Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#51601 2022-09-14 19:36:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, не надо нам в сказку и миф впаривать эзотерику и тонкие миры. Мы не за это мир Толкина любим и не таким.

Мне печально видеть твою агрессию, но я не впариваю, а трактую авторский текст с учетом того, что в нем написано. А там и попаданчество, и глюколовство, и нематериальный Валинор, упс. То, что у тебя другое представление об Арде это понятно, но я-то ссылаюсь на тексты автора, а ты - только на свой субъективный вкус. Боюсь мы не в равной позиции, и моя несколько выше.

#51602 2022-09-14 19:37:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне печально видеть твою агрессию, но я не впариваю, а трактую авторский текст с учетом того, что в нем написано. А там и попаданчество, и глюколовство, и нематериальный Валинор, упс. То, что у тебя другое представление об Арде это понятно, но я-то ссылаюсь на тексты автора, а ты - только на свой субъективный вкус. Боюсь мы не в равной позиции, и моя несколько выше.

Вот это приосанился :lol: Ничего не сломал?

#51603 2022-09-14 19:38:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но я-то ссылаюсь на тексты автора, а ты - только на свой субъективный вкус. Боюсь мы не в равной позиции, и моя несколько выше.

В каноне есть всё. Ты выбираешь одну версию из канона, аноны другую. Ни одна из них не выше. Это разные и равноправные вариации канона. О чем спорить?

#51604 2022-09-14 19:38:50

Анон

Re: Толкина тред

Что за странненький анон пытается влезть на табуретку и что он несет :lol:

#51605 2022-09-14 19:39:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот это приосанился  Ничего не сломал?

Нет, мне хорошо и приятно).

#51606 2022-09-14 19:39:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что за странненький анон пытается влезть на табуретку и что он несет

Я - факты из книг. То, что здесь котируется фанон, а тексты Толкина читались с пятого на десятое, уже в принципе понятно.

#51607 2022-09-14 19:41:40

Анон

Re: Толкина тред

Из каких книг   :lol: Ну давай, год издания, название, а то чего-то видимо у Толкина мы пропустили из книг

#51608 2022-09-14 19:44:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Из каких книг    Ну давай, год издания, название, а то чего-то видимо у Толкина мы пропустили из книг

Книга утраченных сказаний, 1-2 тома ИС, обрамление в виде английского морехода.
Утраченный путь, 5 том ИС, попадание во времени, через путешествие разума в чужие тела.
Записки клуба Мнение, 9 том ИС, глюколовы в Англии 20 века.
Преображенные мифы, 11 том ИС, про развоплощенный Валинор.

У меня-то база из книг. Мне странно, что апелляция к тексту _автора_ вызывает столько агрессии, только потому что в Сильме этого не было.

#51609 2022-09-14 19:44:37

Анон

Re: Толкина тред

Эй, а как, в случае нематериального Валинора, быть с замурованными на берегах нуменорцами? И что тогда с залами Мандоса?

#51610 2022-09-14 19:44:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я - факты из книг. То, что здесь котируется фанон, а тексты Толкина читались с пятого на десятое, уже в принципе понятно.

Ты пытаешься впарить эзотерику. У канона множество вариантов и каждый волен выбирать себе по вкусу. А учитывая, что автор не издал ни одну из один из них и множество раз писал переписывал, то ни один из этих вариантов в принцыпе не железобетонный канон.

#51611 2022-09-14 19:45:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У меня-то база из книг.

Это черновики. Книгу Толкина в студию

#51612 2022-09-14 19:46:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

я-то ссылаюсь на тексты автора, а ты - только на свой субъективный вкус.

Ты ссылаешься на неоконченные тексты, которые сам Толкин не опубликовал, и смещаешь акценты, потому что связка с нашим миром если и всплывала периодически, уж точно это не "база", если понимать под ней какую-то основную идею. Мифы Толкина хороши сами по себе, а не потому что это стилизованный набор легенд. Дополнительная сцепка с нашим миром особо не требуется для понимания Сильма. Мир ВК и "Хоббита" достаточно подробно описан, чтоб его не надо было привязывать к каким-то земным ориентирам и личностям.

#51613 2022-09-14 19:47:27

Анон

Re: Толкина тред

Хм, а я всегда считал, что из-за огромной кучи черновиков можно собирать себе фанон на свой вкус, просто помнить, что он не единственный и не будет таковым, потому что все версии написаны одним человеком, и нам не узнать, поздние отменяли ранние, как завещание, или автор писал, чтобы посмотреть, как будет смотреться новый вариант (в голове все иначе, нежели на бумаге). И ну там в шапке фика, допустим, предупреждать, если берешь какой-то редкий вариант за основу.

#51614 2022-09-14 19:48:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты пытаешься впарить эзотерику.

Я привожу ее как пример для понимания тех вещей, которые написаны автором. Не хочешь этот пример - не ешь его, но авторского текста это не отменяет. Да, я ссылаюсь на черновики - но хотя бы на те, которые автор _писал_. Ты же ссылаешься на доработанный Крисом Сильм, который Толкин в печать не давал, и считаешь его каноном.

#51615 2022-09-14 19:49:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Эй, а как, в случае нематериального Валинора, быть с замурованными на берегах нуменорцами?

Анон! Я другой анон, в дискуссии не участвую, канон читала не весь и жопой. Скажи пожалуйста, где можно прочесть про замурованных на берегах нуменорцах?  :awe:

#51616 2022-09-14 19:51:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

поздние отменяли ранние, как завещание

Да почему отменяли-то? Даже если автор потом решил выбрать другой вариант, первый все равно был написан, он существует. И если он доступен читателю, то читатель может взять его себе за канон.

#51617 2022-09-14 19:53:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это черновики. Книгу Толкина в студию

Это блять книга, которую можно купить на Лабиринте, Озоне и Читай-городе. Твой Сильм - точно такой же черновик. И то, что там чего-то не сказано, не значит, что у Толкина этого нет. Я тебе больше скажу, вся эта байда про астральный Валинор даже не противоречит Сильму. В Сильме сказано, изъяли Валинор из мира. В Истории Средиземья просто пояснено, как конкретно изъяли.

Не знал, что ссылки на эзотерику так взбесят полтреда, но сути того что в ИС написано это не отменяет.

Отредактировано (2022-09-14 19:54:47)

#51618 2022-09-14 19:54:54

Анон

Re: Толкина тред

Существует масса текстов о физически реальном Валиноре, начиная с путешествия Эриола, так что не надо тут ляля "я ссылаюсь на тексты, а вы нет". Утраченные сказания, Домик утраченной игры, сам ВК, Хоббит, который упоминает о "славном волшебном царстве", истории о прибытии Глорфиндэля и Гэндальфа в Третью эпоху.

Изданный Сильм тоже имеет все права быть базой, так как он компиляция с минимальными обработками. У Кристофера все права соавтора.

Поэтому не надо выделять одну позднюю часть канона как единственно истинную и не надо тянуть сюда эзотерику с тонкими мирами.

#51619 2022-09-14 19:55:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон, не истери, ну нет у тебя книги и нет :lol:

#51620 2022-09-14 19:55:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон, не истери, ну нет у тебя книги и нет

Да иди в жопу, буду я тебе еще что-то доказывать.

#51621 2022-09-14 19:56:23

Анон

Re: Толкина тред

Давайте лучше про сериал

#51622 2022-09-14 19:56:54

Анон

Re: Толкина тред

Бедняжка, ну не вышло у тебя построить из себя тру-канониста, не обижайся :comfort:

#51623 2022-09-14 20:04:56

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Боюсь мы не в равной позиции, и моя несколько выше

Все кончено, анонкин, я стою выше тебя!
Извините, очень уж этот анон повеселил  :lol:

#51624 2022-09-14 20:05:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Эй, а как, в случае нематериального Валинора, быть с замурованными на берегах нуменорцами?

Анон! Я другой анон, в дискуссии не участвую, канон читала не весь и жопой. Скажи пожалуйста, где можно прочесть про замурованных на берегах нуменорцах?  :awe:

«Акаллабет» же, самая последняя часть, где говорится о том, что Ар-Фаразон и его смертные воины, ступившие на землю Амана, были заключены в Пещерах Забвения, где они останутся до времени Последней Битвы и Дня Рока.

#51625 2022-09-14 20:07:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

«Акаллабет» же, самая последняя часть

Спасибо, анон!  :heart:  Побегу гуглить, я этого не читала, а мне для упоротого кроссовера как раз чего-то такого не хватало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума