Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#19426 2020-02-09 04:19:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, а с почками\мочевым пузырём у нее все в порядке? Моя на мягкое ссала, когда цистит нашёлся

Хм, не знаю, я ее взяла у заболевшего родственника три недели назад, а он за неделю до этого ее себе взял вынужденно, соседи по этажу переезжали в другой город, ее решили бросить, он ее пожалел. Бывшие хозяева сказали, что она привита и стерилизована, возраст два года. К вету хотели отнести, но она так жутко орала в переноске, когда мы ее переносили через два дома от родственника до меня, что решили пока не мучать животное, тем более не до этого сейчас. Наверное все же придется, на дому ведь это не определить?
Она на руках не сидит, вырывается, от переноски орет, заранее представляю, как мы с ней намучаемся у ветеринара.

#19427 2020-02-09 04:35:23

Анон

Re: Кошки и коты

Ну, УЗИ сделать и анализы взять можно и дома, был бы ветеринар хороший. Но это по деньгам внушительно, а УЗИ ещё и очень нервно, там пузо бреют и держать кису надо пузом кверху.
Можешь, в принципе, пока погуглить ветлабораторию в своем городе, купить в ветаптеке специальную пробирку для сбора мочи (они знают), и сдать им мочу на общий анализ напрямую, без вета. Расшифровку потом тебе дадут, когда пойдешь к ветеринару (мочу на анализ он все равно попросит).

#19428 2020-02-09 04:37:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Можешь, в принципе, пока погуглить ветлабораторию в своем городе, купить в ветаптеке специальную пробирку для сбора мочи (они знают), и сдать им мочу на общий анализ напрямую, без вета. Расшифровку потом тебе дадут, когда пойдешь к ветеринару (мочу на анализ он все равно попросит).

Спасибо за совет, анон.  А как мочу собирают, с наполнителем что-ли или надо как-то умудриться так собрать?

А, я уже погуглил. Придется заморачиваться, однако.

Отредактировано (2020-02-09 04:39:37)

#19429 2020-02-09 04:43:43

Анон

Re: Кошки и коты

Ходят легенды, что если насыпать в лоток чего-то невпитывающего, то можно просто подождать, когда кошка туда сходит, собрать результат шприцем без иголки и залить в пробирку. Но моя в таких условиях полсуток терпела, а потом у меня нервы не выдержали.
Поэтому я собирала так: засела с кошкой наедине в туалете с чистым лотком и миской воды и держала наготове не очень нужную мисочку. Когда кошка пристроилась пописать, я подцепила её за заднюю лапку и подставила мисочку под кошку. Кошка была возмущена, но остановиться не смогла :lol:
Не помню только, что там с кормёжкой в день взятия материала на анализ, погугли правила подготовки)
Здоровья кисе и спокойствия тебе!

#19430 2020-02-09 07:45:55

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Когда кошка пристроилась пописать, я подцепила её за заднюю лапку и подставила мисочку под кошку. Кошка была возмущена, но остановиться не смогла

Ох, я поржала) тебе, анон, крайне повезло с кошкой. Моя бы, если б так смели издеваться над ее кошачеством, обоссала все вокруг, включая себя и меня, набросилась бы на руки и билась бы насмерть, но вырвалась)

#19431 2020-02-09 10:55:03

Анон

Re: Кошки и коты

Плюсую к осмотру у вета и анализам, от двойного переезда у кошки стресс, и может вылезти все что угодно. (мой коть ссался на постель как раз из-за проблем).
А также тоже советую подумать о втором лотке, может все же найдется место для него, очень выручает. У меня, например, второй стоит на застекленном балконе, балкон постоянно открыт со стороны комнаты, у кота есть доступ. Он очень полюбил второй лоток, когда тот появился, выбирает лотки по настроению и общей суете в доме (если тихо, идет в основной, если мимо него людишки шастают особенно усиленно, то идет в тишину на балкон).

#19432 2020-02-09 12:26:12

Анон

Re: Кошки и коты

Заметил забавное. Кошка, которая сухой корм ест прямо из миски и довольно аккуратно, влажный корм поедает очень манерно — садится рядом с миской, цепляет кусочек на когти и подносит ко рту на лапе. Если он с когтей падает на пол, снова цепляет и доедает. Ни из миски, ни с пола напрямую не ест.

#19433 2020-02-09 12:33:46

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анончик, а если поставить второй лоток? У моего два стоят, нормально.

У моих тоже два стоит. Они дружно решили, что ходить будут в один, а во втором будут просто сидеть и отдыхать  =D

#19434 2020-02-09 12:37:13

Анон

Re: Кошки и коты

У нас оба в один только по-большому ходили, в другой только по-маленькому.

#19435 2020-02-09 12:37:53

Анон

Re: Кошки и коты

у моих два - один кун-сайз, второй обычный. обе срут в большой, но иногда нет. у них явно очень сложно всё с разделением лотков.

#19436 2020-02-09 12:49:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

у моих два - один кун-сайз, второй обычный. обе срут в большой, но иногда нет. у них явно очень сложно всё с разделением лотков.

Анон, а они гадят в лоток повторно, в смысле, если там уже написано или накакано? У меня вот именно с этим проблема — лоток большой, наполнителя много, но ей надо чтоб кроме наполнителя в лотке вообще ничего не было.

#19437 2020-02-09 12:55:37

Анон

Re: Кошки и коты

по настроению, их хрен поймёшь. иногда, если я не успел убрать, нормально сходят в использованный обе, иногда куница навалит рядом с маленьким лотком, если он не вплотную к стене стоит, иногда будет прям с порога требовать "убери говно срочно, тупой лысый".
причем это не зависит ни от количества наполнителя, ни от времени суток. они просто непостоянные у меня.

но чаще всего норм срут обе в большой, там хватает места закопать.

кстати много наполнителя мои не любят, им надо чтобы четко половина лотка была.

Отредактировано (2020-02-09 12:56:42)

#19438 2020-02-09 14:08:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон с кошкой, которая не ходит, если уже насрано, попробуй силикагель, и прямо много, не жалея. У знакомых так помогло коту-привереде

#19439 2020-02-09 14:09:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон с кошкой, которая не ходит, если уже насрано, попробуй силикагель, и прямо много, не жалея. У знакомых так помогло коту-привереде

Попробую, спасибо

#19440 2020-02-09 14:11:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А также тоже советую подумать о втором лотке, может все же найдется место для него, очень выручает.

У меня возникла идея сделать что-то типа этажерки в туалете и на вторую полку поставить второй лоток. Если она допрыгивает до раковины, то и до лотка допрыгнет, по идее.

#19441 2020-02-09 23:42:29

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

А также тоже советую подумать о втором лотке, может все же найдется место для него, очень выручает.

У меня возникла идея сделать что-то типа этажерки в туалете и на вторую полку поставить второй лоток. Если она допрыгивает до раковины, то и до лотка допрыгнет, по идее.

сомневаюсь, что кошка воспримет лоток на этажерке как что-то надёжное и удобное, тем более если этажерка будет хоть сколько-нибудь покачиваться

Анон пишет:

Ходят легенды, что если насыпать в лоток чего-то невпитывающего, то можно просто подождать, когда кошка туда сходит, собрать результат шприцем без иголки и залить в пробирку.

я так делал (подкладывал целлофановый пакет), но у меня наполнитель лежит под сеткой, кошки ссут на сетку, так бы хрен помогло.

#19442 2020-02-10 10:15:36

Анон

Re: Кошки и коты

Любимая котовья подстилка - мусорный пакет. Есть домик, подстилка, но куда там - вот отжать у хозяина во время уборки пакет и сидеть на нем - это тема =D

#19443 2020-02-10 10:25:29

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Любимая котовья подстилка - мусорный пакет. Есть домик, подстилка, но куда там - вот отжать у хозяина во время уборки пакет и сидеть на нем - это тема =D

Да)))

#19444 2020-02-10 17:18:22

Анон

Re: Кошки и коты

анончики, помогите советом по кормам.

У каких-нибудь хороших брендов есть корма для кастратов (или просто низкоминеральные) не на курице?
У нашей кошки летом вырезали камень оксолатный и нашли струвиты в анализах. Назначили РК уринари, через пару месяцев анализ мочи был в норме и дальше тоже (через раз вылезал один + струвитов, но на УЗИ всё чисто и нормально). Но на РК вылезла перхоть и корки на морде и ушах. Давали витамины Б6, стало получше, но всё равно фиговенько. Попробовали перевести на Хиллс уринари с рыбой. Первое время вроде стало лучше, а сейчас опять жесть какая-то, кошка вся в перхоти, в колтунах. Нужен нормальный корм, но есть подозрение, что у неё на курицу не оч хорошая реакция.

#19445 2020-02-10 18:15:19

Анон

Re: Кошки и коты

Посмотри Фармину, там уринари точно с уткой видела, но весь состав не читала.

#19446 2020-02-10 19:17:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Посмотри Фармину, там уринари точно с уткой видела, но весь состав не читала.

у Фармины, к сожалению, разделение по типу камней. А у нас смешанный( И я не знаю, как он может сказаться на кошке, он же наверное влияет на рН мочи.
Но мне не обязательно лечебные. Наша врач сказала, что если анализы так и будут чистые, то можно на обычный перевести, только который полегче и минералов не оч много.
Может быть, есть такие не "для кастратов", а "для пожилых", например? Или для толстых?

А, аноны, а напомните сайт с анализом кормов? Был сайт Компаньон, а был ещё какой-то.

Отредактировано (2020-02-10 19:18:28)

#19447 2020-02-10 20:18:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Посмотри Фармину, там уринари точно с уткой видела, но весь состав не читала.

у Фармины, к сожалению, разделение по типу камней. А у нас смешанный( И я не знаю, как он может сказаться на кошке, он же наверное влияет на рН мочи.

В ветеринарной линейке есть разделение, а у N&D на пачке ничего такого не написано
https://www.farmina.com/ru/%D0%9A%D0%BE … -duck.html

#19448 2020-02-10 21:08:43

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Первое время вроде стало лучше, а сейчас опять жесть какая-то, кошка вся в перхоти, в колтунах. Нужен нормальный корм, но есть подозрение, что у неё на курицу не оч хорошая реакция.

Не, анон, это не курица. С большей вероятностью кошь реагирует на кукурузу. У хиллса есть беззерновая линейка, можешь глянуть в ее сторону, минеральный состав там околоуринарный. И имеет смысл смотреть в сторону брит кеар, там тоже околоуринарные составы. Фармина, ссылку на которую скинул анон, по минералам не особенно отличается от упомянутых регулярок, а стоит дороже.

#19449 2020-02-10 21:14:59

Анон

Re: Кошки и коты

Carnilove посмотри. У них не сильно калорийные, но в составе 6% куриного жира, не мяса.

#19450 2020-02-10 21:27:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Carnilove посмотри. У них не сильно калорийные, но в составе 6% куриного жира, не мяса.

Ага, корм "Привет мочекаменка!"
Не для всех естественно, для конкретной кошки анона. Лучше не рисковать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума