Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-12-20 01:49:46

Анон

Магии и язычества тред

Здесь обсуждаем эзотерику, молимся разным богам и богиням, делаем подношения, раскладываем таро, любуемся кристаллами и всяко разно колдуем.
К воинствующим атеистам просьба проходить мимо.
Это мирный топик.
Сраться идти туда: Срачный тред магии-хуягии
Гадания по запросу: Причинение душевного равновесия не одобряемыми материалистами способами
Обсуждения всего, что приснилось: Тред снов
Отдельный тред Таро (отпочковался на 462 с.): Таро
Все про вуду: Вуду-раздел для практиков
Тред вангований политоты и не только: эзотерический кружок прорицателей

Анон собрал библиотеку полезных книг

Скрытый текст

Шапка собрана со страниц 1-464


Информация на все случаи жизни


#3251 2021-10-15 17:46:47

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Может того, на терапию?

Ну, вряд ли от терапии меня в другую сферу потянет.

Анон пишет:

когда ездил в Карелию, то среди гранитных скал поймал похожее ощущение. Было немного жутковато, потому что я впервые ощутил, что есть то, что настолько от меня далеко просто потому, что никогда не было живым и не чувствовало как это - жить.

Я на Урале ловлю это чувство (а там, где много осадочных пород - теряю). Но я вообще не знаю, бог это, дух, моя фантазия или что. И уж тем более не знаю, как его назвать и как с ним правильно взаимодействовать.

Анон пишет:

несет в себе заряд жизненной энергии

Возможно, мы говорим о разном понимании жизни. Я под жизнью подразумеваю в первую очередь органическую жизнь, быстрые перемены, половой инстинкт, стремление выжить, страсти всяческие.
Кроме того я говорю не столько о реальном воплощении божества, сколько о том, что у состояния движения должна быть противоположность, состояние покоя. Даже если оно физически невозможно, оно должно быть как концепция. И поэтому я не совсем понимаю, почему то, для возникновения базальта нужна подвижная лава, отрицает то, что всё это, во-первых, не живое в простом понимание, а во-вторых, почему стабильная относительно долгое время неорганика не может быть воплощением противоположности движению и переменам. Это вопрос символов. Грубо говоря, если считать, что урожай символизирует божество плодородия, он не перестаёт быть его символом (и божество не меняет ипостаси), даже если конкретные плоды будут уничтожены.

#3252 2021-10-15 17:56:36

Анон

Re: Магии и язычества тред

Вообще так-то по описаниям в целом ты, анон, хочешь поклоняться Порядку, который противоположность Хаоса. Светлый маг то бишь.  :lol:

#3253 2021-10-15 18:22:38

Анон

Re: Магии и язычества тред

Хмм... а уборку делать не надо? ) В смысле, мне всегда казалось, что порядок - это как раз про осознанные действия по его созданию, процесс упорядочивания, а не состояние порядка, а хаос - это когда как есть, так и лежит. Нет?

#3254 2021-10-15 18:31:10

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Хмм... а уборку делать не надо? ) В смысле, мне всегда казалось, что порядок - это как раз про осознанные действия по его созданию, процесс упорядочивания, а не состояние порядка, а хаос - это когда как есть, так и лежит. Нет?

Хаос это движение без упорядочивания, а порядок это конечно же упорядочивание, а как возникнет хрустальная скульптура сама что ли? Это нечто созданное, к чему приложили усилие поверх хаоса, создавшего хрусталь. И по сути порядок как раз таки уменьшает хаотичность и в высоких сферах он вот такой холодный и практически безжизненный, а в нижних сферах он и есть уборка  ага.

#3255 2021-10-15 19:59:28

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

как возникнет

Не то чтобы ради спора (насчёт служения порядку мне надо обдумать, поскольку "порядок" мне всегда казался чем-то вроде инквизиции и очень деятельным, но не исключаю, что я неверно воспринимаю его), просто мы всё-таки о разных концепциях. Ты говоришь о состоянии покоя как о результате какой-то деятельности, исходя из физических законов и того, что ничто из пустоты не берётся. Но я говорю именно о концепции покоя как противоположности любому движению, любому возникновению и исчезновению, жизненному циклу и всему этому. Это вещь, на практике в нашей вселенной, вероятно, недостижимая (емнип даже вакуум в открытом космосе не так пуст, как думается в теории), но у всего есть противоположность. И хрусталь тут может выступать только как символ в конкретной точке, но не абсолютное воплощение, поскольку, конечно, когда-то он возник и когда-то исчезнет.

#3256 2021-10-15 20:31:37

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Но я говорю именно о концепции покоя как противоположности любому движению, любому возникновению и исчезновению, жизненному циклу и всему этому.

Ок, в таком случае ты говоришь не про порядок, а про пустоту. Это тебе к голодным демонам, они как раз потому и вечно голодные, что отчасти пустые. Ну а где не пустые -  там голодные демоны. А красивой пустоты не существует, потому что она абсолютно пуста и ее нет.

Отредактировано (2021-10-15 20:33:42)

#3257 2021-10-15 20:34:34

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Ок, в таком случае ты говоришь не про порядок, а про пустоту.

Про стазис он говорит, имхо.

#3258 2021-10-15 20:34:58

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Но я говорю именно о концепции покоя как противоположности любому движению, любому возникновению и исчезновению, жизненному циклу и всему этому.

Но ведь покой это не противопоставление жизненному циклу, а часть его. Покой это не смерть, как действие, да. Но и не бездействие. Те же спящие зимой деревья не замирают полностью, в них идут все нужные процессы. Лишь медленно. И горы это не синоним замирания в покое. Просто процесс долгий и с учетом нашей быстротечной жизни нам не заметный, а так изменения за сотни веков в горах колоссальны. Так же и по отношению к человеку, если взять покой как медитацию, например, то это работа - или очищение себя, или отпускание и т.д. То есть вот это состояние покоя это никак не противоположность жизни или действию. Это тоже действие. Просто иной активности. Я бы тоже сказала что это скорее упорядочивание.
Другой анон.

Отредактировано (2021-10-15 20:36:23)

#3259 2021-10-15 20:45:48

Анон

Re: Магии и язычества тред

Да и в камне есть движение. Оно везде есть.

#3260 2021-10-15 20:48:06

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Да и в камне есть движение. Оно везде есть.

Ну да. Потому противоположность любому вообще движению - исключительно пустота.

#3261 2021-10-15 21:07:02

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Да и в камне есть движение. Оно везде есть.

Вот именно. Движение вообще вечно и бесконечно. Оно может быть движением в хаосе или упорядоченным, но оно есть. Если верить в перерождения, то даже смерть - это часть этого непрерывного движения.

#3262 2021-10-15 21:59:47

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, я встретил стихотворение в телеграм-канале со стихами, и мне приспичило принести его сюда

Скрытый текст

#3263 2021-10-15 22:42:59

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Я на Урале ловлю это чувство (а там, где много осадочных пород - теряю)

Так...
Я на урале, и чувство, которое постоянно ловлю, похоже на то, о чем сейчас рассуждают аноны.
Не знаю, как описать, но это точно не про порядок. То, как я всегда описывал — ощущение огромного простора, пустоты.
Пожалуй, вкину свой стих про это, а вы скажете, про одно мы говорим или про другое.

Скрытый текст

Есть ещё идеи, но зависит от ответов.

#3264 2021-10-15 22:54:49

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

я встретил стихотворение в телеграм-канале со стихами,

Анон пишет:

Пожалуй, вкину свой стих про это

анон))) Мне не жалко и это флуд, просто ты насмешил)) Так бы уж и писал сразу не кокетничая, что первое тоже твое))

#3265 2021-10-15 23:02:45

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Ну да. Потому противоположность любому вообще движению - исключительно пустота.

Дзадзэн.

#3266 2021-10-15 23:37:57

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Так бы уж и писал сразу не кокетничая, что первое тоже твое))

O_o Вообще-то нет. Первый стих принёс я, и он подписан — Ильи Кормильцева, который вряд ли здесь анон, потому что умер. А второй стих принес кто-то другой.

#3267 2021-10-15 23:59:10

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Так бы уж и писал сразу не кокетничая, что первое тоже твое))

Эм
Не мое и даже внес не я
Я хуже пишу, чем кормильцев

А, вижу выше написали. Но наверное мне приятно. Песни наутилуса люблю.

Отредактировано (2021-10-16 00:01:13)

#3268 2021-10-16 07:58:39

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Не знаю, как описать, но это точно не про порядок. То, как я всегда описывал — ощущение огромного простора, пустоты.

Знакомое ощущение. У меня оно тоже иногда возникает, хотя на Урале никогда не был.
Но для меня это не про порядок и не про пустоту, а про иной ритм жизни, гораздо более долгий, чем у человечества.

#3269 2021-10-16 10:47:04

Анон

Re: Магии и язычества тред

Аноны, как часто можно в квартире зажигать ладан? Есть какие-то ограничения, правила, рекомендации?

#3270 2021-10-16 11:16:42

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Знакомое ощущение. У меня оно тоже иногда возникает, хотя на Урале никогда не был.
Но для меня это не про порядок и не про пустоту, а про иной ритм жизни, гораздо более долгий, чем у человечества.

Еще один анон тоже вспомнил это ощущение. Это не стазис, а ощущение громадности мира вокруг. Что ты мелкая песчинка этого мира, без принижения себя, просто понимание какой же огромный, древний, сильный. Мощь. И да, иной ритм жизни, гораздо более долгий, чем у человечества

#3271 2021-10-16 13:20:14

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

ощущение огромного простора, пустоты.

Анон пишет:

Пожалуй, вкину свой стих про это, а вы скажете, про одно мы говорим или про другое.

Простор и вот это "не бывает мира и не бывает войны" - да, но пустота - не совсем, я скорее ощущаю наполненность. Её можно назвать пустой в том смысле, что там нет быстрой органической жизни, но там есть сила и она настолько древняя, что человека не замечает в принципе, в отличие от тех же лесов и болот. По крайней мере, я так это чувствую.

#3272 2021-10-16 15:31:23

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

но там есть сила и она настолько древняя, что человека не замечает в принципе, в отличие от тех же лесов и болот. По крайней мере, я так это чувствую.

ааа, ну я это тоже ощущал. Но я бы не назвал это отсутствием жизни. Это просто другая жизнь.

Еще один анон

#3273 2021-10-16 16:20:38

Анон

Re: Магии и язычества тред

Спасибо большое за ответы. Да, мощь, сила, другой ритм жизни.
Здесь есть это и это.
Если в ближайшее время разберусь, что хочу от магии и в целом, и выберусь туда, напишу.

#3274 2021-10-16 20:32:32

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Если в ближайшее время разберусь, что хочу от магии и в целом, и выберусь туда, напишу.

Пусть тебе попадется то, что нужно, анон!

#3275 2021-10-16 22:19:20

Анон

Re: Магии и язычества тред

Анон пишет:

Хотя нет, я наврал, есть несколько сущностей, с которыми я бы хотел пообщаться или посмотреть на них (домовой на даче и тот, кто живёт в реке), но я не уверен, что хочу лезть устанавливать с ними непосредственный контакт. Но я бы послушал анонов, у которых это получалось, может быть, и я попробую.

Анон, с учетом твоих реплик в треде - не надо, просто не надо. Ты ходячее средоточие того, чего духи в прямом общении очень не любят. И того, над чем они очень любят издеваться. Впрочем, если у тебя достаточно мазохизма и желания побыть персонажем сказочек про коварство фейри - вперед! Выйдет самое оно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума