Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-01-16 21:15:01

Анон

Душеспасительные чтения

Рыжих и ехидных читаем? Читаем. Властные кубики читаем? Читаем. Попаданцев читаем? Читаем. Пришло время позаботиться о наших душах и устроить душеспасительные чтения. Тему анон предлагает сделать сборной: и пролайферов (Матушку Абортарию уже зачитали, но у нее есть и конкуренты), и мудроженщин, и книги для девочек/мальчиков с разной степенью ебанцы.

В качестве первого объекта - уже предложенную в теме приема заявок на новые чтения Александру Казакову. Феминистка-пролайферша (нет), защитница нравственности, борцунья с бьюти-практиками, ебанувшая на жертве РПП Валерии Леоньевой (серьезно ебанувшаяся, стихи ей посвящает, тащит к месту и не к месту). https://proza.ru/2020/12/02/684

Чтения
Творчество анонов

Отредактировано (2022-04-18 19:46:30)


#7926 2021-08-03 22:40:15

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Вот я примерно так же и понимаю)) сказки отдельно, христианство отдельно. Смешивать это... ну такэ.

Для этого надо немного понимать, что дети не тупые, и хотят добротных приключений, а не наспех посыпаной блестками нотации. И то, как работает литература, а не "хаха, ищут смысл в синих занавесках".
В юном возрасте анон успел прочитать несколько книжек из псевдоправославного фэнтези, совершенно добровольно, по принципу вытягивания с библиотечной полки всего, где обыкновенные школьники раскрывают преступления/дерутся с пришельцами/попадают в параллельную реальность. От религии был максимально далек и воспринимал всех святоангелов с молитвами как часть фэнтези-сеттинга. Главной моей претензией было: СКУЧНО. А если ребенку скучно, то все, забудь, плохой ты сказочник.

#7927 2021-08-03 22:46:07

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Меня лет в 14 очень проштырила "Космическая тётушка" Хаецкой, хотя там много есть про религию и я на тот момент был не христианин.
Но там религия подана без навязчивости и просто как нормальная часть жизни персонажей.

#7928 2021-08-03 22:50:13

Анон

Re: Душеспасительные чтения

"Склеп духовных скреп"

Глава 2, часть 2

Скрытый текст

Глава 3, часть 1

Скрытый текст

#7929 2021-08-03 23:29:11

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

В юном возрасте анон успел прочитать несколько книжек из псевдоправославного фэнтези

Я в детстве читала много детских христианских рассказов. Что-то прям заходило, что-то было реально скучно. Но они были без фентези-сетинга. Вот он в христианских рассказах реально неуметен на мой взгляд))

#7930 2021-08-03 23:31:31

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Нет, блин, серьёзно, это атеистические кадеты.
минус кровища, плюс больше нудятины

#7931 2021-08-03 23:58:58

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Меня лет в 14 очень проштырила "Космическая тётушка" Хаецкой, хотя там много есть про религию и я на тот момент был не христианин.
Но там религия подана без навязчивости и просто как нормальная часть жизни персонажей.

У Хаецкой это вообще получается.

#7932 2021-08-04 10:36:47

Анон

Re: Душеспасительные чтения

В Склепе вангую Кураева

#7933 2021-08-04 11:27:24

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Я в детстве читала много детских христианских рассказов. Что-то прям заходило, что-то было реально скучно. Но они были без фентези-сетинга. Вот он в христианских рассказах реально неуметен на мой взгляд))

Диккенс смотрит на тебя с удивлением.

#7934 2021-08-04 11:34:32

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Диккенс смотрит на тебя с удивлением.

Хдд забавно. Диккенса я любила, но у нас дома из его книг были только Оливер Твист и Дэвид Копперфильд, так что с фентези не сложилось))
Надо глянуть его другие книги, которые с фентези)) правда не знаю, насколько это меня убедит в уместности фентези) с другой стороны, фентези фентези рознь...

#7935 2021-08-04 14:41:00

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Догнал тред на лютой пуканной тяге от Ликея  :fuuu:
Чтецы, вы герои, мощны ваши лапищи, океан коньяка вам - и океан говнища авторам с Марианской впадиной для автора Ликея :wall: Это было едва ли не хуже чем Дети против волшебников... нет, все-таки хуже - там Лео хотя бы не обмудробабился :wall:

#7936 2021-08-04 18:37:34

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Разве отдельные элементы, как у Диккенса, тянут прямо на название фэнтези? Сказочные/сверхъестественные элементы, но не более.

#7937 2021-08-04 19:30:04

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Разве отдельные элементы, как у Диккенса, тянут прямо на название фэнтези? Сказочные/сверхъестественные элементы, но не более.

Как и у Андерсена. Другое дело, что у них присутствие ангелов органично, а не Богородица, кастующая заклинания, криво прифтошопленная в социальную драму.

#7938 2021-08-04 20:34:23

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:
Анон пишет:

Разве отдельные элементы, как у Диккенса, тянут прямо на название фэнтези? Сказочные/сверхъестественные элементы, но не более.

Как и у Андерсена. Другое дело, что у них присутствие ангелов органично, а не Богородица, кастующая заклинания, криво прифтошопленная в социальную драму.

Анону сразу вспомнилась песня "Непобедимая армия" от Flёur, которая пересказывает от первого лица финал "Снежной королевы", где Герда призывала на помощь ангелов. Анон ни разу не верующий, но прошло уже лет десять с момента релиза песни, а его до сих пор мурашит, настолько она пробирает

#7939 2021-08-04 21:25:55

Анон

Re: Душеспасительные чтения

У Андерсена есть "Дочь болотного царя", и вот это я считаю вообще ни разу не сказка, а полноценное такое дарковое фэнтази.
Детям я бы её (не в советской редакции, где убрали весь пиздец) вообще давать не стал.

#7940 2021-08-05 00:22:00

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Меня порадовали у него разве что дикие лебеди. Все остальное для любителя сладулечных хэппиэндов было какое-то не очень.

#7941 2021-08-05 01:14:20

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Рогалева И. - "Рассказы и сказки". Сегодня, аноны, мы узнаем, что в школах-то преподавать нужно. В кадре: каблуковые стервы, правильный поп, родители века и аргументные аргументы. Инжой!

5. Этика и эстетика

гл.5

#7942 2021-08-05 02:21:09

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

У Андерсена есть "Дочь болотного царя", и вот это я считаю вообще ни разу не сказка, а полноценное такое дарковое фэнтази.
Детям я бы её (не в советской редакции, где убрали весь пиздец) вообще давать не стал.

У Андерсона вообще много дарка. У меня до сих пор мурашки от его алых бошмачков (вроде так называлось), хотя читала давно. Он совсем не детский сказочник, у него детского раз и обчелся.

#7943 2021-08-05 02:21:39

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Меня порадовали у него разве что дикие лебеди. Все остальное для любителя сладулечных хэппиэндов было какое-то не очень.

А принцесса на горошине и дюймовочка?

#7944 2021-08-05 03:02:20

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

А принцесса на горошине и дюймовочка?

Мне там герои не нравились :dontknow:

#7945 2021-08-05 05:13:59

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон с религиозными комментариями припал к последней части.
Постоянные ложные противопоставления, полное отсутствие взрослых людей (автор считает, что если условно взрослые будут вести себя как карикатурные подростки, то дети их лучше поймут? Или всерьез так видит людей вокруг?) и лингвистика от Задорнова. Ну такое.
Нужна ли инфа о религии в школьной программе? Честно, не знаю.
Думаю, что мой ответ сейчас: не надо плодить лишние предметы, дети и так в год подготовки к егэ от нервных срывов в окна выходят, ни этику, ни эстетику, ни принудительное православие. Тем более, что есть история, обществознание, искусство. Там можно рассказать и об этике, и об эстетике, и об истории религий, их возникновении и основных отличиях.
Еще я какое-то время читал блог учителя английского, который вел еще то ли уроки риторики, то ли дискуссионный кружок. Так и не понял, в рамках какого предмета, но опять же, отличное пространство для активного обсуждения.

#7946 2021-08-05 10:35:24

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Неужели кому-то нравится верить в то, что человек произошел от обезьяны? Уже и ученые убедились, что это не так.

А пруфы будут?

И необразованный священник с  народной лингвистикой  :facepalm: 
Сойдет любая херь, лишь бы православненько.

#7947 2021-08-05 10:36:54

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Знаете, что видит в этих пописульках христианин?
Глубокий кризис веры.

#7948 2021-08-05 10:46:09

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Неужели кому-то нравится верить в то, что человек произошел от обезьяны? Уже и ученые убедились, что это не так. Стоит только задуматься о том, как невероятно сложно и вместе с тем логично устроен наш мир. Невозможно полностью вместить умом зарождение жизни.

Как же меня раздражают эти аргументы.
1 - что они имеют против обезьян?
2 - "учёные убедились, что это не так" тут вообще не в тему, потому что какая разница - от обезьян или от общего с ними предка, для обсуждаемого вопроса это однофигственно;
2 - если кому-то что-то "невозможно вместить умом", это аргумент не за существование божественных сил, а только за то, что у кого-то воображение и абстрактное мышление плохо развиты.

#7949 2021-08-05 17:40:05

Анон

Re: Душеспасительные чтения

А тем временем

в тему

:smoke: Кажется, тут скоро эти книжки станут реальностью...

#7950 2021-08-05 17:54:43

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Неужели кому-то нравится верить в то, что человек произошел от обезьяны?

Как сказал один сетевой философ, это не людям, а обезьянам поношение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума