Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-02-15 12:32:42

Анон
Windows 7Opera 27.0.1689.69

Дорам тред

Поговорим про "кетайские порносериальчики", аноны! Любимые дорамы, годные дорамы, ниасиленные дорамы.

Внимание! Все значимо важные для сюжета спойлеры прячем под кат. Вне зависимости от времени выхода дорамы.


#17026 2023-07-22 20:13:05

Анон

Re: Дорам тред

Анон пишет:

Подскажите, плиз, имперский сыщик Лю где еще играл?

В Love like the galaxy брата первого жениха героини, анону он самым красивым мужиком из каста там показался)

#17027 2023-07-22 21:46:06

Анон

Re: Дорам тред

Спасибо!

#17028 2023-07-24 00:05:42

Анон

Re: Дорам тред

Mysterious Lotus Casebook 6 серий выпустили :chearleader:

#17029 2023-07-24 00:11:14

Анон

Re: Дорам тред

Анон припал к Twilight с АБ и ЖЦЛ, на третьей серии, пока весьма неплохо.

#17030 2023-07-24 01:11:52

Анон

Re: Дорам тред

Клуб любителей Стекляшки, кто-то Башню лотоса собирается смотреть?  :cool:
https://doramatv.live/bashnia_lotosa_s_ … mi_uzorami

#17031 2023-07-24 14:23:37

Анон

Re: Дорам тред

Анон пишет:

Клуб любителей Стекляшки, кто-то Башню лотоса собирается смотреть?  :cool:
https://doramatv.live/bashnia_lotosa_s_ … mi_uzorami

Анон посмотрел первые полторы серии, по вайбам мир напомнил дунхуашные Мириады осеней, но без особой жести. ЧИ лапушка, но впечатление, что дорама крутится в основном вокруг Джозефа, к которому анон равнодушен. ЧДЛ значится в главных героинях на в очередной раз обманывающем по этому поводу майдрамалисте, но за это время её только в опенинге показали. Братик ЛЮСа/Дили мегасекси, но он пока только в опенинге и флэшбеке. В целом смотреть можно, но не суперсуперотложувседелаиприлипнукэкрану.

#17032 2023-07-24 23:07:40

Анон

Re: Дорам тред

Попробовал Lost you forever и по уровню картинки и съёмки оно не очень, сильно не дотягивает даже до Divine Destiny, про Пепел или Орхидею вообще молчу. Самсара была чуть получше. На нынешних халатниках с ЯЦ какой-то распил происходит :smoke:

#17033 2023-07-24 23:42:01

Анон

Re: Дорам тред

Есть в треде аноны, смотрящие корейскую дораму Демон?

Скрытый текст

#17034 2023-07-25 01:45:43

Анон

Re: Дорам тред

попробовал древнюю песню любовной тоски - но тоска сломала уже после второго перерождения

в основном парень выбесил  :blabla:
когда на тебя вешается взрослая девица в красном платье, не бегай от неё, ну, или хотя бы не на0ывай в лицо демоницей, как в учебниках пишут
сначала переспи - потом называй, но тут прям тянули до последнего, да и последнее съела цензура
в тиктоке эдиты были позадорнее (((

#17035 2023-07-25 06:43:57

Анон

Re: Дорам тред

Помогите разобраться какие восточно-азиатские (Южная Корея, Китай, Япония, Тайвань) сериалы лучшие с художественной точки зрения. Максимально объективно хотелось бы.

Насколько можно судить по интернету англо- и русскоязычному, сериалы Южной Кореи популярнее всех. И, кажется, южнокорейцы стремятся более других азиатов свои сериалы в мире пиарить-продвигать.

Мне это кажется признаком подозрительным и настораживающим, потому что, например, те же американские сериалы популярнее всех на планете - а мне кажутся довольно примитивными в художественном отношении.
Потакание вкусам толпы, средний уровень которой закономерно довольно... средний, ведет к упрощению и "срезанию углов", мол, а поймет ли простая тетя Мэри из Колорадо и простой дядя Хулио из Мексики? И надо сделать так, чтобы поняли и все в итоге делает американские сериалы такими, какие они есть.

Поэтому интереснее определить, чей уровень сериалов повыше. В чьих сериалах больше искусства ради искусства, при всей давлеющей экономической необходимости делать сериалы для массового зрителя, а не лишь высоколобых интеллектуалов.

1) Хорошо было бы посмотреть на аналог международных кинофестивалей для телесериалов, но с этим в мире еще не сложилось особо, хотя, очевидно, в эту сторону уже двигается общественное мнение - телесериалы все более избавляются от стигмы чего-то второсортного по сравнению с кинофильмами.

Но мне стало известно, что японские телесериалы как минимум трижды показывали (вне конкурса, конкурса нет там пока для сериалов) на международных кинофестивалях (Венецианский, Берлинский. Нью-Йоркский), а ни корейских, ни китайских, ни тайваньских там не демонстрировали.
И обращает внимание тот факт, что известные на кинофестивалях режиссеры японские телесериалы снимают.

Значит по признанию международного сообщества киноэкспертов лидирует Япония.

2) Как в самих странах Восточной Азии оценивают сериалы друг друга?

Складывается впечатление (на основе подсчетов на сайте mydramalist), что ремейки японских сериалов другие страны Азии делают в разы чаще, чем в Японии делают ремейки, корейских и китайских сериалов.

Так например в Южной Корее почти в трое чаще делают ремейки японских сериалов, чем в Японии снимают ремейки корейских.

Выводы на данный момент:

Япония - лидер, ее сериалы самые высокохудожественные, артхаусные, оригинальные.
Южная Корея - второе место.
Китай - третье.
Тайвань - четвертое (во многом из-за масштабов. маленькое государство - это, как ни крути, меньший творческий потенциал автоматически)

#17036 2023-07-25 07:08:28

Анон

Re: Дорам тред

Слишком сложный анализ  ;D
От себя могу только сказать, что в последнее время мне разонравилась корейские дорамы как раз из-за их американизации. Японцы более самобытны, а китайцы стандартно массопотоковы.

#17037 2023-07-25 07:09:40

Анон

Re: Дорам тред

Кто опять пустил сюда Гнездо?

#17038 2023-07-25 08:09:35

Анон

Re: Дорам тред

Анон пишет:

Япония - лидер, ее сериалы самые высокохудожественные, артхаусные, оригинальные.

Там просто меньше всего цензуры, можно позволить себе больше оригинальности. Но по съемкам они дешевые.

#17039 2023-07-25 08:44:27

Анон

Re: Дорам тред

Анон пишет:

Там просто меньше всего цензуры,

Т.е. в Японии просто больше мыслящих, культурных людей, которым претит тоталитаризм во всех формах.

Это и создает основу для большей художественной ценности японских сериалов. Это база.

Анон пишет:

Но по съемкам они дешевые.

А это просто ваше впечатление?
Просто люди часто склонны считать "дешевостью", например обработку "картинки" сериала не такими цветофильтрами, как привыкли видеть в американских сериалах. Или то, что японцы предпочитают снимать сериалы про нормальных людей среднего достатка, а не наследников международных корпораций.

Или у вас есть цифры?

По южнокорейским есть такие цифры
"A typical Korean drama may cost as much as US$250,000 per episode, and historical dramas cost more than that. The Gu Family Book cost US$500,000 per episode."
factsanddetails. com/korea/South_Korea/K-Dramas_Television_and_Film/entry-7293.html

По японским нет никаких цифр такого рода. Если они есть у вас - покажите.

У меня есть только упоминание, что под 60 % бюджета корейских сериалов уходит на гонорары актеров, а в Японии лишь 20-30 % бюджета сериала на это идет:

"While local actors' pay account for 60 percent of the drama budget, Japanese actors based on a similar budget receive
only 20 to 30 percent"
www. koreatimes. co. kr/www/news/art/2009/04/201_43474.html

То есть фактически корейские бюджеты излишне раздуты искусственно на пустом месте и большей част этих дене на экране все равно не видно.

#17040 2023-07-25 09:29:53

Анон

Re: Дорам тред

Анон пишет:

Т.е. в Японии просто больше мыслящих, культурных людей, которым претит тоталитаризм во всех формах.

Не, с тоталитаризмом в Японии все ок, просто дорамам можно не только детский рейтинг.

Анон пишет:

А это просто ваше впечатление?

Нет, это натурные съемки, сценография и смена локаций, разнообразие планов и вообще операторская работа в плане съемок, массовка.

#17041 2023-07-25 09:30:38

Анон

Re: Дорам тред

Гуглишь 日本ドラマ 制作費, получаешь кучу ссылок, например свежая статья в Yahoo News, перепечатка из Josei Jishin. https://news.yahoo.co.jp/articles/2cef5 … 85f96c4c3e
Есть информация по каждому телеканалу. У NHK производство 1 эпизода тайга дорамы стоит ~79 лямов иен. 1 эпизод асадоры ~13 лямов иен. У TBS эпизод дорамы стоит 30-40 лямов иен. TV Asahi - 20-30 миллионов иен. NTV - около 20 миллионов иен за эпизод. TV Tokyo - 8-10 миллионов иен. Ночные дорамы стоят и того меньше. Kodoku no Gourme была супер низкобюджетной, 2 миллиона за эпизод.
1 миллион иен по нынешнему курсу это около 7 тысяч долларов

#17042 2023-07-25 09:30:38

Анон

Re: Дорам тред

Анон пишет:

Кто опять пустил сюда Гнездо?

Угу, анончики, не кормите.

#17043 2023-07-25 10:08:10

Анон

Re: Дорам тред

Анон пишет:

свежая статья в Yahoo News,

Интересно.

Значит идущий сейчас сериал Vivant по 100 млн иен за серию, т.е. 700 тыс. долларов.

Асадоры по 13.5 млн иен (~95 тыс. долларов) за серию (15-ти минутную т.е. это треть от нормальной серии, что дало бы ~280  тыс. долларов за стандартную 45-ти минутную серию)

Прайм-таймовые сериалы канала Fuji TV по 30-35 млн иен т.е. 210-245 тыс. долларов за серию.


В общем, утверждение, что японские сериалы дешевле корейских - ложно.


Тем более в пересчете на 1 минуту экранного времени с учетом того, что японские серии на 25 % короче корейских - 45 минут против 60 минут у корейцев. И то инфой из корейской газеты, что корейцы вдвое больший процент бюджета тратят на зарплаты актеров, просто потому что те "жаднее" японских актеров.


И если не брать ночной камерный сериал, где фактически один актер сидят в одной харчевне и смакует разные блюда, как этот:

Анон пишет:

Kodoku no Gourme была супер низкобюджетной, 2 миллиона за эпизод.

#17044 2023-07-25 10:15:46

Анон

Re: Дорам тред

Анон пишет:

Не, с тоталитаризмом в Японии все ок,

Неужели в Японии в тюрьму сажают за "восхваление" какой-нибудь соседней страны? Как вот это:

Суд южнокорейского города Сувон приговорил местного жителя к 10 месяцам лишения свободы условно «за восхваление КНДР»

Или в Японии запрещали до недавних времен южнокорескую культуру? Как в Южной Корее запрещали японскую и до сих пор некие ограничения остались:

South Koreans had no legal access to Japanese media at all until the 1990s. As of 2018, there are still several laws restricting broadcasting of Japanese media in South Korea.

Анон пишет:

просто дорамам можно не только детский рейтинг.

А это не просто. Это результат того, что японцы более свободомыслящие и культурные.

#17045 2023-07-25 10:43:33

Анон

Re: Дорам тред

Анон пишет:

Неужели в Японии в тюрьму сажают за "восхваление" какой-нибудь соседней страны? Как вот это:

Горячие добрососедские отношения двух Корей все прошли мимо тебя? О_о

Анон пишет:

Или в Японии запрещали до недавних времен южнокорескую культуру?

Японцы так-то вообще-то были оккупантами и хорошо себя показали :facepalm: Ты историю-то вообще знаешь, хотя бы на уровне вики?

Анон пишет:

Это результат того, что японцы более свободомыслящие и культурные.

Ну дрочи на японцев, кто тебе запрещает-то? :dontknow:

#17046 2023-07-25 10:46:29

Анон

Re: Дорам тред

анончики, пожалуйста, ну не кормите Гнездо :pink:

#17047 2023-07-25 11:08:59

Анон

Re: Дорам тред

Посоветуйте дораму типа Королевы Чорин, чтоб попаданцы и весело.

#17048 2023-07-25 11:15:32

Анон

Re: Дорам тред

Анон пишет:

Есть в треде аноны, смотрящие корейскую дораму Демон?

Скрытый текст

#17049 2023-07-25 11:16:37

Анон

Re: Дорам тред

Анон пишет:

Посоветуйте дораму типа Королевы Чорин, чтоб попаданцы и весело.

"Будет ли оправдан господин бессмертный", но там конец странненький, еще один сезон недодали.

#17050 2023-07-25 11:40:03

Анон

Re: Дорам тред

Анон пишет:

Посоветуйте дораму типа Королевы Чорин, чтоб попаданцы и весело.

Радость жизни :evil:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума