Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#24601 2020-12-26 18:28:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

игнорь кота подчёркнуто, закрывай чаще одного в кухне, не гладь, вообще не замечай его в упор.

Мне кажется, это поможет только если котик сам по себе общительный, а если нет - отвыкнет от общения совсем.

Но вообще запирать кошку где-то это верный путь к нервному (а то и в край ебанутому, как повезет) животному. Кошки территориальные животные, им важно иметь контроль над территорией, поэтому они и не любят закрытых дверей.

Я кошку к рукам приучал долго и старательно. Беру только когда она спокойная, отпускаю, если вырывается. Часто зову к себе, и в итоге как-то все получилось.

#24602 2020-12-26 18:35:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

и вообще не соответствует моим представлениям о питомце.

А...это как?

я хотел ручную кошку для обнимашек, чтобы тактильный голод утоляла, а появилась эта наглая дюже самостоятельная шпана, которая с рук сбегает и вообще тебя не замечает пока мясом перед мордой не потрясешь.
у меня раньше были ориенталы, они очень навязчивые. такой неприятный контраст.

#24603 2020-12-26 18:36:29

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Но вообще запирать кошку где-то это верный путь к нервному (а то и в край ебанутому, как повезет) животному. Кошки территориальные животные, им важно иметь контроль над территорией, поэтому они и не любят закрытых дверей.

Ну если с детства приучать, что куда-то нельзя, то ок. Я не пускал котенка в ванную комнату (там стоит всякая химия, до которой любопытная мелочь могла добраться, а химия ядовита). Он до сих пор скандалит под дверью, когда я ухожу в ванную мыться, но сейчас, уже взрослый, не идет туда, даже если дверь открыта.

#24604 2020-12-26 18:37:21

Анон

Re: Кошки и коты

я приучал занимаясь тем, что нравилось коту. А коту нравилось ходить на балкон (пожалуйста, но на руках), ловить мух и лазить в верхнюю кладовку (анон поднимет котика), пыриться в форточку (анон подсадит и за компанию попырится). И как-то  привык, что на руках хорошо и интересно и раз на руки берут - планируется что-то хорошее. Потом постепенно и на колени начал приходить. Спит то со мной, то вообще в другой комнате.
Но, он у меня не изначально такой был, сначала был ласковый ручной котенок, потом были ветеринарки, а потом я его еще и бил. И кот стал бояться рук.
Теперь снова ласковый и ручной. Я много для этого старался.

Отредактировано (2020-12-26 18:39:25)

#24605 2020-12-26 18:38:16

Анон

Re: Кошки и коты

У меня младшая кошка стала ручной только на третий год. Первое время вообще как тигра из джунглей была, не тронь меня, все такое. На второй год стала позволять гладиться. А на третий ее осенило, что можно кататься на ручках и все) теперь часто пристает, чтобы обнимали. Может, твоя тоже постепенно перекуется, анон

#24606 2020-12-26 18:42:17

Анон

Re: Кошки и коты

Наша на пятый год перековалась.

#24607 2020-12-26 18:43:13

Анон

Re: Кошки и коты

Наша пятнадцать лет прожила не ручной совсем.

#24608 2020-12-26 18:51:44

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот мне явно с таким воспитанием в свое время кошку отдали...

Может, наоборот, дети постоянно хватали и тискали?

Не, мне прежние хозяева говорили, что она всегда такая была, от людей ныкалась и предпочитала одиночество.
У подруги тоже жила британка, помнится, с родословной, любимая и в жопу зацелованная, никто ее не гонял, не тискал излишне и вообще там очень адекватная хозяйка, у которой животные всю жизнь и которая не позволяла ребенку "играть в кису" (но киса на момент ребенка была уже взрослая и был риск, что это она его попортит, а не он ее) - так это была рычащая на посторонних шестикилограммовая набитая зубами биомасса без малейшего желания к тактильному контакту. :lol: На фоне второй, исключительно ласковой помоешной подобрашки, смотрелось очень контрастненько. Два мира просто, я каждый раз офигевала.

#24609 2020-12-26 18:52:05

Анон

Re: Кошки и коты

Я своего подобрыша в первую же ночь положила с собой и с самого начала тискала нежно, но неумолимо. Вырос ласковый пряник, научившийся находить удовольствие в обнимашках и нежно, но неумолимо утекать из рук, когда надоело  =) Но вот самое "на ручки" заходит очень редко, обычно начинается "ну маааааам" и кот утекает вообще сразу

#24610 2020-12-26 18:55:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

я хотел ручную кошку для обнимашек, чтобы тактильный голод утоляла, а появилась эта наглая дюже самостоятельная шпана, которая с рук сбегает и вообще тебя не замечает пока мясом перед мордой не потрясешь.
у меня раньше были ориенталы, они очень навязчивые. такой неприятный контраст.

Эх, у меня был бы наоборот, неприятный контраст, попадись мне липучая наручная кошка, это для меня очень утомительно...

#24611 2020-12-26 19:05:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

игнорь кота подчёркнуто, закрывай чаще одного в кухне, не гладь, вообще не замечай его в упор.

крайне сомнительный совет, я удивлён, что он прокатил.

Анон пишет:

у меня кот не дается в руки

анон, он подобрыш/приютский или изначально домашний? сколько он у тебя?
у меня три трудных животины, две с подвпльеым вьетнамом в анамнезе, одна почему-то шуганая с детства, хотя росла в тепле и никто её не обижал, за исключением эпизода с лечением кальцевироза в 3 нед, приходилось делать уколы и с тех пор у неё истерика от рук(
чуть более ручными помогло их сделать уважение личного пространства и по мере возможности частый, но осторожный и умеренный тактильный контакт. если кот в принципе не шарахается от рук, имеет смысл к нему довольно часто подходить секунд на 10, гладить и уходить. чтобы он получал положительный и не опасный контакт с руками, но контакт этот не был слишком длительным, чтобы вызвать тревогу. иногда можно поняшить и дать вкусняшку,даже если это гранулка его сушки - одну он обязательно съест, если положить перед носом. если он хоть немного даётся в руки, можно его брать, пару сек няшить и отпускать, желательно ещё до того, как он начнёт вырываться. чтобы он знал, что ты его не тиранить несешь, а просто пожамкать.
у одного моего кота был такой баг, что он боялся, когда руку над головой заносили, а если осторожно гладить со спины, он как бы не против был. работает не со всеми, но как вариант. ногтями по позвоночнику массаж любят очень многие.

ну и да, со временем он может стать ласковей, у меня младшая в этом году стала намного чаще приходить на диван, лежать рядом и давать чесаться. если он приходит полежать, то наоборот желательно его не трогать, максимум один раз почесать, чтобы он знал, что рядом с тобой безопасно. со временем можно будет мацать чаще.

#24612 2020-12-26 19:24:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я своего подобрыша в первую же ночь положила с собой и с самого начала тискала нежно, но неумолимо. Вырос ласковый пряник, научившийся находить удовольствие в обнимашках и нежно, но неумолимо утекать из рук, когда надоело   Но вот самое "на ручки" заходит очень редко, обычно начинается "ну маааааам" и кот утекает вообще сразу

У меня такой же! Так позволят гладиться-тискаться, даже пузо, но вот чтобы сам пришел - редко...  :sadcat:

#24613 2020-12-26 19:27:37

Анон

Re: Кошки и коты

У меня старшая стала относительно ручной (ну как относительно - ее можно погладить, почесать пузо, если лежит, может сама об ноги потереться) уже в пожилом возрасте. Причем наиболее человекопривязанной она становится сейчас, как ни странно, когда тяжело болеет. Вроде бы наоборот должно быть - я ее регулярно таскаю ко врачу, где делают разные малоприятные манипуляции, чктыре месяца нон-стопом ставлю уколы частотой от трех раз в день до трех раз в неделю (сейчас вот опять предстоит курс дважды в день), но то ли у нее это возрастное, то ли такая своеобразная благодарность от понимания какого-то, не знаю, она прямо хвостиком за мной ходить стала. Я на кухню - и киса на кухню, я в комнату - и киса в комнату, от других она совсем дистанцировалась (ветеринар говорит, плохой признак, но что не прячется, а просто ушла жить в другую комнату - куда ни шло), вчера аж запрыгнула на кровать, где я лежала, чего не делала за последние 6,5 лет вообще никогда. Мне ее от этого еще больше жалко, хочется на ручки и обнимать и рыдать от осознания неизбежного в нее, думаю, блин, пусть была бы как и прежне мизантропом, зато здоровой...

/анон с кисой с отрицательной динамикой с предыдущей страницы/

#24614 2020-12-26 19:34:58

Анон

Re: Кошки и коты

Да, кошки очень благодарны, что их лечат...

У нас есть кошка, которую выбросили с балкона.
Она все время пряталась и была довольно агрессивна. Похоже, что ее били.
А после того, как мы ее лечили, кормили, доброжелательно общались - стала очень привязчивой.

И ещё одна кошка, которую я все время лечил, теперь от меня не отходит...

Анон пишет:

Мне ее от этого еще больше жалко, хочется на ручки и обнимать

  :sadcat:

#24615 2020-12-26 19:36:45

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, мне тут пришлось во дворе стоять ждать, я смотрел на эти штуки, на которых ковры выбивают, и думал, зачем их сейчас ставят даже у новых домов, ковры-то сейчас почти никто не держит, разве что маленькие какие-нибудь у кровати или дивана, а потом подумал, что, может, и жаль, что ковры сейчас не в моде, это же идеальная лазилка-когтеточка для котов: места занимает меньше, чем большой комплекс, от пыли чистить легче, и под интерьер подобрать проще.

#24616 2020-12-26 20:09:29

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

это же идеальная лазилка-когтеточка для котов: места занимает меньше, чем большой комплекс, от пыли чистить легче, и под интерьер подобрать проще.

Моя первая кошка, помнится, разбегалась из противоположного конца комнаты, подлетала к ковру, висевшему на стене, карабкалась по ВНУТРЕННЕЙ стороне до потолка, спрыгивала вниз и повторяла цикл еще несколько раз. Ржачно было очень)))))

#24617 2020-12-26 20:13:03

Анон

Re: Кошки и коты

У меня нижний край был прижат диваном, поэтому кошка лазила только по лицевой стороне, зато и вверх-вниз, и по диагонали, и как угодно.

#24618 2020-12-26 20:18:59

Анон

Re: Кошки и коты

Охуенная идея. Будет своя квартира – сделаю такую кошачью стену в ковре и ещё полок-лежанок понатыкаю  :yeah:

#24619 2020-12-26 20:19:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, мне тут пришлось во дворе стоять ждать, я смотрел на эти штуки, на которых ковры выбивают, и думал, зачем их сейчас ставят даже у новых домов, ковры-то сейчас почти никто не держит, разве что маленькие какие-нибудь у кровати или дивана, а потом подумал, что, может, и жаль, что ковры сейчас не в моде, это же идеальная лазилка-когтеточка для котов: места занимает меньше, чем большой комплекс, от пыли чистить легче, и под интерьер подобрать проще.

это да, мой прошлый кот так носился по ковру, долетал по нему до верха и зависал под потолком))

#24620 2020-12-26 20:31:28

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

анон, он подобрыш/приютский или изначально домашний? сколько он у тебя?

подобрыш, 2 года уже. правда, у меня подозрение что на улице он провел только те три дня что орал под моим окном: он был чистенький, без блох, выскочил ко мне на кыс-кыс, а дома сразу нашел лоток. так что вероятно это просто характер.
он кстати сам любит придти, лечь или сесть рядом со мной около компа и долго пялить в меня взглядом :lol: так он со мной общается, а нежности - ни-ни.
когда придет время везти к врачу - будет просто песня, я полагаю.

#24621 2020-12-26 20:38:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

он кстати сам любит придти, лечь или сесть рядом со мной около компа и долго пялить в меня взглядом

ну, кстати, если изредка поглаживать, то он может привыкнуть. у меня диковатые тоже сначала смотрели и сидели рядом, сейчас всё чаще приходят, чтобы их пощупали. не совсем ручные, но намного ласковее стали. плюс, у кошек действительно есть тенденция мягчеть к людям с возрастом, кто-то прям на старости начинает на руки лезть, кто-то в 3-5 лет.

Анон пишет:

когда придет время везти к врачу - будет просто песня, я полагаю.

а вот это, кстати, не факт. как кот себя будет вести по пути к врачу или у врача, известно только коту. у меня самая ласковая нательная кошка просто звереет в переноске/ветеринарке. а диковатых хоть дома и поймать сложнее, но у врача смирно лежат и плачут :"D

#24622 2020-12-26 20:52:53

Анон

Re: Кошки и коты

Моя кошка ныкается куда-то, как только становится понятно, что люди потянулись к переноске (даже если достать переноску так, чтобы кошка этого не видела!), и орёт истошно, пока её в эту переноску заталкивают и пока несут в переноске к двери.
На улице по пути в ветеринарку она жалобно-жалобно и довольно тихо мяукает у меня сердце разрывается просто, хотя я и понимаю, что посещение ветеринара необходимо, но в самой клинике уже тихая и довольно спокойная. Если с ней врач что-то делает, то она начинает возмущённо мяукать, но не орать, и при этом почти не вырывается, не пытается никого убить или сбежать))

А вот дома она почти не разговаривает, мурчит только.

#24623 2020-12-26 21:02:57

Анон

Re: Кошки и коты

Про переноску, грустное

Скрытый текст

#24624 2020-12-26 21:17:27

Анон

Re: Кошки и коты

Моя кошка от переноски превращается в дьявола. В последний раз она так бросалась на тканевую сетку, что разодрала себе нос до крови, просто ужасно от мысли, что ее нужно будет куда-то нести опять.

#24625 2020-12-26 21:58:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

это же идеальная лазилка-когтеточка для котов

У нас в детстве кот по ковру лазил на второй этаж двухъярусной кровати =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума