Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#23926 2020-11-26 15:13:23

Анон

Re: Кошки и коты

Взял котика, котик прекрасен. К лотку приучен, но стоит мне начать убирать лоток, как ему внезапно приспичивает, неважно когда ел или что, в итоге срет рядом. Если запереть в другой комнате, то не срет, то есть реакция именно на шебуршение в лотке. Кто-нибудь сталкивался?

#23927 2020-11-26 16:11:45

Анон

Re: Кошки и коты

А ты второй лоток рядом ставить не пробовал?

#23928 2020-11-26 16:12:31

Анон

Re: Кошки и коты

А я бы запирал и спокойно убирался.

#23929 2020-11-26 19:15:00

Анон

Re: Кошки и коты

У кота повышенное серообразование в ушах, породная особенность. Я раньше чистил - пару капель лосьона в ухо, помассировать, протереть. Назавтра ухо было как нетронутое. Вет при осмотре тыкнула ватной палкой, вытащила ком грязи и сказала ай-яй-яй. Теперь по ее совету заливаю в уши по 2-3 мл теплого физраствора, у кота глаза на полморды, но не обижается и не убегает, то есть ему норм. И уши чистые неделю. И как тогда с "нельзя, чтобы вода попадала в уши котам"?

#23930 2020-11-26 22:41:39

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, сталкивались ли вы с необходимостью поднять кошке гемоглобин и заодно ее немножко откормить? Что можно подавать питательного, кроме печени, которую чаще пары раз в недели нельзя, как сказала наш ветеринар? Гречку и яблоки она точно жрать не станет, увы. :lol:  Препараты железа завтра назначат, но помимо этого хотелось бы еще что-то пищевое, потому что крокодил худой и ест так себе в целом. Про консервы для кошачьих анорексичек в курсе, но они столько стоят за крошечную баночку, что я лучше парной телятины куплю и отварю - мясо она точно ест, а консерву сильно не каждую.

#23931 2020-11-26 23:19:22

Анон

Re: Кошки и коты

варить не надо, если боишься паразитов лучше проморозь.

#23932 2020-11-26 23:40:05

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, похоже, кот меня таки любит)).
Он сейчас не хотел слазить с плеча (иногда так на мне катается по квартире), а когда я его ссадил, пошел и лег на мою одежду))

#23933 2020-11-27 00:08:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

варить не надо, если боишься паразитов лучше проморозь.

Надо, потому что с сырого мяса многие кошки дрищут. Рекомендуется отваривать немного.

#23934 2020-11-27 00:10:05

Анон

Re: Кошки и коты

если анон хочет этим питанием коту поднять гемоглобин, то не надо ничего варить.

#23935 2020-11-27 00:33:51

Анон

Re: Кошки и коты

Куриное филе. Или фарш.

#23936 2020-11-27 01:32:19

Анон

Re: Кошки и коты

Вынул из кота жировик в районе соска. Обеспокоился, не надо ли провериться у вета (всё-таки место не самое безопасное), погуглил. Познал миллиарды охуенных историй формата "у кота отвалился сосок, это нормально?" и "Неужели коты отбрасывают соски и выращивают новые?"  :facepalm:

неприятная физиология

#23937 2020-11-27 01:46:27

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

▼неприятная физиология

:smoke:

#23938 2020-11-27 12:46:35

Анон

Re: Кошки и коты

Кто спрашивал про мейн-кунов?
У меня кунье, но не могу найти вопросы в треде.
Помню было про туалет, характер, расчесывание/когти и про кастрацию. Если будут еще вопросы, готов ответить.

Про туалет.
У нас стоит туалет-домик самый большой Stefanplast Super Queen 71x55x46,5 , только дверцу мы сняли. Всех устраивает, все помещаются, все ходят в один.

Про характер.
Характер у всех разный. Лично я предпочитаю котов. Во-первых, они крупнее (у кунов выраженный размерный половой диморфизм), а это один из значимых факторов привлекательности породы. Во-вторых, кошки практически любых пород - хитрые, ушлые, себе на уме и все такое, а коты более плюшки, то есть, например, кот уронит со стола телефон случайно, махнув хвостом или неуклюже оступившись, а кошка скинет телефон специально, подталкивая лапкой у вас на глазах и следя за реакцией. Не все такие, конечно, но...
Куны очень человекоориентированная порода. Среди них не часто бывают прям прилипчиво-нательные животные, которые сами лезут на колени, на шею, на голову, хотя бывают и такие. Но чаще они просто рядом. Кто-то рядом поближе, кто-то рядом чуть дальше (например, на диване один может лечь рядом, привалившись к боку, а второй сантиметрах в 20, не прислоняясь, а могут и оба прижаться с двух сторон, тут как пойдет), но все равно всегда рядом. Думаю, это может быть связано с размерами: котята с разбегу прекрасно запрыгивали на плечи, а сейчас так уже не делают. Полагаю, сомневаются в устойчивости анона как опоры для габаритных котиков. :) Зато с ними классно спать в обнимку - можно не бояться придавить, ибо кто кого вопрос открытый. :)

В силу габаритов не приученный к процедурам кот действительно может быть опасен. Поэтому желательно выбирать заводчика, который с малявочности котят социализирует и приучает ко всему. Ну и потом самим не лениться и все процедуры регулярно проводить, чтоб не отвыкали. По-хорошему, крупный кот, как и крупная собака, должен знать кто в доме хозяин и что хозяину позволено все и в любой момент. Мои прекрасно моются, вычесываются, стригутся когти, чистятся уши, проверяется пасть и при необходимости вытирается попа (пардон). Чесать их важно, так как у кунов есть два места, где шерсть быстро превращается в колтуны, если не вычесывать - подмышки и, как ни странно, круп.
Ну и социализированный котенок никогда не будет прятаться под шкаф в новом доме, а, напротив, сразу пойдет знакомиться с местностью и населением (а вот взрослое кунячье население гораздо более осторожны на новом месте и с новыми жителями, так что нахальные котята просто лезут обниматься и знакомиться к неуверенно шипящим старшим).

Кастрация и стерилизация. Собственно, практически весь мир уже давно практикует раннюю кастрацию/стерилизацию. Ранняя - это 2-3-4 месяца, хотя многие 4 месяц уже ранней не называют. У нас, к счастью, многие уже тоже до этого дошли. Если ветеринарный врач говорит, что слишком рано, так нельзя, это невозможно итд, то означает это только две вещи: руки у врача фиг знает откуда и литературу по специальности он уже лет 20 не читал. В РФ мало исследований на тему ранней кастрации, на это не выделяют деньги, зато за границей этих исследований море на выборках огромных размеров. Ранняя кастрация никак не связана с МКБ (как периодически пытаются заявлять некоторые ветеринары), плохим характером или иными заболеваниями/особенностями. Напротив, при ранней кастрации у животных позже закрываются точки роста костей и, соответственно, все остальное тоже растет, то есть животное будет более крупным при прочих равных данных, причем именно за счет размерности, а не жира. Ожирением ранние кастраты тоже страдают гораздо реже за счет того, что кастрация производится до гормонального созревания, то есть не происходит волны всплеска половых гормонов при созревании и их спада после кастрации.

#23939 2020-11-27 15:04:01

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, такой вопрос. Можно ли взять взрослого кота в дом, где уже есть собака и кошка? Стоит ли пробовать? У нас сначала появилась собака, потом к взрослой собаке котенок, сейчас кошка уже взрослая, с собакой прекрасные отношения. Но вот не знаю, как встроить туда взрослого кота с довольно отвратным характером

#23940 2020-11-27 15:36:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос. Можно ли взять взрослого кота в дом, где уже есть собака и кошка? Стоит ли пробовать? У нас сначала появилась собака, потом к взрослой собаке котенок, сейчас кошка уже взрослая, с собакой прекрасные отношения. Но вот не знаю, как встроить туда взрослого кота с довольно отвратным характером

я бы не рискнул. у нас старшая кошка, у которой характер не то что отвратный, но специфический, пока не стала почтенной старушкой, терроризировала и гоняла младшую кошку. и пыталась отпиздить временами. сейчас успокоилась, но только из-за возраста, до сих пор не любит младшую. мне каж, на младшем коте это сказалось, она так и осталась невротичкой

#23941 2020-11-27 15:46:14

Анон

Re: Кошки и коты

Зависит от характера этого взрослого кота, анон. Есть такие пофигисты, им пофиг. А есть нервные или трусливые - тех точно нет.

#23942 2020-11-27 15:55:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кто спрашивал про мейн-кунов?

Я спрашивал, анон, я, спасибо! <3
Я просто очень хочу себе куна, но пока присматриваюсь. Нашла вот питомник, где отдают взрослых котиков, вышедших из разведения, по символической цене (стерилизация\кастрация), пока там котов нет, но будут скоро, и я вот приглядываюсь и думаю. Все-таки в хорошем питомнике должны были следить за здоровьем, но ы...
И еще такой вопрос: а у тебя куны с мелким зверьем не соседствовали? У меня есть еще аквариумы и мелкое зверье, все хорошо закрывается, но разыгравшиеся котики ж иногда такие слоники... не знаешь, как у кунов с этим, или тут как повезет?

#23943 2020-11-27 16:17:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто спрашивал про мейн-кунов?

Я спрашивал, анон, я, спасибо! <3
Я просто очень хочу себе куна, но пока присматриваюсь. Нашла вот питомник, где отдают взрослых котиков, вышедших из разведения, по символической цене (стерилизация\кастрация), пока там котов нет, но будут скоро, и я вот приглядываюсь и думаю. Все-таки в хорошем питомнике должны были следить за здоровьем, но ы...
И еще такой вопрос: а у тебя куны с мелким зверьем не соседствовали? У меня есть еще аквариумы и мелкое зверье, все хорошо закрывается, но разыгравшиеся котики ж иногда такие слоники... не знаешь, как у кунов с этим, или тут как повезет?

Хорошие питомники довольно регулярно отдают выведенных из разведения животных, в том числе таких, которых оставляли себе на 1-2 вязки. разведенцев или ксероксов среди таких питомников практически не бывает - и те, и другие будут размножать животное но упора, но уж никак не отдадут бесплатно. Поэтому уже можно говорить о плюсах. Ну и хорошие питомники обычно пристально относятся к тем, кто покупает животных, а тем более к тем, кто берет взрослых по цене кастрации. Поэтому, если начнешь разговор с заводчиком вопросами о здоровье, привычках, привычном корме, лотке, игрушках, характере, чему научен, мнении заводчика о том сколько времени понадобится коту для привыкания, какого ветеринара порекомендует итд - заводчик оценит. С вопроса цены начинать не стоит, большинство хороших питомников на такие письма даже не отвечают. Еще момент по здоровью - имеет смысл поискать информацию про питомник, например на мейн-кун форуме. Только не вопрос задавать на форуме, конечно, а просто пошерстить инфу по этому питомнику там. (Ну или спросить здесь :))
С мелкими животными у меня не соседствовали, знаю людей, у которых соседствуют с собаками разных габаритов, шиншиллами, крысами, рыбками, птицами. И да, тут как повезет - сегодня кот может смотреть на рыбок как в телевизор, а завтра попытается выловить. В любом случае клетки должны быть закрыты и максимально недоступны.

#23944 2020-11-27 16:39:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

(Ну или спросить здесь )

Питомник CoolShade, минский, если что.)
Но да, понятно, что разговоры о здоровье, характере и привычках первым делом. Спасибо, анон.) Там не клетки, там закрытые стеклянные террариумы в моем случае, буду держать их закрытыми, если таки соберусь.

#23945 2020-11-27 17:42:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

(Ну или спросить здесь )

Питомник CoolShade, минский, если что.)
Но да, понятно, что разговоры о здоровье, характере и привычках первым делом. Спасибо, анон.) Там не клетки, там закрытые стеклянные террариумы в моем случае, буду держать их закрытыми, если таки соберусь.

Не за что.
Увы, тут не подскажу, минских питомников не знаю.
У коллеги шиншиллы в витринах и кот-британец, который ими интересуется только при рождении детенышей, а все остальное время игнорирует. Думаю, если мелкости гулять не выходят по квартире, то не критично.

#23946 2020-11-27 18:35:43

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос. Можно ли взять взрослого кота в дом, где уже есть собака и кошка? Стоит ли пробовать? У нас сначала появилась собака, потом к взрослой собаке котенок, сейчас кошка уже взрослая, с собакой прекрасные отношения. Но вот не знаю, как встроить туда взрослого кота с довольно отвратным характером

По личному опыту, ни на что не претендуя:
1. Была пожилая кошка, всю жизнь жила одна как кошка, помимо нее в доме были еще крысы и морсвинка в разное время, никто никого не ел (но без присмотра не тусовались вместе, конечно).
2. К ней была взята собака-подросток, размером с крупную кошку. Конфликтов не было, собака была очень дружелюбной, соблюдали вежливый нейтралитет. Некоторое время была еще одна собака, но довольно недолго, месяца четыре, наверно...
3. Потом было взято с некоторыми промежутками времени еще две кошки, взрослые и со сложившимися уже характерами. Пошипели друг на друга и на этом все закончилось.
4. Потом старшая кошка умерла и к имеющимся взяли котенка. Котенок за первый месяц пребывания построил всех, включая взрослую на тот момент собаку. :lol:
5. Потом взяли еще одну кошку-подростка к имеющемуся зоопарку, проблем не было, причем кошка самая ласковая к людям, но не дура дать по роже товаркам.
6. Сейчас из всего этого многообразия остались п.3 и 5, все уже в довольно почтенном возрасте.
В промежутках между всеми этими событиями у нас периодически то на передержке кто-то сидел, то котята подобранные выхаживались - никого по отдельным помещениям разводить не приходилось, конфликтов не было.
Все животные, если это имеет значение, - женского пола, с котами опыта нет.

Мне кажется, тут сильно роляет характер. Я не знаю, что ты понимаешь под "отвратным" - если кот просто условно орет в пять утра и жрет мыло, если пустить в ванную, то одно, а если он проявляет агрессию или склонен к деструктивному поведению (некоторые животные в стрессе начинают еще сильнее, например, драть шторы), то другое.

#23947 2020-11-27 19:02:08

Анон

Re: Кошки и коты

У меня все кошачье стадо жило совершенно мирно. Потом в коллективе вырастили лидера и опять все пополнение и старожилы жили мирно. Но потом пришлось взять одну кошку, а лидер умерла, и новая кошка ни как не смогла ужиться с другой кошкой, дрались ужасно. Пришлось искать новой кошке новый дом. С котами конфликтов не было.

#23948 2020-11-27 22:09:28

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ранняя кастрация никак не связана с МКБ (как периодически пытаются заявлять некоторые ветеринары), плохим характером или иными заболеваниями/особенностями.

Вот! Мне вет сказал, что 7 месяцев рано, ждите хотя бы до 9, а то МКБ и вообще неразвитость(((

#23949 2020-11-27 22:21:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Ранняя кастрация никак не связана с МКБ (как периодически пытаются заявлять некоторые ветеринары), плохим характером или иными заболеваниями/особенностями.

Вот! Мне вет сказал, что 7 месяцев рано, ждите хотя бы до 9, а то МКБ и вообще неразвитость(((

Это российская точка зрения, во многом.
У меня кот не мейн-кун, но тоже крупной породы. Взяли уже кастрированного из питомника, кастрировали его в 3 месяца примерно. А соседи взяли его родного брата, кастрировали сами, намного позже.

Все - как писал анон выше. Мой - огромный (крупный, а не жирный), спокойный, неагрессивный, ни разу мимо лотка не сходил. Его брат - мельче, агрессивный, периодически ссыт под ванной.

ХЗ, может, совпадение, но мелкими были как близнецы, одинаковые.

#23950 2020-11-27 22:47:27

Анон

Re: Кошки и коты

Спасибо, аноны, буду думать. Собака у нас очень добрая, кошек чужих не гоняет, свою любит. Кошка тюфячок, но чужих опасается (как людей, так и животных). Взрослый кот, которого хочу привести к кошке и собаке, с отвратным характером в смысле агрессивности. Может напасть и на человека, и на животных, если что-то не по нему. Он всегда такой был, не резко стал таким, возможно, его мелким избаловали

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума