Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-01-10 17:31:09

Анон
AndroidSafari 533.1

Толкина тред

Давайте перетрем за произведения Толкина, аноны.

Канон
Что делать, если вы обнаружили в треде срач

#46551 2022-06-02 13:57:02

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Вот Том Бармалей Бомбадил.

Что с его женой? Она по канону не постаревшая Валерия.  O_o

#46552 2022-06-02 16:22:48

Анон

Re: Толкина тред

У Гордеева еще много квадратных подбородков. Но он меня веселит почему-то, у него правда какое-то очень свое видение. Я дико ржал, когда на его иллюстрации к "Ведьмаку" увидел краснорожего Лютика - полное ощущение, что менестрель того... очень сильно там уже наменестрелился. У Гордеева какое-то все земное, корявое и душевное.  ;D

#46553 2022-06-02 17:02:30

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

земное, корявое и душевное

Точно!

Анон пишет:

У Гордеева еще много квадратных подбородков.

Бывает, что художник просто любит какую-то черту во внешности и всем персонажам ее лепит. Елена Куканова всем мужчинам делает странную индейскую переносицу. А всем женщинам грудь определенной формы, маленькую и конусовидную. Йенни Дольфен любит скорбные брови и так далее.

#46554 2022-06-02 17:26:09

Анон

Re: Толкина тред

Слушайте, а кто из художников хорошо рисует эльфов? Чтобы именно эльфами выглядели, а не человеками с острыми ушами.

#46555 2022-06-02 17:29:45

Анон

Re: Толкина тред

Мне Туулики нравится. Её Финрод прямо мне в душу запал.

#46556 2022-06-02 17:44:16

Анон

Re: Толкина тред

И Фингон с супругой. И Лютиэн. И до сих пор плачу, что она Финголфина не нарисовала, и нормальных его портретов днём с огнём :sadcat:

#46557 2022-06-02 17:56:36

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Чтобы именно эльфами выглядели, а не человеками с острыми ушами.

А какие отличия ты хочешь увидеть? Красивые должны быть, одухотворенные?

Питер Джексон решал эту проблему (отличия эльфов от людей) своеобразно — он выбирал актеров, далеких от стандарта, и еще усиливал непохожесть. Не всем понравилось, но это только один подход к задаче. Интересно, кто как для себя формулирует разницу.

Для меня, похоже, все решают волосы, у эльфов они должны быть длинными и густыми) Все остальное может быть вполне человеческим.

#46558 2022-06-02 18:31:31

Анон

Re: Толкина тред

Мне эльфы должны быть красивые, с удлиненными лицами и тонкими чертами, длинными волосами и изящными острыми ушками. Что-то типа лучших дорамных китайчат. Это если молоденькие; зрелых и крутых эльфов нужно брать внешностью типа Трандуила. И со светофильтрами для магичной ауры. И чтобы держали себя высокомерно и с достоинством. И чтобы заметно выделялись внешностью на фоне людей.
Самые банальные и стандартные требования.
Очень обидно, что в сериал за миллиард не могли набрать красавцев, анону во всем их касте подрочить не на кого. Печаль.

#46559 2022-06-02 19:12:30

Анон

Re: Толкина тред

Для меня эльфы должны быть красивыми, но максимально негламурными. Идеал это Финрод в исполнении Романа Сусалева -  неправильные, но интересные черты. А гламурные вызывают резкое отторжение.

Отредактировано (2022-06-02 19:13:50)

#46560 2022-06-02 19:29:27

Анон

Re: Толкина тред

Внезапный вопрос. Что вы скажете насчет русской озвучки/начитки Сильмариллиона? Есть у вас любимая (или хотя бы приемлемая) версия? Анон в поисках, идеала не нашел, но вдруг он просто пока не попался анону?

#46561 2022-06-02 19:43:05

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бывает, что художник просто любит какую-то черту во внешности и всем персонажам ее лепит.

Ага, тоже замечаю такие штуки.  :friends:

Анон пишет:

Мне Туулики нравится. Её Финрод прямо мне в душу запал.

А мне крипи-Маэдрос с голой жопой в дУше (стебная иллюстрация к сопливо-слюнявому дэйдримингу Тенгва Мальта) =D

#46562 2022-06-02 20:50:08

Анон

Re: Толкина тред

А мне еще очень нравятся эльфы Катерины Хмель. Лица красивые, но не приторные, с тяжелыми и выразительными чертами.

#46563 2022-06-02 21:06:50

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

А какие отличия ты хочешь увидеть? Красивые должны быть, одухотворенные?

Что-то вроде того. Красивые, но чтобы не смазливая томная физиономия с обложки любовного романа, а именно что-то нечеловеческое сквозило - тут, пожалуй, в первую очередь выражение лица играет. И не срисованные с актеров фильма, это прям совсем тоска.

#46564 2022-06-02 21:51:34

Анон

Re: Толкина тред

Внезапный вопрос. Что вы скажете насчет русской озвучки/начитки Сильмариллиона? Есть у вас любимая (или хотя бы приемлемая) версия? Анон в поисках, идеала не нашел, но вдруг он просто пока не попался анону?

У меня наверное синдром утенка, но я начитку marsianin73 слушаю ) самую первую ее нашла, очень давно, и Сильм учила наизусть именно по ней  =D
Валерия Лебедева ничего, но она начитывает тот перевод, где Целегорм с Цуруфином ;)
А начитка Евгения Косухи просто бесит ) как сказали в комментах - Евгений, вам бы псалмы читать ;)
И я очень-очень люблю начитку "детей Хурина" от Радика Мухаметзянова  :heart:

#46565 2022-06-02 22:30:51

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Гордеев - это ужас и кошмар.
...
А вот Боромир и Фродо.

Он Боромира случайно не с этого чувака срисовывал?)

Скрытый текст

#46566 2022-06-02 22:48:25

Анон

Re: Толкина тред

Боромир вот-вот запоёт: "Проклятый старый дом"

Ты не анон, ты убийца  :lol: Я ж представил!  =D

#46567 2022-06-02 23:08:27

Анон

Re: Толкина тред

Спасибо, эти три я нашел, надеялся, вдруг есть четвертая, где соединились бы их лучшие черты или хотя бы не было бы худших))

Анон пишет:

У меня наверное синдром утенка, но я начитку marsianin73 слушаю ) самую первую ее нашла, очень давно, и Сильм учила наизусть именно по ней  =D

Хороший перевод, и интонации у чтеца человеческие. Пока не нравится, что чтец не очень четко артикулирует и, пожалуй, немного поторапливается, а текст сложный, с длинными периодами. И с ударениями совсем беда. (Слышу потому, что сам долго переучивался на правильные и до сих пор не до конца переучился. Но до ударения "АрдА" даже анон в свое время не додумался))).

Анон пишет:

Валерия Лебедева ничего, но она начитывает тот перевод, где Целегорм с Цуруфином ;)

Ох, нолдоры и айнуры, да, очень обидно. Но артикуляция отличная, а темп и выразительность позволяют лучше схватывать на слух сложные конструкции текста. И ударения, судя по отрывкам, гораздо вернее проставлены. Но лично очень не любою голоса такого типа.

Анон пишет:

А начитка Евгения Косухи просто бесит ) как сказали в комментах - Евгений, вам бы псалмы читать ;)

Ох, это слушать невозможно, интонации совершенно фальшивые. И, пощелкав, слышу, что они еще и  одни и те же, заунывно-всосторженные, в разных отрывках. Но вот перевод, который он читает, мне нравится (хотя у  марсианина тоже, кажется, он же, Лихачева).
Так что анон колеблется, выбирая, к чему ему будет легче приноровиться - к не очень четкому чтению и сквичным ударениям марсианина или к плохому переводу и неприятному голосу Лебедевой.  :think:

#46568 2022-06-03 12:06:26

Анон

Re: Толкина тред

Вопрос по Айнулиндалэ. Чем были первая и вторая темы? Третья тема - это эльфы и люди. Первая, видимо, сама Арда? А вторая? Сказано, что Манвэ был главным инструментом второй темы. Но в чем заключалось то, что внес сам Илуватар (как в третьей теме это были Дети)?

#46569 2022-06-03 13:40:13

Анон

Re: Толкина тред

Третья тема это люди, вторая - эльфы

#46570 2022-06-03 13:42:42

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Третья тема это люди, вторая - эльфы

Я тоже так думал много лет, но оказалось, что в тексте написано:
"Ибо Дети Илуватара задуманы были самим Илуватаром, и явились они в третьей теме, а в той теме, что задал Илуватар с самого начала, их не было, и никто из Айнур не причастен к их созданию."
Что же было во второй теме?

#46571 2022-06-03 14:04:31

Анон

Re: Толкина тред

Я всегда думала что в первой теме была идея Арды, во второй жизнь и животные. А разумные эрухини в третьей.

#46572 2022-06-03 14:11:22

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Бывает, что художник просто любит какую-то черту во внешности и всем персонажам ее лепит. Елена Куканова всем мужчинам делает странную индейскую переносицу.

Мне кстати нравится вот эта черта у ее эльфов, дает ощущение иной расы, нечеловечности. Правда кмк у нее почти все эльфы на одно лицо, отличаются только цветом волос. Но красивые нереально на мой вкус, каждый раз смотрю и думаю, почему таких мужиков в реальности нет  =D

#46573 2022-06-03 14:13:22

Анон

Re: Толкина тред

Мне тоже ужасно нравится.

#46574 2022-06-03 14:32:27

Анон

Re: Толкина тред

Анон пишет:

Мне кстати нравится вот эта черта у ее эльфов, дает ощущение иной расы, нечеловечности.

Вот да, нечеловечность она умеет показывать. Мне у нее еще Намо очень нравится:

Скрытый текст

#46575 2022-06-03 20:22:06

Анон

Re: Толкина тред

до ударения "АрдА" даже анон в свое время не додумался

"у нас в ардЕ и не такие поют" (с)  ;D
Всё так и есть, как ты написал, но пока что для меня эта начитка намбер 1, а если вдруг какие-нибудь еще варианты найдешь - пиши сюда, как минимум один анон будет благодарен!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума