Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#23801 2020-11-17 20:57:48

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, подскажите плиз по кошачьим игрушкам.

что уже пробовали

Тут на али купил на пробу вот такую игруху https://a.aliexpress.com/_AMGovI : кошка просто в восторге была, но а) она на батарейках б) переворачивается и приходится ходить и поправлять в) слабой конструкции и кошатина разобрала на запчасти ее за четыре дня (для 132 рубля в целом норм результат)

Вам не попадалось что-то такое, только более устойчивое, надежное и желательно с зарядкой?

#23802 2020-11-17 23:01:44

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, тут кто-нибудь держит мейн-кунов?
Полжизни хотела себе куна, и тут нашла пару вариантов. Время на раздумья еще есть, сижу думаю, так ли мне нужен кот.
Но если нужен - это ему надо будет куча всего, и самый животрепещущий вопрос - лоток! Какого размера ему брать лоток?! Они же здоровенные! 50х37х39 закрытый лоток - ему хватит или нет, например?..
И вообще, какие есть нюансы, которые стоит знать заранее? ._. помимо общекотиковых

Замерил сейчас, у меня лоток 50*37*47, т.е. такой же, но выше. Но это с большим запасом, раньше он пользовался и поменьше.
Из нюансов, мейнкун - здоровая скотина, сделать с ним что-то против его воли - целый квест.
Даже просто поймать и загнать в переноску.
Подстригать когти получается только вдвоем, один стрижет, другой держит.
К расческе его так и не смог приучить, безумно орет и вырывается. Раз в несколько месяцев отвожу к грумеру, она как-то его вычесывает.
Вымыть его реально только в душевой кабине, или в ванне с раздвижной перегородкой вместо шторки. А мыть иногда приходится, он очень пушистый, иногда говно на хвост липнет.
Ну, и не очень ласковый, диковатый. На руки не лезет, лишнего внимания не любит. Но за красоту и няшность прощаю ему все.

В общем, не знаю, сколько в этом от породы, а сколько от характера конкретного кота, но что с ним бывает физически сложно справиться, это, наверно, общее.

#23803 2020-11-17 23:05:37

Анон

Re: Кошки и коты

Upd: еще по здоровью.
У мейнкунов часто бывают проблемы с деснами, они воспаляются, и это хроническое.
Еще у них бывает слабое сердце, и при операциях очень важно правильно подобрать наркоз. Поэтому лучше найти ветеринарку, где занимаются именно мейн-кунами, и знают их особенности.

#23804 2020-11-18 00:17:00

Анон

Re: Кошки и коты

Ну гадство. У кота кроме зубного камня почечные ферменты повышены, не зря голодом для биохимии морила. Ждут нас УЗИ и пункция мочевого пузыря для чистой мочи, будем разбираться.

#23805 2020-11-18 03:18:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

К расческе его так и не смог приучить, безумно орет и вырывается.

Анон, а перчаткой вычёсывать реально, или там у него прямо колтуны? У меня кошка не любила вычёсываться никогда, а вот перчатка - ооо, восторг. Но я хитро её к перчатке приучала: чередовала почёсывание приятных и неприятных мест, после вычёсывания награждала кошку вкусняшкой. Теперь кошка при виде у меня в руках перчатки бежит ко мне с громким "мрр-ме".

Отредактировано (2020-11-18 03:18:43)

#23806 2020-11-18 20:18:28

Анон

Re: Кошки и коты

Анон ноет и паникует

#23807 2020-11-18 20:39:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

#23806 Сегодня 20:18:28

Анон, сочувствия и поддержки тебе. У моего балбеса тоже есть риск образования камней, а при малейшей попытке запихнуть в него таблетки он устраивает время суток длинных ножей.

#23808 2020-11-18 20:44:44

Анон

Re: Кошки и коты

спасибо =/ меня просто немного трясет  со всего этого =.=
мой таблетки в коме жрет, если их можно раздроблять =.=
сейчас спит у меня на руках <3

#23809 2020-11-18 21:44:00

Анон

Re: Кошки и коты

Держись, анончик. Сейчас выйдите из обострения и все будет хорошо.
Но выбор корма теперь у тебя теперь ограничен чуть ли не пальцами одной руки...

#23810 2020-11-18 21:56:29

Анон

Re: Кошки и коты

Сочувствую, анон, держись и удачи вам с лечением.
Главное,  не нервничай и не психуй, кошаки нас очень сильно чувствуют. Ему и так хреново, а тут еще ты нервный. Ему ж, бедолаге, не объяснишь, что ты за него переживаешь, а не он плохой и где-то накосячил.
Я своего кошака этим летом от цистита лечила, у нас стаж МКБ уже больше 4 лет, нон-стоп лечебный спецкорм с того момента, как выявили. Дорого, конечно - и лечение, и корм дорогой, но мы этого шерстяного мудака любим.

Отредактировано (2020-11-18 21:59:55)

#23811 2020-11-18 22:01:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

а при малейшей попытке запихнуть в него таблетки он устраивает время суток длинных ножей.

Толочь в порошок и мешать с паштетом/консервой/фаршем, как вариант. Иначе они любители плеваться и жрать людей
.

#23812 2020-11-19 08:24:24

Анон

Re: Кошки и коты

Это опять Анон #23806 с не-писающим котом.
Котик в ночи пописал на стул в лоток на один ээээ обычный комок, т.е. довольно крупный, ну как всегда. А  днем опять ходит, присаживается, выдавливает капельку и уходит. Не такой активный, как обычно, но лезет на ручки, мурчит, кушает хорошо, пьет тоже нормально.
Мы вечером записаны на укол, но я паникую уже сейчас - что делать, как пописать кота?
Я не знаю, что делать =/

#23813 2020-11-19 08:28:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я не знаю, что делать =/

Пусть об этом думает врач. Диагноз какой у котика?
Стандартно прописывают лекарства для снятия воспаления и типамочегонные, делают уколы спазмолитиков. Но тебе это лучше все же с ветом обсуждать, а не на анонимном форуме.
Мой кошак с циститом и МКБ пока болел, недели две писал раз в день и только после укола.

Отредактировано (2020-11-19 08:29:38)

#23814 2020-11-19 08:41:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Толочь в порошок и мешать с паштетом/консервой/фаршем, как вариант

Не ветеринар, но, кажется так нельзя. По крайней мере, человеческие таблетки нельзя толочь - так от них никакого эффекта не будет. Думаю, и со звериными лекарствами механизм такой же.

#23815 2020-11-19 08:56:33

Анон

Re: Кошки и коты

А почему нельзя толочь?

#23816 2020-11-19 09:00:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

крайней мере, человеческие таблетки нельзя толочь - так от них никакого эффекта не будет.

Что я только что прочитал.
Можно толочь те таблетки, где действующее вещество распределено равномерно. Обычно такие таблетки выпускаются с полоской(ложбинкой) посередине - это значит что ее можно ломать на части, и концентрация действующего вещества сохранится, а количество поделится ровно пополам. Вот о том, будет ли эффект - надо спрашивать врача. Поскольку у многих лекарств эффект нелинейно зависит от дозы. Но далеко не у всех.
Другое дело что давать коту с мкб что либо без ветеринарного назначения я бы поостерегся.

#23817 2020-11-19 09:09:00

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Мой кошак с циститом и МКБ пока болел, недели две писал раз в день и только после укола.

спасибо, Анончик! Я буду с ветом обсуждать, конечно, вчера дежурный был какой-то неразговорчивый, ничего не объяснял толком :с но такое меня хотяб успокаивает в том, что не надо сейчас хватать кота в охапку и волочь в клинику, можно дождаться вечера.

Анон пишет:

А почему нельзя толочь?

не все таблетки можно толочь, т.к. там может быть спец. оболочка, которая способствует рассасыванию таблетки в определенном месте в кишечнике, а когда оболочка нарушена - то всасывание идет не на том участке.
Но в моем случае я давал глистогонку и такое толочь было можно (вет сказал, что если не будет жрац, можно растолочь и смешать с кормом).
Антибиотик можно было разделять таблетку, но приходилось давать одним кусочком, его надо было до еды.

#23818 2020-11-19 10:26:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

спасибо, Анончик! Я буду с ветом обсуждать, конечно, вчера дежурный был какой-то неразговорчивый, ничего не объяснял толком :с но такое меня хотяб успокаивает в том, что не надо сейчас хватать кота в охапку и волочь в клинику, можно дождаться вечера.

Анон, если ты уже обращался в клинику, назначен укол на вечер, но какие-то траблы в течение дня - никто тебя бить не будет, если ты дойдешь до вета пораньше (утром, днем) и докопаешься с вопросами.
А вечером да, веты обычно уставшие и замотанные, уже не особо общительные.
По хорошему анализы сдавать надо, мб узи сделать, хз что там с мочой - есть ли воспалительный процесс, какая картина по следам камней и тд.
Насчет "с мороза сразу под наркозом промывание и вотэтовсе" - видимо, у кота были проблемы с мочеиспусканием и мочи в мочевом пузыре было немало, или еще что. В общем  и целом при таких проблемах с камешками (МКБ и есть, как у моего) - это скорее правило, чем исключение. Они сразу купируют основную проблему, острое состояние снимают, а потом уже смотрят, что и как.
Потом вет делает узи,  направляет на анализы... Моему кошаку анализы вообще пару месяцев каждые 2-3 недели сдавать приходилось, смотрели следы воспаления, смотрели на содержание остатков камней, на кислотность и тд. Назначали лекарства исходя из.

Отредактировано (2020-11-19 10:32:24)

#23819 2020-11-19 11:31:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Не ветеринар, но, кажется так нельзя. По крайней мере, человеческие таблетки нельзя толочь - так от них никакого эффекта не будет.

Можно и нужно. Никакой разницы между кошкой и человеком нет в данном случае, не говоря уж о том, что подавляющее большинство препаратов в ветеринарии используется человеческих. И именно врачи рекомендуют это делать, потому что таблетку куском мало кто будет добровольно жрать, а дозировки для животных значительно меньше, чем для людей, так что целую давать ни в коем случае нельзя.

Не очень хорошо так поступать с препаратами в желатиновой и т.п. оболочке, потому что они должны растворяться уже в глубинах ЖКТ, а не по пути к нему, но опять же, см. про дозировку и тут вопрос приоритета потенциальной пользы перед потенциальным вредом.
С едой мешать можно все, что не прописано, например, до нее или через сколько-то после.

Анон пишет:

Другое дело что давать коту с мкб что либо без ветеринарного назначения я бы поостерегся.

Ну, я не имела в виду конкретного кота, а писала про таблетки в целом...

#23820 2020-11-19 21:20:28

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ну, и не очень ласковый, диковатый. На руки не лезет, лишнего внимания не любит.

Хе-хе.. Пишу, пытаясь спихнуть с рук своего куна)) А вообще, они разные. Кошка будет рядом, но на расстоянии. Но рядом. Кот лезет на руки.

#23821 2020-11-20 15:52:24

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, проблема, скорей всего, пустяшная, но. Моего десятилетнего кота сегодня сильно потянули за хвост. Не знаю, на сколько по шкале от "сильно" до "пиздец сильно", но кот орал. Тому, кто потянул, я уже дал пизды, а потом почитал про травмы и букет неврологических проблем, которые могут образоваться из-за хвоста, и запаниковал. Нести кота к вету или подождать? Если нести, то на рентген сразу, я так понимаю? Кот на момент написания этого поста визуально в порядке, не жмется и не кукожится.

Отредактировано (2020-11-20 15:52:53)

#23822 2020-11-20 20:41:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Моего десятилетнего кота сегодня сильно потянули за хвост. Не знаю, на сколько по шкале от "сильно" до "пиздец сильно", но кот орал.

Ну то, что кот орал вовсе не значит, что ему нанесли вред, может, кот просто выражал свое возмущение. Вообще, если хвост выглядит нормально (не опух, не горячий, кот им нормально шевелит), то стоит несколько дней понаблюдать. К врачу следует идти, если кот начнет гадить не в лоток или если у него начнутся какие-то проблемы с задними лапками / равновесием.

#23823 2020-11-20 20:58:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон, имхо, понаблюдай пока. Здоровья котику.

#23824 2020-11-20 23:32:44

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ну то, что кот орал вовсе не значит, что ему нанесли вред, может, кот просто выражал свое возмущение. Вообще, если хвост выглядит нормально (не опух, не горячий, кот им нормально шевелит), то стоит несколько дней понаблюдать. К врачу следует идти, если кот начнет гадить не в лоток или если у него начнутся какие-то проблемы с задними лапками / равновесием.

Анон пишет:

Анон, имхо, понаблюдай пока. Здоровья котику.

Пока вроде нормально выглядят оба, и кот, и хвост. Но буду наблюдать, да. Спасибо вам обоим  :heart:

#23825 2020-11-21 17:48:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон с не-писающим котиком вернулся.

про ветку и диагнозы

Заменила полностью наполнитель с гранулированого древесного тоже на комкующийся, но катсан (ну и лоток открыла, чтоб видеть что кот делает). Так кот щас полчаса игрался в лоточке с новым наполнителем. Причем пописал-поигрался-пописал-поигрался  =D
Надеюсь, все будет хорошо :3 а то у меня деньги кончились
а еще теперь у меня 12 литров наполнителя в полностью новой упаковке и еще литров 3-5 в открытой  :dontknow:  придется, наверное, маме отдать, если возьмет.

Отредактировано (2020-11-21 17:48:58)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума