Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#24726 2020-12-30 13:40:31

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Лучше смотри в сторону сушки, это более годный вариант корма, потому что от неподходящих влажных кошки чаще отказываются.

А какую сушку из бюджетных лучше брать? Я кошусь в сторону пурины и кэт чоу, они вроде по балансу ничо так выглядят

#24727 2020-12-30 13:43:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня вопрос к анонам из Украины: какие влажные корма используете для котиков?

Рекомендую консервы Баскервиль и Леонардо. В больших банках, что-то среднее между паштетом и тушенкой по консистенции. Еще такой нюанс, часто кошек мутит или тошнит без рвоты. Они нюхают корм, могут лизнуть, но не едят. Очень в таких случаях помогают два-три укола серении. Или же какое-то время просто насильно кормить кошку, потом симптомы тошноты проходят и начинает есть сама.
А, еще Роял Канин Рекавери, как раз для ослабленных животных. Там полужидкая форма, может будет лизать и лакать, или с пальца слизывать. Я своей Рекавери даже нарочно пачкал шерсть, чтобы она вылизывалась и ела таким образом.

#24728 2020-12-30 13:50:51

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а есть какие-нибудь лайфхаки как побыстрее приучить котана к новому дому? Я понимаю что надо "оставить в покое и ждать", но эта пушистая зараза со вчерашнего дня сидит в углу под стулом :pink:

#24729 2020-12-30 13:54:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Они нюхают корм, могут лизнуть, но не едят.

Мы нашей для эксперимента дали патч 4 лапы. ела с урчанием, хотя и меньше обычного. Я почему и подумала, что может пора на корма прост переводить, раз натуралка не заходит от слова совсем

#24730 2020-12-30 13:54:56

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-нибудь лайфхаки как побыстрее приучить котана к новому дому? Я понимаю что надо "оставить в покое и ждать", но эта пушистая зараза со вчерашнего дня сидит в углу под стулом :pink:

1. У него есть какие-то старые вещи? Миски, лежанки, игрушки, лоток? Если нет, то лучше привезти, с ними будет проще.
2. У него есть какой-то домик, где он может спрятаться? Или другое "безопасное место"?
3. Есть всякие спреи, которые снижают стресс — Феливей называются, что ли. Не в курсе насчёт их эффективности, но попробовать можно.

#24731 2020-12-30 14:25:00

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-нибудь лайфхаки как побыстрее приучить котана к новому дому? Я понимаю что надо "оставить в покое и ждать", но эта пушистая зараза со вчерашнего дня сидит в углу под стулом

Смириться. Моя больше месяца за диваном отсиживалась, и сейчас только коридор освоила. Остальную квартиру, видимо, освоит через год :facepalm:

#24732 2020-12-30 14:30:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

побыстрее приучить котана к новому дому?

Возможно, покатать некоторое время на ручках? Да, знакомые вещи, кормление, может.

#24733 2020-12-30 14:31:18

Анон

Re: Кошки и коты

А у меня нормально везде ходит, но иногда теряется и начинает в какой-то локации мяукать и мяучит пока к ней не приду или пока не позову. Раньше в студии жили и всех было видно, а сейчас двушка и она ещё не запомнила планировку.
Уже четыре дня так. И я думала, что это у моей кошки проблемно с привыканием к новому месту.

#24734 2020-12-30 15:00:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а кто-то пользуется услугами страхования домашних животных - интересует страховка здоровья.

А у нас такое есть? Я пыталась, но мне в нескольких страховых ответили, что у них есть только страховка жизни сельхозживотных (коров, свиней и т.п.) как "понесенных убытков".

#24735 2020-12-30 15:04:44

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-нибудь лайфхаки как побыстрее приучить котана к новому дому?

А он любит с тобой лежать? Можно разложить по дому твои ношеные вещи - футболку, старый свитер, например. Сначала возле стула, под которым он сидит, чтобы он чувствовал, что ты рядом.

#24736 2020-12-30 15:58:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а кто-то пользуется услугами страхования домашних животных - интересует страховка здоровья.

Спросил у мамы, она работает в страховой, сказала, что кошку можно застраховать, если у нее есть клубные документы, подтверждающие стоимость, и страхуют только жизнь, то есть на случай, например, гибели в дтп, от болезни.

#24737 2020-12-30 16:12:10

Анон

Re: Кошки и коты

А нет такого, чтобы оплачивали ветеринара, если заболеет?

#24738 2020-12-30 16:19:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я понимаю что надо "оставить в покое и ждать", но эта пушистая зараза со вчерашнего дня сидит в углу под стулом

Ну так пару недель нормально так сидеть.

#24739 2020-12-30 16:50:56

Анон

Re: Кошки и коты

Спасибо всем за советы, это анон с котом под стулом.
Меня не смущает что он сидит в своем укрытии, пусть сидит если нравится, но он там уже обоссался и пришлось мыть все пузо(( Причем после мытья нормально со мной потусовался, мурчит, идет на руки. Стоило отойти - он снова ушел под стул(
У него стоит на видном месте лоток с наполнителем оттуда где он раньше жил, если б он ходил в туалет как положено я б не напрягался.

#24740 2020-12-30 16:53:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У него стоит на видном месте лоток с наполнителем оттуда где он раньше жил, если б он ходил в туалет как положено я б не напрягался.

Поставь лоток под стул или рядом.

#24741 2020-12-30 17:36:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Спасибо всем за советы, это анон с котом под стулом.
Меня не смущает что он сидит в своем укрытии, пусть сидит если нравится, но он там уже обоссался и пришлось мыть все пузо(( Причем после мытья нормально со мной потусовался, мурчит, идет на руки. Стоило отойти - он снова ушел под стул(
У него стоит на видном месте лоток с наполнителем оттуда где он раньше жил, если б он ходил в туалет как положено я б не напрягался.

анончик, он сейчас не знает эту территорию и пока к ней только присматривается из укрытия. С тобой он нормально, потому что тебя он знает, а без тебя он будто один в неизвестности, где мало ли кто или что может его поджидать. Ты ему всё его - миски, лоток, лежанку, что там ещё у него есть - поставь поближе туда, или например, поставь ещё что-то, под чем котик может до них дойти.
Попробуй с ним по квартире походить, поиграть, вкусняшки какие-нибудь пораскладывать, чтобы он понял, что вот это новое место - оно безопасное и хорошее.

#24742 2020-12-30 17:39:47

Анон

Re: Кошки и коты

Может, вкусняшек поразбрасывать по укромным местам?

#24743 2020-12-30 19:01:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-нибудь лайфхаки как побыстрее приучить котана к новому дому? Я понимаю что надо "оставить в покое и ждать", но эта пушистая зараза со вчерашнего дня сидит в углу под стулом :pink:

Смотря сколько ему. Взрослые, из личного опыта, полностью осваиваются в течении трёх недель. Но оставить в покое и ждать - это реально,  лучшее, что ты можешь сделать, ибо кошки - территориальные животные. Ограничь ему территорию, и не трогай его там, у него и так стресс от перемены места жительства, постепенно начнёт выходить, интересоваться, а потом ему станет скучно, и, вуаля, он твой навеки.  =D

#24744 2020-12-30 19:04:02

Анон

Re: Кошки и коты

У меня как раз недавно кошка переехала в новый дом, имею сказать вот что:
1) поставить ей все нужное рядом. Еда, вода, горшок. Потом переставите.
2) больше общаться. Раз котейка идёт на контакт, то надо поддерживать, общаться, звать за собой и прочее.
3) выманивать играть.

Мне не нравится вариант совсем оставить в покое, особенно если животное любит с людьми быть. Оно и так в ахуе, я бы не лишала кота общения.

#24745 2020-12-30 19:08:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Мне не нравится вариант совсем оставить в покое, особенно если животное любит с людьми быть. Оно и так в ахуе, я бы не лишала кота общения.

сам подойдёт, если любит.  :evil:

#24746 2020-12-30 20:05:34

Анон

Re: Кошки и коты

стоит мне постель освободить, котик сразу же на мою подушку ложится головой и лапками. это что значит? он считает, раз я там сплю, это козырное место? или ему просто приятно на моëм запахе валяться? иногда ещë, если лежит где моя потная футболка, подходит и обтирается мордой)

#24747 2020-12-30 20:08:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Мне не нравится вариант совсем оставить в покое, особенно если животное любит с людьми быть. Оно и так в ахуе, я бы не лишала кота общения.

Мой кот впал бы депрессию, если бы с ним не общался вдобавок.

#24748 2020-12-30 20:36:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто-то пользуется услугами страхования домашних животных - интересует страховка здоровья.

Спросил у мамы, она работает в страховой, сказала, что кошку можно застраховать, если у нее есть клубные документы, подтверждающие стоимость, и страхуют только жизнь, то есть на случай, например, гибели в дтп, от болезни.

Анон пишет:

А нет такого, чтобы оплачивали ветеринара, если заболеет?

Вот сейчас сбер, ингосстрах и некие манго предлагают страховать именно травмы и заболевания. Причем я доебалась до чатика в манго - там заболевание кроме перечня (онкология, стоматология, стерилизация и еще некоторое), нужен ветпаспорт, выписка из истории болезни и чек (ну и, видимо, копия чека, где расписаны услуги). Звучит хорошо, по отзывам совсем хорошо. Я привела пример с мкб (т.к. у моего кота хроника) - сказали, страховой случай.  :dontknow:  Видимо, буду пробовать, если что - ну 400р/мес меня не сильно обеднят, я за прошлые полгода выложила больше 30к за лечение. Если прокатит - хорошо, если не прокатит - расторгну.

#24749 2020-12-30 21:56:02

Анон

Re: Кошки и коты

Взяли три дня назад домой которебёнка, 3 месяца. Домашний, жил с мамкой, освоился в первый же вечер.
Наутро второго дня сходил пописал и покакал в лоток, потом опять писал туда и всё было ок. Но сегодня втихоря насрал мне под диван, на котором я сплю. Это что, почему? Доступ к горшку был, я его туда водил несколько раз и напоминал о его существовании (мало ли, не успел запомнить планировку квартиры). Это он ещё нервничает?
Помыл всё под диваном сто раз, положил апельсиновую корку, но теперь боюсь, что повадится туда срать и забудет про лоток.

#24750 2020-12-30 22:01:31

Анон

Re: Кошки и коты

Закрой доступ в поддиванье, если это технически осуществимо (коробками какими-нибудь и т.п., можно под диван фольги положить или по периметру двусторонний скотч наклеить, чтоб неповадно было.
Но, имхо, эпизодические промахи мимо лотка в первые несколько дней это нормально для кошки любого возраста.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума