Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-16 21:15:01

Анон

Душеспасительные чтения

Рыжих и ехидных читаем? Читаем. Властные кубики читаем? Читаем. Попаданцев читаем? Читаем. Пришло время позаботиться о наших душах и устроить душеспасительные чтения. Тему анон предлагает сделать сборной: и пролайферов (Матушку Абортарию уже зачитали, но у нее есть и конкуренты), и мудроженщин, и книги для девочек/мальчиков с разной степенью ебанцы.

В качестве первого объекта - уже предложенную в теме приема заявок на новые чтения Александру Казакову. Феминистка-пролайферша (нет), защитница нравственности, борцунья с бьюти-практиками, ебанувшая на жертве РПП Валерии Леоньевой (серьезно ебанувшаяся, стихи ей посвящает, тащит к месту и не к месту). https://proza.ru/2020/12/02/684

Чтения
Творчество анонов

Отредактировано (2022-04-18 19:46:30)


#8726 2021-11-30 14:14:32

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Ой, а что в ней такого страшного?

непонятно  :omg: просто чтецы минимум дважды пропадали

#8727 2021-11-30 14:23:46

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Ой, а что в ней такого страшного?

Сочетание пиздец-насаждения гендерных норм вплоть до "не читай толстые книжки, не мечтай, не думай" с крайне унылым изложением.
Анончик, который был воспитан на этих книжках между прочим с одиннадцати до семнадцати принципиально отказывался считать себя девочкой. Хотя был воспитан в оч православной семье и не слышал про эти ваши гендеры.

#8728 2021-11-30 14:46:09

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Это та, которую священник писал?
Беседы матери с дочкой?

Отредактировано (2021-11-30 14:47:20)

#8729 2021-11-30 14:46:47

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Это та, которую священник писал?
Беседы матерьи с дочкой?

ага
от момента с Королевой Марго все бомбит

#8730 2021-11-30 14:52:25

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

от момента с Королевой Марго все бомбит

А меня разнесло от момента "ты не должна кокетничать с мальчиком, ты ему душу ранишь"

#8731 2021-11-30 14:58:32

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Анончик, который был воспитан на этих книжках между прочим с одиннадцати до семнадцати принципиально отказывался считать себя девочкой. Хотя был воспитан в оч православной семье и не слышал про эти ваши гендеры

Другому анону подсовывали 90% читанного здесь - и ДПВ, и про Наденьку, и Куликову (пассаж про колготки помню до сих пор), и бабу Юлю в полном объёме, и Блохина, только до мамыВани я не дошёл, но у матери она стоит на полке. (Чудинову, кстати, тоже подсовывали, но её я и сам любил, благодаря её книжками я себе специализацию на истфаке выбрал знали бы вы, какой лихорадочный бред она несёт по этой части  :facepalm:  ). А, и к Шишовой и Медведевой на приём водили.
...ну в общем при попытке создать из меня святого получился чувак с напрочь перекрученной психикой и серьёзным психиатрическим диагнозом в 15 лет  :lol:

#8732 2021-11-30 15:04:33

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Другому анону подсовывали 90% читанного здесь - и ДПВ, и про Наденьку, и Куликову (пассаж про колготки помню до сих пор), и бабу Юлю в полном объёме, и Блохина, только до мамыВани я не дошёл, но у матери она стоит на полке. (Чудинову, кстати, тоже подсовывали, но её я и сам любил, благодаря её книжками я себе специализацию на истфаке выбрал знали бы вы, какой лихорадочный бред она несёт по этой части  :facepalm:  ). А, и к Шишовой и Медведевой на приём водили.
...ну в общем при попытке создать из меня святого получился чувак с напрочь перекрученной психикой и серьёзным психиатрическим диагнозом в 15 лет  :lol:

Мне в двенадцать в библиотеке подсунули обе первые части про Ваню Жукова, но я был пиздуховным подростком, который уже прочитал гарепотыра вдоль и поперёк, и поэтому не одухотворился, а орал с них как мразь :lol:

Отредактировано (2021-11-30 15:05:48)

#8733 2021-11-30 15:12:17

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

А, и к Шишовой и Медведевой на приём водили.

О, тебя тоже? *лучи сочувствия*

#8734 2021-11-30 15:33:52

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Может, ваши мамы были знакомы?  :lol:

#8735 2021-11-30 15:36:40

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Может, ваши мамы были знакомы?  :lol:

Кто угодно: у нас самый амбициозный кроссовер!
Холиварка: подержите моё пиво

#8736 2021-11-30 15:42:41

Анон

Re: Душеспасительные чтения

А меня воспитывали на житиях мучеников, Лествице и прочих монашеских инструкциях, а также всей эпических масштабов неценцурированной и часто еретической литературе, которой валом было в 90-е.
Я щас сама удивляюсь, как не сломалась к хуям, а как-то смогла выбрать то, что мне помогло не только найти свое, но и противопоставить этому ебучему дабл-байнду и напору.
Я уже в этом треде писала, как удивился мой духовник и родители, которые ожидали получить удобную дуру для плодячки, а получили несгибаемую революционерку-мученицу, готовую на костер взойти, но не принять то, что она считает ересью поганой. Ну очень удивились! :lol:

#8737 2021-11-30 15:58:14

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Я уже в этом треде писала, как удивился мой духовник и родители, которые ожидали получить удобную дуру для плодячки, а получили несгибаемую революционерку-мученицу, готовую на костер взойти, но не принять то, что она считает ересью поганой. Ну очень удивились!

Да, очень неожиданный результат, кто бы мог подумать  ;D

#8738 2021-11-30 16:02:38

Анон

Re: Душеспасительные чтения

У меня, кстати, в детстве тоже было полно всяких книжечек непонятного происхождения — как сейчас понимаю, они варьировались от нормальных типа жития Сергия Радонежского (ну, почему бы и нет) до ебанутии с моралью. Смутно помню стори про деревенского мальчика, который буллил другого пацана за кривой рот, а потом ему подвалило возмездие — ехал крестьянин, с телеги у него торчала коса, мальчик получил остриём по лицу и обзавёлся криворотостью 80-го левела. Ммм, гуро для восьмилеток.

#8739 2021-11-30 16:03:39

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Это прям как те викторианские книжечки про Хорошего и Плохого мальчиков))

#8740 2021-11-30 16:43:15

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Да, очень неожиданный результат, кто бы мог подумать 

Анон, а я не понимаю, чем они думали! Тут одно из двух, или они ебанаты или они не читали ничего из того, что давали мне. =D
Вот смотри, мне суют Лествицу, книгу для монахов, которая красиво, подробно и логично разбирает человеческие страсти и как от них избавиться. И я ее читаю. А Иоанн Лествичник действительно талантливый был писатель, плюс он реально угорал по фандому верил в то, о чем писал. Я разумеется прониклась.
Читаю житие Варвары. Варвару отец не смог принудить к язычеству и браку ни пытками ни шантажом.
Житие Екатерины. Она отвергла всех женихов, потому что ни один из них до нее не дотягивал и выбрала жениха небесного.
Житие Нины. Она в одиночку отправилась в Грузию, не обращая внимания на все "куды пошла, девка, дуй замуж и рожать!"
Житие Евлалии. Она проповедовала правителю Испании, за что была замучена.
Житие Софии с дочерьми. Она предпочла видеть дочерей и себя мертвыми, но не сдавшимися язычникам.
Житие Петра с Февронией. Феврония силой женила Петра, всю жизнь его держала под каблуком, все, кто пытались ее нагнуть, очень плохо заканчивали.
Житие Ксении Петербургской. Не хотела идти замуж, силой выдали, начала юродствовать и жестко троллить мужа и его семью, добилась независимости и неприкосновенности, нашла свою нишу для своей нитаковости.

Внимание, вопрос! Где во всех этих житиях бабы-терпилы и бабы-тупые рожалки, не имеющие собственного мнения и следующие за мужем, как коровы на бойню? Где?
Во всех житиях женщины, которые стоят насмерть за свои убеждения, причем "насмерть" буквально! Которые следуют за тем, что считают своей миссией, невзирая ни на что! Которые не примут греха ни в себе, ни в окружающих никогда.
Как батюшка, который мне дал читать житие Екатерины, мог мне же проповедовать про покорность мужу? Когда я его об этом спросила в лоб, он начал про это другое и ой, все. Так на мне поставили крест, как на годном брачном материале. :lol:

#8741 2021-11-30 16:45:53

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Тут одно из двух, или они ебанаты или они не читали ничего из того, что давали мне.

Второе, анон, второе. Они как правило впаривают детям то, что сами не читают (а зачем?), но слышали, что это хорошо и полезно.
Екатерина вообще максимально далека от правильной патриархальной женщины - мало что замуж не ходит, так ещё и в споре нагибает всех местных философов))

#8742 2021-11-30 16:47:10

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Житие Петра с Февронией. Феврония силой женила Петра, всю жизнь его держала под каблуком, все, кто пытались ее нагнуть, очень плохо заканчивали.

Обожаю, когда пару из шантажистки и клятвопреступника представляют как православных покровителей брака )

#8743 2021-11-30 16:51:55

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Обожаю, когда пару из шантажистки и клятвопреступника представляют как православных покровителей брака )

Мне кстати Феврония очень помогла сформировать феминистские взгляды. Я тогда не знала, что это феминизм, но я поняла, что все в руках женщины и что если она хочет быть счастливой, то полагаться можно только на себя и все делать на своих условиях. И бдительно следить, чтобы эти условия не нарушались.

#8744 2021-11-30 16:53:25

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Обожаю, когда пару из шантажистки и клятвопреступника представляют как православных покровителей брака )

Причем совершенно неясно, почему - есть же куда более позитивные примеры, те же родители преподобного Сергия, например.
Да, о них немного известно, но сказано, что они друг друга любили и уважали, и до самой смерти старались быть вместе. И к слову, простите, они сексом трахались и дети у них были.
Или там не знаю, из более древних - святая Эмилия и св Василий Старший. Замечательный крепкий брак, дети все поголовно святые, отношения в семье такие, что даже Василий Великий их вспоминает с ностальгической нежностью.

То есть как персонаж Феврония охуенчик, но это совершенно не про семью.


(Это если отвлечься от того, что "Повесть", где вот это всё про шантаж и прочая - это даже не житие, а философская притча на материале того, что ну вот был такой князь в Муроме, взял в жены простолюдинку, почитались праведниками.)

Отредактировано (2021-11-30 16:54:14)

#8745 2021-11-30 16:58:28

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Причем совершенно неясно, почему - есть же куда более позитивные примеры

Анон, Петр с Февроньей - это целиком и полностью проект Светланы Медведевой. Она когда стала премьершей, сразу начала их активно раскручивать. Не знаю точно, чем ее так эта история зацепила, но абсолютно весь пиар вокруг них - ее рук дело.

#8746 2021-11-30 17:17:50

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

«СЕМЕЙНЫЕ ТУПИКИ И ПЕРЕКРЕСТКИ». Е.МОРОЗОВА

Я нашел в редформате только её же "Диалоги о семье и браке", не знаю, насколько они нажористы: я, как унылый аметист, сразу увидел полный набор религиозных передёргов и подмен понятий, но хз, насколько задорно и к месту будут мои комментарии.
В чтения я ввязываюсь в больше степени, чтобы попробовать сформулировать свою позицию и вспомнить основы научного познания мира.


"Диалоги о семье и браке", диалог первый, "об основах семейной жизни", часть 1


Скрытый текст

Приветствую критику

#8747 2021-11-30 17:21:07

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Я уже в этом треде писала, как удивился мой духовник и родители, которые ожидали получить удобную дуру для плодячки, а получили несгибаемую революционерку-мученицу, готовую на костер взойти, но не принять то, что она считает ересью поганой. Ну очень удивились! :lol:

Анон, ты крут!

Анон пишет:

Есть книжка "Что должны знать девочки"

Как дочитаю своих чудиков, третьим буду, наверное. А то передоз шизотерики в организме.
А сейчас займёмся самосозерцанием, и у кого есть лотос, давай садись в него.
Константин Серебров ОДИН ШАГ В ЗАЗЕРКАЛЬЕ. Герметическая школа.
Глава 7. Джаз-ансамбль и стихия Воздуха

Скрытый текст

#8748 2021-11-30 17:23:48

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Так на мне поставили крест, как на годном брачном материале.

Почему твой батюшка вообще тебя рассматривал как брачный материал? :smoke:

#8749 2021-11-30 17:34:17

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Почему такой верующий не может быть добродетелен сам по себе, почему ему всегда надо принудить к его добродетели других, то есть, заставить лгать и быть неискренними под давлением этого принуждения?

:hmm: этим вопросом задаются аноны уже не первый тред. Более того, почему атеист добродетельный в силу натуры хуже, чем верующий, добродетельный в силу страха перед некими внешними силами?
Ну, это если мы возьмем условного добродетельного в силу характера атеиста и добродетельного из страха верующего - анон понимает, что спектр горазд шире и тех, и тех

#8750 2021-11-30 17:34:34

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Почему твой батюшка вообще тебя рассматривал как брачный материал?

Как это почему? Я ж девочка, значит меня надо либо замуж выдать, либо в монастырь отдать. Щас я понимаю, как мне повезло, что у духовника не было подружайки-игуменьи, которой в монастырь свежее мясо требуется, иначе меня бы туда с концами запихали. А в упоротых общинах духовники решают, кто на ком женится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума