Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-01-16 21:15:01

Анон

Душеспасительные чтения

Рыжих и ехидных читаем? Читаем. Властные кубики читаем? Читаем. Попаданцев читаем? Читаем. Пришло время позаботиться о наших душах и устроить душеспасительные чтения. Тему анон предлагает сделать сборной: и пролайферов (Матушку Абортарию уже зачитали, но у нее есть и конкуренты), и мудроженщин, и книги для девочек/мальчиков с разной степенью ебанцы.

В качестве первого объекта - уже предложенную в теме приема заявок на новые чтения Александру Казакову. Феминистка-пролайферша (нет), защитница нравственности, борцунья с бьюти-практиками, ебанувшая на жертве РПП Валерии Леоньевой (серьезно ебанувшаяся, стихи ей посвящает, тащит к месту и не к месту). https://proza.ru/2020/12/02/684

Чтения
Творчество анонов

Отредактировано (2022-04-18 19:46:30)


#7126 2021-07-03 11:04:31

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Больше всего меня в таких православных книжках умиляет страсть цитировать сплошь и только монахов и целибатников.

Я читал, что на самом деле православие всю дорогу делало упор именно на монашество и аскезу, а не на многодетность. А современный дроч на т. н. "традиционную семью" и прочие скрепы позаимствован у американских протестантов.
https://www.kommersant.ru/doc/4640751

Скрытый текст

Не берусь утверждать, что это правда, за что купил, за то продаю. Но если так, возможно, авторам православных книжек просто трудно найти примеры, которые иллюстрируют их точку зрения, и поэтому они натягивают сову на глобус.

#7127 2021-07-03 13:03:48

Анон

Re: Душеспасительные чтения

У меня есть мнение, что это очень похоже на правду, да) по крайней мере, девять десятых этого добра цельнотянуто с американского фундаментализма или является вольным или не очень пересказом.
Ну и в целом да, исторически как-то бытовало мнение, что с семейной жизнью люди как-нибудь справятся сами) а руководства надо писать для монахов там, монахинь, которые в нестандартной короче ситуации.

#7128 2021-07-03 13:35:26

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Больше всего меня в таких православных книжках умиляет страсть цитировать сплошь и только монахов и целибатников.
Этот странный Шестун, например, никогда не был женат. Паисий Святогорец тоже.
Авва Дорофей же ВООБЩЕ не писал про семейную жизнь! У него книжка про монахов и для монахов, о том, как выживать в тесном мужском коллективе и при этом ещё пытаться заниматься аскезами и добродетелью.
Нет бы посмотреть ну я там не знаю, каких-нибудь замужних святых как образец... ой, там этой валяевщины не будет даже у царицы Александры >< а будет как правило довольно нормальная человеческая жизнь - в лучшем случае со взаимной любовью, как у Адриана и Натальи, а в худшем с отсутствующим супругом и просто повседневными заботами о доме, детях и личном благочестии, как у той же Юлиании Лазаревской. И никакого показного смирения, кстати - там один из сюжетных тропов то, как при неправильном поведении мужа его жена всячески обличала и пинками загоняла на путь истинный.

Вообще в сторону эта вот нео-традиционалистская лажа в итоге получается более дикой, чем честная старинная дичь. Потому что там при всём этом "мужчины направо, женщины налево", шовинизме и прочая такого вот... я даж не знаю, принуждения к жополизанию не было. Скорее наоборот.

А Морозова не эта, эта - однофамилица. Вот наша Морозова
https://www.koob.ru/morozova_e/
Кобочница, прелесть-то какая.

Анон-психолог сидит вот так.  :facepalm:  Охуел и выхуеть обратно не может, хотя, вроде бы, давно пора привыкнуть.

#7129 2021-07-03 17:13:51

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

И надо глянуть вышли ли уже Голодные Игры на тот момент, или это так, синхра.

"Паломничество Ланселота" было опубликовано в 2004 году, первая часть "Голодных игр" - в 2008. По времени подходит другой возможный источник вдохновения - роман Стивена Кинга "Долгая прогулка" (1979).

Анон пишет:

Ах вот почему она всю "Юлианну" православию нализывает, как кот яйки!

Так она и в других книгах это делает, как мне кажется.

Анон пишет:

Вообще Мессии же предсказывали, что перед смертью последними он увидит Ланселота, Дженни и осла

Нет:

Но Мессия ошибся, зеркало не показало им страшный лик Сатаны. Вместо этого поверхность его затуманилась, а затем пошла волнами золотистой зелени. Нежный зеленый туман этот приблизился и превратился в зеленеющие первой листвой верхушки леса; по лесу вилась тропинка, а по тропинке двигались трое — безногий инвалид в коляске, статная рыжеволосая девушка с венком на голове и маленький серый ослик. Девушка и инвалид беззвучно о чем-то беседовали и смеялись. Потом осталось только радостное лицо белокурого инвалида.

Анон пишет:

Спасибо, героический чтец. Не представляю, как ты выдержал эту душную тягомотину.

Ну, на мой взгляд, не такая уж она и душная. Особенно в тех местах, где Вознесенская пытается не в душеспасение, а в научную фантастику, там её писево чем-то напоминает Диксона Дугала ("Человек после человека"), только без весёлых картинок.

#7130 2021-07-03 20:34:45

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Ну и в целом да, исторически как-то бытовало мнение, что с семейной жизнью люди как-нибудь справятся сами) а руководства надо писать для монахов там, монахинь, которые в нестандартной короче ситуации.

Не, ну "Домострой"-то священник Сильвестр для мирян написал.

#7131 2021-07-03 20:42:09

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Ну, там про духовность не очень много, больше именно про то, как управлять большим городским хозяйством.
И кстати, с т.з. роли женщины оно как-то местами даже прогрессивнее этой еболы, там хоть прямо сказано, что жену надо уважать и даже не ругать при посторонних, потому что она авторитет.

#7132 2021-07-03 20:56:03

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Ну, там про духовность не очень много, больше именно про то, как управлять большим городским хозяйством.
И кстати, с т.з. роли женщины оно как-то местами даже прогрессивнее этой еболы, там хоть прямо сказано, что жену надо уважать и даже не ругать при посторонних, потому что она авторитет.

Мне особенно нравится, что там есть глава с описанием того, как хранить закатки

#7133 2021-07-03 21:10:43

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Мне особенно нравится, что там есть глава с описанием того, как хранить закатки

Так долбоебушков-то всегда хватало. )))

#7134 2021-07-03 21:16:53

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Особенно в тех местах, где Вознесенская пытается не в душеспасение, а в научную фантастику

У неё и попытка в школу магии хороша ровно до тех пор, пока авторша не начинает давить из себя православие.
Анону эта проблема хорошо знакома. Как-то он решил написать душеспасительное фэнтези, и така хуйня вышла.

#7135 2021-07-03 21:20:30

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Мне кажется, душеспасалово не может не испортить текст просто потому, что оно в него впихивается, а не является органичной частью.
Так-то "Властелин колец" имеет в себе немало душеспасения, но это не бесит, потому что естественная часть хорошей истории

#7136 2021-07-03 21:24:35

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Ну, там про духовность не очень много, больше именно про то, как управлять большим городским хозяйством.
И кстати, с т.з. роли женщины оно как-то местами даже прогрессивнее этой еболы, там хоть прямо сказано, что жену надо уважать и даже не ругать при посторонних, потому что она авторитет.

Ну это конечно, я к тому, что церковь всё ж не прочь была поучить мирян, как им со своей семейной жизнью справляться.
Я мелким читал, лет в шесть, не уверен, что был наслышан о домостроевщине в переносном смысле, в результате всю духовность благополучно пропустил и в голове отложилось, что там сплошные закатки  =D

#7137 2021-07-03 22:38:12

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Мне кажется, душеспасалово не может не испортить текст просто потому, что оно в него впихивается, а не является органичной частью.

Ну, "Камо Грядеши" вот хорошая и добрая книга. Анон (чтец Морозовой) разве что иногда чуть-чуть бурчал на Лигию, но это потому, что не люблю саму концепцию смирения как таковую. А так: анон верил истории, верил, что Виниций правда способен измениться, видел историю их любви и что, собственно, есть хорошего в христианстве. И никакого нудного морализаторства. Спойлер: но анон все равно с Петронием и при его мнении: зачем мне вечная жизнь, у меня моя Эвника и красивые гемы.

#7138 2021-07-03 22:50:59

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Ну вот кстати Камо Грядеши тож хороший пример, чем просто христианская книжка отличается от душноспасительной.
Петроний - он, конечно, не образец для подражания, но он охуенен. Даж в православнутом детстве я тащилась именно по нему и Эвнике, лол. При этом да, авторская позиция (что Петроний глобально неправ и во многом глобальная неправота его к смерти и приводит) там вполне читается - но во-первых, эту позицию не пихают в глотку, с ней нормально можно поспорить даже на материале романа, а во-вторых, повторюсь, ПЕТРОНИЙ ОХУЕНЕН и автор этого не скрывает. Наоборот, во многом, там вся фишка в том, что можно быть крутым, добрым, умным человеком и при этом не быть правым.

Сорри, если путано)

#7139 2021-07-03 23:52:07

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Там еще есть тот момент (и не с одним Петронием), что можно быть хорошим человеком, но не христианином (хотя бы в рамках рассказываемого автором периода времени). А вот душеспасители людям в этом отказывают. Либо верующий, либо мразь какая-то. И вот это прям-таки вымораживает.

#7140 2021-07-04 00:10:45

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется, душеспасалово не может не испортить текст просто потому, что оно в него впихивается, а не является органичной частью.

Ну, "Камо Грядеши" вот хорошая и добрая книга. Анон (чтец Морозовой) разве что иногда чуть-чуть бурчал на Лигию, но это потому, что не люблю саму концепцию смирения как таковую. А так: анон верил истории, верил, что Виниций правда способен измениться, видел историю их любви и что, собственно, есть хорошего в христианстве. И никакого нудного морализаторства. Спойлер: но анон все равно с Петронием и при его мнении: зачем мне вечная жизнь, у меня моя Эвника и красивые гемы.

Так ключевое слово "хорошая". И писал ее талантливый человек. А 8 из 10 пейсателей любого пола, которых мы тут рассмотрели... Такое ощущение, что они школьные сочинения с трудом осиливали. Вот серьезно, Донцова рядом с ними выглядит просто мастером сюжета и языка. Наименее уныла из них Вознесенская, и то на неё давит заказ. А заказ там совершенно явный.
Даже хорошие писатели не всегда могли натянуть сову на глобус. Поэтому и получается душное третьесортное писево.

#7141 2021-07-04 00:23:18

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Сегодня анону было нехуй делать - и я принес вам две главы. Темы сегодня такие, что чтец запасся тазиком со льдом. А говорить будем про телесное единство супругов - и про аборты.

Морозова Е. В. - Семья глазами православного психолога, часть 2, главы 5 и 6

часть 2, главы 5 и 6

#7142 2021-07-04 00:35:47

Анон

Re: Душеспасительные чтения

А социальная концепция РПЦ почему-то контрацепцию грехом не считает... там правда очень мутные формулировки, но типа "чайлдфри - плохо и эгоизм, но ответственность за полноценное воспитание детей важнее, а не трахаться люди не все могут".
Ну и опять же даже там не приравнивается аборт по желанию и по состоянию здоровья, и от женщин гибнуть не требуют.

#7143 2021-07-04 00:45:18

Анон

Re: Душеспасительные чтения

В обществе сформировано крайне негативное отношение к беременности и родам: многодетная мать воспринимается зачастую не иначе как «самка», которая не думает о будущем своих детей.

Анону на ум пришли где-то (у Урганта?) услышанные воспоминания о мероприятии для многодетных семей, на котором была семья Лапенко; в общем, на то, что у них много детей, и все ухоженные, чистые и воспитанные, а мать не выглядит как жертва Освенцима, смотрели с открытыми глазами как на диковинку, и анону кажется, что это всё-таки показатель того, как в среднем выглядит многодетная семья, раз пристойно выглядящий выводок для людей в редкость

Отредактировано (2021-07-04 00:49:24)

#7144 2021-07-04 00:46:27

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Видимо, церковь все ж таки ме-е-едленно, но способна на некоторые перемены к лучшему и адекватному и диалог с обществом - в конце-концов, монахами и монахинями все поголовно быть не могут, если мы не говорим про христианскую фентези-утопию, конечно.
Но такие вот "православные психологи", матушки Абортарии, авторы Кадетов и прочие Вознесенские всегда всё лучше знают и святей папы Римского. Уму непостижимо, сколько у них на самом деле грехов, которые они сами не видят из-за лесопилки в глазах. Но чужие соринки разглядывают под лупой прям всегда. "Наслаждение осуждением" - готовое название для диссертации по исследованию этого явления.

#7145 2021-07-04 00:50:57

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

анону кажется, что это всё-таки показатель того, как в среднем выглядит многодетная семья, раз пристойно выглядящий выводок для людей в редкость

Ну, есть ещё и стереотипы, всё-таки. В силу кучи сильно православных знакомых, многодетных знаю дофига, и они все разные.
И зависит не столько от количества детей, сколько от количества еболы в голове.
Если рожали пятерых потому, что пять раз залетели, а аборт - грех, то может получиться нормальная семья. Да, более загруженная, но нормальная.
Если же потому, что белая раса умирает/жена спасётся чадородием/нужен сынЪ - то получается пиздец, куронога и полностью отъехавшие все, которые друг друга ненавидят.

#7146 2021-07-04 01:07:14

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

белая раса умирает/жена спасётся чадородием/нужен сынЪ - то получается пиздец, куронога и полностью отъехавшие все, которые друг друга ненавидят

Или рожать для пособия/по пьяни

(у анона есть знакомая семья, где пять сыновей и одна девочка, потому что мать очень хотела девочку. Ферму держат, большой участок, состоятельные вполне, старший сын устроился в жизни (младшие учатся ещё), нормальная семья, но при этом анон знает и такие многодетные семьи, где творится форменный бляздец, и немногодетные, где дела обстоят не лучше)

Отредактировано (2021-07-04 01:10:19)

#7147 2021-07-04 01:13:00

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Или рожать для пособия/по пьяни

Таких среди именно православных/православнутых как раз если и есть, то очень мало. Это больше маргиналы, которым положить на всё, кроме бутылки водки/какого-то ещё их личного кайфа. (Мы всей семьей и двумя храмами с большим трудом добивались лишения родправ одной такой из нашего подъезда; не пили, у них был папаша-геймер и мамаша-с-телеком, но в остальном реально как алкашня, дети в говнах, побои, попытки продать дочку педофилам... бррр.)

Анон пишет:

Ферму держат, большой участок

Думаю, потому и неплохо живут - в плане, есть куда их всех занять.

#7148 2021-07-04 01:15:49

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Таких среди именно православных/православнутых как раз если и есть, то очень мало. Это больше маргиналы, которым положить на всё, кроме бутылки водки/какого-то ещё их личного кайфа

Ну, анон изначально и не говорил про верующих, а в общем про наши многодетные семьи, так-то в целом температура по палате разная, естественно, и конкретно среди религиозных людей бухариков поменьше, они иначе упарываются

Отредактировано (2021-07-04 01:16:43)

#7149 2021-07-04 09:05:31

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

всякий, кто посмотрел с вожделением на другого, прелюбодействовал в сердце своем.

А 2д-мужики считаются? Анон-анимешник волнуется  :lol:

#7150 2021-07-04 09:16:40

Анон

Re: Душеспасительные чтения

«Аз есмь Господь…» — Слыхал. Но сомневаюсь.
«Не сотвори кумира…» — А металл?
«Не поминай мя всуе…» — Грешен, каюсь:
В тригоспода нередко загибал.

«Чти день субботний…» — Что за фарисейство!
Мне для безделья всякий день хорош.
«Чти мать с отцом…» — Чту. — «Не прелюбодействуй…»
От этих слов меня бросает в дрожь!

«Не убивай…» — И критиков прощать?!
«Не укради…» — А где же рифмы брать?
«Не помышляй свидетельствовать ложно…»,

«Не пожелай жены, осла чужих…»
(О, Господи, как тесен этот стих!)
Ну, а жену осла-соседа — можно?

Отсюда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума