Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе


#45026 2023-04-01 16:11:03

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а у вас чашка с кормом стоит полная весь день или вы убираете еду сразу после того, как животные поели? Рассчитываете норму корма или просто насыпаете целую чашку?

Сухой корм. Сыплю по норме 2 раза в день, даже если там ещё есть. В итоге как правило миска стоит весь день с едой, но утром пустая. Кошка одна, мы её корм не едим))), значит, всё в порядке. Насколько я знаю, кошечка встает в 5 утра, молча завтракает и ложится досыпать, пока мы не встанем со вторым завтраком для её рыжести.

Отредактировано (2023-04-01 16:13:02)

#45027 2023-04-01 16:39:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а у вас чашка с кормом стоит полная весь день или вы убираете еду сразу после того, как животные поели? Рассчитываете норму корма или просто насыпаете целую чашку?

У меня трое: старшенькая жирная и нуждается в диете, средняя на спецкорме, младшая малоежка. Поэтому несколько раз в час насыпаю им пожрать, без четкого времени: когда сама вспомнила и кошки намекнули, что им пора бы. В среднем четыре-пять раз за день. Не доели и отошли от миски - убираю. Если младшие доели и еще хотят - подсыпаю им еще чуть-чуть (а старшую только сочувственно глажу и говорю "сочувствую, моя хорошая, но ты и так жирненькая").
Надо бы еще себя распинать отвешивать дневную норму жратвы для старшей, а то у нас все на глазок. С остальными-то проблем нет (вес стабильный, не переедают), а жирненькая не толстеет, но и не худеет, а надо бы все же немножко похудеть(

#45028 2023-04-01 19:40:13

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а у вас чашка с кормом стоит полная весь день или вы убираете еду сразу после того, как животные поели? Рассчитываете норму корма или просто насыпаете целую чашку?

Насыпаю 2/3 стакана на всех, как доедают - обновляю. За сколько съедят - их дело, обычно раз в день насыпаю.
Никаких норм не придерживаюсь, мои не страдают зажорами.

#45029 2023-04-01 19:41:49

Анон

Re: Кошки и коты

Насыпаю с утра свежий корм, кот понемногу есть весь день, не переедает. Правда, у него миска "медленного кормления", со всякими выступами внутри, иначе черпает как экскаватор, в результате в миске воронка, сухарики рассыпаны вокруг)

#45030 2023-04-01 20:07:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а у вас чашка с кормом стоит полная весь день или вы убираете еду сразу после того, как животные поели? Рассчитываете норму корма или просто насыпаете целую чашку?

Сухой корм в двух видах стоит весь день, подсыпаю иногда свежачок, оба кота не жрут, если не голодны.
Утром и вечером даю котам консервы, по половинке каждому, если что-то не съедено часа через три-четыре, миски мою и до вечера ничего не даю

#45031 2023-04-01 20:09:21

Анон

Re: Кошки и коты

А у вас бывает, чтобы коты всегда съедали всё до чистой миски или чаще всего часть корма выбрасывается?
При условии, что коты здоровы и текущий корм им не надоел.

Отредактировано (2023-04-01 20:10:01)

#45032 2023-04-01 20:10:31

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А у вас бывает, чтобы коты всегда съедали всё до чистой миски или чаще всего часть корма выбрасывается?

Сухой корм. Незачем выбрасывать
А так да, бывает. Но вообще им неудобно

#45033 2023-04-01 20:35:30

Анон

Re: Кошки и коты

Мокрый корм выкидывали иногда, но теперь не даём мокрый корм, потому что она все равно все не съедает.

#45034 2023-04-01 20:41:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а у вас чашка с кормом стоит полная весь день или вы убираете еду сразу после того, как животные поели?

Раньше старался, чтобы всегда корм был в доступе, у меня несколько котов, один клюёт в час по чайной ложечке. Но кошки переедали.
С прошлого года пришлось ввести экономию, насыпаю 3р в день по 1/4 миски примерно. Расход снизился значительно, кошки немного схуднули. С котом немного заебался, правда, он так и не переучился на еду по часам, но это детали.
Норму по весам не отмеряю.

#45035 2023-04-01 21:20:38

Анон

Re: Кошки и коты

аноны, кошка расхерачила себе кожу над висками и над/под глазами, в смысле расчесала аж до мяса. у нее иногда бывает овергруминг/чесание, но обычно проходит после обработки от внешних паразитов и никогда не было в таком масштабе, максимум пару болячек могла начесать.
посоветуйте, чем можно обрабатывать раны, чтобы побыстрее зажило?
еще думаю ей конус купить, если у кого есть опыт использования, поделитесь, как ваши переносили? как по мне он пиздец неудобный и я вообще не ожидаю, что она к нему хоть как-то привыкнет, но за два дня она сделала себе настолько хуже, что, видимо, придется засовывать в него(

#45036 2023-04-01 21:23:32

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

как ваши переносили?

Ходила на полусогнутых, очень деморализованная, грустная. Но так надо было.

#45037 2023-04-01 21:36:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

посоветуйте, чем можно обрабатывать раны, чтобы побыстрее зажило?
еще думаю ей конус купить, если у кого есть опыт использования, поделитесь, как ваши переносили?

Моя кошка как-то выдернула себе клок шерсти на морде и расчесала это место. Мазал какой-то заживляющей мазью, которую дали в человеческой аптеке в ответ на описание ситуации. Не знаю, насколько помогла мазь, возможно, как минимум зуд или боль снимала, и кошка там больше не чесала.
Конус ей же приходилось надевать после операции, потому что она лизала швы через попону. Я его, правда, только на время своего отсутствия надевал, потому что в остальное время мог за ней следить, чтобы она не лизалась. Она ходила недовольная и неактивная, но могла делать все обычные дела - есть из миски, ходить в туалет.

#45038 2023-04-01 21:47:27

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

еще думаю ей конус купить, если у кого есть опыт использования, поделитесь, как ваши переносили?

У меня после кастрации кот ходил, как типичный питерец под солями  :lol:
В целом,им конечно неудобно, но не критично. За пару дней немного приспособится, это в любом случае лучше, чем давать котэ расчесывать себя дальше.

#45039 2023-04-01 22:36:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

еще думаю ей конус купить, если у кого есть опыт использования, поделитесь, как ваши переносили?

1 шт - вообще не заметила, что там какой-то конус есть
1 шт - лежала тряпочкой все время, пока на ней что-то было
1 шт - в целом ок, только морда была ещё более недовольная, чем обычно, плюс в основном сидела (а так игрунья)
1 шт - лежала тряпочкой, но стоило нам отвернуться, вот даже буквально на 20 секунд - и конус уже был отдельно, кот отдельно. В душе не того, как. Но в итоге нам пришлось вокруг этого умника посменно дежурить, пока у него там все не зажило  ;D

#45040 2023-04-01 22:42:30

Анон

Re: Кошки и коты

А ваши котики тоже на сигнализации?

#45041 2023-04-01 22:43:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

посоветуйте, чем можно обрабатывать раны, чтобы побыстрее зажило?

Хлоргексидин для обеззараживания (можно мирамистин, действующее вещество то же самое), на ватный диск наливаешь и слегка промакиваешь ранку, втирать не надо.
Для заживления левомеколь или метилурацил. То и другое не щиплется, но конус всё равно надо, чтобы кошка не слизывала мазь.
И выяснять причины чесания, или она всё быстренько расчешет снова. Возможно, придётся давать антигистаминные или ферменты.

#45042 2023-04-01 22:52:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А у вас бывает, чтобы коты всегда съедали всё до чистой миски или чаще всего часть корма выбрасывается?
При условии, что коты здоровы и текущий корм им не надоел.

Моя покойная кошка отказывалась есть корм, который полежал день.( И когда в миске полежал, и когда упаковка вскрыта была, тоже через какое-то время начинала сердиться. Мы ей покупали самые маленькие упаковки сухого корма или вообще грамм по 100-200 на развес.
Сейчас котики едят до чистой миски, но очень много корма разбрасывают, с пола уже не все доедают. И задолго до полного опустошения миски начинают орать, если хоть кто-то дома.

#45043 2023-04-01 23:04:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

И задолго до полного опустошения миски начинают орать, если хоть кто-то дома.

Мне всегда было интересно, почему так. Мои давние коты на натуралке доедали до конца и орали только у пустой миски...

#45044 2023-04-01 23:30:37

Анон

Re: Кошки и коты

Общаются они так

#45045 2023-04-02 00:17:44

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А у вас бывает, чтобы коты всегда съедали всё до чистой миски или чаще всего часть корма выбрасывается?

Ээээ, что? В каком смысле "выбрасывается"? Если не доели, то нового не получат. Еще не хватало корм выкидывать. О_О

#45046 2023-04-02 00:33:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А у вас бывает, чтобы коты всегда съедали всё до чистой миски или чаще всего часть корма выбрасывается?

Сушку съедает, пауч оставляет где-то половину от половины (я в 2 приёма даю). Любит соус от паучей, его весь вылизывает, а кусочки оставляет в зависимости от состава пауча.

#45047 2023-04-02 00:34:54

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А ваши котики тоже на сигнализации?

В смысле?

#45048 2023-04-02 00:43:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сушку съедает, пауч оставляет где-то половину от половины (я в 2 приёма даю). Любит соус от паучей, его весь вылизывает, а кусочки оставляет в зависимости от состава пауча.

О, это моя.
Паучи раньше любила, теперь начала съедать в лучшем случае половину пакетика в два приёма. Остальное в неё не лезет. А сушку подчистую сгрызает.

#45049 2023-04-02 01:04:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ээээ, что? В каком смысле "выбрасывается"? Если не доели, то нового не получат. Еще не хватало корм выкидывать. О_О

Увы, некоторые кошки принципиально что-то не едят и есть не будут, но будут терроризировать всех домочадцев, искать еду на столах, открывать шкафы и громко орать. Избалованные, конечно. Но имеют же право на вкусовые предпочтения?

У моего бенгала такое строение морды, что он рассыпает корминки вокруг миски, иногда и саму миску переворачивает. И мне не нравится подбирать корм с пола, там не настолько чисто. Купили коту специальный коврик с пупырышками, чтобы на него миски ставить, оказалось, грязи так еще больше.

#45050 2023-04-02 01:42:12

Анон

Re: Кошки и коты

Читаю и завидую анонам с котами-малоежками. Мои два бывшеуличных сметают все из мисок подчистую, не знаю, как оставлять их одних на день-два, если что.
До этого котик всю свою долгую жизнь ел как птичка, сухой корм всегда был в миске, можно было спокойно оставить его на выходные

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума