Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-13 14:58:04

Анон

Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Продолжаем традицию финансового челледжа.

В этой теме аноны ставят себе финансовые цели и пишут отчёты о том, как они целей достигают.

Примеры целей (для затравки):
- тратить меньше
- закрепить привычку учитывать расходы
- выплатить кредиты или долги
- зарабатывать больше (брать больше заказов, научиться фрилансить в качестве подработки и т.д.)
- накопить определённую сумму
- повысить финансовую грамотность (разобраться с вложениями, пресекать ненужные расходы и т.д.)

От себя рекомендую составлять цели по методике SMART
Цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, реалистичная и ограниченная временными рамками.
Пример SMART целей: накопить 20000 рублей к 1 апреля, приучить себя тратить не больше 6000 на еду в месяц к марту, получать 5000 в месяц за подработку через 2 месяца, расплатиться за кредит к весне, пройти курс по инвестициям к концу января.
Пример не-SMART целей: много зарабатывать, стать крутым специалистом и получать крутые заказы и т.д.

Отчёты можно вести в свободной форме, каждый анон выбирает как ему удобно.

Я думаю, для многих анонов было бы полезно, если бы аноны во вступительном посте указывали приблизительно свой уровень доходов и расходов, род деятельности, откуда они, но, конечно, это необязательно.

Советы и поддержка приветсвуются, срачам тут не место.

Полезные темы на холиварке
Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]
Финансов тред
Тред экономии от разумной до тотальной

Ограничить челлендж по времени?

  1. Нет, пусть каждый устанавливает сам себе временные рамки(голосов 23 [69.7%])

    69.7%

  2. Да, 1/2/n месяцов (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

  3. Да, стодневка(голосов 10 [30.3%])

    30.3%

  4. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Начинаем...

  1. ...когда кому удобно(голосов 19 [57.58%])

    57.58%

  2. 15 января (средина месяца)(голосов 5 [15.15%])

    15.15%

  3. 18 января (понедельник)(голосов 3 [9.09%])

    9.09%

  4. 1 февраля(голосов 6 [18.18%])

    18.18%

  5. Свой вариант (в комментарии)(голосов 0 [0%])

    0%

Всего голосов: 33

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-01-13 16:53:31)


#726 2021-07-29 15:16:35

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Манго, я думаю, тебе надо с хобби какой-то микро-челлендж себе устроить.
Ну у меня косметос тоже по сути хобби, и вот очень как-то прочистило и мозги и полки, полгода не покупать, зато теперь точно знаю, что нужно и тратиться.

Ты прав, сейчас установила лимит в 50% с заработка, правда платежи за июнь-июль до середины августа будут тянуться, оплата кусками. Судя по моим прикидкам, за эти 2 месяца мне еще надо будет доплатить 6-7к. По этим суммам ясно, что в августе покупать ничего не смогу, если только не заработаю на подработке1 +-30к (что сомнительно в этот сезон). Так что пока мой челлендж - выплатить за 2 месяца остатки и ничего не брать.
Анон слаб и скатывается в шопоголизм, хочу лимит попробовать с наглядным "у меня n-сумма на хобби, как хочешь, так и крутись, анон".

Хм, как твои НДФЛ?

Анон-море, надеюсь, с котейкой всё в порядке!

Траты 23-28 июля:

В эти выходные планы погулять и выйти в цивилизацию, это минимум 1200р. Придется брать из заначки и вычитать из июльской зп в августе, по подсчетам должно хватить. Один из плюсов стабильной работы - такая же стабильная зп, можно хотя бы планировать на 1-2 недели вперед.
Во время разбора при переезде (он у меня лайтовый и неполный, но) начала откладывать вещи, которые не особо уже нужны. Хочу выставить на продажу, расхламиться и хоть пару тысяч выручить, пока есть возможность и силы на это.

#727 2021-09-01 20:06:57

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон-море, надеюсь, с котейкой всё в порядке!

Спасибо, Манго! Я в кототреде уже наныла, кошка сожрала шмат резинового тапка, оперировали. Ходим теперь за ней и отслеживаем, что-то у нее год попыток суицида -_-
По финансам лечение еще в июль попало, но я заглянула отчет по августу сделать, фиг с ним с июлем (он прошел и это просто ура).

Первым делом я с зп отложила снова 1к в НЗ, и отдала долг который брала на лечение кошки. В начале месяца поставили антикошки (у меня вольер на пол окна + сетка, сетку сделали не ту, переделали), расплатилась за них. И за квартиру, в которой мы живем, и коммуналку. За квартиру, которая в процессе, отдавала весь месяц кусками и до планируемой удобной суммы не добралась на 2к - отдам в сентябре.
Зато наконец-то отнесла в химчистку куртку и одеяла, а то зима близко, а они сколько месяцев ждали очереди.
Ну и налоги были в августе за квартал+услуги бухгалтера.

Минусануть это все и все, что осталось (пардон за тавтологию) - еда. Вот тут вместо запланированных 3,5к в месяц вышло почти 5к. И то последнюю неделю мы уже собрали отовсюду, буквально, на кредитке у меня 3 гривны осталось, остальные две карты по нулям. И налик тоже (еле удержалась не залезть в НЗ). Но шаурму очень вкусную покупали, дважды, на выходных.
Было офигенно, хочу еще, в итоге на сентябрь пересчитала так что опять 5к выделила на еду. Буду стараться отслеживать по обычной еде в рамках недели + вкусняшек выделено 350грн на неделю (надеюсь, мы сможем типа на одной неделе удержаться - на другой вкусно покушать). Правда, сейчас у меня отпуск и можно куда-то пойти, так что есть риск что мы (как всегда) в начале месяца просадим все бабло на еду.
Зато мы много болтаем, занимаюсь уборкой/расхламлением/перетасовкой вещей по дому, хз как назвать, по ходу дела выкапываю всякие вещи в себе и примерно приближаюсь к тому, почему я так хочу разом все потратить на пиццу/тортики, может, и докопаю к концу года (и уже в 2022 буду как нормальный человек делить бюджет и следовать ему))

Перешли на новый наполнитель кошке, который безопасно если сожрет, он дороже, надо будет закупиться. И вообще лоток новый купить. Выделила 1,5-1,7к на кошку.
С квартирами все как всегда + долг 2к за август.
Надеюсь выделить в этом месяце немного на дом и купить новую доску, нож, порошок надо уже брать (я беру огроменные пакеты которых на полгода хватает).
Также надеюсь сходить к волшебному доктору, который вправлял спину мужу, и заняться своей тоже, потому что ну совсем болит.

И надо придумать что-то папе на др. И думать уже о мамином, который в октябре. Это для меня самое сложное, не умею и не понимаю в подарки (муж предпочитает всякие безделушки, но тут это не вариант и не помогает, а наоборот))

В общем, я так смотрю что от моих наполеоновских планов осталось примерно ничего, и самые важные-сложные (здоровье,  ремонт) так и висят и видимо в этом году выполнены не будут. Ha-ha classic
¯\_(ツ)_/¯

Заглядываете еще сюда, анончики? Приносите новости, планы, идеи по завоеванию мира чтобы денег на все хватало  :hug:
Анон-море

Отредактировано (2021-09-01 20:08:08)

#728 2021-09-06 14:13:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-море, рад, что с котейкой все относительно гуд!

Анон-кола докладывает: я тут внезапно все лето не покупала себе шмоток и канцелярии, так по мелочи тратилась на какую-то херню, но без фанатизма. Один кредит оплачен на месяц вперед, два других закрыла третьим, чтобы платить в один день, да и ставка там выгоднее. Итого: два кредита, второй с очень удобной датой выплаты.

Но появилась новая статья расходов: стики для айкоса (анон закурил).

В планах закрыть один кредит, взять другой - ноутбук для сына обещаный и следующий год посвятить плотному закрытию кредитов и отлаживать 10% от всех поступлений.

#729 2021-09-30 17:29:10

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола докладывает: ничего не купил в сентябре. И внезапно месяц без покупок превращается во второй месяц без покупок (а может в третий и четвертый - если считать лето)

#730 2021-09-30 19:35:30

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-шопоголик одновременно и недоволен собой (долги выросли), но и доволен собой (стал более лучше (с) одеваться, кушац и вообще как-то чуток кукушечкой здоровее).
Если интересно - в выхи могу накатать отчет за 9 мес 21 года (если не интересно - все равно накатаю, лол)
я немного символично закрыл для себя этот период и эээ открыл новый?
ладно, потом распишу подробно :3
рад вам, анончики!
спойлер: анон потратил 110к на шмоточки и, практически на 100% пересобрал свой гардероб - из вещей периода +- прошлой осени остались только обувь и куртки. (про шмотки я распишу подробнее, потому что самому надо вспоминать!)

#731 2021-09-30 20:51:54

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик, очень интересно!
Меня вообще все участники мотивировали, я даже меньше тратила в первый квартал а потом опять понеслась кобыла :sadcat:

#732 2021-10-01 06:49:43

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Тоже всем рад! Я нифига сюда не писал, но я наладил жратву и более-менее наладил финансовые отчёты. С деньгами не очень здорово, но я работаю над этим  =D Интересно вас читать, аноны. Тоже хочу спросить ХМ, как он там.
.*

#733 2021-10-01 18:11:20

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Если интересно - в выхи могу накатать отчет за 9 мес 21 года

Конечно интересно!

*анон-кола

#734 2021-10-03 10:12:10

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Итак, спустя 9 месяцев.
расходы превысили доходы на 88 тысяч, бинго. выключает сарказм
Ладно, на самом деле у меня в 2020 году было ощущение, что я проваливаюсь в яму, сейчас такого нет, я вижу путь, что стала как-то осознаннее относиться к деньгам, наверное, и, при этом, легче.
Доходы по категориям - почти 9 тыщ кэшбэка, остальная часть - зп и подарки. Ну и да, очень помог вычет, я расскажу дальше.
Расходы.
Конечно, большая часть - еда. В среднем в месяц 15-20 тыщ. При том, что закладывала я 10. В общем, проебалась в два раза.
Сейчас я поменяла немного и закладываю 12-14к, опять де, с целью именно сократить траты. Но цены на мясо и прочую еду делают мне не хорошо.

мебель
техника

Я начала обновлять гардероб и в этом году, кажется, купила все основное. Это вышло в среднем в 70к без обуви (17к) и аксессуаров и белья (20к).
По месяцам:

много и подробно)

На подарки ушло 22к, в принципе до конца года остался один др и новый год х)
15к ушло на игры, это много, надо уменьшать. Из всего, что выйдет, я планирую покупать МЕ4, ДА4, БГ3 и Хогвартс, наследие. Ну и донат, в среднем, у меня в месяц 1к +1,6к раз в полтора месяца. Думаю уменьшать, но, с учетом, что я пока отвалилась от второго хобби - по идее норм. 6к ушло на концерт, ходили с сестрой, 2к на книги и 2,5 - это подписка яндекс, вебинары и тд.
45к - ипотека, досрочно почти не гасила, так что это в основном проценты :( и 20,7к коммуналка.
Собственно, на хобби я не тратилась с зимы, планирую пока отложить, потому что нет особо времени и денег.
Кот - 33к, из них 23 еда, 16,6 - наполнитель для горшка и 7к - ветеринар, в т.ч. прививки.
Косметика и всякие гигиентические штуки вышли в 34,5к - из них лишние - 11,7 - бьютибоксы. В итоге мне не понравился ни один продукт, т.е. чисто деньги на ветер. Ну, мб подводка только зашла и я б купила еще (но водостойкую).  и 3к - это парикмахерская и маник (давно не ходила)
16,5к - зал (второй месяц не хожу =/ надо начинать, но сил просто 0) и 6к на лекарства.
18к ушло на транспорт, примерно пополам - такси и общественный. Стала сильно меньше ездить на такси, да.
категория "не сходится" - 16к.  (чет слишком дохуя О_О)
интернет - 5,5к, тлф - 3к - ожидаемо.

Выводы: Я много потратила на шмотки, но это позволило мне практически полностью пересобрать гардероб и мне нравится, как я выгляжу. И, в принципе, вещи стали больше сочетаться друг с другом. Мне много чего еще хочется купить, но пока не горит. Горит пару рубашек купить, но явно не эти три месяца.
Я много потратила на мебель - но это разовые траты и, надеюсь, больше особо ничего докупать не буду. По-хорошему мне надо отделать балкон, балконный проем, купить римские шторы и поставить дверь. И бойлер.
Я много потратила на технику, но, надеюсь, ближайший год мне не надо будет ничего обновлять (ну, кроме ремонта ноутбука).

Из хорошего - я начала отклыдывать и на ПИФ у меня уже 4 (четыре!) тыщи )))) ну и отложено на всякий меньше десятки. Т.е. с накоплениями плохо, но хоть не 0.

Цели до конца года - не выбиваться из бюджета, закрыть кредитку, откладывать в подушку.

Шопоголик.

#735 2021-10-03 17:19:58

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Хэээй, анончики, рада видеть читать всех :chearleader:
(Немного неловко себя ощущаю, потому что у всех положительные сдвиги, даже если не идеально-по-плану, а я как-то.. сразу начинаю искать, что у меня хорошего)) Ну, немного сумела отложить в НЗ. 2 месяца подряд, ага

Шопоголик, ты там написал про "не сходится", может тут

Анон пишет:

Кот - 33к, из них 23 еда, 16,6 - наполнитель для горшка и 7к - ветеринар, в т.ч. прививки.

23+16,6+7=46,6, а не 33 - опечатался или потерял как раз? Я нигде не считала, просто тут в глаза бросилось (привычное внимание котикам))

Мой котень в этом месяце ничего убийственно-безрассудного не делал, так что за него отрывалась я.

Скрытый текст

Анон-море

#736 2021-10-03 20:49:37

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

ты там написал про "не сходится", может тут

не, там надо верить общей сумме, внутренняя из-за тегов не сходиться может - к примеру я тегаю одну сумму двумя тегами и он считает и туда и туда :( Это мой косяк, да. Не сходится - это когда я забыл траты записать)))

Анон пишет:

Причем очень хочется сказать "ни о чем не жалею" и повторить, но все же я ОЧЕНЬ жалею, что слила столько бабла.

:sadcat: как же я тебя понимаю, море!

Анон пишет:

Вообще в этом плане гуглтаблицы не удовлетворяют моим хотелкам (или я тупо не умею ими пользоваться, что скорее всего)

я использую коин кипер. В принципе, в гуглотаблицах можно настроить то же самое, просто чуть геморнее. Но у тебя обязательно получится! :3

Очень интересно будет почитать ваши отчеты, Анончики!

Шопоголик.

#737 2021-12-18 11:25:02

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Возвращение.
Аноны, с вами ХМ, который не появлялся тут на холиварке всю осень. Ну во-первых, я криволапый, впн в россии тоже запретили, и короче не мог обойти блокировки.
Во-вторых, осень тяжелой была. Погиб кот, замерла выстраданная беременность. На этом все я впал в какое-то не суперздоровое состояние, и примерно месяц спал и мучался болями, странно прозвучит. Просто все болело. Ходил к невродогу, ничего толком не нашли Серьезно, я в инет вообще не заходил, в соцсети раз в неделю чисто проверить сообщения.
Говоря о финансах.
Кредиты я не закрыл, зато, гори все, решил уехать на зимовку до марта. Уеду сразу после НГ.
В целом, предлагаю подвести итоги года что ли?

У меня появился брокерский счет и немного акций. Вообще мало, и мне пока не очень интересно этим заниматься. Муж вот увлекся, в сухом остатке  - минус 160к рублей. Надеюсь, вырастет там потом у него, но пока не воодушевляет. Причем он подсел, он постоянно это обсуждает и смотрит ютуб каналы. Я минимально почитала, закупила на свой взгляд, и была бы в прибыли, если бы не его совет к покупке, он был провальным.

Я стала спокойнее и осознаннее что ли брать шмотки и косметос. Научилась покупать через штаты, долго, но реально дешевле, чем у нас.
Правда, говорят скоро закроют лавочку на 200 евро в месяц, и введут 20. Будет жопа.

Планирование покупок помогает.

Нашла подработку, уже после своей депры, пока +10к выходит раз в месяц. Приятно и работа нравится.
Практически доделала ремонт и обстановку квартиры. Хотя на следующий год еще есть чем заняться.

Но! очень выросли цены на все, особенно еду и путешествия.

Хотела бы продолжать челлендж в прошлом году, хоть мы его и забросили, и я тоже, но мне он помогал. Свои мысли структурировать и чужой опыт-отчеты тоже.

#738 2021-12-22 15:52:32

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Аноны, с вами ХМ, который не появлялся тут на холиварке всю осень

Обнимаю тебя, анончик, надеюсь, следующий год будет лучше и краше этого

*анон-кола

#739 2021-12-22 15:55:28

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кола тоже хочет подвести немного итогов:

- я с лета где-то не покупала ничего лишнего. То есть из канцелярии, одежды, книг и т.д.;
- умудрилась очень бюджетно съездить в другой город по делам, не растратив безумного количества бабосов;
- стала меньше жрать и даже каким-то чудом похудела килограммов на 8;
- на работе существенно подняли зарплятку;
- закрыла сессию на отлично;
- впала в депрессивный эпизод, вышла из депрессивного эпизода (полгода на все про все);
- отказалась от алкашки;
- подсела на айкос.

#740 2021-12-28 11:15:43

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Аноны, привет всем. Я новенький анон, хотел узнать - не собирается ли кто-то из вас делать такой же забег на 2022 год? Если да, то в этой же теме или другую откроете?

#741 2021-12-28 11:30:04

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Аноны, с вами ХМ, который не появлялся тут на холиварке всю осень.

Сочувствую и обнимаю, анончик  :comfort:

Анон пишет:

Аноны, привет всем. Я новенький анон, хотел узнать - не собирается ли кто-то из вас делать такой же забег на 2022 год? Если да, то в этой же теме или другую откроете?

Я хочу продолжить в 2022, и мне кажется, нужна новая тема - тут завершить отчетами, там начать новый год с новых целей. Я свой отчет и планы готовлю (весь декабрь и все не)), сегодня-завтра отпишусь.

А топик кто угодно может создать или надо текущего орга попросить? Я бы сделала если что.
Анон-море

#742 2021-12-28 23:10:18

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-манго выпал из отчётов осень меня переехала, но тоже завтра собираюсь хоть какие-то итоги подвести.
Всем анонам лучи добра и поддержки, давайте в 2022 продолжим челлендж, он все же помогает, особенно с вами.

#743 2021-12-29 05:09:31

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Возвращение.
Аноны, с вами ХМ, который не появлялся тут на холиварке всю осень

:comfort: Обнимаю тебя, анон. Пусть сбудется, что ты хочешь.
. *

#744 2021-12-29 18:19:02

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-море начал писать отчет еще числа 4го декабря)) А заносит почти в последний день.

Цели 2021:

Я считаю, в целом, если смотреть по целям, год прошел достаточно успешно. Из 6 основных 4 цели выполнены полностью, 2 наполовину. Из дополнительных 2 выполнены, 3 не выполнены, но не страшно, и 3 не выполнены - и это беда.
Но на самом деле, ощущение/понимание что важно, что достижение, а где мы проебались, сильно отличается от того, какие цели стояли. 

Итоги

Хотела еще написать идеи-пожелания по поводу след года, но оставлю это для след темы)) Пойду создам, надеюсь, нас там соберется хотя бы человек 10.

Спасибо всем участвовавшим в 2021 :heart: :snow:

#745 2021-12-29 18:35:45

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Новая тема на 2022, анон сказал - анон создал)

#746 2022-01-06 14:55:29

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-манго дополз до отчета за 2021. Осень меня переехала, т.к. анон заболел в отпуск, и половину осени вылезал из жопы без больничного и отпускных, а потом настала череда подарков к 7 ДР разной степени важности и НГ. Отчеты не вела за осень, только в декабре взяла себя в руки, тогда же в основном начала стабильно пополнять копилку.
Декабрь

декабрь
Итоги

Спасибо всем анонам, кто участвовал или поддерживал! Перекатываюсь в 2022 вместе с вами

#747 2022-05-22 11:22:27

Анон

Re: Финансовый челлендж 2021 [челлендж] [левелап] [деньги]

С мороза влетает анон с кредитками!

Несколько лет назад взял кредитки, потому что нужно было реально выжить (переезд, болезнь).
Потом не позаботился закрыть вовремя и охуел, обнаружив количество процентов. Анон плохо считает и совсем недавно (относительно) пришел в себя из глубокой депрессии и почти-не-функциональности.
Хочет наладить свою жизнь.
Ещё у анона большие долги людям и несколько крупных финансовых нужд, на которые нужно будет скопить после отдачи долгов.
Анон понимает, как проебался, не нуждается в рассказах о том, какой он долбоеб.

Первая итерация:

Зарплата 100 тыс.руб. в месяц. ДС.
Долги по кредиткам:
1 - 22 191 р
2 - 130 652 р
3 - 262 431 р

Анон снимает квартиру (аренда + коммуналка), покупает дорогие таблетки, без которых не может функционировать, ездит на работу (из обязательных трат).

План (в первом приближении, будет корректироваться):

- не глядя откладываю определенную сумму с каждой зарплаты на накопительный счет. Если эта сумма живая к следующей зарплате - кладу ее на кредитку с самой маленькой суммой (чтобы закрыть быстрее).

- основные силы бросаю на закрытие кредитки с самой маленькой суммой (хотя ежемесячные платежи плачу по каждой).

- посчитал идеальные суммы, которые нужно класть на кредитки, чтобы закрыть их за пять лет. Я очень плохо считаю и не знаю, сколько денег мне объективно нужно (а также цены растут), поэтому пока не буду их озвучивать, буду просто наблюдать, сколько удастся класть. (И писать в отчетах)

- ежедневный бюджет. Есть какая-то сумма на каждый день. Если она не потрачена сегодня, ее можно отложить на завтра. И если чего-то ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХОЧЕТСЯ (скорее всего, это будут нитки мулине под конкретную вышивку), то можно откладывать эти суммы, пока не накопится нужная.

- когда закрою текущую задачу, поговорить с тимлидом и с РМ о том, что мне нужно изучить для того, чтобы была прибавка по зарплате. Без сроков, просто понимать направление.

- искать возможности бытовой экономии - без фанатизма, просто наблюдать и записывать наблюдения. Читать треды на холиварке - этот с начала и тред про экономию, чтобы была поддержка, вдохновение и лайфхаки.

-  хотел ходить по музеям, но теперь хуй мне, а не музеи. Развлечения будут бесплатные. Пока есть абонемент в МАММ, можно в него ездить. И рутрекер к моим услугам. Буду искать варианты бесплатных прогулок и всякого такого.

Дневник лежания в сторону мечты буду сюда писать не каждый день, но в блокнот - каждый, по возможности буду приходить переписывать.

#дневникэкономии день 1 (вчера)

Сэкономил: 570 р

Отказался от покупки воды в бутылях. И фильтры не буду покупать. Буду кипятить воду и держать в кувшинах. С водой вышло неприятно, сервис по ее доставке getwola стал заявлять, что у меня девять их бутылей в аренде (что-то, когда они у меня их забирали в обмен на полные, ни слова не было об этом. Пошли они нахуй, не буду ими пользоваться, даже если решу покупать воду снова).

Потратил: 2 772 р

- транспорт 138 р (не могу заставить себя ходить пешком. У меня и так блин мало времени, двадцать минут вечером наедине с мыслями о том, что я не могу потратить 23 рубля на автобус это верная дорога к срыву)
- купил у подруги платье на лето 1200 р, потому что мы очень давно о нем договаривались и она на эти деньги рассчитывала. Платье очень хорошее, хотя бы так) Но это отголоски прошлой жизни, больше такого постараюсь не допускать.

Отредактировано (2022-05-22 11:24:17)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума