Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#60726 2022-11-25 15:45:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это же вообще очень хорошо все объясняет.

Скрытый текст

#60727 2022-11-25 15:46:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Правильно. Только под влиянием Ноло Феанаро как раз и посветлился с завидной успешностью.
Я бы только за, но в конкретном фике это показалось мне ломанием через колено. "Не верю". Хотя ради Эру, хэдканоны и взгляды на персонажей у каждого свои.

Не пытаюсь спорить с тем, что хэдканоны у всех свои, мне просто интересно. А как, по-твоему, было бы не ломанием через колено?
То есть, вот Феанора вытащили, вылечили, вернули своим и тот такой «ну спасибо» и продолжает брата ненавидеть?
Или как?

#60728 2022-11-25 15:47:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Скрытый текст

Ну иначе и они у него бы встали в ровный ряд предателей  :dontknow:

#60729 2022-11-25 15:52:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не пытаюсь спорить с тем, что хэдканоны у всех свои, мне просто интересно. А как, по-твоему, было бы не ломанием через колено?

А я не знаю, анончик. Знал бы, написал свое. Просто почему и бросил (может там дальше стало как-то понятнее и разумнее, но я физически не смог читать), что мне происходящее казалось жутко неправильным. Как будто характер Феанора терапевтическим Ноло молотком забивают в нужную автору форму.
Я вообще не уверен, что механизм сделать Феанор обязанным брату сработает именно целебно. Наоборот - возможно. Но это мой персональный взгляд на Феанора.

#60730 2022-11-25 15:56:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

учить жизни положительного уже персонажа - бессмысленно. Нужно исправлять отрицательного.

Некоторых персонажей исправлять — только портить.

#60731 2022-11-25 15:56:41

Анон

Re: Толкина тред

Мне кажется, для Ноло обязанный ему Феанор был бы ещё хуже. Он же должен понимать, как тяжело тому подобное может даться, а огребать-то кто будет?
Так что он бы его подлечил, выставил и перекрестился.

#60732 2022-11-25 15:57:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

какие вам еще нравятся фанфики про них в главных ролях?

https://ficbook.net/readfic/6266904?tab=2#tabContent
https://ficbook.net/readfic/1904912
https://ficbook.net/readfic/3943522 - Модерн АУ

#60733 2022-11-25 15:58:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То есть, вот Феанора вытащили, вылечили, вернули своим и тот такой «ну спасибо» и продолжает брата ненавидеть?
Или как?

Мне вот интересно с каким настроением Феанор выйдет из Мандоса в конце времен разбивать свои Сильмариллы...
Потому что при данной в каноне информации просто выглядит как слом персонажа от долгой отсидки. Внутри самого Феанора не произошло никакого дао, чтобы пересмотреть свои позиции. По сути принудиловка, где альтернативной является Вечная тьма (и так, и так, кстати она ему светит - так что и тут не сработает). Разве что Мандос его в заключении наизнанку вывернет как неспособного сопротивляться.

Отредактировано (2022-11-25 15:59:34)

#60734 2022-11-25 16:01:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Внутри самого Феанора не произошло никакого дао, чтобы пересмотреть свои позиции.

Мандос не холодильник, а место на подумать. А Феанора будет дохрена времени на подумать в условиях спокойной обстановки санитарно-курортного лечения и трансляций из Арды через мамины гобелены.

#60735 2022-11-25 16:07:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Внутри самого Феанора не произошло никакого дао, чтобы пересмотреть свои позиции.

Мандос не холодильник, а место на подумать. А Феанора будет дохрена времени на подумать в условиях спокойной обстановки санитарно-курортного лечения и трансляций из Арды через мамины гобелены.

Мелькору ни фига не помогло. Только сильнее бомбить начал.

#60736 2022-11-25 16:08:41

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мандос не холодильник, а место на подумать. А Феанора будет дохрена времени на подумать в условиях спокойной обстановки санитарно-курортного лечения и трансляций из Арды через мамины гобелены.

Ежели мы допускаем, что в Мандосе не практикуют лоботомию, то есть ненулевой шанс, что Феанор, выйдя из заключения, схватит Сильмариллы и с хохотом наебнется в свою Тьму. Мож там конечно Сильмариллы и разобьются, хз.

#60737 2022-11-25 16:13:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Внутри самого Феанора не произошло никакого дао, чтобы пересмотреть свои позиции.

Мандос не холодильник, а место на подумать. А Феанора будет дохрена времени на подумать в условиях спокойной обстановки санитарно-курортного лечения и трансляций из Арды через мамины гобелены.

Там может сработать и эффект джинна из сказки. Который сидя в заточении в лампе первую тысячу лет обещал тому, кто его освободит стать верным слугой, вторую - исполнить любые три желания, а на третей свихнулся и обещал что убьет своего спасителя. 

тут конечно может быть переход под давлением заключения в другую сторону - но по сути это будет именно ломка психики.

"Прикажу тебя выпороть и ты полюбишь меня как миленькая!"

Короче - а что такого нового Феанор узнает в Мандосе? То, что нолдор проиграют - он увидел перед смертью еще. На что отреагировал только требованием сыновьям сдержать заведомо невыполнимую Клятву.

Отредактировано (2022-11-25 16:14:44)

#60738 2022-11-25 16:13:22

Анон

Re: Толкина тред

Я вполне допускаю такой шанс. Мы же считаем, что в Мандоса сохраняют свободную волю.

#60739 2022-11-25 16:13:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Потому что при данной информации просто выглядит как слом персонажа от долгой отсидки. Внутри самого Феанора не произошло никакого дао, чтобы пересмотреть свои позиции. По сути принудиловка, где альтернативной является Вечная тьма (и так, и так, кстати она ему светит - так что и тут не сработает). Разве что Мандос его в заключении наизнанку вывернет как неспособного сопротивляться.

Плюсую, анон. Я не могу решить эту задачку уже давно. Либо слом персонажа, либо полное переформатирование. Полноценный образ, в который я бы сам поверил, у меня не выстраивается.

#60740 2022-11-25 16:26:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть, вот Феанора вытащили, вылечили, вернули своим и тот такой «ну спасибо» и продолжает брата ненавидеть?
Или как?

Мне вот интересно с каким настроением Феанор выйдет из Мандоса в конце времен разбивать свои Сильмариллы...
Потому что при данной в каноне информации просто выглядит как слом персонажа от долгой отсидки. Внутри самого Феанора не произошло никакого дао, чтобы пересмотреть свои позиции. По сути принудиловка, где альтернативной является Вечная тьма (и так, и так, кстати она ему светит - так что и тут не сработает). Разве что Мандос его в заключении наизнанку вывернет как неспособного сопротивляться.

Старый добрый шантаж же.
По сути Феанор и сыновья уже обречены вечной тьме, если не будет отменена Клятва (они ее не выполнили). Право отмены клятвы только у Эру, Манве и Варды. У тех условие известное.

Хотя конечно Феанор может быть настолько упорным, что из принципа не пожалеет не только сыновей, но и себя

Отредактировано (2022-11-25 16:26:31)

#60741 2022-11-25 16:26:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Короче - а что такого нового Феанор узнает в Мандосе? То, что нолдор проиграют - он увидел перед смертью еще. На что отреагировал только требованием сыновьям сдержать заведомо невыполнимую Клятву.

Можно только догадываться. Мне всегда было интересно, как он бы отреагировал, узнав о судьбах старших сыновей. Всё же новый и неожиданный поворот.

#60742 2022-11-25 16:29:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Право отмены клятвы только у Эру, Манве и Варды.

В основном Эру. Манвэ и Варда свидетели, емнип, и уж если б от них зависело — наверное, не стали бы продолжать ненужную хтонь

#60743 2022-11-25 16:31:58

Анон

Re: Толкина тред

Вообще-то Феанор перед смертью неслабо так ебанулся, так что он там долго будет лечить свою кукуху сперва. А потом уже осмыслять свое положение и отношение к Сильмариллам и Валар.

#60744 2022-11-25 16:33:23

Анон

Re: Толкина тред

У меня есть теория, как дать Феанору желание исправить что-то, одуматься и вообще заподозрить, что не прав, не ломая его.
Это сломать его ещё раньше!
Ну был ведь момент, в который все пошло сильно не так? Все же признают, что в юности он был нормальным, адекватным, любил семью, творил творения, ну сторонился чуток Индис с ее сыновьями, но ничего критичного не было.
А потом… может, это Мелькор, может, искажение, может он в сильмариллы ту часть души вложил, которая отвечала за адекватность, и потихоньку начал съезжать… Дальше по канону.
Смерть отца добила.
Ну и все, что дальше происходило, это уже не от настоящего Феанора, а от какой-то его темной сумасшедшей части, на которую не действуют никакие доводы рассудка, никакого «прежде чем творить хуйню, подумой!».
Ну и до смерти уже не вышло остановиться подумоть.
А в Мандосе есть для этого все время мира.
И тогда я прям так и вижу Феанора, очнувшегося через несколько тысяч лет, «Ай, как голова трещит, вообще не помню, что там было… ну-ка, можно мне газетку с последними новостями?», читает, читает и седеет…  =D

#60745 2022-11-25 16:33:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хотя конечно Феанор может быть настолько упорным, что из принципа не пожалеет не только сыновей, но и себя

Так он же сказал, что если Сильмариллы погибнут - то умрет и он. И не факт, что говорил фигурально. Так как он вложил в них часть своей фэа, и с ее гибелью - умрет тоже.

Сюжет вполне предусматривает окончательное уничтожение плохих персонажей (того же Мелькора), возможно и Феанору суждено погибнуть с концами. Разве что сыновей спасет.

#60746 2022-11-25 16:34:59

Анон

Re: Толкина тред

Вариант "отдать жизнь, чтобы возродить мир для сыновей, которых он погубил" - это как раз очень по феаноровски, мне кажется.

#60747 2022-11-25 16:44:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А в Мандосе есть для этого все время мира

А он там может общаться с Финве и Мириель?

#60748 2022-11-25 16:44:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя конечно Феанор может быть настолько упорным, что из принципа не пожалеет не только сыновей, но и себя

Так он же сказал, что если Сильмариллы погибнут - то умрет и он. И не факт, что говорил фигурально. Так как он вложил в них часть своей фэа, и с ее гибелью - умрет тоже.

Сюжет вполне предусматривает окончательное уничтожение плохих персонажей (того же Мелькора), возможно и Феанору суждено погибнуть с концами. Разве что сыновей спасет.

То есть Феанора сознательно создали не просто как творца Сильмариллов, а и сакральную жертву, чья кровушка нужна для обновления мира? Что ж имеет смысл - и по языческим нормам, и по христианским.
Богам в жертву приносят лучшее.

Но Феанор быть жертвенным агнцем не захотел.

#60749 2022-11-25 16:51:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А он там может общаться с Финве и Мириель?

Очень надеюсь, что да!
Чтоб Мириэль была тем единственным эльфом, который надаёт ему по ушам  =D

#60750 2022-11-25 16:58:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А в Мандосе есть для этого все время мира

А он там может общаться с Финве и Мириель?

Тени могут общаться - те же Финве и Мириэль. Но во-первых Мириэль ушла из Мандоса и воскресла (хотя и сидит неподалеку - у Вайре), а Феанора могут засунуть отдельно от прочих - где Мелькор сидел например.

Отредактировано (2022-11-25 16:59:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума