Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.


#19401 2020-02-07 13:30:21

Анон

Re: Кошки и коты

О плохом.
Сдали вчера кровь на почки, анализы плохие ( Кроме высокого креатинина за границы нормы вышли мочевина  фосфор, хотя месяц назад держались в границе нормы.  :panic:  Самое обидное, что по ее поведению это не было заметно. Коза вела себя как обычно. И высоченное давление. Таблетки теперь пожизненно.
Сегодня пришел сантехник. Моя коза вышла встречать. Сантехник вежливо поздоровался с кисей, насыпал комплиментов. Моя коза кокетливо изогнула хвост и пошла знакомиться. Потом он ей надоел, и она пошла заниматься своими делами, есть, спать и т.д.

#19402 2020-02-07 20:21:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

Жду пока, может, само у него устаканится и даю столько, сколько просит.

либо он растянет желудок и привыкнет жрать как не в себя, и когда ты решишь, что хватить котика раскармливать, он будет устраивать тебе истерики. Если кот толстеет, значит, он ест больше, чем ему надо. Зачем потакать?

Понятно, анон. Хорошо, значит, перейду опять на режим - взвесил утром 50-60 грамм и весь день из этой коробочки ему подсыпаю понемногу.
Кстати, аноны, а это вообще как - он у меня шипит на всех, кто в дом приходит. Атаковать никогда не пытался, только шипит. А народ боится, что бросится. С этим надо что-то делать? А если надо, то что?
На мой взгляд он просто так пугается.

#19403 2020-02-07 20:27:46

Анон

Re: Кошки и коты

Я бы закрывал его в отдельной комнате, если есть возможность, чтобы и он не боялся, и люди.

#19404 2020-02-07 20:51:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

На мой взгляд он просто так пугается.

Мой рычит. Утробно, страшно. Поначалу рычал на всех и всегда. С возрастом стал поспокойнее, к незнакомым относится настороженно, но, убедившись, что никто его не собирается обижать, начинает общаться. Знакомых радостно встречает и ласкается. Причём, помнит даже тех, кого видел последний раз несколько лет назад.

#19405 2020-02-07 21:19:59

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, добрый вечер!

Первый раз привез своего рэгдолла 5,5 месяцев загород.

Весь час пути в машине мяукал в переноске, в доме вроде бы освоился, поел-попил-посрал, но сейчас лег спать и прямо вздрагивает во сне.

Возить так его надо будет каждую неделю на выходные туда-обратно.

Как вы, опытные кошковладельцы, думаете, привыкнет?

#19406 2020-02-07 22:02:48

Анон

Re: Кошки и коты

Если сразу же поел и всё остальное, то думаю, быстро привыкнет.

#19407 2020-02-07 23:53:22

Анон

Re: Кошки и коты

Сегодня мне ехать за моим мейн куном, а хозяйка меня будто троллит!!! Я и так на нервах!
Просил ее рассказать про кормление, ну она и говорит, что кормление смешанное, сушка стоит всегда, мясо по вечерам. Пишу позже, прошу уточнить, сколько мяса, какое, резать, фарш, сырое-вареное??? Она мне: Я скину памятку! И скидывает. А там , блядь, большими буквами: СМЕШАННОЕ КОРМЛЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!

#19408 2020-02-08 00:43:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я бы закрывал его в отдельной комнате, если есть возможность, чтобы и он не боялся, и люди.

нет, я его пробовал в комнату заманить, мол, котик, давай, спрячься - нет, нифига, он именно выходит в коридор и шипит. Похоже, отпугивает)))
Тут недавно "газовщики"  приходили, мать их запустила, один уже успел на кухню забежать,  потом вышел кот и обматюкал, потом слышу мужской голос: "А вдруг он бросится". Ну я тоже вышел, и вопросил, кто это вообще такие? И они испарились.
Причем, я еще кота погладил в этот момент, а он еще и головой потерся об ладонь, четкое было такое ощущение, что я ему подтвердил, что да, все правильно делаешь.

Отредактировано (2020-02-08 00:51:19)

#19409 2020-02-08 01:15:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сегодня мне ехать за моим мейн куном, а хозяйка меня будто троллит!!! Я и так на нервах!
Просил ее рассказать про кормление, ну она и говорит, что кормление смешанное, сушка стоит всегда, мясо по вечерам. Пишу позже, прошу уточнить, сколько мяса, какое, резать, фарш, сырое-вареное??? Она мне: Я скину памятку! И скидывает. А там , блядь, большими буквами: СМЕШАННОЕ КОРМЛЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!

Почему-то считается, что мясо помогает у кунов росту челюсти. Я пытался сравнить челюсти у зверей из питомников с разным подходом, честно говоря, отчётливой связи не уловил, но я другой породой занимаюсь.
Я б котенка смешанным кормить не стал, во-первых, желудки у котят нежнее, во-вторых, нефиг приучать животное к тому, что еда может выглядеть отлично от корма, потом неудивительно, что лезут в тарелку.
Возьми на первое время той сушки, которой кормят, если она не очень - через месяц начни переводить на свою. И последи, умеет ли котенок тормозить в еде - если кошек много, чаще вырастают пищевики, которые готовы лопнуть, но сожрать все, таких надо порционно кормить. Если нормально отходит от миски и не блюёт от обжорства, насыпай примерно суточную норму раз в сутки и все.

#19410 2020-02-08 11:29:13

Анон

Re: Кошки и коты

У меня не кун, но я всю жизнь кормлю кошку по схеме "корм всегда, мясо на ночь", и что могу сказать. В тарелку не лезет, в пять утра криками умирания от истощения не будит.

#19411 2020-02-08 11:50:11

Анон

Re: Кошки и коты

Суббота, сидишь себе на диване, кошка мурлычет на коленках. Кайф  :love:

#19412 2020-02-08 11:51:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Причем, я еще кота погладил в этот момент, а он еще и головой потерся об ладонь, четкое было такое ощущение, что я ему подтвердил, что да, все правильно делаешь.

У тебя сторожевой кот, анон  ;D

#19413 2020-02-08 12:25:25

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны,  а как вы думаете. Есть лысый кот с очень быстрым обменом веществ. Коты этой породы вообще очень любят пожрать. Мой кот жрет в полтора раза больше нормы (по верхнему порогу 60 г норма, он ест 90),  строен и голоден, мог бы еще столько же съесть. И вот нужно с этим что-то делать? Анализ крови у него отличный.  Я еще на всякий случай хочу на гормоны проверить. Но в целом кот полностью здоров.

#19414 2020-02-08 12:36:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

И вот нужно с этим что-то делать?

Я думаю, что животные разные, и раз котику надо больше, но при этом не делает ему плохо (не блюет от переедания и не полнеет), а все анализы в норме, то можно давать и больше. Поэтому да, я бы проверил кровь/гормоны/паразитов, и если все ок, давал бы, сколько ему хочется в разумных пределах.

#19415 2020-02-08 12:41:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

И вот нужно с этим что-то делать?

Забыть нахуй про норму и оставить кота в покое.
Здоровые кошки не переедают. Для здоровой кошки постоянный доступ к еде - это нормально и не надо ее ограничивать. Тем более что "нормы" на пакетах пишут, усредняя по всем кошкам и еще маркетологи потом дорабатывают.

Если ты, например, нарисуешь "норму" по количеству и калоражу питания для "среднего человека", скажем, 60 килограмм весом, то ты найдешь очень мало реальных людей, которым эта "норма" подойдет. Кому-то будет слишком много, кому-то слишком мало, кто-то будет худеющей тян 30 лет, кто-то растущим мальчиком-подростком, кто-то пожилым человеком. А норма, по весу, на всех одна. Нормально? Нет. Почему с кошками иначе? НЯЗ про лысых у них действительно метаболизм повышенный, зачем ты его оцениваешь по норме, которая ему заведомо не подходит?

Для подбора корма и режима питания для конкретного животного надо смотреть на белковую ценность, фосфор, кальций, таурин и индивидуальные показатели - клетчатку, жирность, итд. Вес и объем корма вообще ни о чем не говорит.

PS
Моя куница в период активного роста имела корм в постоянном доступе и раз в сутки натуралку на ночь. Так очень многие поступают, нормальный режим.

#19416 2020-02-08 12:46:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

умеет ли котенок тормозить в еде - если кошек много, чаще вырастают пищевики

Пищевики чаще вырастают у ОКРных хозяев, которые вместо того чтобы организовать животному достаточную активность, трясутся как бы не перекормить котика (и считают например естественные за счет телосложения курдюки у кунов ужасным жиром). Хотя перекормить хорошим кормом, а не вискасом с колбасой, это постараться надо. Ну и уличные пищевики часто. Потому что на улице еда - ограниченный ресурс. Породы еще бывают склонные, но это у собак чаще,  кошки к счастью реже.
Как раз чем меньше животное ограничиваешь, тем меньше шансов поиметь пищевика.

#19417 2020-02-08 12:50:51

Анон

Re: Кошки и коты

Да нифига. У моей кошки в детстве и подростковом возрасте был свободный доступ к корму. Ограничивать пришлось, когда она стала разъедаться на этом свободном доступе, несмотря на активность.

#19418 2020-02-08 13:42:10

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Пищевики чаще вырастают у ОКРных хозяев, которые вместо того чтобы организовать животному достаточную активность, трясутся как бы не перекормить котика (и считают например естественные за счет телосложения курдюки у кунов ужасным жиром). Хотя перекормить хорошим кормом, а не вискасом с колбасой, это постараться надо. Ну и уличные пищевики часто. Потому что на улице еда - ограниченный ресурс. Породы еще бывают склонные, но это у собак чаще,  кошки к счастью реже.
Как раз чем меньше животное ограничиваешь, тем меньше шансов поиметь пищевика.

Анон, у меня приехал котенок из другого питомника - там было кошек 15, котенок жрал тушёную капусту со сковородки, пока не начал блевать ее же обратно, и продолжал жрать, когда блев кончился, пока не пошел по кругу: жру - блюю - жру дальше.
Он был маленький и ему не всегда хватало еды в достаточном количестве, поэтому все, что было съедобным и на что не претендовали сейчас другие, нужно было сожрать любой ценой.

#19419 2020-02-08 14:40:00

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Он был маленький и ему не всегда хватало еды в достаточном количестве, поэтому все, что было съедобным и на что не претендовали сейчас другие, нужно было сожрать любой ценой.

Ну и я о том же. Еды не хватает - получаем пищевика.
Попустился котейка со временем или до сих пор не умеет останавливаться? (

#19420 2020-02-08 16:15:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот нужно с этим что-то делать?

Забыть нахуй про норму и оставить кота в покое.
Здоровые кошки не переедают. Для здоровой кошки постоянный доступ к еде - это нормально и не надо ее ограничивать. Тем более что "нормы" на пакетах пишут, усредняя по всем кошкам и еще маркетологи потом дорабатывают.

Это ты девон-рексов не видел, у которых отсутствует чувство насыщения. Если оставить коту корм в доступе, он сожрет все.

#19421 2020-02-08 23:26:17

Анон

Re: Кошки и коты

Кто-нибудь кормит сушкой Бозитой? Как впечатления? Отзывы какие-то спорные в интернетах.

#19422 2020-02-09 03:46:21

Анон

Re: Кошки и коты

Кошка ночью написала мне на кровать. Проссала насквозь плед, одеяло, наматрасник и замочила матрас, я вдобавок еще спросонья не заметила мокрого пятна и подушку на него откинула, только днем заметила запах. Полдня все стирала, кое-как замыла матрас (все еще попахивает, не уверена, что перестанет). Решила, что кошку в комнату на ночь пускать не буду, обустроила ей гнездышко в коридоре, у нее там свободный доступ в туалет и к еде с водой. Казалось бы все ок, но нет. Я полночи не могу уснуть, мне все кажется, что кошка страдает. Хотя она спит себе спокойно в гнезде своем, но я все равно два раза выходила, добавила ей плед, потом подушку, потом проверила, что корма достаточно насыпала. Сейчас сижу, мучаюсь угрызениями совести за прогнанную кошку. Хотя, это второй уже раз, когда она нассала на постель и понятно, что без присмотра ее оставлять нельзя — она не любит повторно ходить в лоток, днем я ей сразу все меняю, а вот ночью она может и просто на мягкую тряпочку пристроиться.

#19423 2020-02-09 03:48:20

Анон

Re: Кошки и коты

Как я тебя понимаю, мой вон тоже в соседней комнате спит, но потому что ему самому там хочется, а я все равно иногда иррационально переживаю =D Анончик, а если поставить второй лоток? У моего два стоят, нормально.

#19424 2020-02-09 03:53:40

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анончик, а если поставить второй лоток? У моего два стоят, нормально.

Да некуда, туалет маленький. В сам лоток я много наполнителя сыплю и он глубокий, можно хоть неделю срать, но эта засранка его весь перекапывает и если натыкается на собственное говно или наполнитель, впитавший мочу, то брезгливо так лапами дергает и уходит. Но при этом, если не находит подходящей тряпки, то все же или в лоток пристраивается или запрыгивает на раковину и ссыт в нее. А если есть тряпка, то сразу на тряпку.

#19425 2020-02-09 04:06:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон, а с почками\мочевым пузырём у нее все в порядке? Моя на мягкое ссала, когда цистит нашёлся

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума