Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#3601 2021-11-22 18:26:41

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

В смысле тем самым?

В смысле души. У моего старого животного в какой-то момент проснулась душа, какая-то осознанность. Я и родные четко отследили этот момент. Изменился взгляд, поведение, отношение. Как-будто душа пробудилась от того, что мы настолько сильно его любили.

Анон пишет:

И если очень хочется то самое животное, то пока, может, лучше отпустить старое прежде чем брать новое. Просто чтоб не мучить ни его, ни себя.

В связи со сказанным выше, я вот как раз боюсь, что если та новая животинка моя, "та самая", то я ее могу потерять, пока буду зализывать раны по старому животному. Животинку просто возьмет другой, или ее душа меня забудет (она родилась спустя неделю после смерти старого).

#3602 2021-11-22 18:30:03

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

. У моего старого животного в какой-то момент проснулась душа, какая-то осознанность

Что лол?

#3603 2021-11-22 18:36:14

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Что лол?

Извини, если я не вписываюсь в твое мировоззрение. Но у меня возникли именно такие ассоциации в какой-то момент, когда я (и не только я) заметил изменения.

#3604 2021-11-22 19:03:51

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

если та новая животинка моя, "та самая", то я ее могу потерять, пока буду зализывать раны по старому животному. Животинку просто возьмет другой, или ее душа меня забудет (она родилась спустя неделю после смерти старого).

Анон, я боюсь, что так очень просто разочароваться в новой животинке, которая ни в чем не виновата (((

#3605 2021-11-22 20:50:39

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анончики, есть тут знатоки языческих обрядов? Что есть крещение ребёнка по языческим обычаям? И какую роль в крещении должны выполнить крестные, если они вообще предусмотрены?

#3606 2021-11-22 21:17:27

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Что есть крещение ребёнка по языческим обычаям?

Анончик, крещение это НЕ языческая традиция. Самая что ни на есть христианская

#3607 2021-11-22 22:27:29

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

я вот как раз боюсь, что если та новая животинка моя, "та самая", то я ее могу потерять, пока буду зализывать раны по старому животному. Животинку просто возьмет другой

Анон, это НЕ твоя животинка, не та самая, хоть тресни.
Вот это представление о перерождении души как о перерождении личности, "того самого духа", это очень примитивное представление. Живучее в народе и даже в магической среде, но блин, нет. Твой кот - его душа - он все, умер, это печально, но факт. Вернулся к источнику, и никогда не вернется тот кот, которого ты знал.

Что касается "души кота". Анон, душа не появляется у живого существа в результате манипуляций, они индивидуальности от природы, как любое высшее млекопитающее, со своим характером. От того, что вы с ним общались, у него не душа появилась, а общение наладилось. Кошки вообще очень общительные существа, им нужна среда, в которой они обучаются, общаются, заняты чем-то. Это не какой-то особенный кот, это результат нормального общения с домашним животным.

Осознанности как рефлексии, размышлений о себе, у котов нетч и не может появиться ни в результате никаких магических манипуляций, так как для этого нужна речь в человеческом виде и человеческий мозг, которого у котов нет от природы. Но есть ощущение себя и эмоции, это нормально для кошки. Короче, ваш кот реагировал обычным для котов образом на общение с ним человека. Если для тебя и твоих родных это внезапное явление было, яркое, то скорее всего, вы просто очень плохо знали кошек до того и их психологию.

Но он не вернется, как это ни печально. И тот кот, которого ты себе присмотрел, это другой кот, что бы тебе в уши на сайтах ни заливали.

Анон пишет:

Анон, я боюсь, что так очень просто разочароваться в новой животинке, которая ни в чем не виновата (((

Именно. На него навешали своих ожиданий, которое оно теперь должно будет оправдывать. Бедное животное, я ему сочувствую заранее.

Отредактировано (2021-11-22 22:30:28)

#3608 2021-11-22 22:58:34

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Вот это представление о перерождении души как о перерождении личности, "того самого духа", это очень примитивное представление. Живучее в народе и даже в магической среде, но блин, нет. Твой кот - его душа - он все, умер, это печально, но факт. Вернулся к источнику, и никогда не вернется тот кот, которого ты знал.

Протестую.  :lolipop:

#3609 2021-11-22 23:23:03

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Вот это представление о перерождении души как о перерождении личности, "того самого духа", это очень примитивное представление.

Вот это твое личное мнение, не надо пропихивать его как единственно верное. Это ни к чему хорошему не приведет.

#3610 2021-11-22 23:45:03

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Что касается "души кота". Анон, душа не появляется у живого существа в результате манипуляций, они индивидуальности от природы, как любое высшее млекопитающее, со своим характером.

А я и не говорил, что она появилась. Я сказал, что она проснулась.

Анон пишет:

Если для тебя и твоих родных это внезапное явление было, яркое, то скорее всего, вы просто очень плохо знали кошек до того и их психологию.

У нас кошки на протяжении 35 лет, одно время мы их разводили. Не надо, пожалуйста, придумывать того, чего не было, хорошо? Кошек мы знаем очень хорошо и их психологию тоже. Опыт жизни с кошками до кота у нас был, чтобы понимать, что что-то происходит.

Анон пишет:

Именно. На него навешали своих ожиданий, которое оно теперь должно будет оправдывать. Бедное животное, я ему сочувствую заранее.

Тебе не стоит тратить свое сочувствие на ситуацию, которую ты придумал. Ожиданий никто не навесил, тут шло только обсуждение. Нового кота даже никто и не взял, чтобы он начал что-то там оправдывать.

#3611 2021-11-23 00:17:12

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Вот это твое личное мнение, не надо пропихивать его как единственно верное. Это ни к чему хорошему не приведет.

Здесь у каждого свое личное мнение, и каждый его пропихивает, даже если делает вид, что нет. Не пропихивать свое мнение это молчать и не писать никуда :) и когда кто-то сообщает, что душа перерождается в том же виде, что и раньше, это такое же точно частное мнение, которое пропихивается как единственная истина.

Так что, пардон, я за плюрализм мнений и право высказывать каждому свое.

сказал, что она проснулась.

Анон, он просто общался с вами. Разводить кошек не означает близко общаться.
Этот конкретный был в вас больше заинтересован, видимо, более ориентирован на человека. Для тебя он особенный, я понимаю

Но нет, тот кот не он.

Отредактировано (2021-11-23 00:20:35)

#3612 2021-11-23 00:51:16

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анон, он просто общался с вами. Разводить кошек не означает близко общаться.

Как скажешь, анон. Но все же мне виднее, какие отношения были у меня с моими кошками. И я присутствовал при странном изменении, которое было после определенного события. И нет, не человекоориентированность, не общение. Это было именно другое.
Он просто общался с нами всю жизнь. Он изменился в момент, и это не было связано с общением.

#3613 2021-11-23 00:59:42

Анон

Re: Магии и язычества тред

Я не отрицаю,что некоторые животные могут реагировать особенно. Быть особенными, выдающимися, выделяться из толпы собратьев - как и люди.
Это,правда, не означает, что кот начал мыслить, самоосознаваться,если ты это имел в виду. Но мог быть для тебя особенным
Но вот ты разложил руны и руны сказали: нет. Это не то кот.
Ты пришел на форум и спрашиваешь, а вдруг это всё-таки тот кот?
Некоторые сказали: нет.
Ты продолжил спорить. По какой-то причине тебе важно нам/мне доказать, что по-твоему может быть. Ну, ок, только зачем это доказывать здесь, незнакомым тебе людям?
Я б все ж советовал прислушаться к раскладу и залечить душевные раны.

Отредактировано (2021-11-23 01:00:07)

#3614 2021-11-23 01:13:05

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Это,правда, не означает, что кот начал мыслить, самоосознаваться,если ты это имел в виду.

Если ты говоришь о человеческой душе, то нет, я не это имел в виду.

Анон пишет:

Но вот ты разложил руны и руны сказали: нет. Это не то кот.

Там был неоднозначный ответ, кстати. Две первые - божественный союз в ответ на вопрос "вернулся ли ко мне мой кот через этого котенка". И третья, из-за которой я написал сюда.

Анон пишет:

Ты продолжил спорить.

Можно указать на конкретные цитаты спора? Я не заметил, чтобы я спорил. Тут шло обсуждение, это правда. Но спор? Принесли ссылку.

Анон пишет:

По какой-то причине тебе важно нам/мне доказать, что по-твоему может быть. Ну, ок, только зачем это доказывать здесь, незнакомым тебе людям?

У меня возникло обратно ощущение - ты пытаешься мне доказать, что я ошибаюсь насчет своих мыслей о просыпании души. Не знаю, где я доказывал, можешь принести цитату?
Я отвечал на твои вопросы и поправлял тебя в тех случаях, где я обладал большей информацией, чем ты.
Давай спросим других анонов, пытался ли я тут спорить или что-то доказать?

#3615 2021-11-23 01:14:06

Анон

Re: Магии и язычества тред

Ок, не пытаюсь спорить, закругляемся, т.к. это уже превращается во флуд

Отредактировано (2021-11-23 01:15:17)

#3616 2021-11-23 09:00:40

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Что есть крещение ребёнка по языческим обычаям?

Анончик, крещение это НЕ языческая традиция. Самая что ни на есть христианская

Возможно, я этот обряд неправильно назвал. Сабж в том, что куну друг-язычник предложил «крестить» его дочь, и меня в крестные позвал. Сути не объяснил. Кун ему ответил, что так как крещенный православный, участия в этом принимать не хочет. А я люблю загнаться, вот и думаю теперь, на кострах во имя Перуна крестных хоть не сжигают? :blabla:

#3617 2021-11-23 09:05:57

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

друг-язычник

Каких богов чтит хоть? Если, судя по Перуну, родновер, то там может быть что угодно, потому что там почти каждый фантазирует во что горазд.

#3618 2021-11-23 09:16:02

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Сабж в том, что куну друг-язычник предложил «крестить» его дочь, и меня в крестные позвал. Сути не объяснил.

Родноверы, небось... Там правда все фантазируют, как могут, так что вангую какое-нибудь наречение имени по кальке с крещения, но будут кричать "гой" и обращаться к Роду. На кострах не сжигают.

Отредактировано (2021-11-23 09:17:35)

#3619 2021-11-23 11:02:16

Анон

Re: Магии и язычества тред

Ну вот как именно вера того друга зовётся, не знаю, но что в Перуна верит, знаю точно
Спасибо, что успокоили, что хотя бы в жертву никого не приносят, а то мало ли, шо там на уме у них)

#3620 2021-11-23 13:01:05

Анон

Re: Магии и язычества тред

мало ли, шо там на уме у них

В основном театрализованное представление. Впоследствии можно хоть христианином, хоть буддистом становиться без вреда для родноверной кармы))

#3621 2021-11-23 14:31:06

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Там был неоднозначный ответ, кстати. Две первые - божественный союз в ответ на вопрос "вернулся ли ко мне мой кот через этого котенка". И третья, из-за которой я написал сюда.

Вторая руна твоего расклада, дагаз - это вообще-то рагнарёк. Радикальное изменение, после которого ничего не будет прежним.
Если уж она посередине, то очень похоже на "было - стало"
был - божественный союз
стало - отсутствие индивидуальности, личности, или не та индивидуальность, личность.

Второй вопрос что если сердцем ты уверен что это таки твой кот - то зачем тебе руны?

#3622 2021-11-23 14:37:22

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Анончики, есть тут знатоки языческих обрядов? Что есть крещение ребёнка по языческим обычаям? И какую роль в крещении должны выполнить крестные, если они вообще предусмотрены?

По языческим обрядам именно крещения нет и быть не может, крестят - христиане.

А вот институт "запасных" родителей во всех жизнеспособных культурах есть, так что могут иметь в виду именно это.
Тогда у крёстного обязанности общаться с ребёнком, помогать в воспитании и обучении, дарить подарки на какие-то праздники (новый год там, день рождения). Говорить с ребёнком о том, о чём ему надо с кем-то взрослым говорить, но с родителями почему-то не сложилось. И если с родителями что-то случилось - забрать этого ребёнка себе, а не в детдом отправить. Возможно, приютить ребёнка если там с родителями конфликт возник.

В принципе крёстные - это такие люди, которые ребёнку ближе и роднее становятся, чем родные дяди-тёти. Но при этом стараются как раз брать не кровных родственников а кого-то со стороны, друзей семьи. Чтоб с одной стороны разделяли те же взгляды о прекрасном и правильном, что и родители (ту же веру, кстати - потому что наставляют в вере тоже крёстные), а с другой - чтобы была вероятность, что эти уцелеют, если родители таки вляпаются.

#3623 2021-11-23 14:37:39

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Вторая руна твоего расклада, дагаз - это вообще-то рагнарёк. Радикальное изменение, после которого ничего не будет прежним.
Если уж она посередине, то очень похоже на "было - стало"
был - божественный союз
стало - отсутствие индивидуальности, личности, или не та индивидуальность, личность.

Интересно. Спасибо.
Я уже писал, что не очень хорошо разбираюсь, я совсем начинающий, так что благодарю за инфу.

Анон пишет:

Второй вопрос что если сердцем ты уверен что это таки твой кот - то зачем тебе руны?

Нет, сердцем не уверен. Скорее, убеждаю себя умом, и мне это не нравится.

Анончик, а ты можешь высказать свое мнение по поводу такого расклада: Кано-перевернутая Альгиз-перевернутая Манназ? Вопрос - возвращать ли взятое?

Отредактировано (2021-11-23 14:39:34)

#3624 2021-11-23 14:53:51

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

дагаз - это вообще-то рагнарёк

Это откуда? Дагаз - это ж день, начало, положительная трактовка.  :think:

#3625 2021-11-23 15:42:46

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Радикальное изменение, после которого ничего не будет прежним.

А ты с хагалаз не перепутал?
Дагаз это скорее прорыв в смысле улучшения ситуации, наступления светлого периода.
Нет, трактовки разные есть, конечно, но впервые слышу, чтобы дагаз в негатив трактовали. Обычно она благоприятная, как и все прочие руны без обратного написания.  Ну, разве что в начале фигового расклада вышла, как прошлое. Здесь другая история.

Отредактировано (2021-11-23 15:44:35)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума