Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-01-16 21:15:01

Анон

Душеспасительные чтения

Рыжих и ехидных читаем? Читаем. Властные кубики читаем? Читаем. Попаданцев читаем? Читаем. Пришло время позаботиться о наших душах и устроить душеспасительные чтения. Тему анон предлагает сделать сборной: и пролайферов (Матушку Абортарию уже зачитали, но у нее есть и конкуренты), и мудроженщин, и книги для девочек/мальчиков с разной степенью ебанцы.

В качестве первого объекта - уже предложенную в теме приема заявок на новые чтения Александру Казакову. Феминистка-пролайферша (нет), защитница нравственности, борцунья с бьюти-практиками, ебанувшая на жертве РПП Валерии Леоньевой (серьезно ебанувшаяся, стихи ей посвящает, тащит к месту и не к месту). https://proza.ru/2020/12/02/684

Чтения
Творчество анонов

Отредактировано (2022-04-18 19:46:30)


#7801 2021-07-30 01:44:24

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Если на то пошло, все 12 апостолов чистейшие евреи. Самый еврейский из них Павел, он ещё и натуральный фарисей с дипломом.
Не евреями - возможно - были двое евангелистов, Марк и Лука. Но могли быть романизированным и эллинизированным евреями, соответственно. Но традиционно считается, что Лука был всё-таки грек, да и профессия живописца для правоверного иудея не айс.

#7802 2021-07-30 01:47:00

Анон

Re: Душеспасительные чтения

К филиппийцам 3

4 хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,

5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,

6 по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный.

#7803 2021-07-30 01:49:06

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Не евреями - возможно - были двое евангелистов, Марк и Лука.

И еще некоторые из сотрудников Павла. Типа Тита.
Так что в целом Архиепископ молодец, но тута чутка ошибся.

Отредактировано (2021-07-30 01:51:59)

#7804 2021-07-30 01:51:06

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Павел просто был не только еврей, но и потомственный римский гражданин (я даже помню, что нарыл для себя, каким именно боком, там целый город гражданство получил от Л. Эмилия Павла за помощь) - и активно этим фактом пользовался, чсх. Может, он про это.
Есть подозрение, что и Тит был примерно такой же римский гражданин, и Марк)

Отредактировано (2021-07-30 01:51:47)

#7805 2021-07-30 01:51:39

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Если на то пошло, все 12 апостолов чистейшие евреи.

Ну так про других он в общем и говорит, что они евреи. Он с чего-то Павла от еврейства отделил. Интересно почему?
Типа каким-то образом "апостол язычников" превратилось в "апостол-язычник"?

#7806 2021-07-30 01:54:57

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

потомственный римский гражданин

Хмм, в принципе возможно это сбило.

Анон пишет:

Есть подозрение, что и Тит был примерно такой же римский гражданин, и Марк

Не, вроде про Тита конкретно говорится, что он обращенный из язычников? Про Марка не помню, но там вроде два Марка? Я точно не помню, если Марк-евангелист и Марк-сотрудник Павла считаются одним человеком или разными.

#7807 2021-07-30 01:58:27

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Не, вроде про Тита конкретно говорится, что он обращенный из язычников?

К галатам 2:3

Но они и Тита, бывшего со мною, хотя и Еллина, не принуждали обрезаться

Отредактировано (2021-07-30 01:59:03)

#7808 2021-07-30 02:00:59

Анон

Re: Душеспасительные чтения

В любом случае, ситуацию очень путает то, что в тот период среди вполне себе иудеев было в моде давать детям греческие и римские имена, чтобы подольститься к сильным мира того или просто выразить свою небыдловость. То есть, какой-нибудь Иешуа Самарьич был честный иудей безо всяких там гражданств, но сына называл например Секст, потому что считал, что это звучит пафосно. Ну типа как у нас одно время детей Ромуальдами и Эдуардами называли.
Или, например, тот же уже не очень честный иудей активно корешится со всякими философами, живёт в Александрии или просто живо с тамошними общается, весь такой просвещённый и возможно даже в тунике, и может опять же сына назвать каким-нибудь Александром тупо потому что он практически весь грек. При этом религиозно он скорее иудей, чем нет.
Там вообще в ту эпоху прикольно было.

Сворачиваю оффтоп)

#7809 2021-07-30 06:28:14

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

И у нее от Алексея был ребенок (тот об этом не знал, поскольку в их паре предохранение было на ней и Дина его обманула).

Спихнул ответственность и красава, а потом ещё и смерть девушки превратил в способ стоять красиво в белом пальто. Какой же он мерзкий, тошнит  :puke:
Как автор ни пытается показать ликеидов плохими, мои симпатии на их стороне. Приосаниваются как твари в этой книжке всё равно все, а ликеиды хотя бы одновременно с этим чёт делают.

#7810 2021-07-30 07:18:21

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Ирина Рогалёва – «Зеркальный лабиринт»:

Это как та пьеса, где Гарри Поттер становится православным, только по Лукьяненко?

#7811 2021-07-30 07:47:09

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Но традиционно считается, что Лука был всё-таки грек, да и профессия живописца для правоверного иудея не айс.

Лука по профессии врач. Живопись была, видимо, хобби.

#7812 2021-07-30 07:51:17

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

В любом случае, ситуацию очень путает то, что в тот период среди вполне себе иудеев было в моде давать детям греческие и римские имена, чтобы подольститься к сильным мира того или просто выразить свою небыдловость.

Да не для этого, а потому что большинство еврейских имен нельзя записать латиницией или греческим алфавитом без серьезных искажений. Евреи многие верили в сакральную силу имени, и считали, что лучше пользоваться в общении с язычниками языческим именем, чем  коверкать свое.

#7813 2021-07-30 07:53:20

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Приосаниваются как твари в этой книжке всё равно все, а ликеиды хотя бы одновременно с этим чёт делают.

Так Ололешенька ж приосанивается именно потому что бывший ликеид.

#7814 2021-07-30 09:39:30

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон решил не дожидаться читений и самостоятельно зачесть продолжение "Ликея".
Короче, аоно читает про Джейн и не может вдупле, что там все-таки преподавали в этом Ликее, кроме медитаций. Потому что Джейн по ее POV ну вот ни хуя не отличается от среднестатистической бабы. Меня дико кринжанул вот этот момент:

Скрытый текст

Сссссука, ну вылитая моя маменька, которая постоянно ныла, что я не гожусь ни для балета, ни для фигурного катания, ни для гимнастики. Но моя маменька - среднестатистическая бумерша из Кривого Рога с аршинными комплексами по поводу своего крестьянского происхождения. Джейн же должна как-то отличаться, с ее-то бэкграундом.

Или: Джейн постоянно говнится на всех окружающих, что они ничего не читают. Но ее POV - это не POV много читающего человека. Она не вспоминает каких-то фраз, цитат, афоризмов. Даже стихи, которые она вспоминает - это стихи дочери. ВТФ, автор?

Или вот это:

Скрытый текст

Да ну блеать, аффтор, язык же, хотя бы пассивный, поддерживается очень просто: книги, фильмы, мультики, сериалы. Ты ж, блять, Ликеида. Ты б дочке хоть "Гарри Поттера", что ли, сообразила!

Скрытый текст

Сууууукаааа! Это не образ мысли американки из будущего и Ликеиды! Это даже не образ мысли современной американки, которая честно сказала бы, что твой папа был one-night stand, зато красивый. Это блять ебучий совок 50-х годов.

Скрытый текст

Какой хороший садик, однако!
АПД: недавно я была в экспедиции, куда очень люблю ездить, потому что туда заносит разных людей с разным опытом, и в числе прочих там была девушка из минобразования, которая занимается школьным питанием. От нее я с охуением узнала, что нынче существует проблема - заставить школьников жрат мясо.

Скрытый текст

Но... Но... быть поэтом - это не "хоть что-то"! Это намного круче, чем быть физкультурником-отличником! Джейн, ты головой ударилась?
Все, автор, ты убедила меня, что Ликей - мировое зло. Это реально школа доболебов, если на выходе такие, как Ололешенька и Джейн.

Отредактировано (2021-07-30 09:53:16)

#7815 2021-07-30 10:08:07

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Это даже не образ мысли современной американки, которая честно сказала бы, что твой папа был one-night stand, зато красивый. Это блять ебучий совок 50-х годов.

Ну почему же, американки разные бывают. Вот в "однажды в сказке", вполне американском сериале, маман так и говорит сыну — твой папа был пожарным и погиб при исполнении))

#7816 2021-07-30 10:17:11

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:
Анон пишет:

Это даже не образ мысли современной американки, которая честно сказала бы, что твой папа был one-night stand, зато красивый. Это блять ебучий совок 50-х годов.

Ну почему же, американки разные бывают. Вот в "однажды в сказке", вполне американском сериале, маман так и говорит сыну — твой папа был пожарным и погиб при исполнении))

Это Регина?
Насколько я помню, там папа - шкажошное шушештво, так что лучше и в самом деле сказать, что пожарник.

Отредактировано (2021-07-30 10:29:47)

#7817 2021-07-30 10:48:21

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Я залип и не могу вылипнуть.

Скрытый текст

Да чего ты смущаешься, курица? "Я могу научить тебя не зацикливаться на своих ошибках". От же ж бином Ньютона!

#7818 2021-07-30 11:12:36

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Ликей-2

Скрытый текст

Потому что трисоляриане напустили на Землю софоны!
(шутка для читавших Лю Цысиня)

Скрытый текст

Чувак, мимо вас только что провезли младенца, которого никто не абортировал и не подверг эвтаназии. Но ты не виноват, это авторка у тебя забывает, что написала в прошлом абзаце.

Отредактировано (2021-07-30 11:16:46)

#7819 2021-07-30 11:50:43

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Это Регина?
Насколько я помню, там папа - шкажошное шушештво, так что лучше и в самом деле сказать, что пожарник.

Не, это Эмма. Там он типа ее бросил (на самом деле нет, но она не знала) и он сын Румпеля (но она тоже не знала).

#7820 2021-07-30 11:56:06

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Не, это Эмма. Там он типа ее бросил (на самом деле нет, но она не знала) и он сын Румпеля (но она тоже не знала).

Ну, Эмма вроде страшно стеснялась того, что родила его в тюрячке, там полная голова комплексов...

На самом деле Завацкой не удаются ликеиды. Вот почитаешь "Час Быка" Ефремова - там земляне хоть и долбоебы, но реально начитанные и эрудированные долбоебы. Они просасываются не потому что у них со знаниями плохо, а именнно потому что на всех смотрят через свой задранный до потолка нос. А главное - реально веришь, что они люди не нашей эпохи, особенно в контрасте с тормансианцами.

Казалось бы, бери и списывай. Но что-то не пошло...

Отредактировано (2021-07-30 12:02:18)

#7821 2021-07-30 12:06:08

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Продолжаем бомбить.

Скрытый текст

ААААА! Ололешенька, ты ж не просто бывший ликеид, ты же дрочишь на советскую эпоху! Как, как ты, ять, можешь не знать этого?

Скрытый текст

Потому что ты дура!

Впрочем, вся сцена написана затем, чтобы показать, что риско - кун-фуфло, а "воинское отношение к жизни" - хуйня на постном масле.

Скрытый текст

Этот неловкий момент, когда никакая не ликеида Алька показывает больше воинского отношения к жизни, чем Джейн. Шок, сенсация.

Скрытый текст

Нет-нет-нет, совсем не потому, что немытая россиюшка все еще прозябает в нищете.

Скрытый текст

Вот интересно, почему у датчан и шведов с их тюрьмами, похожими на курортные коттеджики, получается уронить преступность на уровень плинтуса, а ликеида, чуть что, начинает мечтать о массовых расстрелах?

Скрытый текст

Да, конечно, залетная американка лучше поймет русскую бабку. Надька, ты гений.

Отредактировано (2021-07-30 12:20:58)

#7822 2021-07-30 12:10:02

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Насколько я помню, там папа - шкажошное шушештво, так что лучше и в самом деле сказать, что пожарник.

Ващет простые американцы, так называемая одноэтажная Америка, довольно консервативные и очень скрепные люди - Традиционные Семейные Ценности, все дела. Так что пожарный космонавт, погибший при задержании террориста на крейсере посреди Тихого Океана, вполне себе котируется как замена ушедшему за сигаретами папаше.

#7823 2021-07-30 12:12:32

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Ващет простые американцы, так называемая одноэтажная Америка, довольно консервативные и очень скрепные люди - Традиционные Семейные Ценности, все дела.

Так это, блэт, двести лет спустя и Ликей! Там от одноэтажной Америки вообще не должно остаться следа.

#7824 2021-07-30 12:20:03

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Так это, блэт, двести лет спустя и Ликей! Там от одноэтажной Америки вообще не должно остаться следа.

Ну просто тут говорили, мол, "так сказать это совок 50-х, так даже сегодня в америке не говорят".

#7825 2021-07-30 12:27:51

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:
Анон пишет:

Так это, блэт, двести лет спустя и Ликей! Там от одноэтажной Америки вообще не должно остаться следа.

Ну просто тут говорили, мол, "так сказать это совок 50-х, так даже сегодня в америке не говорят".

Погорячилась, ОК.
Но этоо никак не бэкграунд Джейн. Её предки не реднеки из Канзаса, а сами ликеиды. Где она набралась этой хуйни? А главное - зачем? У них же там генсканирование стало рядовой процедурой, Джейн им занимается каждый день, ребенок вырастет - и с пол-пинка сам найдет папашку. Я уж не говорю о том, что ребенок может просто загуглить картинку...

Отредактировано (2021-07-30 12:32:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума