Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#48276 2022-08-05 11:45:19

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну да. Но в данном конкретном случае я совсем не одинок.  Очень сильно не одинок

Ты не одинок, анон. Дай рядом встану.
Да, какие-то характеры ПиДжей показал интереснее,чем они есть в тексте. Вы ещё "Хоббита" поругайте за то, что из детской сказочки про ворчливых и скаредных гномов в капюшонах ПиДжей сделал эпик. Спасибо, но сказку я и так могу почитать - что иногда и делаю, перечитываю, - а смотреть на большом экране предпочту эпос о возвращении Короля-под-Горой. Нет, это не значит,что я одобряю все у ПиДжея, третья часть Хоббита провальна.

#48277 2022-08-05 11:49:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну да. Но в данном конкретном случае я совсем не одинок.  Очень сильно не одинок

Ну так мало ли фанатов у Джексона. Будут фанаты и улучшайзинга от Амазон. Просто это не Толкин.

#48278 2022-08-05 12:04:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Ну так мало ли фанатов у Джексона. Будут фанаты и улучшайзинга от Амазон. Просто это не Толкин.

ВК Джексона  (при всех оправданных и неоправданных отступлениях от текста)  это экранизация Толкина.
Вот Джексоновский  "Хоббит" это уже вольное творчество

У Амазона пока просматривается только  ухудшайзинг

Отредактировано (2022-08-05 12:12:06)

#48279 2022-08-05 12:33:13

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

при всех оправданных и неоправданных отступлениях от текста

О чем спорить-то, отступления были? Были. Их автор — не Толкин. Тебе это может нравиться или нет, но у Профа другие персонажи. Никто тебе не запрещает любить кинон, только не надо рассказывать, что он лучше книг.
Я, кстати, не сразу понял, что ньюфаги-любители сериала будут очень своеобразным явлением, но теперь жду с попкорном.

#48280 2022-08-05 13:11:25

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Никто тебе не запрещает любить кинон, только не надо рассказывать, что он лучше книг.

Я не тот анон, с которым ты споришь, но... Так никто и не утверждал, что кино лучше книг, сказали лишь, что Леголаса как персонажа ПиДжей раскрыл лучше - шире, подробнее, интереснее. И это так, кстати.
Ну и если ты знаешь способ снять три огромных сложных тома - учитывая ещё и остальное наследие, которое в эти три тома не входит - да без отступлений... Ну, хоть расскажи, как.
И да, "процент Толкина" в ВК лично меня устраивает. В "Хоббите" - уже не очень, но прощаю за эпичность и взрослость. А вот в сериале, походе, этот процент уйдет в минус вообще.

#48281 2022-08-05 13:17:13

Анон

Re: Толкина тред

Фанаты сериала образуют свой отдельный фэндом, я полагаю. Потому что в старом фэндоме с ними будет постоянный срач.

#48282 2022-08-05 13:41:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну так мало ли фанатов у Джексона. Будут фанаты и улучшайзинга от Амазон. Просто это не Толкин.

ВК Джексона  (при всех оправданных и неоправданных отступлениях от текста)  это экранизация Толкина.
Вот Джексоновский  "Хоббит" это уже вольное творчество

У Амазона пока просматривается только  ухудшайзинг

Не первый раз сталкиваюсь с подобным мнением ( о ВК и Хоббите)  и никак не могу понять на чем оно основано?

В ВК Джексон более менее сохранил Боромира и Горлума такими какими они были у Профа. Все остальное переделано.
Ты там не найдешь ни одной сюжетной арки, которая была бы как в книге.

В Хоббите просто много доснято из всяких сопутствующих материалов, но сюжет почти сохранен.

По крайней мере Бильбо действительно пытается воровать у троллей, и играет в загадки с Горлумом.

А вот Фродо, у Джексона, с Умертвием не сталкивается, на переправе в Раздол все за него делает Арвен, Фарамиру он врет в глаза, Сэма от себя прогоняет. Сплошь отсебятина и такое с каждым персонажем. Так что Хоббит куда каноничнее ВК.

#48283 2022-08-05 13:43:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так что Хоббит куда каноничнее ВК.

О, с возвращением  :lol:

#48284 2022-08-05 13:48:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Так никто и не утверждал, что кино лучше книг, сказали лишь, что Леголаса как персонажа ПиДжей раскрыл лучше - шире, подробнее, интереснее. И это так, кстати.

Нет, это не так. ПиДжей сделал своего персонажа, и я просто удивляюсь, как можно этого не видеть и еще навязывать другим.

Анон пишет:

Ну и если ты знаешь способ снять три огромных сложных тома - учитывая ещё и остальное наследие, которое в эти три тома не входит - да без отступлений... Ну, хоть расскажи, как.

Какое прекрасное самдобейся  :lol: Можно вообще не снимать — от канона не убудет.

#48285 2022-08-05 13:48:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

О чем спорить-то, отступления были? Были. Их автор — не Толкин. Тебе это может нравиться или нет, но у Профа другие персонажи.

В любой экранизации будут отступления.  ВК Джексона (при всех огрехах) это как раз пример хорошей экранизации.  Если гланая задача "никаких отступлений", то  ВК лучше вообще не экранизировать

#48286 2022-08-05 13:51:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Фанаты сериала образуют свой отдельный фэндом, я полагаю. Потому что в старом фэндоме с ними будет постоянный срач.

Думаю, да, к тому всё идёт. Но периодически будут врываться с мороза )

#48287 2022-08-05 14:03:28

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Нет, это не так. ПиДжей сделал своего персонажа, и я просто удивляюсь, как можно этого не видеть и еще навязывать другим.

пока я вижу навязывание только о тебя, анон.
др. анон

#48288 2022-08-05 14:17:46

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Какое прекрасное самдобейся 

Нет, анон, не передергивай. Мне очень хотелось сказать: "сам себе сними", но я таки написала: "расскажи". Так что если ты знаешь пример экранизации, в которой три сложных тома отсняты идеально и во всем идут в полном соответствии с книгой - ну так назови эти фильмы. Это не "самдобейся", не надо.

Можно вообще не снимать — от канона не убудет.

Ну так и не смотри, от фильма не убудет.

#48289 2022-08-05 14:21:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

ВК Джексона (при всех огрехах) это как раз пример хорошей экранизации.

ВК Джексона - это пример плохой экранизации, но хорошей адаптации и просто отличных фильмов. Именно как экранизация он слишком много меняет - те самые "незначительные" детали, о которых уже писал анон #48236. Атмосфера и идеи оригинала теряются, образы во многом перевраны в угоду зрелищности и драматичности. Но точная экранизация могла бы показаться скучной для зрителя, не являющегося фанатом книги - и тут Джексон справился отлично, максимально передав то, что смог сохранить неизменным, но при этом сделав фильм более доступным для широкой публики. Если рассматривать в отрыве от книги, то получилась прекрасная трилогия, красивая, интересная и зрелищная.

#48290 2022-08-05 15:04:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне очень хотелось сказать: "сам себе сними", но я таки написала: "расскажи".

Именно первое ты и сказал.  Я нигде не говорил, что надо снимать буквально по книге. Я говорил, что эльфы у Джексона не получились. Тебе нравится — ОК. Только не надо джексоновских ОМП тащить в толкиновский канон.

#48291 2022-08-05 15:07:15

Анон

Re: Толкина тред

Вообще многие почему-то не учитывают в каких условиях работал Джексон. Кому-то до него удавалось снять эпическое фэнтези? И не забывайте, что над ним стояла студия, которой нужно продать фильмы, поэтому что-то подгоняли под определенные стандарты, так как проект рискованный. Поэтому и персов меняли, Фродо такой как из янг-адалта, Арагорн сомневающийся (не забываем, что для аудитории нужны relatable персонажи), а Фарамиру придумали вот такую арку, хотя в третьем фильме он имхо вполне книжный. Зато как атмосферу передали, не согласен, что нет сказочного, потому что для меня точно было. Шир потрясающий, эльфийские места великолепные, города людей замечательные. А музыка какая, считаю один из самых лучших саундтреков в истории кино.

#48292 2022-08-05 15:11:06

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Но точная экранизация могла бы показаться скучной для зрителя, не являющегося фанатом книги

Почему-то когда говорят о точности экранизации, то считают, что нужно буквально переносить на экран книгу. Но это ведь не так. У Джексона как раз слишком много деталей, но, как здесь уже говорили, на идеи оригинала весь этот броский антураж не работает. Ну да, вполне приличный блокбастер. Но и только.

#48293 2022-08-05 15:11:40

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

на идеи оригинала весь этот броский антураж не работает

:hmm:

#48294 2022-08-05 15:13:45

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И не забывайте, что над ним стояла студия, которой нужно продать фильмы, поэтому что-то подгоняли под определенные стандарты, так как проект рискованный. Поэтому и персов меняли,

Вообще без вопросов. Просто если что-то получилось иначе, не надо говорить, что вышло лучше чем в оригинале было.

#48295 2022-08-05 15:17:26

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Просто если что-то получилось иначе, не надо говорить, что вышло лучше чем в оригинале было.

Ну сорри, что у людей разные мнения. Арвен вместо левого для истории Глорфинделя это очень удачное решение. И сцена полчилась очень яркая, для кино важны образы, у Джексона с запоминающимися сценами все прекрасно.

#48296 2022-08-05 15:27:00

Анон

Re: Толкина тред

"Хоббит", конечно, просто ужасающе жалкая и уебищна поделка, даже для сугубого фикла. Ну зато его можно смотреть чисто как трэш, поржать и погиенить. У нового сериала все равно не будет уровня дна "Хоббита", просто потому что нет оригинала Толкина для сравнения. Это настолько по мотивам, что можно будет смотреть, как отдельный оридж, не привязываю к миру Толкина, только абстрагироваться от знакомых имен и названий, и все.
Самое огорчительное, что в фильмах Пиджея, что в материалах по предстоящему сериалу, это грим актеров. Гримерное мастерство утрачено в Голливуде или чем еще это объяснить? Я иногда подозреваю, что у Пиджея все эти эльфы-платиновые блондины с черными бровями именно и задумывались комичными, типа пластиковых див времен 80-х. Потому что если нет, ну это пиздец, товарищи. Какая религия мешала покрасить актерам брови, если уж парики им сделали и даже цвет глаз другой нарисовали? Но брови нет, брови трогать низя! Особенно у Трандуила, чьи угольно черные брови шириной в ладонь все фильмы жили своей насыщенной жизнью. Я все ждал, когда они уже стащат с головы корону и захватят власть в Средиземье. Зато у Арагорна, актер которого от природы блондин, в фильме вообще бровей почти не видно и он местами сильно смахивает на Джоконду...

#48297 2022-08-05 15:45:57

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Просто если что-то получилось иначе, не надо говорить, что вышло лучше чем в оригинале было.

почему? Если кто-то считает, что какой-то персонаж получился лучше, чем в оригинале, почему он не может об этом сказать? потому что у анона-канониста трясучка случается?

#48298 2022-08-05 15:56:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто если что-то получилось иначе, не надо говорить, что вышло лучше чем в оригинале было.

Ну сорри, что у людей разные мнения. Арвен вместо левого для истории Глорфинделя это очень удачное решение. И сцена полчилась очень яркая, для кино важны образы, у Джексона с запоминающимися сценами все прекрасно.

Только она там не вместо Глорфинделя, а вместо Фродо.

#48299 2022-08-05 16:13:43

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Только она там не вместо Глорфинделя, а вместо Фродо.

Да. Фродо вообще с образом в фильме сильно не повезло.

А проблема замены Глорфинделя на Арвен не в том, что убрали Глорфинделя, а в том, что от Арвен в бою пользы нет и непонятно, зачем было ехать именно ей (кроме как драмы зрителю додать). Даже Леголас там был бы уместнее.

#48300 2022-08-05 16:19:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

а в том, что от Арвен в бою пользы нет и непонятно

В фильме наглядно показали, какая от нее польза.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума