Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#20076 2023-12-13 16:04:29

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Да, считаешься, потому что ты в нём родился.

Хм, интересно. У меня ситуация, похожая на ситуацию того анона, правда с отцом я общаюсь (на праздниках в основном).
И когда думаю о предках, думаю обычно о родне со стороны матери, ту линию даже не вспоминаю.

#20077 2023-12-13 16:06:07

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Хм, интересно. У меня ситуация, похожая на ситуацию того анона, правда с отцом я общаюсь (на праздниках в основном).
И когда думаю о предках, думаю обычно о родне со стороны матери, ту линию даже не вспоминаю.

Ну степень близости разнится, и определяется в том числе тем, к чему сам человек себя причисляет, кому лоялен.

Но формально ты числишься и там, и там, и ресурсы можешь получать из обоих каналов  ;)

#20078 2023-12-13 16:35:43

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Но формально ты числишься и там, и там, и ресурсы можешь получать из обоих каналов 

я в основном думаю о том, что повлияло, родовая карма, то-се
правда, не очень активно думаю, так иногда в голову приходит всякое нехорошее)

#20079 2023-12-14 14:51:20

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Стоит недёшево, зато сразу многое становится понятно. Беременным, если не ошибаюсь, делают по ОМС, если есть подозрения на синдром Дауна.

Анон, ты все в одну кучу валишь

Скрытый текст

Отредактировано (2023-12-14 14:51:53)

#20080 2023-12-14 17:04:29

Анон

Re: Магии и язычества тред

Я вообще всегда подвисал на вопросах про Род, если начинаю задумываться и включать логику.  =D

1. Если человек был усыновлен, предки какого рода будут ему помогать и к какому ему самому обращаться? Особенно, если принять за данность гипотезу, что вся родовая память записывпется в генах.

2. Прародитель Рода - это кто конкретно? От какого начала считается Род? Если от митохондриальной Евы, то мы все одного рода))

3. А еслю сюда плюсануть реинкарнацию, то вообще еще все сложнее. Ты можешь быть своим же "предком" или он может жить сейчас во вражеском  роде.

По духовным ли связам определяется Род или все же через материальные связующие?

#20081 2023-12-14 17:57:14

Анон

Re: Магии и язычества тред

Я вообще считаю, что мы больше общаемся с образом предка, запечатленным в нашей памяти/семейной истории. Хотелось бы верить, что предки покоятся с миром или ушли заниматься своими делами в новом воплощении, и ворошить их там - это или стучать в рельсу, или беспокоить ныне живущих людей. Представляю, как бы мне икалось, если бы, например, мой теоретический потомок пытался пробиться ко мне "мне тока спросить, памагите"  ;D
Так что если хочется отрубить все эти родовые фантазмы, я бы работал точно в том же духе, как мы отсекаем мысли о бывших. Ну, была у меня бабушка-нарцисс, когда-то была мила и хороша, потом крови пожрала, и зачем мне тратить энергию на плохую память о ней? До свиданья, покойся с миром, нехуй шастать в мои мысли, свечку с рунами пожгли максимум, и адьё.

#20082 2023-12-14 22:17:05

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

И - из рода очень желательно уходить не в пустоту. Идеально - в другую семью.

Могу сказать, что когда я попал в относительно благоприятную среду - у меня резко отвалились семейные контакты и желание поддерживать общение/отношения.
Но найти себе такую среду - вопрос большой удачи и везения. Шансы попасть в  благополучную семью - еще ниже, кмк

Отредактировано (2023-12-14 22:18:12)

#20083 2023-12-14 23:32:55

Анон

Re: Магии и язычества тред

Человека втянули в какую-то секту либо он сам из-за проблем с психикой куда-то себя втянул, неизвестно. Но истрия реальная. Наверное, если где-то на холиварке и есть скопление анонов, знающих многое о магии/философии/религии и проч, то в этом треде. Пожалуйста, помогите разобраться хотя бы в какую сторону смотреть. Помимо прочего надо разобраться в том, во что блять он верит и как это все уживается в одной картине мира. Это близкий родственник.
1. Серьезно относится к таро и тарологам.
2. Очень серьезно относится к гороскопам. И китайский, и классический. Людей судит по этим данным. То есть, говорит, лев в год козы и далее выдает свое резюме. Так относится ко всем людям, для него это супер важно.
3. Очень серьезно относится к натальным картам.
4. Считает, что определенный родственник его проклял, использовал магическое воздействие.
5. Вообще очень серьезно относится к магии рода, обрядам связанными с родом.
6. Не поминает никого. Принципиально не посещает кладбище, могилы близких, даже своих родителей. Почему не знаю, просто знаю факт. И из его объяснений другому человеку понятно, что дело не в обиде на родню, а именно в том, что он для своих сил, ауры, здоровья считает важным не посещать могилы и не поминать.
7. Избегает классического лечения, считает таблетки и уколы отравой. Антипрививочник. Все лечит травами, заговорами, обрядами. Тратит невероятно большие деньги на эти травы и обряды. Так же сильно тратится на другие магические штуки.
8. Верит в энергию природы, леса. Верит в силу медведя/кабана/волка и прочих, и эта сила переходит тому, кто убил зверя или съел его. Знаю, что ел медвежатину. У него есть амулеты из тел волков и медведей.
9. Несколько раз от него слышала выражение "энергетика икон".
10. Делает ритуалы на удачу. Когда его ребенок достиг своим трудом успеха, этот чел, не прилагавший ни капли усилий для помощи, считал успех ребенка следствием своих ритуалов. Это просто как пример, но было много подобных случаев. Он именно верит в это, видно по нему.

Это что за вообще такое? Выглядит так, будто сумасшедший человек из разных источников нахватал рандомные вещи, все перемешал, извратил и исказил. Но может кто-то встречался с таким набором? Я хочу понять, это все его изобретение или кто-то вложил в его голову набор идей.

#20084 2023-12-15 00:32:03

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Человека втянули в какую-то секту либо он сам из-за проблем с психикой куда-то себя втянул, неизвестно. Но истрия реальная. Наверное, если где-то на холиварке и есть скопление анонов, знающих многое о магии/философии/религии и проч, то в этом треде. Пожалуйста, помогите разобраться хотя бы в какую сторону смотреть. Помимо прочего надо разобраться в том, во что блять он верит и как это все уживается в одной картине мира. Это близкий родственник.

Это что за вообще такое? Выглядит так, будто сумасшедший человек из разных источников нахватал рандомные вещи, все перемешал, извратил и исказил. Но может кто-то встречался с таким набором? Я хочу понять, это все его изобретение или кто-то вложил в его голову набор идей.

Ну, слушай, просто человек верит в то, что ему удобно и приятно. Традиций тут куча, в этом ты прав, но пока он твою квартиру на знакомого шамана не переписал, или твоему ребенку вместо скорой дух Гоголя не вызвал, все в пределах обычной бумерской интеллигентской нормы, человек утешается, как умеет. Из твоих слов ясно только то, что ты очень переживаешь и я искренне сочувствую, анончик, но совершенно пофигу во что он верит и чем увлекается, если это не угрожает тебе и твоему благополучию. Представь, что он упоротый рыбак или коллекционер советской старины.

#20085 2023-12-15 01:14:54

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

7. Избегает классического лечения, считает таблетки и уколы отравой. Антипрививочник. Все лечит травами, заговорами, обрядами. Тратит невероятно большие деньги на эти травы и обряды. Так же сильно тратится на другие магические штуки.

Вот тут, если он верит тарологам/астрологам, стоит подсунуть весьма распространённое среди них мнение, что лечить должны врачи, и лекарства и уколы не зло.
В остальном обычный набор, проявляется в разной степени у многих. Нахватано из разных источников, одного направления нет.
Если не лезет к остальным, нет угрозы материальной от него, а ребенок получает необходимую медпомощь, не лезь и ты. Дитя потом само пошлет нахуй за присваивание его успехов. Сам ребенка поддерживай только.

#20086 2023-12-15 02:42:41

Анон

Re: Магии и язычества тред

Спасибо. Но ребенок - это я, а маг отец свалил в моем раннем детстве, потом появлялся в жизни, но эпизодами и без какого-либо вклада в мою сторону. Таро, эзотерика и прочее интересовали его всегда, но в последние годы это похоже на сумасшествие. Общаться с ним стало физически неприятно, и оказалось, что не я одна так считаю. Ощущение чего-то неприятного, как будто липкого, я понимаю, что это можно описать как раз с точки зрения магии и подобного, а тут наоборот хочется противопоставить реальность отцовской магии. Но даже если рассматривать ощущение этой энергетики с точки зрения рационального, то это похоже на некий рефлекс из того самого рептильного мозга, который просто кричит: анон, просто быстро вали нахуй от этого человека, он противен и опасен, он повредит твою психику.
И похожее у нескольких людей, это не мое субъективное восприятие. Чем блять он увлекся таким, что оно сжижило мозг и сделало примитивным? Что за практики такие? Очевидно, что нечто, что идёт под маркировкой "темной" магии, потому что оно направлено на достижение низменных целей опасными для здоровья и жизни способами. Но самое главное, что к нему не подступиться, он не говорит главного, поэтому невозможно это оспорить. Сам на 100% верит в свою философию, до этого были спасатели, которые долго пытались достучаться, но в итоге он облил их говном и считает, что близкая родственница навела порчу и крала его жизненные силы и удачу. Я понимаю, что мы ну вообще не близки, он меня когда-то бросил и я ничего ему не должна, это точно. И тяги быть спасителем у меня нет, тем более, пока от отца нет осознанного запроса на это. Но от него веет ощущением ужаса и сумасшествия. Я сама на психфарме и пытаюсь себя беречь от ненужных тревог. Но представляю, а что же творится у него в голове, и все мысли в последнее время только о нем.
У вас бывали такие же жуткие ощущения от общения с кем-то? Что это? Как потом успокоиться?

#20087 2023-12-15 04:13:08

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Я сама на психфарме и пытаюсь себя беречь от ненужных тревог. Но представляю, а что же творится у него в голове, и все мысли в последнее время только о нем.
У вас бывали такие же жуткие ощущения от общения с кем-то? Что это? Как потом успокоиться?

Сугубо имхо, анон: тебе не к магуям, тебе к психотерапевту. И не по поводу отца, а по поводу твоей тревоги
Мало ли что у кого творится в голове, тебе о себе стоит думать, а не о чужих головах, тем более с такими сильными эмоциями.

#20088 2023-12-15 06:06:51

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

У вас бывали такие же жуткие ощущения от общения с кем-то? Что это? Как потом успокоиться?

Да, не общаться вообще и никак не контактировать. Я обычно говорю себе, что это хтонь, мне она низачем и обхожу ее стороной. И надо направить внимание на свою жизнь и состояние, чем там лучше, тем меньше шансов у нее как-то зацепиться об тебя.

Отредактировано (2023-12-15 06:08:11)

#20089 2023-12-15 07:19:35

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Сугубо имхо, анон: тебе не к магуям, тебе к психотерапевту. И не по поводу отца, а по поводу твоей тревоги
Мало ли что у кого творится в голове, тебе о себе стоит думать, а не о чужих головах, тем более с такими сильными эмоциями.

Плюсую.
По описаниям никакой секты пока вроде нет.) Есть личные тараканы, основанные на не на материальном взгляде на мир, а на эзотерическом. Поэтому у него легко и уклыдываются в картину мира разные традиции. единственное - он установил себе жесткие рамки, за которые не выходит, это не оч хорошо, но пока тоже не критично. Кроме лечения, канеш

#20090 2023-12-15 10:35:36

Анон

Re: Магии и язычества тред

Ну вот тоже плюсану. Не стану раскидываться диагнозами, но очень похоже, что у дяди всегда что-то было с кукухой не так, а с возрастом оно заострилось и огрубело. А магуйство тут как копинг-стратегия подгонки окружающей действительности под свои ожидания, способ сделать мир управляемый а себя - успешным, типа. Ребёнок молодец - я сделал и ребёнка, и ритуал, в жизни хуйня - тетка подосрала, порчу навела. Огрубленное примитивное мышление часто даёт ощущение какой-то хтони и вызывает отвращение.

#20091 2023-12-15 11:01:08

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

это не мое субъективное восприятие. Чем блять он увлекся таким, что оно сжижило мозг и сделало примитивным? Что за практики такие? Очевидно, что нечто, что идёт под маркировкой "темной" магии, потому что оно направлено на достижение низменных целей опасными для здоровья и жизни способами. Но самое главное, что к нему не подступиться, он не говорит главного

Анон, там сверху написали уже про то, что мужик и прежде не блистал умом и широтой души. Ну вот не был он добрым, ребенка бросил, кукушка там очень среднестатистическая. В магуйском антураже все это смотрится поинтереснее, чем просто стареющий не очень умный дед, и ему 100% нравится, что ты прыгаешь вокруг, дергаешься и боишься.

Ты в разболтанном состоянии сейчас, тревожишься, тебе небезопасно - с таким безопасно и приятно не будет. Отсюда чувство хтони. Если ты не дай бг живешь с ним на одной территории, то вали оттуда чем быстрее, тем лучше. Не из-за хтони, а потому что дальше будет хуже. И к терапевту (гештальт не надо, пожалуйста).

Думай о себе - тебе и ведьма, и магуй, и психотерапевт, и аноны все верно написали и еще скажут. У нас есть Мозгоправка, можно туда сходить, но я тебе и здесь рад, анон, не переживай сильно, не вовлекайся.

#20092 2023-12-15 14:20:29

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

1. Если человек был усыновлен, предки какого рода будут ему помогать и к какому ему самому обращаться? Особенно, если принять за данность гипотезу, что вся родовая память записывпется в генах.

Зависит от того, как именно прошло усыновление.

Сразу обозначу, что я не фанат привязывать всю магию к материи и искать объяснение в генах. Эгрегориальное и полевое влияние - это одно, сугубо генетическое наследование - слегка другое, хотя в генах информация тоже есть.

Если говорить о Роде как о тонкой эгрегориальной программе с архивом образов предков и надстройкой над ней, которая и объединяет всю эту разрозненность в нечто цельное, то Род может "видеть", "различать" не только тех, кто принадлежит к нему по крови, но и всех людей/личностей/существ, которые имели сильное влияние на него. И не только положительное. "Кровные враги", вспомним такой архаизм, который не только на традициях строился. Из позитивного - духи-хранители Родов, передаваемые по Роду знания и умения, всякие такие "активы".

Пример: приходит к внучке покойная троюродная прабабушка-ведьма, которую внучка в глаза не видела и как человека не знает, только слышала, что та была ведьмой, и что-нибудь ей вручает. Потом внучка заглядывает в семейные архивы и охреневает от сходства.

Что произошло? "Актив" ака родовой дар был записан за принадлежащей к роду Б., и остался при ней (её образе, слепке), пока не подрос наследник, подходящий для того, чтобы переписать актив на него в активное же пользование, а не просто болтающимся балластом. Если В. принимает актив, то дальше и образ Б., и сам Род будет присматривать за тем, чтобы она пользовала это на пользу Рода и сама не убилась (опционально).

Возвращаясь к усыновлению - если предыдущий род/роды от ребёнка отказались, а сам ребёнок не помнит родителей (брошенный в роддоме или в младенчестве), и при этом родители-усыновители проникаются искренней любовью, то Род обычно принимает. Дети с родовой т.з. ценность и не дороге не валяются, больше не меньше. А для энергии чувства важнее крови.

Вот с "активами", особенно теми, которые субъектны до какой-то степени (духи, артефакты), может быть такое, что бескровному наследнику они не захотят подчиняться. А могут и захотеть. Каждый случай уникален.

Анон пишет:

2. Прародитель Рода - это кто конкретно? От какого начала считается Род? Если от митохондриальной Евы, то мы все одного рода))

оооо, охрененная тема, обожжаю.

Обычно у истоков рода стоят яркие, сильные личности, которые развили в себе некоторый талант или способность, которые обрели свойство передаваться дальше. Сигнифицироваться начало рода может принятием фамилии (Купцовы, Хайнгардены, Мацумото, етс.), но необязательно. До "первого мужчины рода" и "первой женщины рода" обычно можно достучаться, даже если они глубже среднестатистических видимых энергетически 4-8 колен.

Анон пишет:

3. А еслю сюда плюсануть реинкарнацию, то вообще еще все сложнее. Ты можешь быть своим же "предком" или он может жить сейчас во вражеском  роде.

По духовным ли связам определяется Род или все же через материальные связующие?

Можно, да. И быть, и жить.

Но прикол в том, что в Роду остаётся не весь человек, не вся личность и энергетика жившего когда-то, а лишь тень, отпечаток, архив, какой-то снятый слой. Тот кто умер - ушёл дальше, всегда. И если вернулся снова рождаться, то к конкретному Роду он может не иметь уже никакого отношения, и не должен, и не надо тревожить этого нового человека :D

Род - это совокупность теней + надстройка над ними, унифицирующая и создающая отдельный нечеловеческий субъект, который мы и называем "Род".
Кровь как материальный объект, гены как материальные носители информации выступают маркерами принадлежности, но не единственными. В противном случае выйти из рода было бы невозможно, а влияние двух веток родов было бы всегда одинаковым, 50/50 от матери и отца. Но это не так, и тому есть причины уже сугубо энергетического характера.

Отредактировано (2023-12-15 14:24:36)

#20093 2023-12-15 14:38:12

Анон

Re: Магии и язычества тред

Спасибо, аноны, успокоили. Нет, живём с отцом раздельно с моих 3 лет (сейчас 30). У психотерапевта лечусь, пью препараты, выше писала об этом. Насчёт того, а имею ли я моральное право не любить отца и посылать нахуй у меня вообще нет раздумий, ну потому что конечно же пошел он нахуй! Я не спасатель и прыгать вокруг него желания нет, другие уже прыгали и вон оказывается прокляли лол. Просто было очень неприятно осознать в каком он состоянии. И боюсь перспективы, что он может спустить свою недвижимость на ритуалы, и в итоге потом придет ко мне с голой жопой, потому что идти больше некуда.
Но это все очень фоновая тревога, пока нет этих проблем, я и не думаю, как их решать.
Просто даже интересно теоретически что это за учение такое или секта. Но вы успокоили, что это его личное учение не умного человека, читающего и смотрящего много контента о магии и желающего так привлечь удачу. Ну действительно, не брать же жизнь в свои руки. Надо через натальным карты смотреть кто из родни завидует ему и покупать медвежьи когти.
Спасибо, аноны, стало проще. Правда боялась, что секта или что-то влияние, а оказалось, что он просто идиот.

#20094 2023-12-15 15:23:59

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Род может "видеть", "различать" не только тех, кто принадлежит к нему по крови, но и всех людей/личностей/существ, которые имели сильное влияние на него

Тут приплюсует тех на кого Род имеет влияние. Я сталкивался с ситуацией когда в роду с очень сильным населением были те, кто когда-то были зачарованы этим родом и потомк
продолжали оставаться в отношениях вроде вассальных. (В той ситуации в которой я с этим столкнулся наследник подчиняющего рода всех отпустил, потому что ему это не надо это не было полезно и тянуло силы).

Анон пишет:

Род - это совокупность теней + надстройка над ними, унифицирующая и создающая отдельный нечеловеческий субъект, который мы и называем "Род".

Вообще я прям так же вижу и называю это хм, библиотекой.  Библиотека памяти предков.

#20095 2023-12-15 18:22:26

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Вообще я прям так же вижу и называю это хм, библиотекой.  Библиотека памяти предков.

анон ,я другой анон, но просто хочу сказать что мне дико нравится слово библиотека тут.
я к нему пришла чуть ч другой стороны, увидела библиотеку в месте, которое с человеком связано, это скорее библиотека культуры, что ли, но прям вот очень нравится образ твой тоже

#20096 2023-12-15 20:37:58

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Но прикол в том, что в Роду остаётся не весь человек, не вся личность и энергетика жившего когда-то, а лишь тень, отпечаток, архив, какой-то снятый слой. Тот кто умер - ушёл дальше, всегда. И если вернулся снова рождаться, то к конкретному Роду он может не иметь уже никакого отношения, и не должен, и не надо тревожить этого нового человека :D

Это, конечно, интересная гипотеза. И хорошо объясняет. Эгрегоры могут быть разные и со своими законами.
А вообще, если остается такой слепок души, то это не полноценная личность (сущность), а только часть общего родового эгрегора, но по идее вновь родившаяся душа должна сохранять связи и со своим старым слепком и при хороших способностях может его чувствовать. То есть иметь связь с эгрегором своего прошлого рода.

#20097 2023-12-15 20:52:18

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

но по идее вновь родившаяся душа должна сохранять связи и со своим старым слепком и при хороших способностях может его чувствовать. То есть иметь связь с эгрегором своего прошлого рода.

нет, анон, этого не происходит (за редчайшим исключением, когда человек воплощается снова в своём же Роду). Процедура выхода из тела в момент смерти, "сон души" между воплощениями и процесс нового заворачивания души в энергетические оболочки перед следующим рождением - это не в магазин сходить за хлебушком. Связи разрываются, память архивируется до востребования - новой жизни новый род, новый опыт, новое всё, кроме самой души со сделанными выводами за все предыдущие жизни да наработанного кармического баланса.

#20098 2023-12-15 21:22:11

Анон

Re: Магии и язычества тред

А там где душа находится между воплощениями ей доступна вся ее память прошлых жизней?

#20099 2023-12-15 21:26:02

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

нет, анон, этого не происходит

Как не происходит, если часто мы душой узнаем людей, которых никогда в этой жизни не встречали? Зато чувствуем, что они наши родные.)

Вообще очень интересная тема. И о Роде и о реинкарнациях. Особенно, если предположить, что время не линейно, а к этому выводу приходят все чаще. Тогда душа может воплотиться сначала в будущем в своем Роду (назовем это время так, с точки зрения нашего настоящего), а потом в прошлом и создать этот Род. ))

#20100 2023-12-15 23:52:51

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Как не происходит, если часто мы душой узнаем людей, которых никогда в этой жизни не встречали? Зато чувствуем, что они наши родные.)

Узнать людей =/= иметь связь со своими предыдущими Родами. Под связью я подразумеваю влияние, возможность получения информации, накладываемые Родом ограничения или возможности.

И если вдруг так случилось, что души узнали друг друга, то это связь душ, а не конкретных воплощённых людей. Такое да, бывает. Но это значит, что знакомство в какой-то из жизней проникло настолько глубоко в энергетику, что достигло тех слоёв души, которые не распадаются в момент смерти. Редкое, крутое событие.

Анон пишет:

Особенно, если предположить, что время не линейно, а к этому выводу приходят все чаще. Тогда душа может воплотиться сначала в будущем в своем Роду (назовем это время так, с точки зрения нашего настоящего), а потом в прошлом и создать этот Род. ))

Про движения во времени знаю мало и могу сказать только, что двигаться поперёк потока (из будущего в прошлое) очень, очень, очень тяжело. Так что путешествие на несколько столетий назад, чтобы основать себе же Род, выглядит странной затеей. Проще выбрать подходящий из имеющихся, благо, людей на планете много и семей, соответственно, тоже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума