Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#143001 2024-09-13 12:23:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну будет повод вывести летающих драконов заодно.

Если они будут такие же няшные, как на рисунках Толкина, то я за. Красоты в мире должно быть много!

#143002 2024-09-13 12:56:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Красоты в мире должно быть много!

А что толку, если ее в темноте все равно не видно.

#143003 2024-09-13 13:01:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что толку, если ее в темноте все равно не видно.

А вдруг они будут флуоресцентные?

#143004 2024-09-13 15:15:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если Намо историк, то из тех, которые пишут не объективную истрию, а подсвечивают одни факты, а неудобные заметают под коврик. Вроде и не соврали, но объективную картину не дали.

Ну, возможно я такой же историк, вот он мне и нравится?;-)
Хотя я как- о не вижу, что он под коврик заметает и где у него тот коврик?

#143005 2024-09-13 15:26:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Возможно, я в нем, на пару с Вайре, просто вижу коллегу-историка, вот и проникаюсь, - и никак не могу вкурить, почему у других он внезапно прокурор и психиатр;-))

Предположу, что ты смотришь на него извне (историки вообще часто смотрят на текст с профессиональной точки, как на источник, по крайней мере мои знакомые так), и в таком виде он и правда коллега и прикольный чувак.
Ноя знаю, что многие фанаты (включая меня) любит смотреть на текст изнутри, примеряя на себя если не персонажей, то обстоятельства их бытия. И согласись что, когда наказывают тебя, ты врядли проникнешься к судии большой любовью.
Когда тебе говорят, что все что ты будешь делать пойдет прахом и обернется только бедами, а вот ты, лично ты, вообще умрешь в ближайшее время, сможешь ли ты по прежнему относится к этому пророку доморощенному с симпатией?
Можно ведь все знать наперед, но не выливать на окружающих тот пиздец, что ты видел. Особенно если сказать как будет ты можешь, а как предотвратить -нет

#143006 2024-09-13 15:28:13

Анон

Re: Толкина тред

Да ладно бы судил причастных, непричастные огребли точно так же, охуенный судья =D

#143007 2024-09-13 16:00:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ноя знаю, что многие фанаты (включая меня) любит смотреть на текст изнутри, примеряя на себя если не персонажей, то обстоятельства их бытия. И согласись что, когда наказывают тебя, ты врядли проникнешься к судии большой любовью.

Извини, анон, но это как раз называется "вжопливаться" и "проецировать".  И получается "вот мой любимка это литералли я, а вон тот персонаж сказал про мою любимку плохое, он бяка"!
... впрочем, с другой стороны, теперь мне абсолютно понятен уровень и накал срачей в треде.

#143008 2024-09-13 16:07:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хотя я как- о не вижу, что он под коврик заметает и где у него тот коврик

Ну как тебе сказать. В Пророчестве Намо, если мы принимаем его за информирование, а не за кучку говна на прощанье, виден его подход к работе с информацией. Он знает, что будет пиздец и знает, что нолдор спасут кучу народа, в том числе выведут часть людей из-под власти Моргота и их труды не будут напрасны. Но из всего массива выбирает те факты, которые должны сформировать у слушателя определенную картину, однобокую, чтобы подтолкнуть к нужным выводам. Так работают профессиональные пропагандоны. Дай он объективную картину последствий Исхода, может даже Финарфин не повернул бы. Но цель речи была не в этом, да?

#143009 2024-09-13 16:07:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

это как раз называется "вжопливаться" и "проецировать"

И это плохо потому что?

#143010 2024-09-13 16:09:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Дай он объективную картину последствий Исхода

Так он и дал. Пиздец - это в общем-то все последствия.

#143011 2024-09-13 16:13:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пиздец - это в общем-то все последствия.

а еще спасенные от захвата Морготом средиземцы (но они не считаются :evil: )

#143012 2024-09-13 16:18:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

. Дай он объективную картину последствий Исхода, может даже Финарфин не повернул бы. Но цель речи была не в этом, да?

Тогда вжопленные, пардон, примерившие на себя обстоятельства аноны б обвиняли, что почему не предупредил? Почему не сказал, что будет все плохо? Почему за счёт меня, то есть Феанора, какие-то там низшие расы спасал?!

#143013 2024-09-13 16:26:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тогда вжопленные, пардон, примерившие на себя обстоятельства аноны б обвиняли, что почему не предупредил?

Вжопленный был один, но ты масштабировал на всех, да. Все аноны - один анон. А я вот, например, не вжопливаюсь, я представляю, что читаю это в формате фика, и прикидываю, поверю ли я такому раскладу. К канону претензий не имею, но там и жанр другой, и задачи, и авторы (внутренние), там своя атмосфера, я её не трогаю. Но вне текста канона, я подхожу к каждой канонной истории с прицелом на фик. Верю - не верю. Какой трактовке верю больше и т.д.

#143014 2024-09-13 16:26:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

почему Намо у многих получается формата любителя соблюдать все до буквы, а если нарушили букву, то ужас

Потому что он ведёт себя как любитель соблюдать букву закона? Есть инструкция (увести эльфов в Аман, убивать всех, кто пытается попасть на запад) - следуем ей, закон есть закон.

Анон пишет:

ему, во-первых, нет резона бегать и орать, что вы все сделали неправильно, а во-вторых, когда случается что-то неучтенное, это ж *интересно*

А этот Намо оставил бы эльфов в Средиземье.

#143015 2024-09-13 16:27:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Дай он объективную картину последствий Исхода

Так он и дал. Пиздец - это в общем-то все последствия.

Люди попали под власть Моргота полностью. Эльфы и гномы порабощены. Все так, полный пиздец.

#143016 2024-09-13 16:36:33

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пиздец - это в общем-то все последствия

Это призма рассказчика, а не все последствия. И по большому счёту - отвлечение на негодный объект.

#143017 2024-09-13 16:49:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

из всего массива выбирает те факты, которые должны сформировать у слушателя определенную картину, однобокую, чтобы подтолкнуть к нужным выводам

Именно. Причём, разрушить иллюзию очень легко, она исчезает при минимальном смещении перспективы.

#143018 2024-09-13 16:55:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

это как раз называется "вжопливаться" и "проецировать"

И это плохо потому что?

Потому что пишешь такому анону "Феанор ошибся", а он читает "ты, именно ты, анон, хуила позорная и лох педальный, проебался везде и теперь тебя только обоссать и сжечь", и все это тоном самой ненавистной училки.

#143019 2024-09-13 16:57:23

Анон

Re: Толкина тред

Я честно не понимаю анонов. То ли потому, что не вжопливаюсь, то ли потому, что как-то ещё в детстве читала кучу книг, когда кто-то, знавший будущее, пытался это будущее исправить - и что из этого выходило. Это же классическая ситуация: ты знаешь будущее, тебе пиздец жалко тех, кто вот это самое будущее сейчас себе строит, но ты абсолютно не знаешь, что будет, если ты расскажешь им все. Может, будет ещё больший пиздец?
А, может, Намо видит не одну линию будущего, а много? И каждая пиздецовый другой? И что в таком случае делать?
Я очень люблю нолдор, я пд-лавер, но Намо я ужасно сочувствую и понимаю его.

#143020 2024-09-13 16:58:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что пишешь такому анону "Феанор ошибся"

А кстати, в чём по-твоему он ошибся? Дранон

#143021 2024-09-13 17:01:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ты знаешь будущее, тебе пиздец жалко тех, кто вот это самое будущее сейчас себе строит,

Он приложил руку к тому, чтобы все стало хуже

#143022 2024-09-13 17:02:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Он приложил руку к тому, чтобы все стало хуже

Вот да. Это же очевидно.

#143023 2024-09-13 17:04:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А я вот, например, не вжопливаюсь, я представляю, что читаю это в формате фика, и прикидываю, поверю ли я такому раскладу. К канону претензий не имею, но там и жанр другой, и задачи, и авторы (внутренние), там своя атмосфера, я её не трогаю. Но вне текста канона, я подхожу к каждой канонной истории с прицелом на фик. Верю - не верю. Какой трактовке верю больше и т.д.

А ты у нас, естественно, тот человек, который мерило всех вещей и объективен как сила тяготения :lol:

#143024 2024-09-13 17:06:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А ты у нас, естественно, тот человек, который мерило всех вещей

А ты не путаешь меня с кем-то? Я-то говорил про себя и своё мнение.

#143025 2024-09-13 17:08:48

Анон

Re: Толкина тред

Аноны с плохим Намо, который недостаточно махал помпонами, кокетливо забывают одну вещь
Проклятие он все ещё влепил за убийство телери, а не потому что в жопе засвербело. Схуяль оно должно звучать как "вы будете охуенными", если это буквально кара за совершенное преступление?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума