Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред[Толкиен]

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#198476 Вчера 12:36:56

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Они все в Мандосе
Сомневаюсь, что там есть кто-то хуже Эола и Маэглина.

Да почему нет. Просто мы про этих аварей и их сложную жизнь ничего не знаем, например.

#198477 Вчера 12:44:30

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Нью Тирион (как это на квенья, кстати?)

Я думаю Tirion Vinya.
*
А еще напомгю, что в Белерианде Синдар, которые "шли и пели на ходу" - не изгои, с которыми никто не хочет общаться, а обычные Синдар, живущие так, как они хотят.
А у многих эльфов был опыт жизни у Куйвэнен, в походе - а потом в Тирионе. (В Исход, я подозреваю, идут в основном более молодые поколения, но нельзя ислючить, что и чей-то дедушка не напутешествовался!)
Так что я очень сомневаюсь, что эльфы "не смогут поддерживать уровень жизни" - это в благослвенном Валиноре, где потоп, засуха и неурожай окружающей природе едва ли грозит, и условия жизни, скорее всего тоже не имеют внутри гор климатических экстремумов вроде пустыни и тундры.
Кроме того, у эльфа *много времени*. Поселился под кустом или в пещерке - отстроил домик в одну комнату... а через 100 лет до-расширил его до усадьбы, а через 500 - до замка, если нужно. За это время тут поселились другие такие же - и вот уже у вас какой-нибудь Нью-Барад-Эйтель или Нью-Хелеворн!

Анон пишет:

Отличный пример, кстати - Маглор из пост-канона; типичный образ, в одиночестве на берегу печальный, голодный и оборванный. Пример того, как никто никого насильно не ущемляет, но и общаться не желает =D

Однако если "печальный" - это канон, то остальные характеристики - уже от сочувствующего фендома, как у него с гардеробом и и режимом питания, мы ничего не знаем! (И да, напомню, "безумный" - это тоже фанон!) Так же как и не можем сказать - его никуда не брали или он никуда сам не шел? В пользу второго -  других таких поющих/бродящих по берегу мы не знаем, зато знаем, что Нолдор бывшего Белерианда жили много где - в Линдоне, Эрегионе, Ривенделле, Лориене (и спугнули оттуда наиболее чувствительных Синдар-Нандор, а не наоборот!).... что вы, кстати, думаете про странствующих эльфов, вроде Гилдора Инглориона и Ко? Ну я временами думаю, что это Финрод Это Синдар или могут быть и Нолдор тоже? (Впрочем, по результатам Белерианда, заметим, то и то изрядно смешалось везде, кроме Дориата).
А потом на Эрессеа - и, надо полагать и в самом Валиноре тоже. (У на есть разные версии, кто где, и  непроясненный вопрос, где селятся в версии Запрета Манве вышедшие из Мандоса). И я думаю, там и там неизбежно создание многих разных поселений, но не (с)только потому, что кто-то кого-то не любит, а еще оттого. что жили до этого в разных условиях - и будут стараться поселиться в чем-то похожем на них, возможно.

И опять же повторюсь - у эльфов много времени. В тои числе на то, чтобы наладить отношения и договориться. И много места - и в Эриадоре, и в Валиноре, и да, на Эрессеа тоже (напомним, что в Лостах из него получилась Британия!)
А все наши выкладки, как кого-то отовсюду выгоняют, ущемляют и общаться не хотят - по-прежнему наши выкладки, а не данные канона.

#198478 Вчера 12:50:59

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

(напомним, что в Лостах из него получилась Британия!)

А это как? В Британии ж и люди должны быть, не только фейри. Я думал, он скорее Авалон) Там и гавань Аваллонэ...

#198479 Вчера 12:51:40

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

А еще напомгю, что в Белерианде Синдар, которые "шли и пели на ходу" - не изгои, с которыми никто не хочет общаться, а обычные Синдар, живущие так, как они хотят.

Да, а жить на одной территории с нолдор они не хотят, и поэтому уходят подальше в глушь, в леса, добровольно.

#198480 Вчера 12:57:43

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Но именно к подобному в итоге приведет отказ общаться. Да, возможно это полностью заслужено. Но все равно в результате одна часть жителей материка окажется бесправнее других.

Но где, ГДЕ у нас хоть что-то о таком нежелании общаться? Честно говоря, пока я вижу разве что эн примеров того что Синдар-Нандор не хотят общаться с Нолдор, в результате..... нет, не Нолдор куда-то выселили, а Синдар свалили куда-то, где нет этих Нолдор - потому что Средиземье большое!
- "синдарские князья лесных эльфов" - экс-дориатцы правят у Нандор (неплохо устроились, а?)
- южная гавань на территории Гондора (там есть разные версии, когда - то ли при падении Бритомбара и Эглареста, то ли уже из Линдона)
- и опять-таки Орофер (и Трандуил в перспективе), из Лориена в Зеленолесье

#198481 Вчера 12:58:19

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Да, а жить на одной территории с нолдор они не хотят, и поэтому уходят подальше в глушь, в леса, добровольно.

А что, недобровольно? Нолдор их вытеснили, а откуда?

#198482 Вчера 12:59:35

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

В фиках вообще Маглор страдает в 90% случаев, в англофд он вообще через раз пытается самоубиться

...вот поэтому я из принципа пишу здорового на голову Маглора. И Даэрона тоже до кучи;-)
(Хотя при этом сильно уважаю позднюю версию, что он-таки гибнет где-то тогда же, когда и брат.)

#198483 Вчера 13:02:43

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Про отказ от общения написал не я. Я просто пытаюсь представить, как это выглядит в реалиях Амана, где, повторюсь все всех знают, живут вечно и память имеют вечную.

А с другой стороны. Помимо вечной памяти, есть еще вечное накопление опыта. Вся развесистая история Исхода и Белерианда после этого - это таки 600 лет. А Вторая Эпоха 3000. И Третья столько же. То есть, может, у кого  Три Братоубийства - самый яркий момент биографии, не знаю. Но если он остается дальше в Средиземье, то у него - Война Гнева, переселение из тонущего Белерианда, обустройство где-то на новых местах, - Эрегионские войны, Последний Союз - и далее везде, пока не уплывет. Ему ТОЧНО будут всю дорогу припоминать ровно Дориат и Гавани?

#198484 Вчера 13:05:16

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

...вот поэтому я из принципа пишу здорового на голову Маглора. И Даэрона тоже до кучи;-)

Уважаемо. А то невозможно читать фанфики, в которых у всех нолдор в мозгу одна огромная красная кнопка ПОПЫТКА САМОУБИЙСТВА и при любой возможности они по воле автора начинают её остервенело долбить
Малодушно радуюсь что про Феанора такое не пишут, если бы он в каждом фанфике чуть что лез на табуретку, пока Нолофинвэ бы бегал вокруг него и орал, заламывая руки,  "Астанавись, давай поговорим, подумай о детях, обо мне, о твоём маленьком внуке" :drama: я бы уже умер от кринжа  :lol:

#198485 Вчера 13:06:06

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

по соседству живут аж три божества, отвечающих за исцеление, а их вмешательство в вашу жизнь минимально. По хорошему в Альквалондэ надо было сразу направить айнур Ирмо и Ниенны для психологической помощи...

У нас нет данных, что не направили, кстати! Вообще напомню, что про Валинор после Исхода данных у нас практически нет, что вообще-то не ознчает, что там ничего не происходило. Это означает, что у нас нет данных. Они у нас по преимуществу средиземские.

#198486 Вчера 13:06:53

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

А что, недобровольно? Нолдор их вытеснили, а откуда?

Они ушли добровольно, но если бы не нолдор - они бы вероятно не уходили. Разве непонятно? Добровольное изгнание - тоже изгнание. Но у нас вообще в каноне не густо на такие примеры эльфийских размежеваний по причинам личной неприязни. Другое дело - фаноны. Например, на массовый фанон о феанорингах-изгоях, которых в Белерианде под конец ненавидит каждая собака, в каноне есть только условная горстка синдар Орофера/Трандуила, которые настолько недолюбливали нолдор, что предпочли отделиться. А про Валинор вообще ничего не сказано. Мы знаем только про телери, которые канонично столетиями незабудем-непростим, но они сами живут обособленно, так что запретят въезд, максимум

Отредактировано (Вчера 13:08:42)

#198487 Вчера 13:10:17

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Они ушли добровольно, но если бы не нолдор - они бы вероятно не уходили. Разве непонятно? Добровольное изгнание - тоже изгнание.

Непонятно. Я вообще не вижу в Средиземской истории *изгнаний*. Кого-то куда-то не пускали - да. Кто-то ушел - да. Выгнали - ??? (Ну, сочтем за один раз версию восстания Мирдайн против Галадриэли разве что, и то при эполутора фразах эту динамику ситуации можно расписать как попало).
А эльфы-синдар в принципе не настолько привязаны к конкретному месту. Когда ты живешь в городе, город с собой не унесешь, а когда ты живешь на дереве - в Средиземье СТОЛЬКО деревьев....

#198488 Вчера 13:15:16

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:
Анон пишет:

(напомним, что в Лостах из него получилась Британия!)

А это как? В Британии ж и люди должны быть, не только фейри. Я думал, он скорее Авалон) Там и гавань Аваллонэ...

Это скорее в тех версиях, где это отдельный остров. А в Лостах все поначалу чудесатее. Правда, проблема в том, что эти разделы - в основном в набросках. Но в общем, они еще раз решили повоевать, выдвинулись вместе с островом - и проиграли, и теперь тут истаивают. Потом, уже где-то в Лостах же, появляется варинат, что все-таки Эрессеа отдельный остров, но там много что понастроили *в память* о Британии, где они жили и где юди были к ним дружественны... (Вот это, кстати, к вопросу о "Нью-чем-то", есть шанс, что будут строить!)

#198489 Вчера 13:18:07

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

А эльфы-синдар в принципе не настолько привязаны к конкретному месту.

Особенно дориатские, ага. Они и в Зеленолесье свой Дориат устроили, иначе не могут. Но, конечно, фразу, что ушли они потому, что "не хотели [...] жить вместе с другими синдар, потому что теми правили [нелюбимые дориатцами] нолдор-изгнанники" каждый может понимать как хочет.

Отредактировано (Вчера 13:28:55)

#198490 Вчера 13:33:21

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

про Валинор после Исхода данных у нас практически нет, что вообще-то не ознчает, что там ничего не происходило

Как минимум у телери точно ничего не происходило. Эльвинг их застаёт в том же ментальном состоянии, в каком оставил Феанор 600 лет назад.

#198491 Вчера 13:34:20

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Как минимум у телери точно ничего не происходило. Эльвинг их застаёт в том же ментальном состоянии, в каком оставил Феанор 600 лет назад.

Всё-таки хуёвые из Валар короли  ;D

#198492 Вчера 13:43:03

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Накур про "Феанора жопошника", о котором не хочет петь Маглор, разгонял в своё время СмартСау

А теперь посмотри на "Феанора-жопошника", если ты ни слухом ни духом про какой-то там разгон.

#198493 Вчера 13:48:40

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

если ты ни слухом ни духом про какой-то там разгон

Но я-то в курсе, поэтому и поделился этим с тобой

#198494 Вчера 13:55:43

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:
Анон пишет:

Как минимум у телери точно ничего не происходило. Эльвинг их застаёт в том же ментальном состоянии, в каком оставил Феанор 600 лет назад.

Всё-таки хуёвые из Валар короли  ;D

1) А они-то тут причем? Валар - не короли Эльдар.
(Тут недавно говорили, что есть анон, которому непременно нужно пнуть Феанора, ну так вот, заметим, Валар тоже регулярно приходят пнуть. Так что наш тред вполне равновесен;-)

#198495 Вчера 13:57:31

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Ведь ни слова, ни полслова не было сказано, но не пнул Феанора - день прошел зря? Ну поставь себе крестик в календаре, пресветлый эльф.

Толчок не прошёл тест на вахаёбство, грустим и продолжаем переопылять тред дальше  :lol:
А Маглора с Феанором-жопошником сюда не приносили, кстати? А братские объятия?

#198496 Вчера 13:58:21

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

1) А они-то тут причем? Валар - не короли Эльдар.

Потому что они в Валиноре главные? Они выгоняли Феанора, они запрещали нолдор Исход, так почему же как что-то полезное сделать так сразу у них нет обязанностей

#198497 Вчера 13:58:38

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Толчок не прошёл тест на вахаёбство, грустим и продолжаем переопылять тред дальше

Только давайте без Слаанеш, пожалуйста, ну или хотя бы под кат, мы приличное общество!

#198498 Вчера 14:00:54

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

А они-то тут причем? Валар - не короли Эльдар.

Если придираться, то один вроде король Арды, а эльдар в ней живут. Да и Валинор вроде назвают их королевством... Или там вассал моего вассала не мой вассал?

#198499 Вчера 14:01:42

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

Только давайте без Слаанеш, пожалуйста, ну или хотя бы под кат, мы приличное общество!

То есть, нурглизм можно без ката, да?  :evil: Я тебя понял  :troll:

#198500 Вчера 14:03:02

Анон

Re: Толкина тред[Толкиен]

Анон пишет:

И много места - и в Эриадоре, и в Валиноре, и да, на Эрессеа тоже (напомним, что в Лостах из него получилась Британия!)

Спорно.
В Лостах есть и версия, в которой Тол Эрессеа (Авалон) отдельно, а Британия ("земля Лутиэн") - отдельно.
Причем версия с Британией как Тол Эрессеа Толкин довольно быстро отказался, насколько я помню.

Отредактировано (Вчера 14:03:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума