Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#48226 2022-08-04 13:33:54

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Отчего же, у Джексона многое вышло хорошо (не эльфы).

У Джексона красивая картинка (а не модный нынче "из жопы"), нормальная часть каста. Другая часть, изменения в характерах и сюжете очень плохо и этого очень много
Как самостоятельные фильмы ВК норм

#48227 2022-08-04 13:46:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Отчего же, у Джексона многое вышло хорошо (не эльфы).

У Джексона красивая картинка (а не модный нынче "из жопы"), нормальная часть каста. Другая часть, изменения в характерах и сюжете очень плохо и этого очень много
Как самостоятельные фильмы ВК норм

Пейзажи и локации у него хорошие. Медусельд и Рохан просто огонь.
Но я не думаю, что Амазон сделает сильно хуже.
Очевидно, что реквизит ( всякое орудие и доспехи) у Джексона получился лучше, чем будет у Амазона.
Насчет каста. В принципе, откровенных провалов нет, разве что Арагорн и Фродо, но все это сильно губит нелогичный сценарий и практически полное игнорирование идей первоисточника.

#48228 2022-08-04 13:52:41

Анон

Re: Толкина тред

А мне и Арагорн и Фродо понравились, хотя я помню как когда появились слухи об экранизации я все ходил и думал а как бы я хотел чтобы все герои выглядели.

#48229 2022-08-04 13:55:17

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

нелогичный сценарий

Нелогичный сценарий... Вчерась случилось пересмотреть советских еще Хранителей 91-го года. Понятно, что там все на свете джаст фо лулз, но логику действий Фродо они за каким-то хреном изменили там, где в этом необходимости-то и не было. Ну и еще всякое по мелочи.
Просто когда будете смотреть сериал, смотрите его так, как этих советских Хранителей - примерно те же помидоры, только бюджет гораздо больше.

#48230 2022-08-04 14:14:10

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В принципе, откровенных провалов нет, разве что Арагорн и Фродо

Что с Арагорном не так?

#48231 2022-08-04 14:27:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В принципе, откровенных провалов нет, разве что Арагорн и Фродо

А Фарамир? От персонажа совсем ничего не осталось, кроме конфликта со злобным батей, да и то всё упрощено. А про Денетора и его семейку ведь можно отдельный фильм снять — психологический триллер, а то и хоррор.

#48232 2022-08-04 14:28:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Просто когда будете смотреть сериал, смотрите его так, как этих советских Хранителей - примерно те же помидоры, только бюджет гораздо больше.

Ппкс.

#48233 2022-08-04 14:53:52

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

В принципе, откровенных провалов нет, разве что Арагорн и Фродо

По-моему, чисто внешне загримированный Вигго как Арагорн огонь, не считая неканоничной бороды, он под книжное описание очень хорошо подходит. Проблема скорее в том, что сотворили с его характером, но это уже не к кастингу вопросы.

Анон пишет:

а не сферическую в вакууме экранизацию, которую без тотальной ком.графики сделать невозможно

Во всех аспектах одновременно, может, и невозможно, но конкретно статных лосей-эльфов с выразительными лицами на главные роли набрать вполне реально. Джексону, как бы я ни относился к его фильмам в целом, как-то удалось найти и высокую Галадриэль, и высокую Арвен, и очень высокого Трандуила. Даже насквозь неканоничная Тауриэль у него миниатюрной феей не выглядит. И к эльфийской массовке при подборе было требование от 175 см роста у женщин и 185, что ли, у мужчин. Все возможно, если реально этим озаботиться.

#48234 2022-08-04 15:45:07

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

практически полное игнорирование идей первоисточника.

Ох, чую, пришел хейтер ПиДжея...

Мне прям очень интересно, какую такую самую важную идею первоисточника проигнорировал ПиДжей? Ничего,что в фильме на 3 серии нереально показать прямо всё?
Мне, если можно, по пунктам, раз ты так категорически заявляешь про практически полное игнорирование.

Отредактировано (2022-08-04 15:46:48)

#48235 2022-08-04 15:56:32

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне прям очень интересно, какую такую самую важную идею первоисточника проигнорировал ПиДжей? Ничего,что в фильме на 3 серии нереально показать прямо всё?

Тоже не понял, но решил не уточнять =D
И Джексона и так ругали за 10 концовок, представляю, если бы он еще, к примеру, разорение Шира показывал... Да и вообще такое не укладывается в структуру фильма.

#48236 2022-08-04 16:44:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

И Джексона и так ругали за 10 концовок, представляю, если бы он еще, к примеру, разорение Шира показывал...

Если бы он в третьем фильме не пускал последние полчаса в слоумо, на Шир могло бы и хватить кинопленки... Уж что-что, а впихивать то, что действительно хочет впихнуть, Джексон умеет, три фильма "Хоббит" по мотивам довольно небольшой книжки это отлично показали.

Я не тот анон, который хейтер Пиджея (он меня и самого слегка пугает глубиной своей ненавизди :lol: ), и даже не тот, что изначально сказал про "идеи первоисточника", но вот прямо сейчас перечитываю ВК впервые за много лет, и как бы да, в фильмах от духа первоисточника осталось очень мало. Это не делает их плохими фильмами в принципе, у них полно своих плюсов, но я понимаю, почему старина Кристофер называл их экшеном, книга в сравнении с ними просто невероятно размеренная, а еще гораздо более традиционно-сказочная. Другой вопрос, что идеально перенести эту сказочную тягучесть на экран так, чтобы результат вышел смотрибельным, мне кажется, практически невозможно.

Что до конкретно идей, в фильмах хватает сцен, которые буквально идут вразрез с принципами, проповедуемыми в книгах. Суицидальная атака на врата Мордора в финале; Арагорн, убивающий вражеского переговорщика там же; Арагорн, зачем-то едва не флиртующий с Эовин; Гэндальф, избивающий Денетора, который поддался панике... Это все небольшие на первый взгляд детали, но из них складывается в результате совершенно другая морально-этическая картина.
Еще вот тут есть неплохое, на мой взгляд, эссе по поводу того, как по-разному Джексон и Толкин подают войну и отношение героев к ней:
https://phuulishfellow.wordpress.com/20 … s-jackson/

выдержка

#48237 2022-08-04 16:48:08

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

По-моему, чисто внешне загримированный Вигго как Арагорн огонь, не считая неканоничной бороды, он под книжное описание очень хорошо подходит.

А про книжного точно было сказано, что у него нет бороды?  :think:

#48238 2022-08-04 17:03:21

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Если бы он в третьем фильме не пускал последние полчаса в слоумо, на Шир могло бы и хватить кинопленки...

Не, анон, дело даже не в "не хватило", а просто в структуру фильма не влезало, аудитория бы скорее всего не приняла, сначала ХЭ, а потом очередной конфликт, это просто выбивается. В сериале возможно вышло бы, в фильме нет. И концовок получалось уже дохера, а тут бы как вышло, с кольцом (а это главный поход всей трилогии) разобрались в первой половине, коронация, прощание, потом действие в Шире?

#48239 2022-08-04 17:06:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Интересно, какая грань между тем, когда ещё можно воспринимать персонажа, независимо от внешности актёра и когда уже внешность перевешивает любое мастерство и сценарий?

Анон пишет:

У всех индивидуальная  для меня, скажем, Элронд Уивинга местами "верю-верю", местами "омг  " зависело от сцен, ракурса, одежды.

А я с Элрондом-Арамайо этой грани так и не переступлю, останусь на территории "внешность перевешивает любое мастерство и сценарий".

Тем паче что ни мастерства, ни сценария я тоже уже не жду.

#48240 2022-08-04 17:11:31

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Того, что в прологе ВК был, наверное, особо по внешности не подбирали, его же там было полминуты. А второго подобрали похожим на первого, и вот.

Ну как бы да... одно дело чувак из массовки на секунду, где его большинство и не заметит, а другое иметь огромнейший бюджет и выбор из миллиона актеров по всему миру на одну из главных ролей...

#48241 2022-08-04 17:13:24

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А про книжного точно было сказано, что у него нет бороды?

Прямо в книгах не сказано (там вообще описания внешности очень условные), но у него есть эльфы в предках, а то, как эльфийская кровь перешибает ген бородатости даже спустя сотни лет, мы можем видеть на примере другого второстепенного персонажа, потомка Митреллас.
Вот из "Природы Средиземья":

A note was sent to Patricia Finney (Dec. 9/72), answering a question about beards, that mentioned some of the male characters which she and a friend did not imagine as having beards. I replied that I myself imagined Aragorn, Denethor, Imrahil, Boromir, Faramir as beardless. This, I said, I supposed not to be due to any custom of shaving, but a racial characteristic. None of the Eldar had any beards, and this was a general racial characteristic of all Elves in my "world". Any element of an Elvish strain in human ancestry was very dominant and lasting (receding only slowly — as might be seen in Númenóreans of royal descent, in the matter of longevity also). The tribes of Men from whom the Númenóreans were descended were normal, and hence the majority of them would have beards. But the royal house was half-elven, having two strains of Elvish race in their ancestry through Lüthien of Doriath (royal Sindarin) and Idril of Gondolin (royal Noldorin). The effects were long-lasting: e.g. in a tendency to a stature a little above the average, to a greater (though steadily decreasing) longevity, and probably most lastingly in beardlessness. Thus none of the Númenórean chieftains of descent from Elros (whether kings or not) would be bearded. It is stated that Elendil was descended from Silmarién, a royal princess. Hence Aragorn and all his ancestors were beardless.

То есть не только у Арагорна не было штанов бороды, но и у Фарамира с Боромиром тоже.

Отредактировано (2022-08-04 17:14:25)

#48242 2022-08-04 20:03:42

Анон

Re: Толкина тред

Посткроссеры отожгли с жаркими фандомными открытками. Зацените Саурона! С ним в компании Маэдрос, Трандуил и Леголас.

Скрытый текст

#48243 2022-08-04 20:41:56

Анон

Re: Толкина тред

Жаровня зачетная ) Мне всегда было интересно, как устроено Око и для чего оно.

#48244 2022-08-04 21:40:37

Анон

Re: Толкина тред

Пришла в голову идея для фанфика по Толкину. В общем, герой - майа из свиты Ирмо, занимающийся психотерапией для различных героев Легендариума. Финальный, непроходимый уровень (он же пациент) - Мелькор.

#48245 2022-08-04 22:24:35

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пришла в голову идея для фанфика по Толкину. В общем, герой - майа из свиты Ирмо, занимающийся психотерапией для различных героев Легендариума. Финальный, непроходимый уровень (он же пациент) - Мелькор.

Как-то на ПКА похоже...

#48246 2022-08-04 22:31:49

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Как-то на ПКА похоже...

Почему?

#48247 2022-08-04 22:42:18

Анон

Re: Толкина тред

В фике про братьев -психопатьев уже был Ирмо терапевт. Нарративный)))

#48248 2022-08-04 22:47:06

Анон

Re: Толкина тред

А лучше бы провокативный!

#48249 2022-08-04 22:50:44

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Пришла в голову идея для фанфика по Толкину. В общем, герой - майа из свиты Ирмо, занимающийся психотерапией для различных героев Легендариума. Финальный, непроходимый уровень (он же пациент) - Мелькор.

Хорошая идея, я б почитал) Бедный майа замучается с таким пациентом =D

#48250 2022-08-04 22:55:48

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бедный майа замучается с таким пациентом

перейдет на темную сторону :evil:  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума