Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#48876 2022-08-13 21:54:54

Анон

Re: Толкина тред

Да закопайте вы уже эту стюардессу с орлами, её разбирали сто раз  :facepalm:

#48877 2022-08-13 21:56:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

"Вишь ты", сказал один другому, "вон какой орел! Что ты думаешь, долетит тот орел, если б случилось в Лориен, или не долетит?" — "Долетит", отвечал другой. "А в Мордор-то, я думаю, не долетит?" — "В Мордор не долетит", отвечал другой. — Этим совет у Элронда и кончился.

:lol:  :lol:  :lol: отличное объяснение!

Анон пишет:

Но тут и с Фродо никакой гарантии нет, что его не прирежет первый попавшийся орк и не прикарманит колечко.

Но Фродо менее заметен, чем огромный орёл, утрируя. И потом, в Отряде Фродо был не один. Прирезали бы Фродо, кольцо мог бы взять условный... не знаю, Сэм, не отходя от канона. Цинично, но думаю, такой поворот тоже учли.

#48878 2022-08-13 22:29:16

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Прирезали бы Фродо, кольцо мог бы взять условный... не знаю, Сэм, не отходя от канона. Цинично, но думаю, такой поворот тоже учли.

Да, мне вот очень нравится мысль, что остальных хоббитов отправили с отрядом именно на подстраховку, потому что только у хоббитов врождённая устойчивость к кольцу. Даже если это в целом боеспособности отряду не прибавляло. Они там не драться должны были, так-то.

#48879 2022-08-13 22:38:53

Анон

Re: Толкина тред

Да, мне вот очень нравится мысль, что остальных хоббитов отправили с отрядом именно на подстраховку, потому что только у хоббитов врождённая устойчивость к кольцу.

Хз насчет устойчивости, мне кажется, у хоббитов она примерно такая же, что и у остальных: из общего кол-ва зохаванных кольцом насчитывается, так-то, целых два хоббита - Горлум и Фродо, причем Горлум зохаван буквально с первых же секунд встречи с кольцом.

Отредактировано (2022-08-13 22:39:11)

#48880 2022-08-13 22:41:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

из общего кол-ва зохаванных кольцом насчитывается, так-то, целых два хоббита - Горлум и Фродо

Бильбо забыл, его Кольцо тоже пожевало.

#48881 2022-08-13 22:46:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Хз насчет устойчивости, мне кажется, у хоббитов она примерно такая же, что и у остальных: из общего кол-ва зохаванных кольцом насчитывается, так-то, целых два хоббита - Горлум и Фродо, причем Горлум зохаван буквально с первых же секунд встречи с кольцом.


Фродо очень долго держался. Хотя Гэндальф, подозреваю все время опасался услышать что Черный Властелин вдруг стал ниже ростом и отрастил волосы на ногах.

А Горлум хоббит так сказать доисторический, генно не модифицированный. Ведь Бильбо и его родственники были довольно странными по хоббитским меркам. Настолько, что им даже родство с эльфами приписывали.

#48882 2022-08-13 22:47:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

из общего кол-ва зохаванных кольцом насчитывается, так-то, целых два хоббита - Горлум и Фродо

Бильбо забыл, его Кольцо тоже пожевало.

Блин, точно, Бильбо же еще. Ай, ладно, ночь на дворе, соображаю туго. Итого целых три зохаванных хоббита.) В любом случае, это точно не про устойчивость к кольцу.

#48883 2022-08-13 23:00:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не надо всю дорогу, но подбросить поближе можно было

А где гарантия, что их бы не сбили на подлёте?

Гарантии нет, но это явно максимально выигрышный вариант.  Что Фродо пешочком дойдет - шансы были один на миллион

Разбор вопроса с орлами https://www.mirf.ru/worlds/vlastelin-ko … -na-orlah/
с орлами явная сюжетная нестыковка

Отредактировано (2022-08-13 23:04:29)

#48884 2022-08-13 23:15:03

Анон

Re: Толкина тред

А кто-нибудь может порекомендовать годноту из относительно недавних фиков по Толкину (желательно дженовых)? Я одним глазом посматриваю периодически в фэндом Сильма на фикбуке, но там из того, что я ещё не видел, появляется в основном какая-то срань, которая одной шапкой отпугивает(

#48885 2022-08-13 23:18:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Блин, точно, Бильбо же еще. Ай, ладно, ночь на дворе, соображаю туго. Итого целых три зохаванных хоббита.) В любом случае, это точно не про устойчивость к кольцу.

Зато у Сэма абсолютный иммунитет =D До сих пор тащусь от сцены, где Кольцо пытается искусить Сэма, но не может, просто потому что все, что оно способно предложить, Сэму вообще не интересно. А интересны ему те вещи, которые в парадигме Кольца вообще не заложены. Думаю, у Колечка после общения с Сэмом вообще экзистенциональный кризис наступил =D

#48886 2022-08-13 23:26:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

устойчивости, мне кажется, у хоббитов она примерно такая же, что и у остальных

Устойчивость не значит невосприимчивость. Кольцо корраптит всех, точка. Но хоббитов оно корраптит медленно и печально, и они дольше остальных способны продолжать действовать вопреки его влияюнию. И это мы как раз видимо во всех приведённых примерах - Бильбо отказывается от кольца, Фродо доходит аж до Ородруина и только там поддается, и даже Горлум тоже, в общем, доходит до Ородруина с Фродо, а не превращается в тень и не приносит Кольцо в лапке Саурону, что случилось бы со скоррапченным человеком.
А ещё скоррапченный хоббит наносит намного меньше вреда, чем условный скоррапченный Саруман.

#48887 2022-08-13 23:30:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А кто-нибудь может порекомендовать годноту из относительно недавних фиков по Толкину (желательно дженовых)?

Добро пожаловать на ФБ! ;D

#48888 2022-08-13 23:33:34

Анон

Re: Толкина тред

Я анон, который перечитывает, я извиняюсь, но я тут ещё немного поору.
У Боромира с Арагорном такая прекрасная динамика на Совете, я не могу! Такое напряжение, прямо искры летят! И Арагорн при этом умилительно прекрасен с его усталым "ну не буду я с тобой мериться, не буду... я и так знаю, что у меня больше без бессмысленных измерений" :D

И Боромира прямо так жаль, потому что, конечно, ситуация фееричная: его страна на грани, у них бенадёжный бой на дохрена лет, от соседей одни обещания вместо помощи, и вот приходит он на этот совет, и нате вам - внезапный король как черт и табакерки, а ещё супер-оружие, которое могло бы решить все проблемы, но его вам не дадут, вместо этого его отошлют Саурону... ну, то есть, не совсем, но почти.
Есть с чего разнервничаться.

#48889 2022-08-13 23:36:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Что Фродо пешочком дойдет - шансы были один на миллион

А с орлами - один на миллиард, потому что орлов бы засекли мгновенно, всё равно что проорать "вот они мы, держите!".
Как раз шанс на то, что маленький незаметный Фродо своими ножками дойдёт в то время, пока другие шумно и с помпой отвлекают Саурона идеей "мы несём Кольцо в Гондор" был одним из лучших.
Заодно мы тут видим отличное знание психологии противника и использование его слабостей против него.

Отредактировано (2022-08-13 23:36:47)

#48890 2022-08-13 23:39:37

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Такое напряжение, прямо искры летят!

Наверное только после этого твоего комментария меня осенило, почему же их шипперят.

Анон пишет:

Есть с чего разнервничаться.

Именно. Он наверное и не мог иначе повести себя такой, какой он есть.

#48891 2022-08-13 23:39:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А кто-нибудь может порекомендовать годноту из относительно недавних фиков по Толкину (желательно дженовых)? Я одним глазом посматриваю периодически в фэндом Сильма на фикбуке, но там из того, что я ещё не видел, появляется в основном какая-то срань, которая одной шапкой отпугивает(

Относительно недавних это год, два, три, сколько?

Так-то, например, в сети лежит книга Ингвалла "Край без короля", это история хоббита парой поколений до Бильбо, который ушел в свое путешествие. Хорошая вещь. Ей лет 4-5. Роман, джен, путешествия, приключения.  https://www.litmir.me/br/?b=590070&p=1

Есть несколько приключенческих макси и миди посвежее последних лет ФБ и ЗФБ, есть хорошее макси 15 года.

Отредактировано (2022-08-13 23:47:49)

#48892 2022-08-13 23:42:11

Анон

Re: Толкина тред

А с орлами - один на миллиард, потому что орлов бы засекли мгновенно, всё равно что проорать "вот они мы, держите!"

Но те арлы же в Средиземье, ну... Живут. Летают там постоянно, овец хватают у фермеров, то есть летящий куда-то там орел - картина не то чтобы из ряда вон выходящая. Ну вот и летит такой орел себе и летит - а как ты там с земли вообще разглядишь, что на загривке у него поместился Фродо? И вот прям непременно пронзишь, что вот этот-то орел в Мордор летит, не иначе? Тем более, что до Мордора долетать было необязательно, достаточно хотя бы половину пути на орлах одолеть.

#48893 2022-08-13 23:51:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как раз шанс на то, что маленький незаметный Фродо своими ножками дойдёт

Слишком многое должно было сложиться в пользу Фродо, огромный риск. Голлум, орки, болота, само Кольцо, опасности повсюду.

#48894 2022-08-14 00:01:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А с орлами - один на миллиард, потому что орлов бы засекли мгновенно, всё равно что проорать "вот они мы, держите!"

Но те арлы же в Средиземье, ну... Живут. Летают там постоянно, овец хватают у фермеров, то есть летящий куда-то там орел - картина не то чтобы из ряда вон выходящая. Ну вот и летит такой орел себе и летит - а как ты там с земли вообще разглядишь, что на загривке у него поместился Фродо? И вот прям непременно пронзишь, что вот этот-то орел в Мордор летит, не иначе? Тем более, что до Мордора долетать было необязательно, достаточно хотя бы половину пути на орлах одолеть.

А вот назгул на летающей твари вполне может заметить Фродо. Конечно, может он и не догонит, а два назгула могут и догнать-загнать. И да возможно орёл отобьётся, но не факт, что Фродо не пострадает. Теми более, что против орлов будет играть Кольцо. И как сдвинет мозги орлам это неизвестно.
А то, что сдвинет это сто процентов. Орлы Средиземья очень гордые птицы, в них кровь майяр, но вот Саруман тоже майя, а двинулся на почве Кольца, даже близко к нему не подходя. Да Галадриэль и Фарамир выдержали испытание, но они находились около Кольца очень недолго и поспешили от него и его Носителя избавиться побыстрее. Гэндальф же говорил, что кольцо всех портит, дело во времени.

Отредактировано (2022-08-14 00:06:23)

#48895 2022-08-14 00:05:15

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Гэндальф же говорил, что кольцо всех портит, дело во времени.

Кроме Бомбадила и Сэма)))

#48896 2022-08-14 00:06:04

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И Боромира прямо так жаль, потому что, конечно, ситуация фееричная: его страна на грани, у них бенадёжный бой на дохрена лет, от соседей одни обещания вместо помощи, и вот приходит он на этот совет, и нате вам - внезапный король как черт и табакерки, а ещё супер-оружие, которое могло бы решить все проблемы, но его вам не дадут, вместо этого его отошлют Саурону... ну, то есть, не совсем, но почти.
Есть с чего разнервничаться.


Мало того, Саурон в Мордоре появился из за неудачной

Скрытый текст

Белого Совета. На который Боромир и приехал помощи просить.

#48897 2022-08-14 00:06:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кроме Бомбадила и Сэма)))

Ну Бомбадил — майяр, а Сэм просто матерый человечище хоббитищще.

#48898 2022-08-14 00:07:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А вот назгул на летающей твари вполне может заметить Фродо.

Назгул вполне может. Сейчас подумала не получили ли они тварей с возможным расчётом на гипотетическую небесную доставку.

#48899 2022-08-14 00:09:56

Анон

Re: Толкина тред

Тем более, что против орлов будет играть Кольцо. И как сдвинет мозги орлам это неизвестно.
А то, что сдвинет это сто процентов.

Орлы целого Бильбо с кольцом на себе таскали, и ничего им за это не было.) И кстати, Леголас, Гимли и Арагорн тоже возле кольца крутились очень долгое время, и тоже им ничего за это не было.
А вообще, я больше к тому, что летящий куда-то орел не должен вызывать ажиотаж, они в принципе в Средиземье постоянно летают.

#48900 2022-08-14 00:13:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Скрытый текст

Итак, ваш тезис.

Анон пишет:

Это не анализ, это совершенно  бессмысленный вброс.

Допустим, чем же вы аргументируете ваше утверждение?

Анон пишет:

с точки зрения всех остальных тратить на подобную муть драгоценное экранное время - это совсем запредельное безумие.

То есть вы не спорите с тем, что в первоисточнике логика в поведение персонажей и описания простого прибытия Гендальфа и Пина в Минас Тирит есть, а в фильме нет. Просто у Джексона не хватило экранного времени, чтобы снять хоть что то логичное и он потратил три фильма не некий противоречивый бред, который к первоисточнику не имеет никакого отношения.

Скрытый текст
Анон пишет:

Миллионы людей смотрели только фильмы и все (или почти все) им было логично, потому что это художественный фильм, а не документальное кино.

Тезис первый - раз некие "миллионы"  не сообщили о том, что в кино потерялась логика первоисточника и в принципе любая логика, то значит с фильмом все в порядке.
Тезис второй - логика присуща только документальному кино.

Насчет первого тезиса.

Скрытый текст

Насчет второго тезиса.

Скрытый текст

Еще немного о реализме.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума