Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#142851 2024-09-13 00:40:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И только ПД лаверы фанонят правильно... 

Сам придумал - сам обиделся.

#142852 2024-09-13 00:41:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тем более, учитывая его прошлые действия, он явно рассчитывал их получить на халяву

Да ну?

и не соглашались они ни предоставить нолдор свои корабли, ни помочь в постройке новых против воли Валар

Предоставить с тем же успехом может означать временное пользование - только переброску на другой берег. А с отказом помочь в постройке новых и так всё ясно.

#142853 2024-09-13 00:41:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И до стадии "Валар вам не мешают - но и не помогают, оно, строго говоря, дошло уже тогда.

Это решение не связано с Клятвой, хотя за Клятву Феанор и его сыновья действительно были изгнаны.

#142854 2024-09-13 00:42:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

резню

У Толкина нет слова "резня".

Уважаемый анон. может, сказу привести как-нибудь весь список, какие переводы вас не устраивают - и предложить альтернативные - причем произносимые и не особо смешные?

#142855 2024-09-13 00:42:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

учитывая его прошлые действия

Какие именно прошлые действия?

#142856 2024-09-13 00:43:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Уважаемый анон. может, сказу привести как-нибудь весь список, какие переводы вас не устраивают - и предложить альтернативные - причем произносимые и не особо смешные?

Kinslaying это не "резня". И кого "вас"? Я один.

#142857 2024-09-13 00:43:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Феанор буквально перед этим сплясал перед Валар ламбаду на все деньги, обозвал рабовладельцами и родней Морготу и послал нахуй.
Схераль ему помогать? Большой мальчик, сам послал нахуй - сам и выкручивайся

Мне ужасно жаль, что из оснвоной формулировки проклятия-пророчества выпала фраза, которая там была исходно, про Валар и  Нолдор:

"Вы будете свободны от них, а они от вас".

Ибо выражает суть, на мой взгляд.

#142858 2024-09-13 00:43:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Kinslaying это не "резня"

Братоубийство, да. Немногим лучше.

#142859 2024-09-13 00:44:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Вы будете свободны от них, а они от вас".

Это откуда?

#142860 2024-09-13 00:44:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Братоубийство, да. Немногим лучше.

"Резня" это "убийство беспомощных / мирняка". Что kinslaying это что-то хорошее, я и не говорил.

Отредактировано (2024-09-13 00:44:58)

#142861 2024-09-13 00:45:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Валар в принципе были против похода в Средиземье

То есть они прямо мешали исполнению Замысла Эру.

Лично на мой взгляд, если в итоге из Исхода вышло в т.ч. что-то приличное, не означает, что все, что там продедывали исходящие, было по замыслу Эру.

#142862 2024-09-13 00:47:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Вы будете свободны от них, а они от вас".
Ибо выражает суть, на мой взгляд.

И тут обман. Один же остался, а с ним куча его майар, и они не собирались освобождать от себя нолдор. Манвэ и Ко просто умыли руки под удобный предлог.

#142863 2024-09-13 00:47:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Уважаемый анон. может, сказу привести как-нибудь весь список, какие переводы вас не устраивают - и предложить альтернативные - причем произносимые и не особо смешные?

Kinslaying это не "резня". И кого "вас"? Я один.

А я к вам на вы;-) Я вообще к незнакомым людям на вы.
Хорошо. Kinslaying  это что? И чем именно плоха "Резня"? Кого-то порезали точно.

Отредактировано (2024-09-13 00:47:38)

#142864 2024-09-13 00:47:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хорошо. Kinslaying  это что?

"Убийство родичей".
Можно как "братоубийство" в смысле "братоубийственной войны".

Отредактировано (2024-09-13 00:48:07)

#142865 2024-09-13 00:47:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Резня" это "убийство беспомощных / мирняка". Что kinslaying это что-то хорошее, я и не говорил.

Видишь ли, в данном контексте, когда kinslaying прилагается только к одной участвовавшей стороне, "резня" как ни странно получается довольно логичным вложенным значением.

#142866 2024-09-13 00:50:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Видишь ли, в данном контексте, когда kinslaying прилагается только к одной участвовавшей стороне, "резня" как ни странно получается довольно логичным вложенным значением.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 … 0%BD%D1%8F

Резня, кровавая баня, бойня — термины с ярко выраженной негативной (осуждающей) коннотацией, которые используются для обозначения массового убийства относительно беззащитного населения по политическим мотивам.

#142867 2024-09-13 00:50:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

"Вы будете свободны от них, а они от вас".

Это откуда?

Анналы Амана, примечания к соответствующей части:

Первоначальный текст, следуя §71 КС, начинался "Еще раз звал он нолдор вернуться и искать прощения, или в конце вернутся они лишь после ужасных горестей и бед несказанных". Рок нолдор в окончательной форме, по сути, лишь изменение чернового варианта путем перестановки частей и мелких поправок во многих формулировках. Можно отметить два момента. После "...горы" в конце §152 стояло "Вы свободны будете от них, а они от вас"; а предложение в §154, начинающееся "Там долго проведете вы..." читалось "Там долго проведете вы и не получите освобождения, доколе убитые вами не попросят за вас".

Напомню финальную форму

Скрытый текст

#142868 2024-09-13 00:53:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

массового убийства относительно беззащитного населения по политическим мотивам.

Ну какбэ. Массовое? Да. Относительно полноценно вооруженных и одоспешенных противников - относительно беззащитное. По политическим? Да.
И еще раз, если в братоубийстве винят только одну из двух сражавшихся сторон, хотя вторая сопротивлялась - это говорит именно о мощном перевесе в силах.

#142869 2024-09-13 00:55:05

Анон

Re: Толкина тред

Вернёмся к главному:
1) Независимо от того, что Феанор и его сыновья назвали Валар угнетателями и дали Клятву, Валар не стали бы поддерживать поход в Средиземье (поскольку считали, что он закончится лишь гибелью его участников). То есть будь вместо Феанора, например, Финголфин, отношение Валар к Исходу не изменилось бы.
2) Независимо от того, требовал Феанор от Ольвэ что-то или предлагал те или иные условия (раз "не продадим", а не только "не отдадим"), Ольвэ не стал бы поддерживать поход в Средиземье (по той же причине, что и Валар). То есть будь вместо Феанора, например, Финголфин, отношение Ольвэ к Исходу не изменилось бы.
3) Приговор Мандоса распространялся на всех нолдор, ушедших в Средиземье, включая тех, что принадлежал к приверженцам Финголфина, а не Феанора, и включая тех, кто вообще не убивал тэлери.
Все эти тезисы прямо вытекают из написанного Толкином независимо от идейных симпатий.

Отредактировано (2024-09-13 00:55:54)

#142870 2024-09-13 00:56:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Убийство родичей".
Можно как "братоубийство" в смысле "братоубийственной войны".

Ну вот "Убийство родичей" не нравится мне тем, что это два слова, причем довольно длинных. Так что, видимо, "Братоубийство" подойдет больше.
Но на самом деле у нас много не вполне точных и прижившихся переводов. Не уверена, что все можно\имеет смысл искоренить. Например, с "Исходом" я проститься точно не готова!;-)

#142871 2024-09-13 00:57:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Относительно полноценно вооруженных и одоспешенных противников - относительно беззащитное.

В случае тэлери - ещё может быть, поскольку, хотя их было (до подхода Фингона - точно) больше, они были вооружены гораздо хуже нолдор и вообще не готовились к боевым действиям, в отличие от нолдор.
В случае Дориата - точно нет, поскольку у эльфов Дориата было нормальное оружие, имелся многовековой боевой опыт, и вряд ли у феанорингов было значительное численное превосходство над ними.
С Гаванями хз, этот сюжет самый непрописанный у Толкина.

#142872 2024-09-13 00:58:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Все эти тезисы прямо вытекают из написанного Толкином независимо от идейных симпатий.

И тут валар обламывают тебе твою такую стройную концепцию, благословляя Галочку на то, чтобы уплыть во имя сражения с Морготом и помощи родным.
А Ольвэ решает, что этого недостаточно, и ещё корабль ей дает.

Вслед Галадриэли несётся "Нееет, это мерссский Професссссор тебя отбееееливаееет!", но она плывёт себе и знать не знает, что поломала тут кому-то целый фанон.

#142873 2024-09-13 00:59:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В случае тэлери - ещё может быть, поскольку, хотя их было (до подхода Фингона - точно) больше, они были вооружены гораздо хуже нолдор и вообще не готовились к боевым действиям, в отличие от нолдор.
В случае Дориата - точно нет, поскольку у эльфов Дориата было нормальное оружие, имелся многовековой боевой опыт, и вряд ли у феанорингов было значительное численное превосходство над ними.
С Гаванями хз, этот сюжет самый непрописанный у Толкина.

А применяется ли "Резня" в этих двух  последних случаях? Я как-то привыкла именно к форммулировке "Фигня Резня в Альквалонде"

#142874 2024-09-13 00:59:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

имелся многовековой боевой опыт

Ты это, ПД-лавер, определись уже, они сидели и ничего не делали или многовековой боевой опыт.

#142875 2024-09-13 01:01:06

Анон

Re: Толкина тред

....и да я вижу у Резни  одно мощное преимущество. В ней ПЯТЬ букв. А в Братоубийстве - 13!...  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума