Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-01-16 21:15:01

Анон

Душеспасительные чтения

Рыжих и ехидных читаем? Читаем. Властные кубики читаем? Читаем. Попаданцев читаем? Читаем. Пришло время позаботиться о наших душах и устроить душеспасительные чтения. Тему анон предлагает сделать сборной: и пролайферов (Матушку Абортарию уже зачитали, но у нее есть и конкуренты), и мудроженщин, и книги для девочек/мальчиков с разной степенью ебанцы.

В качестве первого объекта - уже предложенную в теме приема заявок на новые чтения Александру Казакову. Феминистка-пролайферша (нет), защитница нравственности, борцунья с бьюти-практиками, ебанувшая на жертве РПП Валерии Леоньевой (серьезно ебанувшаяся, стихи ей посвящает, тащит к месту и не к месту). https://proza.ru/2020/12/02/684

Чтения
Творчество анонов

Отредактировано (2022-04-18 19:46:30)


#3351 2021-03-18 14:36:03

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Я вообще не понимаю, где духовник Ванемамы?

Мне интересно, что там с автором? Автор вообще православная, воцерковленная? Или она типа по верхам услышала про православие и так прониклась, что решила накатать нетленку, но почему-то не знает, как в православии всё устроено?

#3352 2021-03-18 14:40:08

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Автор вообще православная, воцерковленная? Или она типа по верхам услышала про православие и так прониклась, что решила накатать нетленку, но почему-то не знает, как в православии всё устроено?

Одно другому часто не противоречит

#3353 2021-03-18 14:48:21

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Анон не разбирается в православии, а какая официальная позиция у РПЦ? Что колдуны - зло, или всё-таки что они не существуют?

Вообще, уже говорили и приводили цитаты: колдуны зло, они существуют, но их "магия" - это все бесы и дьявольские козни.

Но мамавани - она из тех типа-православных, кто мешает мистику с религией. Знаете, верящие в экстрасенсов, порчу, ясновидение, целителей и тому подобное? И читающие Лууле Виильму и Лазарева? Хотя то, что те гонят противно догматам церкви. Но таким это ничо, так и надо. Анон знает, у анона маман такая. Анон дает зуб прораба: вернейший способ отвратить от еркви - пытаться лить в уши такой вот винегрет из религии и ммистики. Работает на ура, потому что непонятно, почему утверждают сперва одно, потом второе или делают одно, говорят другое.

#3354 2021-03-18 14:48:54

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

какое было бы классное фентези у Вознесенской, если бы вытащить из него все скрепы и не делать Аню такой душной

ДА  :sadcat:

#3355 2021-03-18 14:50:17

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

винегрет из религии и ммистики

Анон пишет:

колдуны зло, они существуют, но их "магия" - это все бесы и дьявольские козни

И что не так?  :think:

#3356 2021-03-18 14:55:36

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Не знаю, как объяснить. Ну, попробую. Вот Иисус мог исцелять, потому что был сыном божьим. А целители современные исцелять не могут, а только вредят душе дьявольским обольщением и никак не помогают. А мистики верят, что помогают и что бог прям каждой теть сраке дает дар исцеления. Церковь с этим не согласна. У мистиков силы и энергии берутся если не от дьявола и бога, то еще откуда-то, хз откуда, а у христиан добрые силы дает бог, злые дьявол и точка.

#3357 2021-03-18 14:57:53

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

И что не так? 

То, что в православии магии нет, а ведьмы и колдуны обмануты бесами, которые притворяются, что помогают делать особое колдунство. А у мамывани иже с ними есть совершенно отдельная категория магии, которая отдельно от бесов, она просто есть. Это типа разница между "телепатии не существует, тебя наебал мошенник" и "телепатия реальна, но ей пользоваться боженька запретил".
другой анон

#3358 2021-03-18 14:58:51

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

У мистиков силы и энергии берутся если не от дьявола и бога, то еще откуда-то, хз откуда, а у христиан добрые силы дает бог, злые дьявол и точка.

Разве само по себе наличие каких-то сил, пускай и злых - не мистика?

Анон пишет:

у христиан добрые силы дает бог

Анон пишет:

целители современные исцелять не могут

:think:  :think:  :think:

#3359 2021-03-18 15:00:28

Анон

Re: Душеспасительные чтения

То есть сверхъестественная магия - это мистика, а вот сверхъестественные бесы - суровая реальность?  :smoke:

#3360 2021-03-18 15:01:09

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

То есть сверхъестественная магия - это мистика, а вот сверхъестественные бесы - суровая реальность?  :smoke:

В той реальности, в которой Бог реален - почему нет-то? )
Грубо говоря: в этом каноне есть только одна интерпретация магии, в которой есть только бог и бесы, а все остальное - никанон!

Отредактировано (2021-03-18 15:02:08)

#3361 2021-03-18 15:01:29

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Но у мамывани тогда правильно получается. Колдуны существуют, но они однощначное зло, потому что их силы от дьвола. И на ГП и прочее она обруживается потому что "они внушают мысль, что магические силы могут быть нейтральными или добрыми, но это обман, на самом деле это дьявол себе так почву одготавливает, чтоб потом было легче детишек на сделку соблазнить" или как-то так.

#3362 2021-03-18 15:03:54

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Но у мамывани тогда правильно получается.

Если она прописана в каноне, в котором это эм... канон, то да. Но они же пытаются это натянуть на реальный мир. С тз агностика, атеиста или хотя бы просто мимобуддиста с мимозороастрийцем это выглядит как натягивание хедканонов на канон, что не есть гуд)

#3363 2021-03-18 15:06:24

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Но библия при этом называет прямо всяких колдунов шарлатанами (судя по тому, что ванямама упоминает газеты, она имеет ввиду объявления экстрасенсов и прочих гадалок). То есть на самом-то деле никаких магов нет, а есть обманщики. А ванямать говорит: они реальны и имеют силы. Какие-то. И ГП для нее не шарлатан и обманщик. У него правда есть магия, откуда бы она не шла. Или я вообще уже ничего не понимаю. Оно реально, но нереально, как это ваще?..

#3364 2021-03-18 15:07:13

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Если бы Ваня позиционировался как городское дарк фэнтези, а не как документальный поучительный душеспас, то было бы всё окнорм?  :lol:

#3365 2021-03-18 15:10:06

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Если бы Ваня позиционировался как городское дарк фэнтези, а не как документальный поучительный душеспас, то было бы всё окнорм?  :lol:

Как дарк-фэнтези с неоднозначными, а то и однозначно не положительными персонажами - почему бы и нет? И не такую муть про сомнительные методы борьбы бобра с козлом писали. Но ведь пиздец в том, что это позиционируют как каквжызне со светлыми человечками.

#3366 2021-03-18 15:10:08

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Вряд ли: слишком уши автора лезут. Эта книга, которойй нужна маркировка "перед прочтением - сжечь".

#3367 2021-03-18 15:12:49

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Но они же пытаются это натянуть на реальный мир. С тз агностика, атеиста или хотя бы просто мимобуддиста с мимозороастрийцем это выглядит как натягивание хедканонов на канон

Ну, не зна. Я сам атеист, но я бы не ожидал от глубоко верующего постоянных оправданий, мол "это я только так считаю, на самом деле это не так, конечно". Ожидать такого было бы нелепо с моей стороны, мне кажется. Если человек верит, то он верит, что оно так и есть.

Анон пишет:

И ГП для нее не шарлатан и обманщик. У него правда есть магия, откуда бы она не шла.

Я думаю, не то что ГП шарлатан, а автор ГП, т.е Роулинг - агент диавола. Она коварно написала эти книжки, чтоб деит думали, что можно быть колдуном и при этом добрым, хорошим, бороться со злом и любить ближнего. А на самом деле это невозможно. А дети пове6рили, поэтому не так активно будут споротивляться, когда дьявол предложит им обресит магические силы с его помощью. И таким образом ГП сбивает их с верной дорожки.

#3368 2021-03-18 15:13:19

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Оно реально, но нереально, как это ваще?..

Как по итогам понял анон:
С т.з. обычного чела: и бесы, и магия - чушь.
С т.з. офф. религии: бесы реальны и зло; магия сама по себе - чушь, но на её идее паразитируют бесы, поэтому она тоже зло.
С т.з. упоротых: бесы конечно реальны; магия тоже реальна и ЗлоЪ - не только бесами, но и своим реальным действием.

Норм. чел: вбил гвоздик в куклу вуду - ничего не произошло, ты дурак, но никто тебе не запрещает развлекаться. Всем хорошо.
Офф. религия: вбил гвоздик в куклу вуду - ничего не произошло, но ты сделал шаг к геенне огненной, а бес порадовался. Тебе плохо.
Упоротые: вбил гвоздик в куклу вуду - ты сделал шаг к геенне огненной, бес порадовался и направил гвоздь в сердце жертвы. Плохо и тебе, и жертве.

Отредактировано (2021-03-18 15:17:09)

#3369 2021-03-18 15:24:32

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон догоняет тред и хочет признаться в любви анону с разкоко про Лео и Надиньку. Анон внезапно возгорелся, какянезнаю что, подрочил и на образ Лео, и на запирание магии, и на стиль автора, и...и... вообще на всё! Автор, хочу от тебя миди-макси про всё то же самое!  Возьми моё сердце. :heart2:

#3370 2021-03-18 15:32:03

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

– Меня огорчает, что ты взялась за чтение такой толстой и пустой книги без благословения батюшки и не советуясь со мной.

А ведь это лайфхак для школоты: МарьИванна, я не буду читать Толстого и Достоевского, мне батюшка не благословил. После них в памяти будут всплывать образы – не святые и чистые, а образы распутных великосветских дам, всяких там Наташ и Елен, балы, красавицы, лакеи кадеты. Будут вспоминаться сцены убийства старухи топором и речи о тварях дрожащих, которые загрязняют сердце.
А за двойку грозить жалобой на оскорблений чувств-с.

#3371 2021-03-18 15:38:11

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Мамавани прям реально крипанула

Меня особенно крипанула сцена, где Мамавани положила этой Рите на голову распятие и молитвослов, аж волосы зашевелились на голове :creepy:

#3372 2021-03-18 16:19:00

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Мамавани натуральное воплощение той фразы про причинение добра и нанесение радости.

#3373 2021-03-18 16:26:00

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:

Если бы Ваня позиционировался как городское дарк фэнтези, а не как документальный поучительный душеспас, то было бы всё окнорм?  :lol:

Я бы такое стал читать только в виде не очень большого рассказа. В полном формате это с любой моралью будет нудной и не особо оригинальной графоманией.
Поэтому, еще раз хочу поблагодарить чтецов, которые продираются сквозь это и несут сюда самое яркое и вкусное.

#3374 2021-03-18 16:49:18

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Анон пишет:
Анон пишет:

Шел по улице Михрютка, посинел и весь дрожал.

Звучит как песенка. :heart2: А все писево про Юлианну звучит как песня рядом с нашими победителями в номинации "дно дна". Такие милые эти бесы, плечистые ангелочки, реально добрая сказка.

А это и есть старинные стихи, только в оригинале малютка
https://ru.m.wikisource.org/wiki/%D0%A1 … %BE%D0%BD)

Отредактировано (2021-03-18 16:49:31)

#3375 2021-03-18 17:28:14

Анон

Re: Душеспасительные чтения

Лечение алкоголизма в домашних условиях продолжается.

Ванька Жуков против ГП и Ко. Часть 4 Главы 23,24

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума