Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#48901 2022-08-14 00:13:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тем более, что против орлов будет играть Кольцо. И как сдвинет мозги орлам это неизвестно.
А то, что сдвинет это сто процентов.

Орлы целого Бильбо с кольцом на себе таскали, и ничего им за это не было.) И кстати, Леголас, Гимли и Арагорн тоже возле кольца крутились очень долгое время, и тоже им ничего за это не было.
А вообще, я больше к тому, что летящий куда-то орел не должен вызывать ажиотаж, они в принципе в Средиземье постоянно летают.

Ещё никто не знал, что это за Кольцо. Но они его не месяц же с собой таскали, а подняли на гору и опустили с горы.
Летящий куда-то орёл ажиотаж не вызвал бы, но вот орёл целенаправленно летящий на юг или на восток, пожалуй, мог и заинтересовать. Причём не только Саурона, но и Сарумана.
А насчёт Арагорна, Леголаса и Гимли мы ничего не знаем. Тем более, что Леголас и парой слов не перемолвился с Фродо.  И мозги Кольцо, я так подозреваю, всё им крутило. Ведь так не случайно же Боромир и Фродо так удобно оказались одни ,вдалеке от всех и особенно от Арагорна.

Отредактировано (2022-08-14 00:17:56)

#48902 2022-08-14 00:16:21

Анон

Re: Толкина тред

Я не помню как было в книге, но в Хоббите тоже забавно, что доставили гномов на какую-то скалу, а до горы еще топать и топать и по времени успеть надо, сцена красивая конечно, но мысли были, что могли бы и поближе =D

Отредактировано (2022-08-14 00:16:49)

#48903 2022-08-14 00:18:51

Анон

Re: Толкина тред

Кстати, всегда интересовало, почему Саурон, при наличии палантира, не мог увидеть местонахождение Кольца? И Саруман, кстати, тоже. У Кольца какие-то противопалантирные помехи?

#48904 2022-08-14 00:21:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Тезис второй - логика присуща только документальному кино.

Хм и как ты из "в художественном кино возможны допущения" вывел "логика только в документальном кино"?

Анон пишет:

и в них отсутствует не только смысл, заложенный в первоисточнике, но и вообще хоть какой то смысл

Я не знаю почему ты думаешь, что только один способен оценить смысл в произведении, а остальные видимо дураки, если видят его в трилогии и даже, о ужас, считают, что основные идеи из книги перенесены.

#48905 2022-08-14 00:24:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как это происходит в фильме? Арагорн зашвыривает Гимли и далее они вдвоем мочат несколько десятков орков, а потом их вытаскивает Леголас за веревочку. Давайте подумаем, где оно реалистичнее?

Ты все еще отказываешься понимать, что в кино нужны эффектные сцены?

#48906 2022-08-14 00:28:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кстати, всегда интересовало, почему Саурон, при наличии палантира, не мог увидеть местонахождение Кольца? И Саруман, кстати, тоже. У Кольца какие-то противопалантирные помехи?

Хз, но Саруман как-то узнал, что Хранители остановились у Парт-Галена. А Саурон знал, что они направляются к нему и думал, что принесут колечко на блюдечке. Да и явно не случайно назгулы оказались у Заверти. ИМХО.

Отредактировано (2022-08-14 00:35:12)

#48907 2022-08-14 00:32:29

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И мозги Кольцо, я так подозреваю, всё им крутило. Ведь так не случайно же Боромир и Фродо так удобно оказались одни ,вдалеке от всех и особенно от Арагорна.

Кстати. Гномы и эльфы в теории сопротивляются дольше людей, плюс у Боромира слишком явно на Кольцо свои планы. Вот оно его раньше других и окрутило.

#48908 2022-08-14 00:33:00

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ты все еще отказываешься понимать, что в кино нужны эффектные сцены?


Я другой анон, но фильм не должен превращаться в шапито. Фильм может быть разным. И подавать сюжет можно без фокусов и трюков. У Толкина достаточно сюжетных поворотов и прочего, выдумывать "эффектные сцены" совершенно излишне.

#48909 2022-08-14 00:33:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ведь так не случайно же Боромир и Фродо так удобно оказались одни ,вдалеке от всех и особенно от Арагорна.

Напоминает начало высокорейтингового фанфика.

#48910 2022-08-14 00:36:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Отрыжки Гимли, сцены кормления Арагорна похлебкой Эовин, ненужные сцены экшена?

Первое хронометраж не занимает, это просто гэги, второе есть только в расширенной версии и сцена там, чтобы разрядить обстановку. Экшен вставляют, чтобы зритель не скучал, некоторые от сплошных разговоров засыпать начинают, фильмы рассчитаны не только на фанатов, а на сборы, потому что деньги большие вложены.

Анон пишет:

Зачем перевирать до неузнаваемости сюжет первоисточника?

До "неузнаваемости" это если бы Фродо на середине пути решил вернуться в Шир, Сэм утонул, когда поплыл за Фродо, а Арагорн женился на Эовин.

#48911 2022-08-14 00:36:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ведь так не случайно же Боромир и Фродо так удобно оказались одни ,вдалеке от всех и особенно от Арагорна.

Напоминает начало высокорейтингового фанфика.

А мне нет.

#48912 2022-08-14 00:36:58

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ведь так не случайно же Боромир и Фродо так удобно оказались одни, вдалеке от всех и особенно от Арагорна.

Напоминает начало высокорейтингового фанфика.

:troll:  :lol:  :lol:

#48913 2022-08-14 00:39:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но фильм не должен превращаться в шапито. Фильм может быть разным.

Вот и здорово, что ВК не превратили и он довольно разный. Там есть и эпик, и смешные сцены, и грустные, и романтические, а также с хорошо показанной дружбой и трогательными моментами. И даже есть над чем задуматься, цепляет по полной, в общем.

Отредактировано (2022-08-14 00:40:34)

#48914 2022-08-14 00:39:55

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Во и здорово, что ВК не превратили и он довольно разный. Там есть и эпик, и смешные сцены, и грустные, и романтические, а также с хорошо показанной дружбой и трогательными моментами.


Да нет, много напихали лишнего. Сцена со швырянием Гимли хороший пример.

#48915 2022-08-14 00:43:23

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Да нет, много напихали лишнего.

Даже предположим, если это так, то что теперь, это должно перекрывать остальные отличные сцены или что? А у кого-то смешные сцены с Гимли любимые, кино хорошо еще тем, что на самую разную аудиторию.

#48916 2022-08-14 00:50:43

Анон

Re: Толкина тред

Ничего, аноны, вот выйдет сериал от Амазон, и мне кажется ВК сразу нам покажется лучшей экранизацией на свете ;D

Отредактировано (2022-08-14 00:51:30)

#48917 2022-08-14 01:18:34

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А Саурон знал, что они направляются к нему и думал, что принесут колечко на блюдечке

Ээээ... нет, не знал. Саурон до последнего был уверен, что Кольцо в Гондоре. И только в момент, когда Фродо надел Кольцо перед Ородруином увидел его и осознал, но было уже поздно.

А далеко отсюда, в тот момент, когда Фродо надел Кольцо и объявил себя его властелином, Темный Владыка в Барад Дуре вздрогнул, и вместе с ним вздрогнула от основания до вершин своих башен Черная Крепость. Око Врага, пронзая мрак, узрело случившееся в Огненной Пещере. Саурон в одной мгновенной вспышке наития понял все: и план врагов и свою собственную роковую оплошность. Гнев и страх в равной мере овладели им. Ибо он увидел, какая смертельная опасность грозит ему и сколь тонка нить, удерживающая его судьбу. (с)

Палантиры не всевидящи всё же, насколько я могу судить. И они не работают по принципу "покажи то, не знаю, что". Чтобы найти отряд через палантир, надо было знать, где их искать и просматривать конкретную местность. Кроме того, я бы ещё задалась вопросом, насколько Саурон вообще мог свободно использовать свой палантир. Феанор мог встроить защиту. Может, Саурон мог только входящие звонки, так сказать, принимать. И тогда уже пудрить звонящим мозги. А самому позвонить - уже нет.

Анон пишет:

Ты все еще отказываешься понимать, что в кино нужны эффектные сцены?

Я другой анон, но. Эффектные сцены не должны быть тупыми. От этого их эффектность теряется. Потому что когда автор явно задумывал показать крутость героя, а зритель вместо этого ржёт или скучает, потому что крутость героя становится просто нелепой - это плохая эффектная сцена.
И не знаю, у кого как, а у меня, например, в том же Хоббите в последней части сцены крутости вызывали громкий смех (например, когда гномы выбегают из горы на врага, я хохотала и кричала "ДРАГОН ЭЙДЖ, Я УЗНАЮ ТЕБЯ!") или скуку (нет, Леголас, ты не можешь прыгать по падающим камням). Ну да, я кое от чего даже удовольствие получила (приятно вот так получить вдруг привет из любимой игры), но у меня есть большое подозрение, что автор рассчитывал на другой эффект.

Отредактировано (2022-08-14 01:19:46)

#48918 2022-08-14 01:27:53

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да нет, много напихали лишнего.

Даже предположим, если это так, то что теперь, это должно перекрывать остальные отличные сцены или что? А у кого-то смешные сцены с Гимли любимые, кино хорошо еще тем, что на самую разную аудиторию.

Приведите, пожалуйста, конкретные примеры этих самых отличных сцен. По идее их должно быть много.

#48919 2022-08-14 01:46:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вы придумали, что Саруман сидит в голове у Теодена и способен управлять его телом. Ну так придумайте и то, как в таком случае к нему должны попасть герои вашего фильма. Придумайте почему тогда еще не перебита вся военная верхушка Рохана и в Эдорас еще не захвачен.

Здесь можно предположить, что, скажем, Саруман не смог до конца победить Теодена — лишь парализовал его и не хотел себя выдать, покуда копил силы. Когда появился Гэндальф, Саруман уже собрал войско и предпринял тактическое отступление не то что добровольно, но и без особенного сопротивления.

#48920 2022-08-14 01:49:03

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И мозги Кольцо, я так подозреваю, всё им крутило. Ведь так не случайно же Боромир и Фродо так удобно оказались одни ,вдалеке от всех и особенно от Арагорна.

Кстати. Гномы и эльфы в теории сопротивляются дольше людей, плюс у Боромира слишком явно на Кольцо свои планы. Вот оно его раньше других и окрутило.

Кольцо ведь не просто могучий артефакт, в него Саурон вложил частицу себя, в том числе своей воли. По-моему, оно вполне целенаправленно искало в отряде самое слабое звено и сосредотачивало на нём усилия. И речь не только о сопротивляемости тех или иных рас, но и об обстоятельствах жизни конкретных персонажей. Хоббиты слабые и скромные, их сложно соблазнить властью; Гэндальф слишком хорошо знает природу Кольца и превентивно от него отказывается, отмахиваясь руками и ногами; Гимли и Леголас чуть более перспективны, но они не являются вождями своих народов, у Леголаса папа сильный и рулит, у Гимли старшей родни тоже полно; Арагорн - это уже теплее, у него над головой висит будущая ответственность за Гондор, но он зрелый человек, воспитанный мудрым эльфом Элрондом, то есть психологически он много лет жил с ощущением защищённого тыла, у него было время поумнеть и дорасти до принятия своего предназначения (в фильме он ещё в процессе, но процесс таки давно стартовал); и Боромир - наследник Дэнетора, постепенно сходящего с ума от контакта с Сауроном через палантир, нет надёжной опоры на отца, есть понимание, что его страна и его народ много лет на переднем крае фронта, их всех надо защитить - тут впору удивляться, что он так долго продержался под напором Кольца.

Кстати, оно и в книге так было, но фильм ещё ярче показал этот момент: с момента распада Братства, то есть с начала линии Фродо в "Двух башнях", Фродо резко сильнее колбасит от Кольца. Понятно, что чем ближе к Мордору, тем больше  мощи обретает Кольцо, но, возможно, ещё и сказывается, что силы, которые Кольцо тратило, чтобы поломать мозги Боромиру, теперь в полном объёме обрушились на Фродо. В этом есть своя логика, пока рядом был перспективный гондорец, который мог по-быстрому воспользоваться колечком и тем самым выдать его хозяину, его и надо было на максимум обрабатывать, а теперь вариантов особо нет, приходится фигачить по Фродо.

Отредактировано (2022-08-14 01:51:00)

#48921 2022-08-14 02:07:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Приведите, пожалуйста, конкретные примеры этих самых отличных сцен. По идее их должно быть много.

Да какой смысл, если тебе все не так, чтобы ты обосрал? Все подряд от начала Братства и дальше сплошные отличные сцены)

#48922 2022-08-14 02:12:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И Боромира прямо так жаль, потому что, конечно, ситуация фееричная: его страна на грани, у них бенадёжный бой на дохрена лет, от соседей одни обещания вместо помощи, и вот приходит он на этот совет, и нате вам - внезапный король как черт и табакерки, а ещё супер-оружие, которое могло бы решить все проблемы, но его вам не дадут, вместо этого его отошлют Саурону... ну, то есть, не совсем, но почти.
Есть с чего разнервничаться.

О да! Кстати, о фильме, круто встроен в канву трилогии тот флэшбек-"отсебятина" в режиссёрской версии "Двух башен" с наместником и его сыновьями. В первом фильме Боромир на Совете говорит: "By the blood of our people are your lands kept safe!" [ценой крови нашего народа уцелели ваши земли]. Во втором - Дэнетор шепчет Боромиру: "It is our blood which is being spilled, our people who are dying." [Это наш народ проливает кровь, наши люди гибнут]. Наглядненько так вышло.

#48923 2022-08-14 02:22:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Здесь можно предположить, что, скажем, Саруман не смог до конца победить Теодена — лишь парализовал его и не хотел себя выдать, покуда копил силы.

Я тебе помогу и напомню, что Истари – не вполне Майя, они буквально заперты в слабых смертных телах и бóльшая часть их силы и знаний от них скрыта. Поэтому у них и магия не только неочевидная, но и довольно ограниченная. Думаю, Саруману было бы проще подчинить Теодена, если бы он с ним поговорил, но как-то не довелось им встретиться. Палантиров в Рохане вроде нет, остаётся только мудрить через Гриму и помрачение сознания, но полного контроля, типа мясной куклы со встроенным передатчиком, ожидать не приходится – у него, как у посланника Валар, изначально ограничители вмешательства стоят, вне зависимости от стороны силы в дальнейшем.

#48924 2022-08-14 02:39:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Здесь можно предположить, что, скажем, Саруман не смог до конца победить Теодена — лишь парализовал его и не хотел себя выдать, покуда копил силы. Когда появился Гэндальф, Саруман уже собрал войско и предпринял тактическое отступление не то что добровольно, но и без особенного сопротивления.

Скрытый текст

#48925 2022-08-14 05:48:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Зато у Сэма абсолютный иммунитет  До сих пор тащусь от сцены, где Кольцо пытается искусить Сэма, но не может, просто потому что все, что оно способно предложить, Сэму вообще не интересно.

Можно предположить, что тупоумный буллинг Горлума - это результат дурного влияния кольца на Сэма.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума