Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#49876 2022-09-02 19:22:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Разве что уточню, что в отличии от нашего мира, в Арде таки реально есть свободный выбор, и там он реально работает

То есть ты понимаешь что в очень стремной ситуации выбора нет. Но все таки этой ситуации опасаешься и попадать не хочешь. Но люди в Арде они не ты, это другое, понимать надо.

Выбор есть всегда. Даже у нас, как бы не настаивали на противоположном те, кому этот самый выбор делать не хочется. Ну а в Арде - тем более. В остальном, это реально выходит актуальный политсрач, поэтому конкретно с этой темой я завязываю

#49877 2022-09-02 19:22:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ты вывернул цитату из "Преображённых мифов", где говорится, что отличие Саурона от Моргота было в том, что первому нужен был народ рабов, чтобы было кем править, так сказать "мне нужен мир. ВЕСЬ", а Моргот = чистый хаос, который вёл к всеобщему истреблению.

зачем ты свое мышление приписываешь другим? Это ты обрезал цитату а следовательно извратил ее.

Вот что там было дальше:

" и хотя единственной реальной пользой или разумной целью всего этого  упо-
рядочения,  планирования  и организации было благо всех обитателей Арды
(даже если признать, что Саурон имел право быть их верховным владыкой)".

Тебе просто не понять некоторых моментов потому что ты человек а Саурон человеком не был. Духу из чертогов Илуватора
естественно иметь такие глобальные цели как благо всех обитателей Арды. Он может их исказить, может неправильно воплощать, но вот иметь их он может.

#49878 2022-09-02 19:24:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так нахуя ты переводишь стрелки на то, чего не было? Валар забили на людей, это канон, ну упс

На эльфов в свое время не забили, поняли, что вышла лажа, в следующий раз решили сменить стратегию, но все равно остались кругом виноватыми =D

#49879 2022-09-02 19:24:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Это знак, что сериал настолько плох, что вытеснение работает во весь рост?  =D

Этот анон буквально несколько минут выдержал. Увидел их Финрода, выключил, и теперь старательно хочет развидеть увиденное. Лучше уж срач про валар, честно.

#49880 2022-09-02 19:24:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Выбор есть всегда. Даже у нас, как бы не настаивали на противоположном те, кому этот самый выбор делать не хочется. Ну а в Арде - тем более. В остальном, это реально выходит актуальный политсрач, поэтому конкретно с этой темой я завязываю


То ты говоришь что реальный выбор есть только в Арде, то говоришь что выбор есть всегда. Определись уже. Я понимаю что сказать тебе особо нечего а перевод на политсрач это еще и угроза доноса.

#49881 2022-09-02 19:25:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Сразу видно сторонника благих валар. Та же логика, те же ценности тот же подход. Валары навесили нужный ярлык - и уже люди страдающие под властью слуг Моргота это благо.

Я про Валар здесь ничего не писал и к ним у меня изрядные вопросы. Но делать из Саурона благородного радетеля за всех обитателей Арды, а на его людоедские во всех смыслах поступки отмахиваться с чекистским цинизмом, ах, война, перегибы на местах - это надо быть эталонным людоедом.

#49882 2022-09-02 19:25:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон не ожидал сегодня в этом треде заруб про валар   O_o  Это знак, что сериал настолько плох, что вытеснение работает во весь рост?  =D

Там уже с первых двух минут ясно, насколько все плохо)

#49883 2022-09-02 19:27:01

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

На эльфов в свое время не забили, поняли, что вышла лажа, в следующий раз решили сменить стратегию, но все равно остались кругом виноватыми

Так все-таки Валар все правильно сделали, а люди правильно страдали под Морготом :lol:

#49884 2022-09-02 19:27:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тебе просто не понять некоторых моментов потому что ты человек а Саурон человеком не был.

Вау, глюколов в треде! тсс, не спугните :lol:

#49885 2022-09-02 19:28:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

На эльфов в свое время не забили, поняли, что вышла лажа, в следующий раз решили сменить стратегию, но все равно остались кругом виноватыми

Так они не просто на людей забили. Они выпустили прислужников Моргота. Они позволили им править людьми, позволили мучить людей. Если бы они людей оставили в безопасности, с технологиями это было бы норм. А сделать то что сделали получилось и плохо и непонятно зачем.

#49886 2022-09-02 19:29:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

То ты говоришь что реальный выбор есть только в Арде, то говоришь что выбор есть всегда. Определись уже.

Выбор есть у всех и всегда. Просто в Арде с этим нагляднее.

Анон пишет:

Я понимаю что сказать тебе особо нечего

В принципе да, я все сказала.

Анон пишет:

а перевод на политсрач это еще и угроза доноса.

Свобода воли. Если твой выбор донос, то вперед, и барабан на шею

#49887 2022-09-02 19:30:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вау, глюколов в треде! тсс, не спугните


Достачно сказать что оппонент глюколов и ты уже победил в споре))))

#49888 2022-09-02 19:32:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Они выпустили прислужников Моргота.

Они упустили самого Моргота, а расплачиваться за это пришлось обитателям Средиземья,а так все правильно сделали :lol:

#49889 2022-09-02 19:32:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Достачно сказать что оппонент глюколов и ты уже победил в споре))))

Тебе просто не понять некоторых моментов потому что ты человек а Валар людьми не были :cool:

#49890 2022-09-02 19:33:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а люди правильно страдали под Морготом

Моргота люди в свое время выбрали сами, признав его свои господином в полном составе, плюнув при этом на самого Эру. Остальное - последствие этого их выбора, ну и некоторых последующих. А если мы говорим про начало Второй эпохи, то Моргота в мире на тот момент уже не было. Выпилили те самые гадские валар

#49891 2022-09-02 19:34:01

Анон

Re: Толкина тред

Я смотрю про Галадриэль на плоту и не понимаю, где там Средиземье. И в чем смысл этой сцены. И с Элронда и гномов я охреневаю, что это вдруг надо сперва заявить о дружбе с гномами, а затем устроить посыл Элронда нафиг и состязания без внятных причин. И все предыдущее...
Вообще выглядит просто фэнтези, к которому зачем-то пристегнули названия и имена из Толкина. И в котором некоторых людей побогаче и в красивых городах называют эльфами. Эльфийского в них ни капли. Старый Келебримбор с "молотком Феанора, которым сделали Сильмариллы" глубоко разочаровал, динамика его не спасает ничем.

Немного Эльфийского было только в Гале и в сцене с кораблем и путем в Валинор, но она какая-то странная и бредовая - путь в Валинор ведь тогда не закрывался ничем. Ну и идея отослать в рай, чтобы избавиться, это нечто.

Молоток, которым сделали Сильмариллы!! Ювелиры и химики вышли из чата!

#49892 2022-09-02 19:34:20

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Выбор есть у всех и всегда. Просто в Арде с этим нагляднее.


Голословное утверждение. Выпей море. У тебя всегда есть выбор его выпить.

Анон пишет:

Свобода воли. Если твой выбор донос, то вперед, и барабан на шею

Не передергивай. Это ты назвала обсуждение Толкина политсрачем. Где тут политика? Я воспринял это как твой намек "если ты не прекратишь я напишу модераторам".

#49893 2022-09-02 19:35:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тебе просто не понять некоторых моментов потому что ты человек а Валар людьми не были


А теперь найди где хоть кто то на последних страницах говорил что понимает Валар.

#49894 2022-09-02 19:36:39

Анон

Re: Толкина тред

Я например и обитателей треда не всегда понимаю, куда уж Валар....

#49895 2022-09-02 19:37:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Моргота люди в свое время выбрали сами, признав его свои господином в полном составе, плюнув при этом на самого Эру.


Что ни один охотник и ни один собиратель в это время в лесу не был? И в туалет никто не уходил в этот момент.  Ты сам то веришь в эти пафосные слова которые пишешь?

#49896 2022-09-02 19:38:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Моргота люди в свое время выбрали сами

Во-первых, не все люди пошли за Морготом, но страдали все. Во-вторых, что Валар сделали, чтобы помочь тем, кто к Морготу не примкнул? Ничего.
Но ок, сойдемся на том, когда страдали эдайн, Валар были совершенно правы, что ничем им не помогли =D

#49897 2022-09-02 19:38:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Голословное утверждение. Выпей море. У тебя всегда есть выбор его выпить.

Передерг. Выпить море невозможно в принципе, решить проблему страдания в месте проживания под гнетом Черного властелина - вполне себе реально. Доказано, как минимум, тремя родами аданов и частью вастаков, в свое время ушедших из-под власти самого Моргота

#49898 2022-09-02 19:39:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Я смотрю про Галадриэль на плоту и не понимаю, где там Средиземье. И в чем смысл этой сцены. И с Элронда и гномов я охреневаю, что это вдруг надо сперва заявить о дружбе с гномами, а затем устроить посыл Элронда нафиг и состязания без внятных причин. И все предыдущее...
Вообще выглядит просто фэнтези, к которому зачем-то пристегнули названия и имена из Толкина. И в котором некоторых людей побогаче и в красивых городах называют эльфами. Эльфийского в них ни капли. Старый Келебримбор с "молотком Феанора, которым сделали Сильмариллы" глубоко разочаровал, динамика его не спасает ничем.

Немного Эльфийского было только в Гале и в сцене с кораблем и путем в Валинор, но она какая-то странная и бредовая - путь в Валинор ведь тогда не закрывался ничем. Ну и идея отослать в рай, чтобы избавиться, это нечто.

Молоток, которым сделали Сильмариллы!! Ювелиры и химики вышли из чата!


Это и мои впечатления. Плюс прохладная историия про Моргота который неделями смотрел в Сильмарилы. А если бы по его щеке не скатилась скупая мужская слеза то он вообще бы не перестал. И его бы так с Сильмарилами в Валинор бы и отправили.

#49899 2022-09-02 19:40:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Молоток, которым сделали Сильмариллы!! Ювелиры и химики вышли из чата!

Может, Феанор об него головой бился, когда делал Сильмариллы, а потом сочинили легенду!

#49900 2022-09-02 19:40:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Во-вторых, что Валар сделали, чтобы помочь тем, кто к Морготу не примкнул? Ничего.

Они сначала примкнули и только потом передумали, Валар им ничего не должны!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума