Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-01-16 21:15:01

Анон

Душеспасительные чтения

Рыжих и ехидных читаем? Читаем. Властные кубики читаем? Читаем. Попаданцев читаем? Читаем. Пришло время позаботиться о наших душах и устроить душеспасительные чтения. Тему анон предлагает сделать сборной: и пролайферов (Матушку Абортарию уже зачитали, но у нее есть и конкуренты), и мудроженщин, и книги для девочек/мальчиков с разной степенью ебанцы.

В качестве первого объекта - уже предложенную в теме приема заявок на новые чтения Александру Казакову. Феминистка-пролайферша (нет), защитница нравственности, борцунья с бьюти-практиками, ебанувшая на жертве РПП Валерии Леоньевой (серьезно ебанувшаяся, стихи ей посвящает, тащит к месту и не к месту). https://proza.ru/2020/12/02/684

Чтения
Творчество анонов

Отредактировано (2022-04-18 19:46:30)


#19501 2024-06-02 10:45:15

Анон

Re: Душеспасительные чтения

П.Н. Краснов, "Понять - простить", часть пятая, главы 10-11

#19502 2024-06-02 12:11:44

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Сказка о царе придет с запасным солдатом в темную мрачную избу, в бедность и нищету, и сколько раз одним воспоминанием согреет сердце.

Какое же искреннее и опасное заблуждение!
На самом деле, книга реально полезная с той точки зрения, что даёт отличное представление об образе мысли подобных монархистов. Как в бездну заглянуть. Они действительно верят в этот образ царя, который одним своим существованием делает нищую тяжёлую жизнь лучше. Что типа "да, я в говне, но есть нечто великое и прекрасное - царь, и он в некотором роде мой". Только вот насколько подобный образ мыслей был характерен для реальных крестьян прошлого?..

#19503 2024-06-02 14:57:00

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Знаете, аноны часто шутят, что после чтений Краснова можно стать коммунистом. Я решил поспрашивать на этот счет коммунистов и социалистов в своем кругу — и, сцук, таки да. Есть какой-то процент тех, кто просто по-человечески кринжует с этих книг, но очень, очень многие прям неиронично считают, что пописы Краснова можно использовать как отличный инструмент пропаганды. Особенно эта идея почему-то нравится конкретно сталинистам.
Я даже не знаю, смеяться мне или криповаться.

#19504 2024-06-02 15:17:13

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Знаете, аноны часто шутят, что после чтений Краснова можно стать коммунистом. Я решил поспрашивать на этот счет коммунистов и социалистов в своем кругу — и, сцук, таки да. Есть какой-то процент тех, кто просто по-человечески кринжует с этих книг, но очень, очень многие прям неиронично считают, что пописы Краснова можно использовать как отличный инструмент пропаганды. Особенно эта идея почему-то нравится конкретно сталинистам.
Я даже не знаю, смеяться мне или криповаться.

Ну дык! Краснов думал, говорил, а также, наверняка, поступал, вёл себя и относился к простому народу, как типичный представитель элиты тех времён. А тогдашние рабочие и крестьяне, наблюдая и слушая Краснова и ему подобных, проникались определёнными чувствами к ним и искали идею, в наибольшей степени отвечающую этим чувством. И это оказался ленинский коммунизм.

#19505 2024-06-03 16:49:06

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Сказка о царе придет с запасным солдатом в темную мрачную избу, в бедность и нищету, и сколько раз одним воспоминанием согреет сердце.

Литералли монолог злодея, настолько паршиво он этот микорятник души описывает. Действительно можно как пропаганду использовать, только вот не царебожия

#19506 2024-06-03 18:13:43

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Литералли монолог злодея, настолько паршиво он этот микорятник души описывает. Действительно можно как пропаганду использовать, только вот не царебожия

Восхищает, что женераль искренне считал, что этим текстом воспевает идею царя на троне.

#19507 2024-06-03 21:44:52

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Краснов думал, говорил, а также, наверняка, поступал, вёл себя и относился к простому народу, как типичный представитель элиты тех времён.

Ага, незамутненная уверенность, что такие, как он, рождены, чтобы спать на мягких перинах, пить какавушку, трахать безотказных Грунек, молодецки покрикивать на солдат, а "малые сии" — реально нечто среднее между детьми по неразумности и животными по неприхотливости, для которых высшее счастье — это когда белая барская ручка Котика или Игруньки их по холке потреплет между делом. Такое вот абсолютное искреннее, невинное, простодушное расчеловечивание 90% населения Российской империи, когда он даже не закрывает глаза на темные стороны быта рабочих и крестьян, а просто считает их само собой разумеющимися, и восставать против этого — все равно что скотине против жизни в хлеву бунтовать. Впрочем, из-за этого особенно забавно смотреть на гневное бульканье женераля из-за того, что в эмиграции все эти голубокровные белокосточные пупы земли внезапно оказались просто людьми, обычными, ничем не выдающимися, которым нужно работать, чтобы себя прокормить, и какому-нибудь среднестатистическому немецкому бюргеру на них точно так же насрать, как Котикам и Игрунькам всю жизнь было насрать на простонародье.

#19508 2024-06-04 09:13:11

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Ага, незамутненная уверенность, что такие, как он, рождены, чтобы спать на мягких перинах, пить какавушку, трахать безотказных Грунек, молодецки покрикивать на солдат

Ну так, дед – генерал-лейтенант и командир лейб-гвардии Казачьего полка, отец – тоже генерал-лейтенант. Элита-с, соль земли Донской :troll:

#19509 2024-06-04 20:00:39

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Я тут пролистала из любопытства пару статей про тератомы - то есть доброкачественные опухоли из комков других тканей организма, в которых даже могут встречаться волосы и зубы (фото очень интересные :) Есть теория, что эти тератомы представляют из себя остатки поглощенного организмом неродившегося близнеца. И вот мне как-то машинально вспомнился этот тред, конкретно - творчество Елены Живовой и Александры Казаковой с их эмбрионально-абортивным фетишизмом. И я вот подумала, что бы было, если бы Живовско-Казаковская героиня столкнулась с такой опухолью.

Если бы такую опухоль удалили у самой героини, она бы могла оплакивать неродившегося брата, который ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ, но его НЕТ. Или если бы такую опухоль удалили у ребенка героини, она могла бы порефлексировать насчет "Это ещё один мой ребенок", "За какие грехи я его лишилась??" и "Я должна его похоронить!". Могло бы выйти интересное разживо или расказо.

...Ну или меня несёт :facepalm:

#19510 2024-06-04 20:42:15

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

она бы могла оплакивать неродившегося брата

И каяться в том, что это она его убила еще в утробе матери!)

#19511 2024-06-04 23:47:28

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Мимо проходивший анон бы лично отнёсся с некоторым пониманием и сочувствием к вот этим идеям (чисто в культурном плане) служения и почитания идеализированного монарха, если бы у Краснова было хоть немного здравого смысла, и он понимал, что вот эти все идеи не могут являться фундаментом устройства общества, а являются надстройкой поверх экономики и политики.

Скрытый текст

#19512 2024-06-05 05:23:53

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Я тут ещё добавлю, что когда ты молодой и вся жизнь как бэ впереди, по ощущениям мир прекрасен и удивителен даже посреди умеренного пиздеца

#19513 2024-06-05 16:50:48

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Краснов мог бы, казалось бы, сложить два и два и понять, что вот это гипотетическое ощущение счастья и осмысленности - оно вопреки нищете, и не надо освящать порядки прошлого, как это он сделал.

Да, в общем-то, многих белоэмигрантов так крыло, даже тех, кто до революции описывал действительность в мрачных красках, вроде того же Бунина и Куприна. Пока они в этой действительности жили, выдавали "Деревню" и "Поединок", как только их оттуда с мясом выдрали — живо гимназистки румяные с розовыми пальчиками захрустели французской булкой, а под сладостные звуки благовеста умиленные пейзане стащили шапки перед проезжающим на белом жеребце государем с большой буквы Г. Пожалуй, это вообще в человеческой природе: ностальгия, "ну, может, все было не так уж плохо...", "зато при имяреке у меня хуй стоял..."

#19514 2024-06-11 22:36:19

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Эээ... Краснов не может в испанский язык? Ибо colorados - это "цветные", а "красные" по-испански будет rojo ("рохо")

Река Колорадо так называется из-за красного цвета ила, так что это тоже красный или был красный в прошлом.

#19515 2024-06-12 00:47:18

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Эээ... Краснов не может в испанский язык? Ибо colorados - это "цветные", а "красные" по-испански будет rojo ("рохо")

Испанская Википедия с тобой не согласна, анон.

El rojo o colorado, también poéticamente roso, es un color que se percibe ante la fotorrecepción de una luz cuya longitud de onda dominante mide entre 619 y 780 nm. Se asemeja a la coloración de la sangre arterial de los vertebrados.

#19516 2024-06-12 01:26:00

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Чтец, догоняю чтения, спасибо тебе, дорогой  :iloveyou:

#19517 2024-06-15 13:37:25

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Итак, мы с вами подошли к концу наших женералечтений.

П.Н. Краснов, "Понять - простить", часть пятая, главы 12-14

Конец. И моя глубочайшая признательность дорогим читателям, у которых хватило сил добраться со мной до самого конца этого душного и нудного - но всё же кое в чём любопытного произведения.

Если в двух словах - книга о том, как опасно отрываться от реальности, не видеть бревна в своём глазу, впадать в спесь и творить себе кумиров. Краснов и его персонажи занимались этим вовсю - и в итоге пали.

Отредактировано (2024-06-15 13:44:04)

#19518 2024-06-15 13:55:52

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

О, как раз Юровский-то умрёт в сытости и спокойствии, директором Политехнического музея, свободным и довольным жизнью шестидесятилетним человеком. На дворе будет лето 38-го, всех вокруг будут хватать и стрелять - но именно его не тронут.

Но в том же году арестуют его дочь. Он успел застать, переживал, письма писал.
Видел как какие-то монархисты на livejournal рассматривали это как воздаяние.

#19519 2024-06-15 15:56:15

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Только вот насколько подобный образ мыслей был характерен для реальных крестьян прошлого?..

Как ни странно, долго был характерен. Ходящих в народ, гнавших на царя крамолу, на отлично сдавали полицаям. Но задолбать умудрились даже их. Это определённо талант.

Отредактировано (2024-06-15 15:56:35)

#19520 2024-06-15 16:19:32

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

сдавали полицаям.

Жандармам? Полицаи немножко не оттуда :evil:

#19521 2024-06-15 17:10:42

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

не от Бога власть Ленина, и не Божий он избранник

Бог сам тебе сообщил, лично?

#19522 2024-06-15 17:21:25

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Чтец, ты герой!
:heart:

#19523 2024-06-15 18:10:13

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Жандармам? Полицаи немножко не оттуда

Я знаю, мне просто слово нравится.  ;D

#19524 2024-06-15 20:24:03

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Чтец, ты героический котик. Спасибо тебе огромное!

#19525 2024-06-16 06:25:19

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Вообще, по женеральским пописам оч хорошо видно, насколько же далеки были все эти господа офицеры от реального, а не выдуманного ими же, народа...

Отредактировано (2024-06-16 06:26:58)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума