Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#24751 2020-12-31 02:53:03

Анон

Re: Кошки и коты

аноны, я задам глупый, но тематический вопрос! Так вышло, что мы с подругой примерно в одно время завели уличных котят-потеряшек. Моего чуть не сожрали собаки, я отбил. Подруга своего нашла в деревне.
И мой - супер-ласковый кот. Обожает играть и сидеть на руках, за карантин так привык ездить на мне, что не снимешь. Играет и знакомится с гостями. А у неё очень злой кот. Он набрасывается на незнакомых иногда, кусает и царапает до крови всю семью, если кот пришел и сел на руки - это ого-го достижение и лучше его не злить, иначе может броситься.
Породы у обоих - неопределенно-пятнистые короткошёрстные.
От чего вообще зависит характер кошек? Они такими просто рождаются? Это как-то зависит от воспитания?

#24752 2020-12-31 03:01:31

Анон

Re: Кошки и коты

а мой потеряшка -  комбо: ласковый, игривый, катается на плече, мурчит, но на колени только сам приходит, если взять - сидеть не будет, если что не по его - мог куснуть и треснуть (сейчас этого меньше стало). Гостей материт и шипит, особенно не любит мужиков. Но, ни разу не бросался. После того, как гость уходит, высказывает все мне. Конкретными такими фразами высказывает.

#24753 2020-12-31 03:06:04

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

От чего вообще зависит характер кошек? Они такими просто рождаются? Это как-то зависит от воспитания?

И так, и так. Как и у людей. Что-то от окружения, особенно у уличных, их мамки не учили ладить с человеками и они чаще всего пуганые, что-то с рождения

Кот скорее всего не злой, а агрессивный, а вот почему агрессия - надо искать.
Может у него нет личного пространства, где его никто не трогает, может там его по жопе каждый день бьют или тискают.
Коты очень редко выходят на прямую агрессию, если у них есть вариант съебать и спрятаться, питаться и ходить без посягательств на кошачью тушку.

Отредактировано (2020-12-31 03:09:23)

#24754 2020-12-31 03:26:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

От чего вообще зависит характер кошек? Они такими просто рождаются? Это как-то зависит от воспитания?

Скорее от условий жизни. Хотя это тоже неоднозначно. Котик, которого с рождения любили и няшили, может быть как избалованным чудовищем с отвратительным характером, так и ласковой ручной плюшкой. Подобранный дворянин может быть как дикой и ебанутой зверюгой, так и благодарным преданным зверем (хотя в сторону второго можно заметно склонить стерилизацией, кстати).

Для себя я разницу в поведении объясняю разницей организации нервной системы — ну, собственно, как и у людей. На одни и те же раздражители все реагируют по-разному, так что нужно искать подход к конкретному коту, пытаться выяснить, что у него вызывает стресс, etc. Подруге я бы посоветовал посмотреть передачу Cat from Hell, там подробно, доходчиво и на множестве примеров показывают и рассказывают, что делать, если у тебя в доме агрессивный монстр.

#24755 2020-12-31 11:05:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Подруге я бы посоветовал посмотреть передачу Cat from Hell, там подробно, доходчиво и на множестве примеров показывают и рассказывают, что делать, если у тебя в доме агрессивный монстр.

На Ютубе есть еще неплохой канал Kritter Klub, у них раздел Animal in Crisis содержит разные видео про животных с проблемным в силу определенных обстоятельств поведением, про кошек в том числе.

В целом я согласна с тем аноном, который пишет про особенности нервной системы, помимо воспитания. Одни и те же раздражители, положенные на разный темперамент, дают разные результаты, как и у людей, в принципе. Естественно, у кошки более примитивная нервная деятельность и поведение во многом инстинктивное, но это не отменяет особенностей характера. Если бы их не было, то не бывало бы случаев, когда два котенка от одной кошки, выросшие в одном доме с одинаковым отношением хозяев, ведут себя совершенно по-разному.

#24756 2020-12-31 12:25:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анончики, хелп!
Утром анон проснулся и обнаружил, что у кота сильно шатается и загноился клык. Анон схватил кота в охапку и метнулся в ветлечебницу, но она уже закрыта и откроется только пятого (анон живет в Нижнем Провинцианске с одной ветлечебницей на весь город). Вопрос - что делать с котаном, можно ли как-то помочь ему своими силами? При желании, конечно, я могу сам ему этот клык вырвать, он очень сильно расшатан, но не знаю, чем потом обработать.

#24757 2020-12-31 12:32:34

Анон

Re: Кошки и коты

Асепта гель, например, прополоскать ромашкой или мирамистином.

#24758 2020-12-31 12:58:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

не знаю, чем потом обработать.

Любым человеческим антисептиком, можно спросить в аптеке стоматологический, можно мирамистин/хзлоргексидин/хлорофиллипт на ватный тампон и протереть.
Если там зуб именно что сильно шатается, я б вытащила, честно говоря. Потом что еще будет воспаляться там в итоге, пойдет на соседние...

#24759 2020-12-31 15:13:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вопрос - что делать с котаном, можно ли как-то помочь ему своими силами? При желании, конечно, я могу сам ему этот клык вырвать, он очень сильно расшатан, но не знаю, чем потом обработать.

промывать мирамистином (хлоргекс горький и кот скорее всего будет хуже на него реагирвать) 2-3 раза в день и мы нашему коту со стоматитом мазали холисалом. Либо ещё есть мазь, я не помню название, там ледокаин во взрослой и какой-то аналог в детской   Камистад Бэби.
И ещё, нам врач сказал, что Метрагилом-Дента котам лучше не мазать, потому что что-то там про ментол.
Если вывалится клык или сам вытащишь,  посмотри, целый ли он или корень обломан. Вообще потом в любом случае лучше на рентген сходить.

Отредактировано (2020-12-31 15:21:56)

#24760 2020-12-31 15:23:03

Анон

Re: Кошки и коты

А вот еще вопрос из области кошачьей психологии.
Завели третьего кота вдобавок к старшим коту и кошке. Котенок хороший, ласковый, игривый, но есть один недостаток: в лотке он устраивает натуральный копрофестиваль. Наполнитель летит во все стороны.
Мы попытались найти выход из положения в виде лотка-домика. Котэ туда ходит, но при этом так же ходит и в лотки старших, устраивая там копрофестиваль. Старшие домиков не приемлют, кошка еще ничего, а кот в знак протеста быстро нассал на ковер, пришлось лоток вернуть.
Есть способ отучить котенка фестивалить?

Отредактировано (2020-12-31 15:23:36)

#24761 2020-12-31 16:02:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Старшие домиков не приемлют, кошка еще ничего, а кот в знак протеста быстро нассал на ковер, пришлось лоток вернуть.

Лотки с высокими загнутыми внутрь бортиками улучшают ситуацию.

Анон пишет:

Есть способ отучить котенка фестивалить?

Может со временем перестать сам, но некоторые ебануты достаточно, чтоб всю жизнь херачить наполнитель на пол, стены, небо и Аллаха. У меня одна - такая старательная киса, только высокий лоток, только хардкор, а то все стены были бы в говне, и то порой умудряется выкинуть! Какие-то наказания и пр. тут не будут работать и могут привести к рефлексу "сходил в лоток - ругают" с известным результатом.

Отредактировано (2020-12-31 16:04:58)

#24762 2020-12-31 16:09:20

Анон

Re: Кошки и коты

а мой кот так старательно закапывает, что, например, носки на полу лучше не оставлять... оттащит в лоток и прикроет))

#24763 2020-12-31 17:02:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

а мой кот так старательно закапывает, что, например, носки на полу лучше не оставлять... оттащит в лоток и прикроет))

Да кошки вообще очень мотивируют на соблюдение порядка в доме)))

#24764 2020-12-31 18:01:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Да кошки вообще очень мотивируют на соблюдение порядка в доме)))

Это да. Мне кто-то нассал недавно прицельно под оставленные вне обувницы единственные кроссовки. Хорошо не внутрь.

#24765 2020-12-31 20:31:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Закрой доступ в поддиванье, если это технически осуществимо (коробками какими-нибудь и т.п., можно под диван фольги положить или по периметру двусторонний скотч наклеить, чтоб неповадно было.
Но, имхо, эпизодические промахи мимо лотка в первые несколько дней это нормально для кошки любого возраста.

Анон, спасибо большое, поиграл с коробками в тетрис и закрыл вход в диван, сегодня ходил в лоток!
Правда он какой-то грустный и вялый сегодня, думаю, скорбит по своему тайному диванному сортиру..

#24766 2020-12-31 21:16:09

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, тут такое дело. Уехали мы на новогодние, оставили животных родственникам. Ну и кошка, собственно, с утра не выходит из-под дивана, не жрет, не срет, шипит и рычит на все и всех. Блин, она начнёт же есть и срать? Или что делать вообще? Переживаем

#24767 2020-12-31 22:24:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, тут такое дело. Уехали мы на новогодние, оставили животных родственникам. Ну и кошка, собственно, с утра не выходит из-под дивана, не жрет, не срет, шипит и рычит на все и всех. Блин, она начнёт же есть и срать? Или что делать вообще? Переживаем

А вы кошку к родственникам отвезли или родственников к кошке? Если первое, то норм реакция, у неё стресс большой. Можно феливей купить и в розетку воткнуть

#24768 2020-12-31 23:03:32

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, тут такое дело. Уехали мы на новогодние, оставили животных родственникам. Ну и кошка, собственно, с утра не выходит из-под дивана, не жрет, не срет, шипит и рычит на все и всех. Блин, она начнёт же есть и срать? Или что делать вообще? Переживаем

А вы кошку к родственникам отвезли или родственников к кошке? Если первое, то норм реакция, у неё стресс большой. Можно феливей купить и в розетку воткнуть

Кошку к родственникам, да. Спасибо, анон, понял

#24769 2020-12-31 23:06:22

Анон

Re: Кошки и коты

А они могут бросить ей что-то с твоим запахом?
Или включить телефон на громкую связь, а ты поговоришь с ней?

#24770 2021-01-01 00:37:23

Анон

Re: Кошки и коты

Кошка, которая весь год успешно прикидывалась глухой, выдала себя, когда начались фейерверки. Правда, она уже старая, опытная кошка, фейерверков не боится, но очень недовольна, что грохот мешает лечь спать пораньше.

#24771 2021-01-01 00:40:13

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кошка, которая весь год успешно прикидывалась глухой, выдала себя, когда начались фейерверки.


:lol:
Лоооол

#24772 2021-01-01 01:26:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А они могут бросить ей что-то с твоим запахом?
Или включить телефон на громкую связь, а ты поговоришь с ней?

Поговорил! Говорят, заинтересовалась голосом) Попросил положить футболку, которую у родственников оставил. Спасибо, анон, надеюсь, кошица успокоится

#24773 2021-01-01 18:17:54

Анон

Re: Кошки и коты

Кот салютов за окном не просто не испугался, а попытался присоединиться к ним! Хорошо, антикотиные сетки и все такое, но сфинкс в открытом окне зимой так себе удовольствие. А раньше он их игнорировал и спокойно дрых.

#24774 2021-01-01 19:08:49

Анон

Re: Кошки и коты

Вчера салюты запускали особенно близко. Я слегка волновалась за свою козу, возраст, давление, громкие звуки (окно было приоткрыто на проветривание) Но она залезла ко мне под бок и только одно ухо поворачивала на звук. А потом и вовсе только скептически поднимала бровь в стиле "ой, все!".

#24775 2021-01-01 19:28:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Лотки с высокими загнутыми внутрь бортиками улучшают ситуацию.

У меня именно такие, потому что старший кот не особо аккуратен.
Но мелкий умудряется устроить салют и в таком лотке.

Анон пишет:

Может со временем перестать сам, но некоторые ебануты достаточно, чтоб всю жизнь херачить наполнитель на пол, стены, небо и Аллаха. У меня одна - такая старательная киса, только высокий лоток, только хардкор, а то все стены были бы в говне, и то порой умудряется выкинуть! Какие-то наказания и пр. тут не будут работать и могут привести к рефлексу "сходил в лоток - ругают" с известным результатом.

Ясно, спасибо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума