анастасия Гор


#251 2022-07-31 12:50:56

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Вообще-то я про Дэйна...

Обычно докапываются до Тлапки и Шарки, докопались даже на флибусте.
Насчет Дейна я малость подвис, такое имя у славян есть, но оно сербское.

Скрытый текст

Странно, что не Деян.

#252 2022-07-31 16:32:56

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А слила? Расскажи, анон. Я не смог читать, меня герои бесили.

Там очень открытый финал, о чём она предупреждала, но я представляю как удивились остальные, кто не подписан в том же тг.

Меня возмутила не открытость, а то, что всё, к чему подводили на протяжении сотен страниц, либо не случилось, либо случилось кратким описанием. Грандиозная

Скрытый текст

- страниц двадцать. О_О Серьезно.
Вся интрига с духами юга и чародеями-рабами - много разговаривали, потом

Скрытый текст

Дара прошла путь героини и

Скрытый текст

Со всеми заявками на эпик - почти все крупные события описаны походя или случаются на заднем плане. Масштаб слит весь, то, что описано как "должно изменить судьбы мира", в итоге происходит между десятком людей где-то в ебенях. Даже

Скрытый текст

в итоге включены в некие мелкие локальные терки.
Короче говоря, медленное многосоставное начало с обещанием эпика, подводки к тому и другому и третьему, а в итоге пшик, а про некоторые линии, загадки и прочее просто забыли. Всё это можно было в одну книгу упихать. Всё эпичное осталось в легендах о прошлом.

И так все книги, если подумать, но в последней это особенно очевидно. Я расскажу вам о такоооом, говорит автор, о такооом. Я буду петь о богах и героях, о том, как выходили из берегов моря, о том, как рушились империи. А потом инда взопрели озимые и герои в очередной раз выпили медовухи и съели баранок, и так двести страниц. Потом быстро порушили империю в углу, ничего в общем-то не поменялось и снова взопрели озимые. Абсолютно незначительной и к тому же даже

Скрытый текст

сюжетной линии с Венцеславой уделено куда больше внимания, чем главному сюжетному конфликту, к которому подводили 1к страниц. Или вот взять северного князя, забыл его имя, и Дару - про

Скрытый текст

я знаю всё, про окружающую их политическую интригу и особенности местной религии (например, чем именно загадочные монахини

Скрытый текст

- ну так, чуть-чуть.

Отредактировано (2022-07-31 16:47:56)

#253 2022-07-31 16:52:17

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Насчет Вой и Сироток - я дранон и я не знаю. Мне показалось нутаким. Если коротко, по описанию и отзывам ожидалось большего, по факту вроде как добавили чернухи, но по сути эти самые янг-адалтные покемоны и есть. Иллюстрации, правда, ничего.

Ага прикольный микс, типичный янг эдалт сюжет с романтикой завернут в упаковку из средневекового альт-исторического гримдарка, и поначалу автор поддает этого гримдарка так обильно, что читатель этого не замечает.
Зато потом как заметил.

#254 2022-07-31 18:11:13

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Это старинный чешский контекст) Не все въедут. Печально, конечно, что русские в массе очень плохо знают историю и культуру других славян и гораздо лучше - американскую

Приосанился на пятёрочку, анон. И не надо "какое приосанился, я же сказал, что глобализация" - если прикрыть белый плащ снисходительностью, он никуда не исчезнет.

#255 2022-07-31 18:14:15

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Приосанился на пятёрочку, анон. И не надо "какое приосанился, я же сказал, что глобализация" - если прикрыть белый плащ снисходительностью, он никуда не исчезнет.

Плюсую, анон. Мне отблеском плаща в глаз попало, до сих пор болит.

#256 2022-07-31 18:41:30

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

типичный янг эдалт сюжет с романтикой завернут в упаковку из средневекового альт-исторического гримдарка

Имхо это "теперь банановый" самое интересное в явлении "покемоны Фроловой". По сути все покемоны — это один и тот же набор шаблонов яэ, с прямым сюжетом, но зато с разными антуражами — мифологическое, славянское, эпическое, вот Вой дарк — и с разными артами на упаковке. Как будто им на входе в клуб выдают список штампов, от которых отклоняться нельзя, иначе вылетишь.

#257 2022-07-31 18:49:03

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Это редактор их выбирает по наличию популярных штампов и умению им бойко следовать. Ну и по наличию раскрутки, похоже.

#258 2022-07-31 19:11:57

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Как будто им на входе в клуб выдают список штампов, от которых отклоняться нельзя, иначе вылетишь.

Кмк это подражание англоязычному янг эдалту, а  тот действительно супер мега заштампованный, за каждым бестселлером как рыбы-прилипалы плывут десятки авторов, выдающих копии на грани плагиата.

#259 2022-07-31 19:38:31

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Мы это уже вполне осваиваем. Писали что Мара и Морок тоже прямое подражание какому-то популярному западному янг-эдалту.

#260 2022-07-31 20:13:41

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Писали что Мара и Морок тоже прямое подражание какому-то популярному западному янг-эдалту.

А какие там подражательные тренды, кроме аццкого языка?

#261 2022-07-31 21:14:33

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А какие там подражательные тренды, кроме аццкого языка?

Не в курсе я, янг-эдалт пытаюсь читать, а он для меня уже слишком скучный и плохо написанный. Вот, в Покемонах ищу что-нибудь себе, пока самые приличные по языку Черкасова и Уна Харт, но и их я не дочитала до конца, забросила. Одна поверхностная, другая нудно-затянутая.

Но вроде бы из трендов "сильная героиня" и любовь с хтонью.

Отредактировано (2022-07-31 21:15:19)

#262 2022-07-31 21:19:28

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Писали что Мара и Морок тоже прямое подражание какому-то популярному западному янг-эдалту.

Какому, интересно.

#263 2022-07-31 21:21:51

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Какому, интересно.

Прости, я тупо забыл. Если вспомню, напишу. Возможно, Саре Маас, но это неточно.

#264 2022-07-31 21:25:00

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Писали что Мара и Морок тоже прямое подражание какому-то популярному западному янг-эдалту.

Анон не спец по яэ, но в Маре кальки с Бардуго (сеттинг-антураж, часть нейминга), Маасовский "Стеклянный трон" (дворцовые сцены, треугольник принц-гвардеец-гг тоже явно ею отдаёт, возможно, стоит сравнить по сценам), ещё я бы поставил, что сама гг — это перелицованная игроЦири.

#265 2022-07-31 21:29:16

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Не плагиат, а компиляция)))

Этому анону ещё орали как-то, что нельзя фанфики под ориджи переделывать. Трижды хаха.

#266 2022-07-31 21:36:56

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

Мы это уже вполне осваиваем

Мы это уже давно освоили :lol:
Когда-то в замшелые годы Громыко писала Вольху, потом плодились рыжие ведьмы на ехидных зубастых лошалях. Мужики писали попадоса, набиралась куча таких попадосов с гаремами. Это обычная практика для легких книг. Она была, есть и будет.

Отредактировано (2022-07-31 21:37:19)

#267 2022-07-31 21:40:15

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

потом плодились рыжие ведьмы на ехидных зубастых лошалях.

И ни одна не смогла приблизиться ни по юмору, ни по атмосфере. Хорошо ещё, если ведьма выходила просто ехидная, а не обычная хамка.

#268 2022-08-01 01:30:51

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Чтец УВЖД принёс сразу две главы, потому что во второй главе начал понимать, что Василиса очень, очень тупая, а в третьей начал понимать, что тупые тут все герои. И ещё в третьей главе началась любимая арка чтеца - арка с колоритом политических интриг.


Глава 2
Глава 3

#269 2022-08-01 02:03:22

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Вот читаю все это и думаю: а почему нельзя было ограничиться смертью одного Беремира? Мотивация отомстить убийце наставника осталась бы, а поведение и селян, и самой Василисы смотрелось бы куда правдоподобнее. Ну, во всяком случае, мне кажется, что увидеть сгорающего заживо ребенка — верный путь отъехать кукухой напрочь, а тут двадцать человек, чьих-то родственников и друзей, погибло. Какие сборы Василисы в дорогу, серебряные ножи, обереги, набитые жратвой сумки? Тут куча народа осталась без жилья, деревня — без работников, опять-таки, эти безымянные неписи — чьи-то друзья и родня... Ладно бы еще Василиса была общей любимицей или геройски спасла тех же мать с ребенком, а тут, получается, героиню собирают в путь всей деревней, потому что... она главная героиня?

Ну и позабавило, что Василиса вроде как хочет мести и приключений (в каком угодно порядке), а не поучаствовать в "давай поженимся", но при этом в четыре руки дрочит на каждого симпатичного парня, попавшего в кадр. Малахитовоглазый Атли или вечерненебесноглазый Кирши, или оба сразу, хммм? =D

Но скромная одежда и грязь не могли скрыть его благородного происхождения. Василиса сразу подметила светлую кожу, которую не тронул крестьянский загар, гордую осанку и правильные, гармоничные черты лица

А может, он просто слуга из богатого дома, вот и личиком побелел и осанкой выправился? :hmm: Это какой-то совсем уж фанфичечный штамп, что у аристократов не бывает носа картошкой и неправильных негармоничных черт лица.

#270 2022-08-01 03:02:57

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Вот чес слово, сбавила бы ей авторша годков пять возраста, и было бы куда верибельнее: молоденькая, глупенькая, толком не обученная, бывает, ага.

#271 2022-08-01 08:58:44

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

А может, он просто слуга из богатого дома, вот и личиком побелел и осанкой выправился?  Это какой-то совсем уж фанфичечный штамп, что у аристократов не бывает носа картошкой и неправильных негармоничных черт лица.

Это еще хоть как-то пытается претендовать на логику, вот в Сон и Пепел гг определила, что у персонажа знатные родители только потому что он ехидно улыбался в толпе.

#272 2022-08-01 10:12:14

Анон

Re: Покемоны Фроловой

*отваливает чтецу канистру молока за вредность*
Чтец, дорогой, жги дальше!!! Чем дальше читаешь, тем яснее, какая это беспомощная хрень.

#273 2022-08-01 10:34:28

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Я смотрю, у наших яэ авторов прямо общее место в том, как они пытаются напустить завесу тайны, но единственный способ, который им доступен - это тупость и долбежка в глаза и уши всех персонажей. Кондрацкой даже хватило ума потыкать пальчиком в эту сюжетную дыру самостоятельно. Видите, я про нее знаю, просто давайте все сделаем вид, что все нормально, просто Василиса такая своеобразная.

#274 2022-08-01 13:53:44

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

какие там подражательные тренды, кроме аццкого языка?

Дворцовые интриги в крошечных локациях, где все важные политические фигуры - возрастом практически подростки либо древние существа, выглядящие как подростки, и кажется, что кроме них и рандомных второстепенных персонажей, никого нет.
Упрощенный лор во многом сведен к личным отношениям.
Внезапноповороты.
Сюжет представляет собой смесь простого экшена и многосоставной романтики.
Героиня умеет в экшен.
Язык современный настолько, что, если переносить действие в старшую школу, диалоги можно не переписывать. Также и в общении между собой все молодые персонажи, интересные с романтической точки зрения, ведут себя практически как современные молодые люди.
Героиня в некотором роде засланный казачок, здесь это решено интереснее, чем "она принцесса завоеванного отцом ГГ королевства, жаждущая мести", но принцип тот же.
Как бы ни нагнетался мрак в атмосфере, смертей значимых персонажей очень мало, особенно вне флэшбеков. В целом ощущение, что нагнетание не срабатывает через сюжет.

Маас не совсем показательна как образчик современного YA, она стала популярной в раннюю эпоху, где правила игры были более широкими, и из-за этого продолжает печататься в жанре. На деле она ближе к взрослому ромфанту, особенно в серии про фейри. Это распространенным явлением было лет 10 назад, YA был очень горячим жанром, где делали кучу денег, и это был (и есть) жанр, ориентированный на женскую аудиторию (не только подростки, но и фандомного типа женщины), куда без романтической линии можно было не соваться и ГГ рекомендовали делать девушкой - миллион бывших и настоящих романтисток метнулись писать YA.  Анон слегка возмущен, да, потому что анон в свое время любил динамичность детской и подростковой приключенческой литературы, но вот эта коммерческая ориентация на взрослых женщин сделала из YA чуть более сюжетную и менее эротичную версию ромфанта, набитую фансервисом.

У Лии Арден мне еще кажется, что видны следы Виктории Эйвъярд - на русском почему-то буквально перевели как Авеярд, сейчас посмотрел. Victoria Aveyard. Она не замечена русскоязычными читателями, но Виктория как раз мега-троповый бестселлер, этакий Сандерсон от ЯЭ.

Отредактировано (2022-08-01 13:54:45)

#275 2022-08-01 16:19:10

Анон

Re: Покемоны Фроловой

Анон пишет:

во второй главе начал понимать, что Василиса очень, очень тупая, а в третьей начал понимать, что тупые тут все герои

чтец, ведро коньяка тебя за вредность! я отписывался про увдж в треде и очень рад, что теперь это зачитывают, потому что никто из знакомых не мог разделить это со мной. дальше будет хуже очень жду продолжения читений, бальзам на душу льешь

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума