Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#91551 2023-06-01 14:32:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сказано "трое средних сыновей Феанора дружили с Ангродом и Аэгнором", емнип. Так что и Карантир тоже.

К тому же, Карантир и Ангрод как раз очень хорошо посрались на тему взаимоотношений с Дориатом и всего остального.

#91552 2023-06-01 14:39:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

К тому же, Карантир и Ангрод как раз очень хорошо посрались на тему взаимоотношений с Дориатом и всего остального.

Да, круто, если за этой ссорой много личного.

#91553 2023-06-01 14:40:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

К тому же, Карантир и Ангрод как раз очень хорошо посрались на тему взаимоотношений с Дориатом и всего остального.

Да, круто, если за этой ссорой много личного.

Вот для меня это так и выглядит, что за ней много личного.

#91554 2023-06-01 15:36:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Едва ли больше, т.к. Эол смог заметить белое платье жены и так нашел тропу в Гондолин.

Но в таком случае получается, что Эол смог сделать то, чего не смог сделать Моргот - найти путь в Гондолин практически самостоятельно (Морготу для этого потребовалось гораздо больше усилий, для сравнения). Или он как увидел вдали Арэдель, так дальше её из виду и не терял, за счёт острого эльфийского зрения?

#91555 2023-06-01 15:37:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Путь в Гондолин через Нан-Дунготреб наверняка занимал куда больше времени, чем два дня, так что сократить такую разницу, скажем, за месяц вполне реально.

Но вообще если Арэдель и обратно ехала через Нан-Дунгортэб, то они с сыном нереально круты.

#91556 2023-06-01 15:37:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не напоминайте про наблюдение пожара в Лосгаре, там пространственно-временная аномалия ))

Технически у Финголфина могли иметься оптические приборы, изобретённые братом (пардон, полубратом).

#91557 2023-06-01 15:41:40

Анон

Re: Толкина тред

за этой ссорой много личного.

Вечные разборки, кто у дедушки самый красивый внучек!

#91558 2023-06-01 15:42:46

Анон

Re: Толкина тред

оптические приборы, изобретённые братом (пардон, полубратом)

полуоптические полуприборы!

#91559 2023-06-01 15:51:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Или он как увидел вдали Арэдель, так дальше её из виду и не терял, за счёт острого эльфийского зрения?

Издалека различил Эол белые одежды Арэдели и приметил, каким путем идет она, пробираясь по тайной тропе в горы.

#91560 2023-06-01 15:51:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но вообще если Арэдель и обратно ехала через Нан-Дунгортэб, то они с сыном нереально круты

Спасибо Тинголу, лучший сосед эвер.

#91561 2023-06-01 15:53:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вечные разборки, кто у дедушки самый красивый внучек!

Самый вспыльчивый алкоголик! ;D

#91562 2023-06-01 15:55:13

Анон

Re: Толкина тред

Брат он ему, единокровный, это нормальное полное братство, если или отец общий у детей, или мать)
Если мать одна, а отцы разные - то был бы единоутробный, а так единокровный.

А вот если в семью приходит мачеха с ребенком от первого мужа - то братья были бы сводными, так как крови общей нет. Вот это уже считай полубрат)

#91563 2023-06-01 16:01:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Брат он ему, единокровный, это нормальное полное братство, если или отец общий у детей, или мать)
Если мать одна, а отцы разные - то был бы единоутробный, а так единокровный.

А вот если в семью приходит мачеха с ребенком от первого мужа - то братья были бы сводными, так как крови общей нет. Вот это уже считай полубрат)

Это я обыгрываю их, скажем так, сложные отношения с Феанором.

#91564 2023-06-01 16:03:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Издалека различил Эол белые одежды Арэдели и приметил, каким путем идет она, пробираясь по тайной тропе в горы.

Но вообще получается, что в любом случае Эол в ходе этой погони очень удачно преследовал Арэдель и ни разу не сбился со следу, хотя точных координат Гондолина не знал. Блин, такую энергию да в мирных целях бы...

#91565 2023-06-01 16:07:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот если в семью приходит мачеха с ребенком от первого мужа - то братья были бы сводными, так как крови общей нет. Вот это уже считай полубрат)

До такого никто из эльфов не додумался. Посмотрели на Финвэ и сказали: ну нафик, лучше будем вдоветь в одиночестве. =D
А ведь была у эльфов какая-то хитрая степень родства, связанная с двумя браками между одними семьями, которая таки называлась полубрат. Никто не помнит?

#91566 2023-06-01 16:20:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Брат он ему, единокровный, это нормальное полное братство, если или отец общий у детей, или мать)
Если мать одна, а отцы разные - то был бы единоутробный, а так единокровный.
А вот если в семью приходит мачеха с ребенком от первого мужа - то братья были бы сводными, так как крови общей нет. Вот это уже считай полубрат)

Черт его знает, Профессор это или Кристофер, но в любом случае в английском таки half-brother.
"Then Fëanor took his hand in silence; but Fingolfin said: ‘Half-brother in blood, full brother in heart will I be. Thou shalt lead and I will follow. May no new grief divide us.’"
В переводе Лихачевой действительно без полубратьев: "Единокровный брат твой, по велению сердца буду я тебе родным братом".
Но в Эстелевском - "полубрат по крови, истинным братом по духу буду я".
И хоть убейте не помню, попадалось ли мне хоть раз слово "полубрат" вне этого контекста.

#91567 2023-06-01 16:45:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Черт его знает, Профессор это или Кристофер, но в любом случае в английском таки half-brother.

Профессор, самый натуральный Профессор, Поздняя Квента Сильмариллион, как она есть!


Вообще поверьте любителю копаться в текстах, если вы смотрите на "Сильм", в 95% случаев это будет именно Профессор, и если дело происходит за пределами главы "О падении Дориата", то Кристофер, это чаще про "что-то убрать", чем "что-то добавить", - ну и про "выбрать конкретную версию из эн наличных" или "скомпоновать из нескольких версий среднее общее".

Скрытый текст

#91568 2023-06-01 16:49:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

такую энергию да в мирных целях бы...

Вот сейчас ты одной фразой описал весь Сильм  :lol:

#91569 2023-06-01 16:53:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Брат он ему, единокровный, это нормальное полное братство, если или отец общий у детей, или мать)
Если мать одна, а отцы разные - то был бы единоутробный, а так единокровный.

А вот если в семью приходит мачеха с ребенком от первого мужа - то братья были бы сводными, так как крови общей нет. Вот это уже считай полубрат)

Та Феанор же сам его полубратом назвал в сцене, где острой железякой ткнул, от того оно и пошло
По логике они может и единоутробные, но в квенья, наверное, даже слова подходящего не было на тот момент, пришлось выкручиваться

#91570 2023-06-01 16:54:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Брат он ему, единокровный, это нормальное полное братство, если или отец общий у детей, или мать)
Если мать одна, а отцы разные - то был бы единоутробный, а так единокровный.

А вот если в семью приходит мачеха с ребенком от первого мужа - то братья были бы сводными, так как крови общей нет. Вот это уже считай полубрат)

Та Феанор же сам его полубратом назвал в сцене, где острой железякой ткнул, от того оно и пошло
По логике они может и единоутробные, но в квенья, наверное, даже слова подходящего не было на тот момент, пришлось выкручиваться

тьфу, единокровные*

#91571 2023-06-01 16:57:06

Анон

Re: Толкина тред

А что все так привязались к этому полубрату? В Сильме нет акцента, что это оскорбление или что-то такое. А в английском это слово встречается и используется без негативной коннотации. Да, Феанор использует его, чтобы подчеркнуть,что матер разные. А не для того, чтобы заменить им фразу "ты мне не брат!".

Отредактировано (2023-06-01 16:57:51)

#91572 2023-06-01 17:00:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да, Феанор использует его, чтобы подчеркнуть,что матер разные. А не для того, чтобы заменить им фразу "ты мне не брат!".

А я думаю, он успешно совмещал  =D

#91573 2023-06-01 17:06:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А что все так привязались к этому полубрату? В Сильме нет акцента, что это оскорбление или что-то такое. А в английском это слово встречается и используется без негативной коннотации. Да, Феанор использует его, чтобы подчеркнуть,что матер разные. А не для того, чтобы заменить им фразу "ты мне не брат!".

По тексту сложно понять с какой интонацией он это сказал, но учитывая, что дальше пошли претензии на любовь отца и угрозы...... Думаю, это подразумевалось как оскорбительная констатация факта

#91574 2023-06-01 17:16:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон,ну вот я тоже так думала, пока за оригинал не взялась. Это потому что у нас в русском "полубрат" используется редко и с явным негативом ).
Более того, даже в самом Сильме, оригинальном, half-brother используется для именного указателя в конце, а ужон точно не от имени Феанора.

#91575 2023-06-01 17:24:33

Анон

Re: Толкина тред

Аноны, а растолкуйте мне, пожалуйста, почему Мириэль, вернувшись к жизни по собственному желанию, с живыми жить не стала, а осталась с Вайрэ (то есть, по большому счету, всё равно, что и не воскресала)? Это было наказание, ее не пустили к живым? Самонаказание? Терапия гобеленами с сюжетом Сильма? И что с ней будет дальше - так и будет ткать всякое до конца Арды? Как вы видите?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума