Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2021-01-16 21:15:01

Анон

Душеспасительные чтения

Рыжих и ехидных читаем? Читаем. Властные кубики читаем? Читаем. Попаданцев читаем? Читаем. Пришло время позаботиться о наших душах и устроить душеспасительные чтения. Тему анон предлагает сделать сборной: и пролайферов (Матушку Абортарию уже зачитали, но у нее есть и конкуренты), и мудроженщин, и книги для девочек/мальчиков с разной степенью ебанцы.

В качестве первого объекта - уже предложенную в теме приема заявок на новые чтения Александру Казакову. Феминистка-пролайферша (нет), защитница нравственности, борцунья с бьюти-практиками, ебанувшая на жертве РПП Валерии Леоньевой (серьезно ебанувшаяся, стихи ей посвящает, тащит к месту и не к месту). https://proza.ru/2020/12/02/684

Чтения
Творчество анонов

Отредактировано (2022-04-18 19:46:30)


#18751 2023-06-26 14:54:51

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

зашифрованная историческая и культурная память народа.

Не очень зашифрованная, Пропп не даст соврать.

Анон пишет:

Правильно. А расшифровывается эта былина очень просто: дорога из Мурома в Киев шла через места обитания вятичей.

Ага, вот только былина в разных вариантах фиксируется не раньше второй половины XVII века скорее всего, а то и сильно позже. Существовала она наверняка и раньше, просто ее никто не записывал, пофиг всем было. А как там в Киев ездили допустим в средневековье - а хз. А где там жили вятичи? А хз. От Карачарова до Киева тыща с лишним километров, вряд жди там было прямое древнерусское шоссе, вдоль которого жили вятичи.

Ну и из-за того, что традиция устная, не факт, что в оригинале были именно эти действующие лица. Может, была какая-то более древняя былина, где был не Соловей-Разбойник, а какой-то другой злодей. Или Соловей, но бился с ним не Илья, а Вольга, например. Я сейчас фантазирую конечно, но ситуация не то что бы совсем невероятная.

#18752 2023-06-26 14:58:15

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Главный вопрос, что такое Муром из былин, анончик.
Положим, канон их сложился емнип к 14 веку, но вот Муром - это не совсем (совсем не) тот город, который так называется сейчас...

#18753 2023-06-26 16:00:00

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Главный вопрос, что такое Муром из былин, анончик.
Положим, канон их сложился емнип к 14 веку, но вот Муром - это не совсем (совсем не) тот город, который так называется сейчас...

Я небольшой спец по былинам, а что не так с Муромом? Там же есть село Карачарово, ныне микрорайон.

#18754 2023-06-26 16:11:11

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Я небольшой спец по былинам, а что не так с Муромом? Там же есть село Карачарово, ныне микрорайон.

Есть мнение, что "Муром под Киевом" это смешение города Моров(ска), который недалеко от Чернигова и откуда реальный св. Илья "Муромец" (Моровлин, изначально), и собственно Мурома, который в эпоху складывания былин был нимношк независимый и который заменил Моров(ск) в процессе народной обработки информации.  Насколько помню.

#18755 2023-06-26 16:13:15

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Есть мнение, что "Муром под Киевом" это смешение города Моров(ска), который недалеко от Чернигова и откуда реальный св. Илья "Муромец" (Моровлин, изначально), и собственно Мурома, который в эпоху складывания былин был нимношк независимый и который заменил Моров(ск) в процессе народной обработки информации.  Насколько помню.

Звучит логично! Ну я примерно такое и предполагал, правда не угадал, что это будет город))

#18756 2023-07-01 00:45:36

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Продолжаем зачитывать Возвращение на Мару.

Глава третья, в которой завязывается детективная линия сюжета

Завтра в это же время - четвертая глава. Оставайтесь с нами :)

#18757 2023-07-01 00:57:10

Анон

Re: Душеспасительные чтения

А какого года книга? Погуглить это общество нельзя было?

#18758 2023-07-01 01:03:47

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Судя по сайту Лихачева впервые была издана в 2006

#18759 2023-07-01 02:14:07

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Маршбросок Голуэй-Византия с грудным младенцем эт сильно, прям могуче. Когда в идее плохо настолько все, что даже хорошо.

#18760 2023-07-01 02:40:41

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Чудесное место. На горе — озеро

Я совсем наномышь выебу, но разве на горах бывают озера? Они же образуются чисто технически в низине между гор.

#18761 2023-07-01 05:50:54

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

За два километра в сельскую школу будет ходить?

2 км это прям так много... :sacrasm:

#18762 2023-07-01 08:10:24

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Чудеса продолжались. Проходит еще несколько недель — и умирает мой дорогой Сергий Иоаннович

Какая прекрасная формулировка, сразу видно что этот человек был бате очень дорог  :trollface:

#18763 2023-07-01 09:06:06

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Маршбросок Голуэй-Византия с грудным младенцем эт сильно, прям могуче. Когда в идее плохо настолько все, что даже хорошо.

Сам по себе маршбросок не такая редкость, ирландские монахи были очень активные граждане и среди миссионеров их было очень немало. Но вот чтоб дочку с собой тащить - это как-то внезапно, да и в монастырь мужика с ребенком не примут.

#18764 2023-07-01 09:08:56

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Я совсем наномышь выебу, но разве на горах бывают озера? Они же образуются чисто технически в низине между гор.

Я, когда на Урале был, видел миниозеро на неплохой такой высоте. Точные цифры не назову, т.к. давно было.
Но, справедливости ради, озеро было совсем крохотное, метров 5-6 в диаметре.

#18765 2023-07-01 09:18:38

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Я совсем наномышь выебу, но разве на горах бывают озера? Они же образуются чисто технически в низине между гор.

Как вариант, в кратере вулкана?

#18766 2023-07-01 18:59:20

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Я совсем наномышь выебу, но разве на горах бывают озера? Они же образуются чисто технически в низине между гор.

Смотря что имеется в виду "на горах". Но в целом бывают и просто горные озера, и кратерные. Вопрос в том, что именно есть в этой авторской Мареевке.

#18767 2023-07-02 00:44:49

Анон

Re: Душеспасительные чтения

В эфире чтец, продолжаем Возвращение на Мару

Глава четвертая, которая непонятно зачем вообще нужна

Впереди еще двадцать глав этого кактуса. Не переключайтесь.

Отредактировано (2023-07-02 00:45:51)

#18768 2023-07-02 01:21:09

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Автора видимо периодически банят в Википедии и он не смог познакомиться с транскрипцией слова Cymry  :omg:

#18769 2023-07-02 01:24:00

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Чтец, они потом окажутся наследниками по прямой, порадуй меня?  ;D

#18770 2023-07-02 03:26:41

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон - лингвист недоучка, но современные языки сравнивать гиблое дело, там же за тыщи лет куча всяких процессов фонетических как минимум. Похожие слова могут быть когнатами (восходить к общему корню), дублетами (корень общий, но появились в языке разными путями), заимствованиям, быть похожими чисто случайно после всяких фонетических процессов.

Как пример - английское lord и русское хлеб - слова с общим корнем, а вот например bear (медведь) и берлога - нет.

А ещё есть всякие там изменения значений! И вообще куча всего.

#18771 2023-07-02 07:53:11

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

один болгарский друг, что их Академия наук посылала на наш Север экспедицию и та сделала удивительное открытие: у поморов она насчитала около тысячи слов, которые есть только в болгарском языке

Что никак, совершенно никак не связано с тем, что церковно-славянский - это древне-болгарский.
Ога.

#18772 2023-07-02 09:08:31

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Чтец, они потом окажутся наследниками по прямой, порадуй меня?  ;D

Там круче, анон.
Была бы это китайская новелла - я бы сказал "реинкарнация", но это православное душеспасалово, поэтому я говорю "духовные наследники".

Анон пишет:

Что никак, совершенно никак не связано с тем, что церковно-славянский - это древне-болгарский.
Ога.

Ого, спасибо, анонче,  этого я не знал

чтец

Отредактировано (2023-07-02 09:11:57)

#18773 2023-07-02 12:10:01

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Он знает несколько языков, причем не обычных, типа английского или немецкого, а, например, старославянский или древнегреческий.

Автор думает, что это типа показатель крутизны. На самой деле любой серьёзный филолог-русист изучает древнегреческий, старославянский + пара современных языков. Это не какой-то исключительный набор.

Вообще автор имеет слабое представление о гуманитарных науках. Думает, что крутой ученый должен писать всеобъемлющие работы типа "Почему ВСЕ сказки то-то" с громкими выводами обо всём на свете, а узкая специализация это для лохов.

Но это не так. Сейчас огромное количество крутых научных работ - изучение какого-то маленького аспекта типа "Как способы чесать жопу определяли отношение жителей Вятской губернии к экзистенциальным вопросам в 1865 году, по свидетельствам таким-то". И обычно это реально интересно, проливает свет на неожиданные моменты мировоззрения и проч.
Ну и прямо ДОКАЗАТЬ про ВСЕ сказки - как, блин, это выглядеть должно? Не бином Ньютона, чай, чтобы доказать и проверить в лабораторных условиях. А филлипинские, допустим, сказки он тоже зачекал, что ли? Ни одна вшивая сказочка не осталась непроверенной?
Такие громкие уверенные выводы - признак лженауки, пропаганды, передёргивания в чьих-то интересах.

Отредактировано (2023-07-02 12:12:30)

#18774 2023-07-02 13:39:56

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Ну, он и выглядит для гуманитарного анона как очередной неудачник типа Фоменко / Задорнова / прочих мамкиных любителей лингвистики, по которым в свое время прошёлся Зализняк. Конешно-конешно, современная наука слишком узколоба, куда ей до выводов, сделанных Мистером Лучшим Батей Вятской Губернии.

#18775 2023-07-02 13:41:02

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон-знаток шуанов, тебе отдельные сердца! Очень жду твоих комментов по Чудиновой. Может, ты бы сам и зачитал ее Лилею? Страшно интересно взглянуть глазами профессионала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума