Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#48851 2022-08-13 11:56:49

Анон

Re: Толкина тред

А я перечитываю Властелин Колец и, аноны, знали бы вы, как я бы хотела неторопливый сериал (которых сейчас не снимают в принципе, потому что нужен ЭКШН) по тексту. Какой восхитительно жуткий хоррор мог бы получиться из Древнепущи и Упокоищ, а. Деревья, готовые тебя сожрать. Призраки, которые коварно сбивают с пути и выводят к нужной могиле. Игры с искажением пространства и сменой направлений, когда все уверены, что идут в одну сторону, а на самом деле в другую.
Какой эпичный красочный момент из рассказа Бомбадила, где за каких-нибудь пять минут можно было бы показать здоровенный кусок истории.
Эх!

А Сэм такой прекрасный, что словами не описать.

Отредактировано (2022-08-13 11:59:54)

#48852 2022-08-13 11:59:01

Анон

Re: Толкина тред

Душу травишь, анон! Вот просто душу травишь

#48853 2022-08-13 12:26:23

Анон

Re: Толкина тред

Упокоища во всей красе —  шикарные ужасы. Немного напоминают "Халифа-аиста", если вы понимаете, о чем я.

#48854 2022-08-13 12:43:08

Анон

Re: Толкина тред

И там такая красивый момент, когда Фродо думает сбежать сначала, но потом всё же сражается с нежитью и спасает остальных. Это можно было бы отлично снять, метания, страх, попытка уползти, но потом всё же решение вернуться.
Плюс всё это можно было бы сделать прекрасной почвой для дальнейшего появления Арагорна, с мрачными флэшбэками в историю его семьи.
Мечты-мечты.

#48855 2022-08-13 12:46:47

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Плюс всё это можно было бы сделать прекрасной почвой для дальнейшего появления Арагорна, с мрачными флэшбэками в историю его семьи.

К тому же отличный фон для рассуждений о судьбах нуменорцев в Средиземье и ниточка к Гондору.

#48856 2022-08-13 16:46:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

знали бы вы, как я бы хотела неторопливый сериал (которых сейчас не снимают в принципе, потому что нужен ЭКШН) по тексту.

А я не хочу совершенно, так как будет профанация.  Нужных денег на этот сериал никто никогда не даст, что в принципе делает невозможным появление чего либо достойного в этой области

#48857 2022-08-13 16:56:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто у него в амазонверсе папка и дедка, вопрос, вроде, пока открытый.

Памятник неизвестному родителю от благодарного Эренийона.

Простите, анон не удержался
https://imgur.com/gallery/E6s07TU

Отредактировано (2022-08-13 16:59:17)

#48858 2022-08-13 16:59:39

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Анон пишет:
А кто у него в амазонверсе папка и дедка, вопрос, вроде, пока открытый.

Оно и у Толкина непостоянное, там охапка авторских версий. Просто версия сын Фингона попала в издание Сильма.

#48859 2022-08-13 17:02:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Простите, анон не удержался
https://imgur.com/gallery/E6s07TU

;D

#48860 2022-08-13 17:06:13

Анон

Re: Толкина тред

:lol:

#48861 2022-08-13 18:10:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Оно и у Толкина непостоянное, там охапка авторских версий

Ага, я знаю. И какую из версий взяли Амазоны, пока хз. Вероятнее всего, конечно, сильмовскую версию, но с полпинка могли сделать финт ушами и выкинуть из своего верса не вариант с Гил-галадом сыном Финрода, а тот самый разговор Финрода и Гали, где Галя дурацкие вопросы задает.

#48862 2022-08-13 19:34:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И в книжной трилогии и в экранизации Джексона, с внутренней логикой все в порядке

Давайте разбираться. Есть ли логика в первоисточнике и в фильмах.

Скрытый текст

Очередные тупые придирки.
Давайте тогда творение Толкиена по этим критериям разберем:
очевидную идею о использовании орлов никто даже не предложил (вывод все герои - умственные неадекваты)
Саруман от большого ума пережигает на уголь одеревеневших энтов (других источников древесины никак не найти) и губит тем себя
Тоннель  ведущий к жерлу Оордруина  не охраняется вообще (!)  так что Саурон по интеллекту на уровне Сарумана и всех прочих (т.е. полный имбецил)

и т.д. и т.п. такого можно на четыре страницы написать. 
"Налицо отсутствие логики и минимальных попыток в реализм"

А в реальности все это пустое хейтерство, когда сказку (что толкиеновский оригинал. что экранизацию Джексона) пытаются анализировать так, словно это устав караульной службы.

Отредактировано (2022-08-13 19:37:02)

#48863 2022-08-13 20:13:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Очередные тупые придирки.
Давайте тогда творение Толкиена по этим критериям разберем:

Давайте. Точно также берем сцены из фильма и сравниваем с первоисточником.

Поскольку все вами перечисленные "нелогичности" - орлы и т. д. присутствуют и в книге и в фильме, то по этим показателям равенство.
Я привел конкретные примеры, того, что определенные действия, сцены, поступки персонажей в книге были разумны и помогали рассказать историю, в которой , конечно, были некоторые условности, но в то же время была и логика, в то время как в кино это все потерялось.

Сделайте также, возьмите  какую нибудь сюжетную арку, сцену и т. д. и покажите, что в фильме она лучше, логичнее, и т. д., чем в первоисточнике.

Анон пишет:

А в реальности все это пустое хейтерство, когда сказку (что толкиеновский оригинал. что экранизацию Джексона) пытаются анализировать так, словно это устав караульной службы.

Ну вот я проанализировал оригинал Толкина и не нашел там всей той дурости, которую напихали в кино. Как то странно получается, что анализируя первоисточник - видишь и кропотливую работу автора,  и некоторые двойные смыслы и логику действий персонажей, а подходя с теми же критериями к фильмам получаешь какую то халтуру страшную))

#48864 2022-08-13 20:26:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Поскольку все вами перечисленные "нелогичности" - орлы и т. д. присутствуют и в книге и в фильме, то по этим показателям равенство.
Я привел конкретные примеры

Ну вот как пример - первый  кусочек  вашего. кхе кхе, творчества

Скрытый текст

Это не анализ, это совершенно  бессмысленный вброс.   Возможно прапорщик Сидоров  горько сожалел при просмотре об отсутствии  паролей и докладов начальству, но с точки зрения всех остальных тратить на подобную муть драгоценное экранное время - это совсем запредельное безумие. Еще раз - это сказка, а не устав караульной службы

#48865 2022-08-13 20:44:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

но в то же время была и логика, в то время как в кино это все потерялось.

Миллионы людей смотрели только фильмы и все (или почти все) им было логично, потому что это художественный фильм, а не документальное кино. Кто захотел, книги потом пошел читать, тоже хорошо. Я понимаю, как может бомбить от конкретных моментов и изменения персов, но ты передергиваешь и перебарщиваешь уже.

Отредактировано (2022-08-13 20:46:01)

#48866 2022-08-13 21:14:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

очевидную идею о использовании орлов никто даже не предложил (вывод все герои - умственные неадекваты)

Орел вам что, козявка микроскопическая? Чуваки организуют тайный поход в логово врага, тайный! То есть секретный, скрытный, максимально незаметный, понимаете? Лететь на огроменных птицах, которых невооруженным глазом видно в небе всем, которых никак не замаскируешь - это самое максимально далекое от понятия "тайный" действие, которое только можно предположить. Что в этой идее очевидного-то? Как бесит это вечное цепляние к орлам!  :bull:  Еще в Хоббите орел говорил Бильбо, что в них часто стреляют, когда они летают над поселениями.

Анон пишет:

Тоннель  ведущий к жерлу Оордруина  не охраняется вообще (!)  так что Саурон по интеллекту на уровне Сарумана и всех прочих (т.е. полный имбецил)

В книгах нет никакого тоннеля, есть только дорога Саурона и  Саммат -Наур и от кого их охранять внутри владений Саурона? Там итак все заполнено орками, а туристы этой местностью как-то не интересуются от слова совсем.

#48867 2022-08-13 21:27:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

очевидную идею о использовании орлов никто даже не предложил

Да как уже достали этим аргументом с орлами, который вообще-то смысла не имеет. Кто вообще и по какой причине решил, что орлы могли бы долететь хоть куда-нибудь в Мордоре, пока Саурон им владел? Сбили бы тех орлов ещё бы на подлёте.
Орлы прилетели и спасли Фродо и Сэма после смерти Саурона и развоплощения назгулов, когда останавливать их было уже некому. А не до этого.

#48868 2022-08-13 21:28:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Кто вообще и по какой причине решил, что орлы могли бы долететь хоть куда-нибудь в Мордоре, пока Саурон им владел?

Не надо всю дорогу, но подбросить поближе можно было, не пришлось бы рисковать в Мории и прочих горах.

#48869 2022-08-13 21:35:19

Анон

Re: Толкина тред

А лучше рискнуть свалиться с орла на высоте нескольких километров от земли, когда на него налетят стаи воронов-шпионов, или орки выкатят какой-нибудь стреломет, или Саруман наколдует ураган?

#48870 2022-08-13 21:37:18

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Не надо всю дорогу, но подбросить поближе можно было

А где гарантия, что их бы не сбили на подлёте?

#48871 2022-08-13 21:39:41

Анон

Re: Толкина тред

"Вишь ты", сказал один другому, "вон какой орел! Что ты думаешь, долетит тот орел, если б случилось в Лориен, или не долетит?" — "Долетит", отвечал другой. "А в Мордор-то, я думаю, не долетит?" — "В Мордор не долетит", отвечал другой. — Этим совет у Элронда и кончился.

#48872 2022-08-13 21:48:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если хотите посмотреть настоящее отсутствие логики, посмотрите 8 сезон Игры престолов.

Амазон начнет свой сериал с уровня 8 сезона, а потом расширит и углубит все провалы)))

#48873 2022-08-13 21:49:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В Атрабет лишь сказано, что он прорицает битву и падение королевств.


Учитывая могущество и упрямство Моргота для этого и пророком быть не надо.

#48874 2022-08-13 21:52:14

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не надо всю дорогу, но подбросить поближе можно было

А где гарантия, что их бы не сбили на подлёте?

Но тут и с Фродо никакой гарантии нет, что его не прирежет первый попавшийся орк и не прикарманит колечко.

#48875 2022-08-13 21:53:09

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но тут и с Фродо никакой гарантии нет, что его не прирежет первый попавшийся орк и не прикарманит колечко.


Хоббиты же вроде суперниндзя. Скрытность на максималку прокачана.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума