Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-07-30 15:09:13

Анон

Level 3. Челлендж

Архивы текстовых выкладок ФБ-2011-17 и ЗФБ-2013-17
Общий тред заявок || Летний инсайд (дайри) || Зимний инсайд (дайри) || Перетираем за ФБ (холиварка) || Флуд о WTF (холиварка)  ||  простой гид для чтения битв на ао3

Обсуждение в этой теме: ФБ20 || ЗФБ21 || ФБ21 (с.1) || ЗФБ22 (с. 9) || ФБ22 (с.13) || ЗФБ23 (с.23)  || ФБ23 (с.41)  || ЗФБ24 (с.66) || ФБ24 (с.109)
Тред набора/Мастер посты: ФБ20 || ЗФБ21 || ФБ21 || ЗФБ22 || ФБ22 || ЗФБ23 || ФБ23/баннеры || ЗФБ24/баннеры || ФБ24/баннеры
Расписание Комбат (ао3): ФБ20 || ЗФБ21 || ФБ21 || ЗФБ22 || ФБ22 || ЗФБ23 || ФБ23 || ЗФБ24 || ФБ24
Расписание Баттл (дайри): SFB-20 || WTF-21 || SFB-21 || WTF-22 || SFB-22 || WTF-23 || SFB-23 || WTF-24 || SFB-24

Level 3: Челлендж

Каталог по работам (ао3): ФБ20 || ЗФБ21 || ФБ21 || ЗФБ22 || ФБ22 || ЗФБ23 || ФБ23 || ЗФБ24 || ФБ24
Каталог по командам (ао3): ФБ20 || ЗФБ21 || ФБ21 || ЗФБ22 || ФБ22 || ЗФБ23 || ФБ23 || ЗФБ24 || ФБ24
Внеконкурс: ФБ20 || ЗФБ21 || ФБ21 || ЗФБ22 || ФБ22 || ЗФБ23 || ФБ23  || ЗФБ24 || ФБ24
Мультиязычная коллекция: ФБ21 || ЗФБ22 || ФБ22 || ЗФБ23  || ФБ23  || ЗФБ24 || ФБ24

Баттл (дайри): SFB-20 || WTF-21 || SFB-21 ||  WTF-22 || SFB-22 || WTF-23 || SFB-23 || WTF-24 || SFB-24

Голосование

Для удобства навигации по теме предлагаются теги
Общие: #рек, #обзор#фб_рек, #фб_обзор
Отдельные: #фанвид, #визуал, #крафт, #косплей, #куклы, #вышивка, #вязание, #кулинария, #бижутерия, #скрапбукинг, #аналитика, #Amphibian_Challenge_обзор#10_for_anon

Анончик, если ты новичок на Холиварке, загляни сюда - разбор функций форума
Тема ао3 - в шапке много вариантов как настроить ленты команд, пейрингов и т.п.

Отредактировано (2024-05-01 14:14:44)


#901 2023-02-15 23:53:43

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

аноны, а вас не сквикают грязные кухни в пошаговых рецептах? замечаете вообще окружение или только на еду смотрите?

Не, этот анон в студенческие года жил в общаге и после общажной кухни меня на обычной уже ничего сквикнуть не может.

#902 2023-02-16 00:10:33

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

аноны, а вас не сквикают грязные кухни в пошаговых рецептах? замечаете вообще окружение или только на еду смотрите?

Замечаю, сквикают, если прямо грязные, а не слегка неаккуратные. Если при готовке просыпалась мука, что-то разбрызгалось и т.п. - это не стрёмно, но если обстановка в целом формата "уборка - это что" - другой вопрос.

Отредактировано (2023-02-16 00:13:15)

#903 2023-02-16 00:10:50

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, а вас не сквикают грязные кухни в пошаговых рецептах? замечаете вообще окружение или только на еду смотрите?

Капец как сквикают :sadcat: Понимаю, что в процессе делать пошаговые фото очень неудобно, но от засранной плиты или засиженной мухами техники сразу все падает.

Это совсем разные вещи - фото сервированного блюда и фото готовки. При готовке у тебя тупо не времени вытирать накапанное и рассыпанное, ведь пока ты будешь это делать, то стадия готовки закончится, а может даже что-то и подгорит/засохнет/прилипнет/склеится/закомкуется/выпадет в осадок и т.д. Это при фотосете сервировки у тебя есть время сделать все красиво.

#904 2023-02-16 00:29:10

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Это совсем разные вещи - фото сервированного блюда и фото готовки. При готовке у тебя тупо не времени вытирать накапанное и рассыпанное, ведь пока ты будешь это делать, то стадия готовки закончится, а может даже что-то и подгорит/засохнет/прилипнет/склеится/закомкуется/выпадет в осадок и т.д. Это при фотосете сервировки у тебя есть время сделать все красиво.

Нет, анон, я о другом. Понятно что в процессе и просыпается, и подгорает, давай я покажу на примере.
https://archiveofourown.org/collections … s/44940886
Грязный заварочник на заднем плане, разорванный пакет с яблоками и прочее барахло точно не принимает участие в рецепте. Для рецепта нужна картошка, грибы, чеснок, масло. И плита тоже не в состоянии "испачкалась только что", посмотри на предпоследнее фото.

#905 2023-02-16 01:07:20

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

Грязный заварочник на заднем плане, разорванный пакет с яблоками и прочее барахло точно не принимает участие в рецепте. Для рецепта нужна картошка, грибы, чеснок, масло. И плита тоже не в состоянии "испачкалась только что", посмотри на предпоследнее фото.

А, ну да, тут срач.

#906 2023-02-16 01:43:46

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

Нет, анон, я о другом. Понятно что в процессе и просыпается, и подгорает, давай я покажу на примере.

Тут вообще слишком много лишнего в кадре. Уж миску с нарезанными продуктами можно сфотографировать на нейтральном фоне, без лишнего барахла. И куклы рядом с едой - идея так себе.

#907 2023-02-16 13:20:49

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

посмотри на предпоследнее фото

Гспди, зачем я посмотрел на пол

#908 2023-02-16 13:55:09

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:
Анон пишет:

посмотри на предпоследнее фото

Гспди, зачем я посмотрел на пол

Меня вайбы общаг и коммуналок накрыли  :smoke:

#909 2023-02-16 14:19:33

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Для шейминга чужых квартир/домов уже придумали новое слово?  :smoke:

#910 2023-02-16 14:32:37

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

Для шейминга чужых квартир/домов уже придумали новое слово?

Анон не о шейминге речь, я когда снимала - пидорасила если не всю кухню, то всю используемую посуду и место сьемки. Все ненужное со стола и прочих поверхностей "заднего плана" убиралось и уносилось. Самой же приятно потом на выходе получить красивые фоточки. Но, наверное, не у всех так.  :dontknow:

Отредактировано (2023-02-16 14:33:03)

#911 2023-02-16 14:38:58

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

Все ненужное со стола и прочих поверхностей "заднего плана" убиралось и уносилось. Самой же приятно потом на выходе получить красивые фоточки.

Согласен с тобой. Меня иногда реально удивляет качество фотографий на челлендже. В жизни мне пофиг насколько у кого глаженная футболка или чистый пол, но на фотках это нереально лезет в глаза и портит впечатление. Имхо, нормально отснять это тоже часть челленджа. Понятно, что все собрались по фану и никто ничего не обязан, но с современными смартфонами не очень сложно сделать нормальные фотографии и найти или организовать чистый угол для съемок это не бином Ньютона.

Отредактировано (2023-02-16 14:39:24)

#912 2023-02-16 15:07:38

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

Для шейминга чужых квартир/домов уже придумали новое слово? 

Нет, старое, звучит как "фото на конкурс должны быть красивыми". Что у человека дома - его личное дело, но разгрести кусок стола 50х50 и поставить копеечный задник, чтобы закрыть отвлекающий фон (вообще не важно, бардак там или музейная чистота, он все равно лишний) - это просто такая же составляющая качества фото, как снимать в фокусе и в нормальном освещении. Никто же не будет вопить про шейминг лампочек, если принесут критику полутемных фото?

#913 2023-02-16 15:12:45

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

Для шейминга чужых квартир/домов уже придумали новое слово?  :smoke:

Анон, ну вот представь, если снимется косплей, а в кадре - ноги в шлепанцах фотографа, пакетик из Пятерочки, обёртка от печенья, заляпанные занавески. Это разве правильно?
В случае с едой на челлендже мы не можем попробовать вкус или ощутить запах, поэтому визуальная составляющая так важна.
В конце концов, чуть раскидать лишнее, чтобы не лезло в кадр, не так уж и трудно. Ну или хоть кадрировать правильно.

#914 2023-02-16 16:10:59

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

Анон не о шейминге речь, я когда снимала - пидорасила если не всю кухню, то всю используемую посуду и место сьемки. Все ненужное со стола и прочих поверхностей "заднего плана" убиралось и уносилось. Самой же приятно потом на выходе получить красивые фоточки. Но, наверное, не у всех так.  :dontknow:

Анон, я когда снимал фотки тоже пидорасил и чистил. А фотки все равно пришлось выбросить, потому что обычные неровности\сколы\пузыри поверхности\просто неудачные тени выглядели на фотках как супергрязь.
Кмк, у этого автора вполне чистая кухня, просто немолодая (на плите пятна выглядят именно как проблемы с эмалью, а не пятна жира, например)

#915 2023-02-16 16:17:54

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

А фотки все равно пришлось выбросить, потому что обычные неровности\сколы\пузыри поверхности\просто неудачные тени выглядели на фотках как супергрязь.

Поэтому лучше потом фотошопить. А свет делать рассеяным( Тоже не нравится фотографировать, что в жизни не заметишь, на фотографиях бросается в глаза.

#916 2023-02-16 16:20:54

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

шейминга чужых квартир/домов

Ты видел эти фотки? Похуй на лишние предметы в кадре, но там же плита лет 10 не мылась, а пол, как в заброшке. Шейминг, бля. :facepalm:

#917 2023-02-16 16:22:02

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

И куклы рядом с едой - идея так себе.

ну с куклами я не соглашусь, тут все-таки они как визуализация. Но остальное это  :smoke:

#918 2023-02-16 16:23:49

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:
Анон пишет:

Для шейминга чужых квартир/домов уже придумали новое слово?

Анон не о шейминге речь, я когда снимала - пидорасила если не всю кухню, то всю используемую посуду и место сьемки. Все ненужное со стола и прочих поверхностей "заднего плана" убиралось и уносилось. Самой же приятно потом на выходе получить красивые фоточки. Но, наверное, не у всех так.  :dontknow:

Учитывая, в каких условиях сейчас могут жить некоторые члены команд, участвующих в фб, не  стоит изображать тут ресторанную критику.

#919 2023-02-16 16:36:13

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

Грязный заварочник на заднем плане, разорванный пакет с яблоками и прочее барахло точно не принимает участие в рецепте.

Свинья везде грязь найдёт.

#920 2023-02-16 17:14:15

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

Учитывая, в каких условиях сейчас могут жить некоторые члены команд, участвующих в фб, не  стоит изображать тут ресторанную критику.

++ кстати да, лол.

#921 2023-02-16 17:22:24

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

Учитывая, в каких условиях сейчас могут жить некоторые члены команд, участвующих в фб, не  стоит изображать тут ресторанную критику.

Анон, а давай без политоты, а? Ту же картошку с куклами можно сфоткать так, что это будет красивая аппетитная картошка и уместные куклы.  Возьми другой угол в кадре, поставь ту же доску фоном, чтобы закрыть срач. Можно, анон, можно. Но человек решил не париться - его право. Так же, как право анонов заметить, что это портит впечатление от работы.

Отредактировано (2023-02-16 17:22:54)

#922 2023-02-16 17:22:41

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

ну с куклами я не соглашусь, тут все-таки они как визуализация

Рядом с продуктами и посудой находятся предметы, которые лежали на разных поверхностях и не факт, что были после этого помыты. Для меня это фу.
Тут игрушки, которые легче мыть, и не думаю, что они впитывают запахи. Но всё равно, куклы рядом с едой тоже фу.

Анон пишет:

А фотки все равно пришлось выбросить, потому что обычные неровности\сколы\пузыри поверхности\просто неудачные тени выглядели на фотках как супергрязь.

Можно прикрыть или зафотошопить. И вообще сначала продумать фон, свет, с какой стороны, под каким углом, сделать пробные фотки, чтоб понять, что будет в кадре. Да, фотография - это важная часть работы, и не меньший труд, чем готовка или крафт.

#923 2023-02-16 17:30:16

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

Учитывая, в каких условиях сейчас могут жить некоторые члены команд, участвующих в фб, не  стоит изображать тут ресторанную критику.

даже если допустить, что плиту нельзя помыть, потому что нет воды, поверхность, чтобы переложить вещи с фона фоток на другое место в помещении явно была. никто же не требует професиональных фудфото, просто хочется аккуратности

#924 2023-02-16 17:30:27

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Анон пишет:

Ту же картошку с куклами можно сфоткать так, что это будет красивая аппетитная картошка и уместные куклы.

Насчет уместности кукол ничего не скажу, не мой фандом. А картошка с грибами снята отлично, выглядит аппетитно, цвета естественные. На фотках еды я обычно смотрю еду, а не фон. И полы на чужой кухне с лупой не рассматриваю  ;D

#925 2023-02-16 18:02:50

Анон

Re: Level 3. Челлендж

Нормальный фотосет, очень даже милый. А типа грязь я бы даже не заметил, если бы не сказали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума