Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#50301 2022-09-04 13:23:07

Анон

Re: Толкина тред

Как с одного поста определить, что ты в треде Толкина :hmm:

#50302 2022-09-04 14:04:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И молоток Феанора, ужас! Просто молоток для гвоздей, какие Сильмариллы (


Какой молоток, такие и Сильмариллы)))

#50303 2022-09-04 14:44:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как с одного поста определить, что ты в треде Толкина :hmm:

Забыл посмотреть заголовок?

#50304 2022-09-04 14:58:38

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я пока не смотрел. Реально никому ничего не нравится?

Анон решил проделать мысленное упражнение и во время просмотра делал вид, что смотрит экранизацию чего-то днд-образоного — и как сериал по днд он хорош.

Анону на этапе промокомпании нравился дизайн и сама концепция, что отошли от задолбавших эльфийской бисёненности и патл до жопы. У Профа эльфы в целом самые разные и просто "прекрасные" по сравнению с людьми. Хоть с патлами, хоть со стрижкой, хоть с ирокезом.

В итоге... мне в целом понравился дизайн. Художники, как всегда, отработали лучше всех, другое дело, что тз им дали в виде надёрганных из рулбуков днд и других патфаиндеров.
И причём даже этот дизайн бы сложился в картинку, если бы наполнение было толкиеновским. А наполнение тоже из Типичного Фэнтези С Эльфами и Квестом, которое ещё в 90ые стало зашкваром.

Анон пишет:

Экранизацию чего именно у Толкиена? В том-то и дело, что это не экранизация. Фанфик по мотивам, все правильно.

Да хотя бы пресловутых приложений. Они конечно не шибко информативны, и по контракту должны снимать по ним, но в них и вк достаточно информации, чтобы и трактовать события близко к канону, и в случае чего послать толкинэстель в жопу, мол, не трогали мы ваш сильм.

Но сейчас очевидно, что эффективным продюсерам был нужен бренд, потому что по мнению эффективных продюсеров все эльфы на одно лицо, чего там сложного, фэнтези для детей и великовозрастных задротов, пиф-паф, фаерболы, орки, мечи, доспехи, тупая сказочка короче.

#50305 2022-09-04 15:08:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Беда не в политизированности даже. Беда в ориентации на подростков и на тупых.

+++

Негры — блин, ну серьёзно, это вообще не проблема на фоне всего остального. И положа руку на сердце, я бы лучше посмотрел на негритянку-Галадриэль, которая будет, бладж, играть именно Галадриэль, сложную героиню, в которой уживается и великая мудрость, храбрость, могучий ум и сострадание — и которая постоянно борется с гордыней и мыслью, что она может распоряжаться жизнями других людей — и по сути сюжетно она такой светлый двойник Саурона, который свалился обратно во зло, чем вот то, что сняли.

#50306 2022-09-04 15:21:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я пока не смотрел. Реально никому ничего не нравится?

На мой взгляд, оно странненькое, но местами мне понравилось. Гномы классные, хоббиты тоже, общие планы ничего так. Галадриэль ведет себя бесяче, но так и задумано. Элронд внешне тоже специфичен, но актер играет, так что я смирился.
Как экранизацию рассматривать не стоит, но как оридж сойдет, Ведьмак ИМХО был хуже.

я увидел Гил-Галада, и у меня вопрос, как развидеть

#50307 2022-09-04 15:22:08

Анон

Re: Толкина тред

Грустный Гил Галад

Скрытый текст

#50308 2022-09-04 15:22:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Беда не в политизированности даже. Беда в ориентации на подростков и на тупых.

+++

Негры — блин, ну серьёзно, это вообще не проблема на фоне всего остального. И положа руку на сердце, я бы лучше посмотрел на негритянку-Галадриэль, которая будет, бладж, играть именно Галадриэль, сложную героиню, в которой уживается и великая мудрость, храбрость, могучий ум и сострадание — и которая постоянно борется с гордыней и мыслью, что она может распоряжаться жизнями других людей — и по сути сюжетно она такой светлый двойник Саурона, который свалился обратно во зло, чем вот то, что сняли.

Ну погодь, это самое начало, наверняка и планируют показать, как Галя к своей вселенской мудрости пришла. Путь, а не результат уже в первой серии.

#50309 2022-09-04 15:24:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Элронд внешне тоже специфичен, но актер играет, так что я смирился.

Видимо, я единственная, кому никак не нравится Элронд. Ни актер, ни персонаж. Какой-то Мизинец эльфийский пока получается :facepalm:

#50310 2022-09-04 15:26:40

Анон

Re: Толкина тред

Элронд же не играет. Элронд кринжово лыбится большую часть времени. По сравнению с застывшей мимикой остальных эльфов (кроме Гали) это выглядит игрой, наверное.

#50311 2022-09-04 15:27:03

Анон

Re: Толкина тред

Игра актера Элронда просто ужасная.

Отредактировано (2022-09-04 15:27:14)

#50312 2022-09-04 15:30:18

Анон

Re: Толкина тред

а кто там не ужасен? Галя с поджатыми губками, кривляющиеся на все деньги хобитсы, эльфы которым забыли выдать сценарий. Ну гномы ок, ладно. На полшишечки ок.

#50313 2022-09-04 15:31:51

Анон

Re: Толкина тред

Зато у них в глазах Средиземье!

#50314 2022-09-04 15:46:16

Анон

Re: Толкина тред

У Гали хоть лицо от природы красивое... А на Элронда без слез не взглянешь.

#50315 2022-09-04 15:51:12

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

У Гали хоть лицо от природы красивое...


Но выражение лица большую часть времени такое, что молоко скиснет.

#50316 2022-09-04 15:52:59

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Внешность. Только не на монголов, а на "ухудшенные и отталкивающие разновидности самых непривлекательных (с точки зрения европейцев) монголоидных типов"

А есть какое ни будь описание внешности орков у  Толкиена?  А то я помню что уродливы, но без всяких подробностей. Причем поскольку они переделаны из эльфов, должны быть похожи на эльфов

#50317 2022-09-04 15:58:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А есть какое ни будь описание внешности орков у  Толкиена?  А то я помню что уродливы, но без всяких подробностей. Причем поскольку они переделаны из эльфов, должны быть похожи на эльфов


Нужно еще учитывать что часть орков в сюжете члены элитной ДРГ, а другие - тылового но важного гарнизона. Значит у них унифицированные снаряжение и доспехи. И еще не известно в чем и как они на гражданке ходят.

#50318 2022-09-04 16:05:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А есть какое ни будь описание внешности орков у  Толкиена?  А то я помню что уродливы, но без всяких подробностей. Причем поскольку они переделаны из эльфов, должны быть похожи на эльфов

По итоговому лору они не от эльфов. Либо от людей, либо поделие злых сил в попытках подражать Детям. Проф после ВК крепко задумался, что у него вышло и может ли быть совершенно злой разумный народ без шансов обратиться к добру.

Емнип, подробное толкование, как выглядят орки, у него было в письмах-черновиках: злобные уродцы вроде гунов со старых иллюстраций. Бонусом "кривое" оружие вроде ятаганов и скимитаров. По-хорошему он имел ввиду не прям монголов и реальные азиатские народы, а именно вот этот абстрактный образ злобной обезьяны с саблей, но для того, чтобы не обращать внимания на ассоциации, надо быть здорово просветлённым, поэтому по традиции орков ещё сильнее расчеловечили.

Анон пишет:

Ну погодь, это самое начало, наверняка и планируют показать, как Галя к своей вселенской мудрости пришла. Путь, а не результат уже в первой серии.

Анон, понимаешь, у Гали в биографии в принципе нет периода "я ебанутая бой-девка, вижу цель, не вижу препятствий, нате в морду", после которого она набралась мудрости и подузбогоилась. Её суть как персонажа как раз в том, что она ещё в Амане прославилась как мудрая и сильная женщина, избегающая насилия, а её "конфликт" — груз её невъебенной ахуенности. Если она такая ахуенная, то почему бы ей не указывать, как правильно тем, кто не такой ахуенный? Её-то виднее. А по Толкину это как раз то самое Зло, ломание воли разумных под себя.

Адекватно её линия выглядела бы как линия амбициозной правительницы, такого серого кардинала Гил-Галада, которая осталась в Средиземье, потому что хочет править по своему разумению, и которая постоянно шатается между своими амбициями, необходимостью манипулировать (а где манипуляция — там и "я лучше знаю, а ты дурак"), лавировать между другими правителями-идиотами, а фоном — катастрофа Нуменора, когда благородный народ скатывается именно в ту пропасть, куда она постоянно рискует скатиться. Ну и Саурон как её "двойник", который окончательно вошел во вкус повелевания безропотными рабами.

И  я ставлю челюсть Прораба, что нет, не будет у сериальной адекватного развития. Будет типичная линия бой-девки, которая придёт к успеху, частично перестав быть такой ебанутой, частично потому что окажется права и все герои такие "Блииин, она права была!"

Отредактировано (2022-09-04 16:06:29)

#50319 2022-09-04 16:16:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Емнип, подробное толкование, как выглядят орки, у него было в письмах-черновиках: злобные уродцы вроде гунов со старых иллюстраций.

Причем Толкин как никто другой мог понимать двойственность гуннов - с одной стороны это мегадикари Аммиана Марцеллина - а с другой - по германским легендам гунны - вполне себе германцы Вельсунги,  включая такого героя как Зигфрид (тоже гунн) и его близкий родственник Аттила. Вельсунги - протеже самого Одина, который брал их в Вальхаллу после различных испытаний, давал в жены валькирий, делал их родственниц валькириями.

#50320 2022-09-04 16:19:26

Анон

Re: Толкина тред

Если оставить за скобками литры эльфийского лака для волос на голове у некоторых, то я считаю, что короткие стрижки у эльфов это абсолютно нормально. Некоторые отращивали, некоторым удобнее с короткими. Не понимаю, почему из-за них такая трагедия.
Сериал есть за что поругать, но все как один стали полицией моды.

#50321 2022-09-04 16:19:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

есть какое ни будь описание внешности орков у  Толкиена

другой анон

Общее об орках в целом - только это из писем, насколько я помню.
От кого там орки произошли, бабка надвое сказала, потому что от Лостов до Преображенных и дальше Толкин примерял к оркам то одну, то другую версию их происхождения, какая из них должна была стать окончательной, узнать невозможно, просто заменить в этом вопросе эльфов на людей нельзя - Толкин не просто так долго колотился об этот вопрос. В Сильме говорится, что от эльфов, но говорится от имени "мудрых Эрессеа", или как их там, которые свечку Морготу не держали, когда он запиливал орков от кого бы то ни было.

Отредактировано (2022-09-04 16:22:15)

#50322 2022-09-04 16:23:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Причем Толкин как никто другой мог понимать двойственность гуннов

Да тут я никакого противоречия не вижу. "Их грубые варвары" vs наши храбрые воины", обычное в общем дело.

#50323 2022-09-04 16:26:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да тут я никакого противоречия не вижу. "Их грубые варвары" vs наши храбрые воины", обычное в общем дело.


Чисто внешнее. Германцы никак не могли быть монголоидами. Ятаганов у них тоже не водилось.

#50324 2022-09-04 16:27:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У Гали хоть лицо от природы красивое...


Но выражение лица большую часть времени такое, что молоко скиснет.

А что ты хотел в ее ситуации? Там такой кринж, что всего лишь скисание молока самое малое, чего можно было ожидать. Вырази она лицом все свои настоящие чувства, молоко не только скислось бы, но и створожилось, отжалось, сферментировалось и сформировалось в кусок очень вонючего прокислого сыра.

#50325 2022-09-04 16:32:11

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Там такой кринж, что всего лишь скисание молока самое малое, чего можно было ожидать. Вырази она лицом все свои настоящие чувства, молоко не только скислось бы, но и створожилось, отжалось, сферментировалось и сформировалось в кусок очень вонючего прокислого сыра.


Могла бы там яростью полыхать например, а не это поджатие губок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума