Вы не вошли.
Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.
Можно сделать вывод, что это теоретическое будущее - три световые точки (сделаю оптимистичное предположение, они висят где-нибудь на всеобщем обозрении и хорошо охраняются), вокруг которых живут их безраздельные владыки-нолдор (на сколько хватит радиуса?), а для всех остальных ничего не изменилось.
Если победить Моргота, то можно на Тангородриме развесить - его как раз три!;-)
вокруг которых живут их безраздельные владыки-нолдор (на сколько хватит радиуса?), а для всех остальных ничего не изменилось.
"Мы" в данной речи это вообще все эльфы - во-первых, по контексту "Бегства нолдоли" (где прямо сказано о связи сильмарилей с судьбой всех эльфов), а во-вторых, сказано, что ту же речь Феанор держал перед тэлери.
Ранняя версия, и по мне нелогичная и неинтересная.
На вкус и цвет.
Чтобы "отменить" её, надо отменять и Второе Пророчество Мандоса (сохраняющееся во всех версиях с дописанным до конца "Сильмариллионом"), и "Лэ о Лэйтиан", где о Сильмарилях сказано как о надежде всех эльфов, и много чего ещё. Судьбоносная роль Сильмарилей в истории мира Толкина - лейтмотив текстов.
Столько и так прекрасно написано о том, что прежнее миновало и началась эпоха людей, - ну и проехали, не надо возвращать все взад.
Не "взад", просто эльфы наряду с людьми внесут вклад в будущую победу над Морготом.
А Сильмарили конкретно на возрождение эльфов и "омоложение" Айнур работают. Общее возрождение мира - это уже Второй Хор, которому Дагор Дагорат непосредственно предшествует.
А если фанонить, то о конце света от естественных причин
Противоречит даже "Атрабет Финрод ах Андрет", где сказано, что конец света будет катастрофой:
Эльфы полагали, что Конец будет именно катастрофой. Они не верили, что Арда (или, по крайней мере, Имбар) просто истощится, одряхлеет и умрет от старости.
Если Эру способен воскресить Турина и прочих мертвых, то и со светом он разберется.
Одно дело - вернуть одного человека, другое дело - весь мир.
Ну и в дописанных канонных текстах Турин изначально остался в Валинор после смерти, см. "Турамбар и Фоалокэ".
Отредактировано (2025-03-24 18:08:27)
Даже если принимать версию с Дагор Дагорат, Камни не важны, разве что символически.
На Камни завязано (по тексту):
1) возрождение эльфов,
2) возрождение Древ,
3) омоложение Айнур.
Мало?
И ни слова про "это всё чисто символически".
И ни слова про "это всё чисто символически"
Плюс, даже один камень на практике улучшал вокруг себя качество жизни. Вроде прямым текстом сказано, но - нет, феаноринги же идиоты, не иначе, если хотели вернуть бесполезный символ непонятно чего. Всем остальным разумеется надо, только не им.
Анон которому постоянно недодают Маэдрос/Эльвинг, накурил себе всратый раскур стокгольмский синдром, оос всей бабки
Плюс, даже один камень на практике улучшал вокруг себя качество жизни. Вроде прямым текстом сказано, но - нет, феаноринги же идиоты, не иначе, если хотели вернуть бесполезный символ непонятно чего. Всем остальным разумеется надо, только не им.
Ну, я считаю, что убивать из-за камней других эльфов и прочих эрухини - последнее дело, но конкретно план войны против Моргота за возвращение Сильмарилей был абсолютно рационален, об этом говорит буквально всё.
См. речь Берена к Кархароту:
Убирайся же, прочь отсюда! Ибо здесь пылает огонь, который испепелит тебя – и все порождения зла!
На Сильмарили завязана судьба Арды и исход Последней Битвы.
Отредактировано (2025-03-24 18:30:48)
убивать из-за камней других эльфов и прочих эрухини - последнее дело
Не забываем, что это каждый раз работает в обе стороны, да?
Не забываем, что это каждый раз работает в обе стороны, да?
Анон, не хочу начинать ПД-срач, но всё же, к сожалению, инициатором боевых действий оба раза был ПД.
А отдать Сильмариль другой стороне не позволяли гордость и долгая предыстория со взаимными обидами.
А отдать Сильмариль другой стороне не позволяли гордость и долгая предыстория со взаимными обидами
Убивать за гордость конечно достойнее. Или предотвратить убийство кое-кому помешала гордость. Как лучше сформулировать?
Не срачу ради раскура для: аноны, а если бы в Нарготронде после ухода Финрода и всех прочих прелестей с Лютиэн мнения у народа бы разделились - половина за Ородрета, половина за КК, что было бы?
Убивать за гордость конечно достойнее.
Всё же боевые действия начали не они, разве нет?
если бы в Нарготронде после ухода Финрода и всех прочих прелестей с Лютиэн мнения у народа бы разделились - половина за Ородрета, половина за КК, что было бы?
А в чём проблема, если Ородрет так и оставался правителем, а КиК смещать его даже не собирались. Из-за чего ты фанонишь конфликт?
Всё же боевые действия начали не они, разве нет?
А как ты себе представляешь возвращение небольшого камня в результате боевых действий? Это ж не земля, не город, не персонаж даже. Понятия не имею, что там именно произошло (за неимением подробных описаний) но что бы это ни было, можно было легко это предотвратить - очевидно.
Эльвинг пытается упасть в море, но не тут-то было, ее подхватывает Маэдрос и говорит: "камень-то отдай, да? И вообще молодая красивая, куда тебе моментально в море? лучше иди к нам в лагерь от греха подальше. Только сперва скомандуй отбой своим войскам, хоть жизней немного сохраним.
И тут из вод морских воздвигается Ульмо: "Доколе род Феанаро будет вмешиваться в Замысел?! Нельяфинвэ Майтимо, немедля кинь деву обратно!"
А как ты себе представляешь возвращение небольшого камня в результате боевых действий? Это ж не земля, не город, не персонаж даже. Понятия не имею, что там именно произошло (за неимением подробных описаний) но что бы это ни было, можно было легко это предотвратить - очевидно.
Ну, в обоих случаях речь идет о передвижениях армии феанорингов (в Дориат и к Гаваням соответственно).
Без их прихода боевых действий не было бы.
"Доколе род Феанаро будет вмешиваться в Замысел?! Нельяфинвэ Майтимо, немедля кинь деву обратно!"
А она уже передумала, только сказать не может потому что рот завязан!
Без их прихода боевых действий не было бы.
Почему считаешь, что они должны были отказаться от претензий на камень, а не другая сторона?
Почему считаешь, что они должны были отказаться от претензий на камень, а не другая сторона?
Я в данном случае конкретно о том, кто инициировал начало боевых действий.
По поводу отказа от претензий на камень - мне тут близка позиция Маглора, высказанная в последнем разговоре с Маэдросом, что независимо от исхода событий лучше воздержаться от убийств. Про "отказаться" я ничего не говорил, но если пытаться вернуть - лучше было бы сделать это переговорами (эту опцию ПД честно попробовал, но не вышло) или похищением (вот эту не попробовал, но я бы такое почитал), чем началом войны.
Я в данном случае конкретно о том, кто инициировал начало боевых действий.
Ни одна из сторон не хочет уступить камень, остаётся решить дело силой. Обе стороны на это идут (иначе ж битвы бы не было). Так кто начал?
Анон пишет:"Доколе род Феанаро будет вмешиваться в Замысел?! Нельяфинвэ Майтимо, немедля кинь деву обратно!"
![]()
А она уже передумала, только сказать не может потому что рот завязан!
Я думаю, рот не завязан, зачем? Но Маэдрос по выражению лица Эльвинг поймет, что ей уже не так хочется обратно. С каменным лицом он просит Ульмо пояснить за Замысел. Тот выдает канонический расклад. Где-то ближе к концу рассказа в Ульмо летит женская туфля вместе с воплем Эльвинг: "А нельзя было это раньше сказать?! Нафига это вот все?!" Ульмо пытается провозгласить про свободу воли. Летит вторая туфля.
эту опцию ПД честно попробовал, но не вышло)
По описанию с Диором больше похоже, что нарывались на посыл нах, чем на попытку примирения
нарывались на посыл нах, чем на попытку примирения
Тогда уж и с Тинголом тоже? И нахуя?
Ещё немного хейта Дагор Дагорат: какой смысл в битве, когда Мелькор уже убедился на практике, что воля Эру выполняется всегда? Он знает, что проиграет, и даже не может драться ради удовольствия от уничтожения мира вместе с собой, потому что мир починят и всех его врагов воскресят. Рагнарёк логичнее. Там предопределена конечная гибель почти всех, и значит, боги дерутся для удовольствия, чтобы славно уйти или свести напоследок счеты. О христианском Армагеддоне ничего не скажу, скорее всего, это очередной символ в книге, полной символов и метафор.
Хорошо, что этот сюжет пропал из поздних текстов Толкина (был частично переделан в "пророчество Андрет").
Летит вторая туфля.
Ульмо уклоняется от туфли с ворчанием "энто што еще за мода сковородками в царей босоножками в валАр"
Маэдрос ехидно уточняет, а нельзя ли как-то Эарендила без сильмарила доставить? Может ли Ульмо создать камень который не может поднять преодолеть шторм который сам поднял?
какой смысл в битве, когда Мелькор уже убедился на практике, что воля Эру выполняется всегда?
Такой, что Мелькор не обучаемый, но упорный долбоеб, будет рассчитывать, что уж теперь-то точно его возьмет.
Отредактировано (2025-03-24 19:20:51)