Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#9401 2018-06-02 22:14:18

Анон

Re: Кошки и коты

И ваще-то лучше стерилизовать. Если не собираетесь ее размножать.

#9402 2018-06-03 01:24:33

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Мне сегодня утром кошка вылизывала ухо  O_o обстоятельно так. Прочитала, что таким образом кошка может выражать доминирование, и что это нормально, если кошка не царапается и т.п. Даже не знаю, надо ли упорствовать в том, чтобы я стала главной? Это ж не собака.

Не доминирование. Это груминг, забота такая. Кошки в норме вылизывают тех, кого считают своими близкими, и в зависимости от характера "полизания" это еще может быть коммуникативным актом. Через разные полизушки, например, моя кошка выражает и ласку, и примирение, и извинения, и просто так, "три звонка", как у Карлсона. Я кошку глажу, она меня погладить не умеет, поэтому лижет.

Периодически она на меня нападает: налетает на ноги из-за угла, последние пару раз кусалась. Я ловила за шкирку, прижимала к полу и держала, пока не запищит. После этого она не лезла какое-то время, но теперь промежутки спокойствия стали короче. К мужу относится с большим уважением, но кстати, и на него киданулась недавно. Похоже, это у нее игры такие. Стараемся по возможности с удочкой играть. Кошка не кастрирована. Что лучше почитать на эту тему, на разных сайтах инфа разная  :facepalm:

Это да, игры такие. В принципе, если кошка считает тебя авторитетом, то достаточно резко выражать ей свое неодобрение, когда она кусается (если она делает это слишком сильно) или злоупотребляет когтями. Наша, например, в результате хватать за ноги не перестала, но теперь она вообще не выпускает когти, а просто легонько хлопает по ноге мягкой лапой - этого ей, конечно, никто не собирается запрещать.
Кошки не имеют такого иерархического мышления, как собаки, поэтому игры в доминирование-подчинение пользы обычно не приносят, а проходят либо без толку, либо во вред. Они не встраиваются в систему, а устанавливают личные отношения с каждым членом семьи.

Что касается стерилизации - это лучше сделать, чем не сделать, просто из соображений кошачьего здоровья в будущем. Поведение же изменится только в том случае, если до этого оно было обусловлено вот этой половой гормоналкой. Опять же, сорри за "асибе", наша кошка как была вспыльчивой, драчливой, но заботливой жопой, так после стерилизации и осталась - характер не изменился вообще, только жрать стала много, и все.

#9403 2018-06-03 02:32:27

Анон

Re: Кошки и коты

Моя кошка тоже не изменилась почти. Во время течки она только становилась беспокойнее, бегала везде и орала - этого закономерно больше нет.
В остальном такая же - и напасть иногда из-за угла любит, и за всякими фантиками, упавшими на пол, охотится, и с ниткой играть любит.
И кусается, да. Может сама прийти за поглажками, пять минут её гладишь, а потом она как укусит - и убежит :lol:

#9404 2018-06-03 02:50:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Может сама прийти за поглажками, пять минут её гладишь, а потом она как укусит - и убежит :lol:

Моя, когда начинает испытывать желание укусить или вцепиться, просто отталкивает руку всеми четырьмя лапами, убирает так от себя. И тоже убегает сразу, ага. Знает, скотина, что я не одобряю применения к себе колюще-режущих предметов  =D. И прямо видно, как ее аж раздирает иногда, так хочется устроить кровькишкираспидорасило - но она тогда может на одеяло кинуться или что-нибудь со стола пнуть, но напасть на меня - это табу.

#9405 2018-06-03 02:55:30

Анон

Re: Кошки и коты

Кошка не кастрирована. Что лучше почитать на эту тему, на разных сайтах инфа разная

Опять же, без стерилизации риск пиометры из-за бесконечных течек. "Защитников-природы-пусть-родит" лучше не слушать. Кошки давным-давно изъяты из своей биологической ниши среди диких животных, это домашний зверь. Поэтому им нафиг не нужно плодиться всю жизнь, как плодятся среди естественного отбора дикой природы, чтобы хоть небольшой процент потомства смог выжить и поддержать популяцию. Ну и никакого "материнского счастья" у нее нет, это люди проецируют себя на животное.

Отредактировано (2018-06-03 02:56:44)

#9406 2018-06-03 03:21:27

Анон

Re: Кошки и коты

И прямо видно, как ее аж раздирает иногда, так хочется устроить кровькишкираспидорасило

:lol:
Моя не кусается всерьёз, она скорее просто прихватывает руку зубами. После этого даже следов не остаётся х)
Но вот когти у неё... Моя кисть периодически выглядит так, словно я пытался её отрезать :lol:

#9407 2018-06-03 08:43:35

Анон

Re: Кошки и коты

Всем спасибо за советы! Когда без когтей ноги лапкой трогала, я ничего не делала. Надеюсь, приучится, что без когтей можно, с когтями - нет.
Обязательно простерилизуем, пока что проходим прививки, если все будет норм, через месяц повезём на оперичку.

#9408 2018-06-03 08:47:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Похоже, это у нее игры такие. Стараемся по возможности с удочкой играть. Кошка не кастрирована. Что лучше почитать на эту тему, на разных сайтах инфа разная  :facepalm:

Если кошка не породистая, не под разведение - искать хорошего врача, который ее стерилизует. У кошек после стерилизации не знаю, в отличие от собак, никаких "ухудшений" по характеру, наоборот. О рисках пустых течек тебе написали выше. Котят заводить... пиздец, головняк и жесть.
Упс, кошки отвлекли, пока писал, но все равно оставлю, пусть будет.

Отредактировано (2018-06-03 08:48:36)

#9409 2018-06-03 09:08:15

Анон

Re: Кошки и коты

Если кошка не породистая, не под разведение - искать хорошего врача, который ее стерилизует. У кошек после стерилизации не знаю, в отличие от собак, никаких "ухудшений" по характеру, наоборот. О рисках пустых течек тебе написали выше. Котят заводить... пиздец, головняк и жесть.

Это однозначно, пока готовимся морально и физически)))
На работе сказала, что буду кастрировать, мне сказали "кошка должна хотя бы раз родить" (от создателей "надо рожать, даст бог зайку, дети - женское предназначение")
Спросила, они ли будут раздавать котят, сразу все советчики заглохли.

#9410 2018-06-03 09:47:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

На работе сказала, что буду кастрировать, мне сказали "кошка должна хотя бы раз родить" (от создателей "надо рожать, даст бог зайку, дети - женское предназначение")

;D https://vk.com/wall-32615394_202551

#9411 2018-06-03 11:44:20

Анон

Re: Кошки и коты

Ну и никакого "материнского счастья" у нее нет, это люди проецируют себя на животное.

Есть, есть материнское счастье, обычно кошка очень рада своим деткам. Но если их у неё нет, она не знает об этом и не страдает. Так что, если вокруг вас на улицах бездомыши, плодить не стоит, лучше стерилизовать.

#9412 2018-06-03 12:04:59

Анон

Re: Кошки и коты

Мне про кота один раз на улице сказали - "Жалко [что кастрированный], такой красивый кот, от него стоило бы завести котяток". Да мне и самой жалко, я люблю беспородных котиков, они мне кажутся самого гармоничного сложения, и я иногда задумываюсь - а где я следующего котика буду брать, если всех беспородных сейчас стараются стерилизовать? Помоечного полосатика не хочу, этот был домашний, здоровый и воспитанный, меньше двух месяцев, а уже с лотком никаких проблем. Но... сами понимаете, сколько у котят шансов унаследовать его красивую белую шубку и купить за нее хороших хозяев. И вообще где я ему здоровую "невесту" буду искать? И как часто. Каждую неделю или чаще? Так что, как говорят на холиварке, жалко... но не очень.

#9413 2018-06-03 13:49:54

Анон

Re: Кошки и коты

Сегодня изучали ассортимент мебельных магазинов. Аноны, поделитесь отзывами, действительно кошки не любят царапать флок и велюр?

#9414 2018-06-03 13:57:03

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сегодня изучали ассортимент мебельных магазинов. Аноны, поделитесь отзывами, действительно кошки не любят царапать флок и велюр?

Диван из флока. Шерстяная жопа, пока не шуганешь, с удовольствием пытается драть. И скакать по нему в любом направлении, впиваясь когтями. Но последствий на диване не видно, это да. А больше всего удовольствия у животного от ковролина. Только из-за этого не убираю - так меньше покушений на мебеля.

#9415 2018-06-03 14:27:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Есть, есть материнское счастье, обычно кошка очень рада своим деткам.

Вон несколько страниц назад анон с юга просил помощи, т.к. к нему пришла молодая роженица под крыльцо. Когда он в последний раз докладывал обстановку, то все еще часами бегал за кошкой, прикладывал ее к котятам, забытым ею в душной дырке в бетоне. Потому что она была от них далеко не в восторге. :lol:

Отредактировано (2018-06-03 14:28:12)

#9416 2018-06-03 14:31:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

а где я следующего котика буду брать, если всех беспородных сейчас стараются стерилизовать?

У волонтеров всегда полные руки котят, ты что, анончик? Где ты живешь?)) Поищи вконтакте волонтеров своего города, там тебе килограммами этих котят на выбор, и неполосатые тоже есть.
Потому что несознательных хозяев все еще больше, чем сознательных и они прекрасно наплодят энтропию вместо тебя))

#9417 2018-06-03 14:35:00

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

а где я следующего котика буду брать, если всех беспородных сейчас стараются стерилизовать?

как известно, кошки плодятся только в путь. Не хватит волонтеров всех стерилизовать, не переживай.

#9418 2018-06-03 14:40:46

Анон

Re: Кошки и коты

Есть, есть материнское счастье, обычно кошка очень рада своим деткам. Но если их у неё нет, она не знает об этом и не страдает. Так что, если вокруг вас на улицах бездомыши, плодить не стоит, лучше стерилизовать.

Анон, не путай. В первые несколько дней (часов) кошка, может, и выглядит счастливой, потому что закончились роды и беременность  ;D А дальше работают (или не работают) инстинкты.

#9419 2018-06-03 14:49:56

Анон

Re: Кошки и коты

Кстати, анон с юга, с рожавшей в бетон кошкой! Как там ваше большое семейство, расскажи?

Отредактировано (2018-06-03 14:50:13)

#9420 2018-06-03 15:15:55

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кстати, анон с юга, с рожавшей в бетон кошкой! Как там ваше большое семейство, расскажи?

Один котенок все-таки умер в первые сутки, очень жалко его ((. Он самый мелкий и слабый из всех был, у меня были подозрения, что не выживет, но я надеялся все равно. Но нет.
Остальные котята норм пока. Кошка, начиная со второго дня, все-таки согласилась, что это ее дети и ими надо как-то заниматься, но, кажется, только потому, что я этого от нее требую!
Представляете, аноны, я утром выхожу во двор, проверять котят, нахожу умершего, убираю его, и тут в коробку ввинчивается ужом эта мать-недоучка, няшечкой ложится на бок и начинает кормить троих оставшихся, но с таким лицом! Смотрит прямо мне в глаза: "Смотри, анон, какая я хорошая, я все делаю, как ты сказал! Теперь-то я точно все правильно делаю? Ты же хотел, чтобы я делала вот так? Я же правда хорошая кошка и теперь ты меня похвалишь?" Ну теперь-то похвалю, конечно - и ближайшие полчаса пришлось гладить и няшить кошку прямо в коробке, потому что она не хотела меня отпускать, нежненько так хватала лапой за руки и тащила к своей голове. И все это время пронзительно на меня пырится: "Я же хорошая кошычка, смотри, как я хорошо себя веду, анон!"
Ну и теперь она о котятах уже заботится, как умеет, но предпочитает, чтобы я приходила посмотреть и убедиться, что она делает все как надо :lol:

Кстати, аноны, а это нормально, что за несколько дней на подстилке не появилось никаких котячьих экскрементов? Выглядят детеныши пока неплохо, жрут от пуза. Иногда я вижу, что пузы опадают, то есть по идее котята как-то облегчаются, но следов этого нигде нет, только сухие травинки валяются, которые кошка на лапах приносит, и пара пятен крови от незаживших пуповин осталась (сейчас и с пуповинами уже все вроде норм).

#9421 2018-06-03 15:17:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

что за несколько дней на подстилке не появилось никаких котячьих экскрементов

Нормально, их кошка вылизывает. Котят, в смысле. Позже появятся.

#9422 2018-06-03 15:18:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

потому что она не хотела меня отпускать, нежненько так хватала лапой за руки и тащила к своей голове

Какая милота, эмоциональная кошка, плюс взяла тебя в наставницы по воспитанию. :love:
Котенка жаль, ну что делать, случается.

#9423 2018-06-03 15:22:01

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кстати, аноны, а это нормально, что за несколько дней на подстилке не появилось никаких котячьих экскрементов?

Нормально, главное, чтобы вылизывала брюшки хорошо, и чтобы они таки опадали.

#9424 2018-06-03 16:19:03

Анон

Re: Кошки и коты

Спасибо, аноны, вы меня успокоили :)

#9425 2018-06-03 16:32:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Какая милота, эмоциональная кошка, плюс взяла тебя в наставницы по воспитанию. :love:

Она очень эмоциональная по-своему, да. И очень не хочет, чтобы ее поперли с нашего двора, хоть мы и не собираемся этого делать :lol:. Но на всякий случай она пользуется любым способом показать мне, что она хорошая и я не пожалею.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума