Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-01-16 21:15:01

Анон

Душеспасительные чтения

Рыжих и ехидных читаем? Читаем. Властные кубики читаем? Читаем. Попаданцев читаем? Читаем. Пришло время позаботиться о наших душах и устроить душеспасительные чтения. Тему анон предлагает сделать сборной: и пролайферов (Матушку Абортарию уже зачитали, но у нее есть и конкуренты), и мудроженщин, и книги для девочек/мальчиков с разной степенью ебанцы.

В качестве первого объекта - уже предложенную в теме приема заявок на новые чтения Александру Казакову. Феминистка-пролайферша (нет), защитница нравственности, борцунья с бьюти-практиками, ебанувшая на жертве РПП Валерии Леоньевой (серьезно ебанувшаяся, стихи ей посвящает, тащит к месту и не к месту). https://proza.ru/2020/12/02/684

Чтения
Творчество анонов

Отредактировано (2022-04-18 19:46:30)


#7176 2021-07-04 21:16:48

Анон

Re: Душеспасительные чтения

А,кстати. По ходу треда говорили,что у Ковальчук какие-то ещё простигосподи произведения были,кроме Ванятки и Ванятки-взрослого. Что-то там про девочку и её пустоцветную мечту путешествовать. Не зачитывали же?

Отредактировано (2021-07-04 21:17:05)

#7177 2021-07-04 21:19:40

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Это кто, блядь, непонятный, Джек Лондон? Автор, ты его читал вообще?

Да, там, где герои страницами срутся за философию, весьма нудный и школьнику не особо понятный, потому что в обычных школах философию проходят уроков семь на общаге (а можно и в более мелком классе Лондона читать). Общий смысл обсуждаемого из контекста понять можно, но тянет пролистнуть.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-04 21:20:42)

#7178 2021-07-04 21:24:56

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Да, там, где герои страницами срутся за философию, весьма нудный и школьнику не особо понятный

Кроме такого у него есть "Любовь к жизни", которая, когда анон учился, входила в школьную программу, и весьма динамичный "Зов предков". Может и ещё что-то в таком духе имеется, не знаю, я всю его библиографию не читала.

#7179 2021-07-04 21:30:39

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Имхо, у него очень динамичные-читабельные рассказы и новеллы, а вот большая форма уже нудновата на мой вкус.
Но кому-то и она заходит.
Плюс в принципе кмк вкусы по чтению сменились. Сейчас тот же "Овод" или романы Рисаля кажется адской нудятиной в духе того же душеспасалова, только что не религиозного, а наоборот - а когда-то по ним прям упарывались.

З.Ы.: тут анон-Камушки задумался, а не является ли душноспасалово наследием вот этих вот идеологизированных рОманов, где авторы просто полюса сменили, и злобные попы превратились в не менее злобных атеистов.

Отредактировано (2021-07-04 21:32:27)

#7180 2021-07-04 21:33:45

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

А,кстати. По ходу треда говорили,что у Ковальчук какие-то ещё простигосподи произведения были,кроме Ванятки и Ванятки-взрослого. Что-то там про девочку и её пустоцветную мечту путешествовать. Не зачитывали же?

Анон находил какие-то небольшие сказочки, даже свежеопубликованные, но побоялся открывать - слаб духом, если оттуда такой же ад польётся, как в ванятке - у анона глаза лопнут.

#7181 2021-07-04 21:33:52

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Кроме такого у него есть "Любовь к жизни", которая, когда анон учился, входила в школьную программу, и весьма динамичный "Зов предков". Может и ещё что-то в таком духе имеется, не знаю, я всю его библиографию не читала.

Я люблю Джека Лондона и читала много. Как раз его северные и гавайские рассказы с динамикой, страстями и посылом о выживании сильнейших подросткам должны зайти.

Анон #7179, ты выбрал цитату из "Железной пяты", самого нравоучительного и нереалистичного из его романов. Этакая полуфантастическая попытка не то в альтернативную историю, не то в антиутопию. Американский вариант нашего "Что делать?". Там герои не живые люди, а целиком и полностью философские рупоры.
"Белый клык", " Меченый", "Белое безмолвие", "Алоха Оэ", "За тех, кто в пути!", "Зов предков", да даже "Смок Беллью" написаны все очень живо. И без занудства.

Отредактировано (2021-07-04 21:41:37)

#7182 2021-07-04 21:39:43

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Может и ещё что-то в таком духе имеется, не знаю, я всю его библиографию не читала.

Да куча у него простого и любимого школотронами, те же "Смок Беллью" и "Белый клык". Автор в целом на ровном месте приосанился, потому что тех же Хэмингуэя и Ремарка бездуховные малолетние геймеры тоже вполне себе читают.

#7183 2021-07-04 21:43:39

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Да куча у него простого и любимого школотронами, те же "Смок Беллью" и "Белый клык". Автор в целом на ровном месте приосанился, потому что тех же Хэмингуэя и Ремарка бездуховные малолетние геймеры тоже вполне себе читают.

От "Меченого" анон вообще смеялся. Приключения умного, вредного и прямого пса, которого пытаются выдрессировать два друга-золотоискателя. Прочитано когда мне лет 11 было.

#7184 2021-07-04 21:47:00

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анончик с Димоном, чая тебе три или чего сам хочешь. А Даррел правда помогает, люблю его.

#7185 2021-07-04 22:01:58

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Анон #7179, ты выбрал цитату из "Железной пяты", самого нравоучительного и нереалистичного из его романов.

Я выбрал самый запомнившийся мне-семикласснику как ни хрена не понятный, но ужасно Взрослый и Умный кусок) Почётное второе место у "Мартина Идена", третье — "Морской волк", во "Время-не-ждёт" финансистскую часть я тоже тогда не заценил.
На самом деле, конечно, рассказы легко читаются, но я по внесённой цитате решил, что ГГ, скорее всего, читал собраниями сочинений, а там бодрого приключалова тома на полтора всего наберётся.

Отредактировано (2021-07-04 22:02:23)

#7186 2021-07-04 22:23:44

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

И продукты её в холодильнике Димочка не видел, и на кухне за готовкой ни разу не заставал, за все годы, что вместе живут?

Звучит, как начало крипипасты! ;D

Анон пишет:

Димон создавал в своих мечтах возвышенные сюжеты в духе «Айвенго» Вальтера Скотта или «Следопыта» Фенимора Купера, в которых он сам (...) спасает Маринку (...) от какого-нибудь гада, типа монстра-зверюги или маньяка-убийцы. После чего она, естественно, кидается на шею избавителю

Бля, даже странно видеть в этой теме персонажа с обычными подростковыми фантазиями. Правда, я бы сказал, что такое типично лет для 13и-14и, а в 17 уже смотрится странновато, ну да ладно.
От душного морализаторства про Маринку просто вынесло. Дело даже не в общем мудовом посыле, а в том, что это говорит явно не влюбленный школьник. Это автор засовывает персонажу руку в жопу, как кукле би-ба-бо, и пищит за него придурковатым тоном.

#7187 2021-07-04 22:34:31

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Правда, я бы сказал, что такое типично лет для 13и-14и, а в 17 уже смотрится странновато, ну да ладно.

Правда?  :sadcat: анону 24, и он до сих пор...

Отредактировано (2021-07-04 22:34:42)

#7188 2021-07-04 22:47:13

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Правда?  :sadcat: анону 24, и он до сих пор...

Ой. Извини, анон. :lol: Не, на самом деле, может, и нормально, просто я по себе сужу.

офф

#7189 2021-07-04 22:48:06

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:
Анон пишет:

А,кстати. По ходу треда говорили,что у Ковальчук какие-то ещё простигосподи произведения были,кроме Ванятки и Ванятки-взрослого. Что-то там про девочку и её пустоцветную мечту путешествовать. Не зачитывали же?

Анон находил какие-то небольшие сказочки, даже свежеопубликованные, но побоялся открывать - слаб духом, если оттуда такой же ад польётся, как в ванятке - у анона глаза лопнут.

Там было про куклу Барби, анонче видел, кричал и плакал, но, как мышь с кактусом, осилил, благо там было немного

#7190 2021-07-04 22:57:06

Анон

Re: Душеспасительные чтения

У Ковальчук ещё была стори про мальчика, живущего у бабушки с дедушкой,  дух автора немного чувствовался, но Ваню с покемонами в принципе мало что может превзойти  :lol:

#7191 2021-07-05 03:47:30

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Продолжаем же глядеть на жизнь психолого-православных амеб вместе с Е.В. Морозовой!

Семейная жизнь глазами православного психолога - Морозова Е.В.

Часть 2, глава 7 - Жизненный цикл семьи

ч.2, гл.7

#7192 2021-07-05 04:41:41

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

А может, детей чему другому лучше учить? Ну там, не знаю, милосердию, помощи ближнему, состраданию, умению любить? А не вот этому?

Не, ну какбэ мои скудные останки познаний в детской психологии говорят, что научить ребёнка понимать и принимать смертность (в тч собственную) это довольно важно, тут спора нет. Вопрос в том, что для этого нужно ещё не запугивать ребенка адскими муками((

Анон пишет:

...Ирина была увлечена своей карьерой научного сотрудника: еще чуть-чуть, и диссертация готова... Но Ирина забеременела и родила.

А вот анонова мама тоже забеременела, родила и решила, что какой диплом, когда ребёнок. В итоге осталась без диплома, без нормальной работы, без нормальной зарплаты и с букетом психических болезней на фоне попыток всё-таки как-то выжить, пока папочка гуляет и бухает. И анону это тоже нихуя на пользу не пошло.
Лучше бы она, право-слово, занималась карьерой и нанимала нянек, оба мы были бы здоровее на голову.

#7193 2021-07-05 11:20:58

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

К сожалению, сегодня многие люди оказались оторванными от духовных корней, испытывают глубинный вакуум, который стараются заполнить временным, земным, мирским: вещами, достижениями, приобретениями, даже отношениями с близкими людьми. Вариантов может быть множество. Такие люди «бегут» от страха смерти в «радость жизни».

ДАЖЕ ОТНОШЕНИЯМИ С БЛИЗКИМИ!!1 Нет, серьёзно, вот с этим-то что не так?!

Анон пишет:

(например, посаженное в землю зерно в ней умирает, но из него рождается колосок; или гусеница умирает, но вместо нее появляется бабочка и т. д.)

Иногда кажется, что вера как будто полмозга нахуй сносит. Зерно у них умирает  :facepalm:

Анон пишет:

христианин с самого детства начинает готовиться к смерти.

Самурай должен, прежде всего, постоянно помнить, что он может умереть в любой момент, и если такой момент настанет, то умереть самурай должен с честью. Вот его главное дело.

#7194 2021-07-05 13:28:37

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Иногда пожилые бегут (в буквальном смысле этого слова) в здоровый образ жизни: правильно питаются, считают калории, занимаются спортом, посещают клубы. Все это, конечно, хорошо, но важно не «убежать» от более серьезных вопросов, чем телесное благополучие.

Ишь чего придумали, негодяи,  - о себе заботиться. Страдайте и ещё раз страдайте.
Анон, прочитав это, вспомнил Мориса Дрюона.
"Благочестивые надписи напоминали что христианину более подобает готовиться к кончине, чем надеяться на выздоровление". Но там описан 14 век.

Отредактировано (2021-07-05 13:35:35)

#7195 2021-07-05 16:07:02

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Более того, чтец почти уверен, что у многих анонов мать и/или отец вполне успевали и работать, и делать домашние дела, и с мелкими анонами заниматься, уделяя им сво внимание и любовь. И, как смею надеяться, вы своих родителей любите и не выросли холодными и черствыми от того, что ваши родители вынуждены были, как все люди, ходить на работу.

Лол, у меня как раз обратный пример.

асибе

#7196 2021-07-05 17:37:54

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

После родов сразу пыталась «встать в строй». Нашла няню и вышла на работу, пытаясь наверстать упущенное время.

Ах она профурсетка! А могла бы забросить все свои интересы, амбиции и полностью раствориться в ребенке, чтобы через пару десятков лет войти в сонм любимых персонажей треда "Заебали родственники".

Анон пишет:

Иногда пожилые бегут (в буквальном смысле этого слова) в здоровый образ жизни: правильно питаются, считают калории, занимаются спортом, посещают клубы. Все это, конечно, хорошо, но важно не «убежать» от более серьезных вопросов, чем телесное благополучие.

Ишь что захотели, здоровыми быть. Нет, чтобы сразу в простыню завернуться и на кладбище.

Анон пишет:

Однако можно предположить, что истинной причиной душевного расстройства женщины послужила гордыня.

Бля, какая же тупая пизда :fuuu: Да, конечно, деменция от гордыни, как же никто раньше не догадался. Сука мразотная.

Анон пишет:

например, посаженное в землю зерно в ней умирает, но из него рождается колосок; или гусеница умирает, но вместо нее появляется бабочка и т. д.

Так автор не только прекрасный психолог и замечательный богослов, она еще и выдающийся биолог :yeah: Великий человек велик во всем, как говорится :facepalm:  :lol:
Ну епт, это же программа начальных классов :facepalm:

#7197 2021-07-05 18:12:40

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Так автор не только прекрасный психолог и замечательный богослов, она еще и выдающийся биолог :yeah: Великий человек велик во всем, как говорится :facepalm:  :lol:
Ну епт, это же программа начальных классов :facepalm:

Правильно говорят, учёные прочитали сотни книг и понимают что многого не знают. Фанатик прочитал одну, и ту, как мы видим, через жопу. И всё, считает себя вправе учить других.

#7198 2021-07-05 18:13:08

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Так, эта часть вроде пожирнее предыдущей.

"Димон", глава 2

Скрытый текст

#7199 2021-07-05 18:14:24

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Там попытка отослаться к притче "зерно, если не умрёт, останется одним зерном, а если умрёт, то превратится в множество".
Но там на минуточку явно не про смертьсмерть, скорее про "если перестанет быть собой", и контекст тот же.

#7200 2021-07-05 18:18:09

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Чот этот Димон как-то обычный сталкер.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума