Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#43801 2023-02-21 23:28:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Нашей коське полгода и раньше она нормально относилась к гостям и любым людям, входящим в квартиру (курьер, сантехник, etc). К гостям выходила понюхать и даже лезла к ним на коленки. Как-то раз мы уехали на сутки на дачу и вернулись, все такие пахнущие дачей и в дачных шмотках. Кошка, сверкая пятками, бросилась наутек. Анон ее нашел, взял на ручки, начал с ней говорить, что мол, это мы, все хорошо, но эта дуреха не поверила( Теперь панически боится звонков в дверь, когда дверь открывается и кто-то заходит - удирает в укрытие, когда пришли гости, пять часов просидела под кроватью.
Похоже, анон нанес ей психологическую травму, чо делать-то теперь?(

Ну, успокоится со временем, что тут сделаешь. Насильно не вытаскивай, пусть сидит, где хочет, попривыкнет и сама начнет выходить когда-нибудь. Главное, чтоб ее никто не хватал и не пугал дополнительно.
У меня младшая кошка была вроде смелая, а где-то в год вдруг резко начала бояться гостей, особенно мужчин. Наверное, моего папы испугалась, когда мы уезжали в отпуск и он приезжал их покормить (он тогда перепугался, что кошка в подъезд выскочила, потому что помнил, что у меня их четыре, но четвертой нигде нет, бегал искал ее с первого по девятый этаж, а она под ванной сидела, трусишка). Точно знаю, что папа ее не обижал, и вообще никто ее не обижал, просто испугалась незнакомого большого человека - папа к нам до этого не приезжал ни разу.
И кошка-то вроде уравновешенная и не застрессованная. Убегучая, порывистая вся, не любит лишнее внимание и на ручках сидеть, но видно ж было, что молодой, здоровый, веселый зверек, любопытный, в меру ласковый и общительный, к хозяевам вполне доверчивый.
Несколько лет, в общем, сидела и тряслась под ванной, как кто придет, сначала часа по полтора-два, потом все меньше, меньше, потом стала через полчаса выходить, заглядывать: кто там пришел, ну-ка, покажитесь? Сейчас вообще не особо убегает, сама подходит через полчасика к новым людям, нюхает, трется, говорит "курлы?", если внимание не обращают. Привыкла, в общем, и осмелела обратно.
Я еще, кстати, гостей инструктировала все эти несколько лет, что вот, одна кошка подванная, людей боится, если увидите - можно дать ей руку понюхать, как бы невзначай, но на кошку лучше при этом не смотреть и вести себя тихо. И на руки не брать. Если не убегает после того, как обнюхала руку - можно почесать за ушком. Народ ржал с инструкции, но с удовольствием выполнял) и кошка постепенно, кажется, уверилась, что гости тоже норм люди.

#43802 2023-02-21 23:31:02

Анон

Re: Кошки и коты

коты еще иногда любят изобразить того самого Коня Василия . Типа изобразить оужас, о как страшна жыть. Но это по сути просто дуркоебие.

#43803 2023-02-21 23:52:41

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, моя кошка ходит писать в лоток, но какает исключительно на пол рядом, при этом ей нужно, чтобы пол сперва протерли мокрой тряпкой и вот только по мокрому она начинает скрести и потом ходит. Второй лоток и разные наполнители не помогают, только так. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как вообще приучить кошку ходить во второй лоток, если в один ей, не знаю, брезгливо или что?

#43804 2023-02-21 23:56:08

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, моя кошка ходит писать в лоток, но какает исключительно на пол рядом, при этом ей нужно, чтобы пол сперва протерли мокрой тряпкой и вот только по мокрому она начинает скрести и потом ходит. Второй лоток и разные наполнители не помогают, только так. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как вообще приучить кошку ходить во второй лоток, если в один ей, не знаю, брезгливо или что?

А лоток с сеткой без наполнителя сверху не пробовал? Может, ей именно наличие наполнителя не нравится?

#43805 2023-02-22 00:03:31

Анон

Re: Кошки и коты

А лоток с сеткой без наполнителя сверху не пробовал? Может, ей именно наличие наполнителя не нравится?

Все варианты пробовала, анон, и с сеткой лоток, и без, и с наполнителем, и без. Писать спокойно ходит в лоток с сеткой без какого-либо наполнителя, а вот по-большому только на пол и чтобы мокрый был, ей только по мокрому полу нравится скребсти, без этого норовит в ванну или раковину на кухне залезть и там насрать.

Отредактировано (2023-02-22 00:03:44)

#43806 2023-02-22 00:07:31

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ну, успокоится со временем, что тут сделаешь. Насильно не вытаскивай, пусть сидит, где хочет, попривыкнет и сама начнет выходить когда-нибудь.

Спасиб анон, тоже так думаю. До этого была кошка, которая вот всю жизнь боялась чужих, а к старости стало как-то пофигу, настолько, что стала встречать всех, кто приходил, и даже пару раз выходила на входной коврик понюхать, чопринес.
А эта мелочь изначально не боялась и выходила всех гостей понюхать, и внезапно начала бояться до усрачки.

#43807 2023-02-22 09:28:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Как вообще приучить кошку ходить во второй лоток, если в один ей, не знаю, брезгливо или что?

Хз, анон. Она всю жизнь так ходит или был какой-то триггер?
Если все варианты наполнителей и лотков ты перепробовал (разные размеры, высоту бортов - тоже), то я бы обратилась за консультацией к зоопсихологу. Кмк случай какой-то нестандартный.

Отредактировано (2023-02-22 09:28:49)

#43808 2023-02-22 09:36:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон, а ты пробовал в лоток немного совсем воды немного вместо наполнителя налить? Ну, если ей нравится.
Вонять будет, но хоть мыть легче

#43809 2023-02-22 09:49:30

Анон

Re: Кошки и коты

Моя младшая кошка - потомок Гудини, блин. После стерилизации уже второй раз  выворачивается из завязанной попоны. На развязывает, нет, а именно как-то из неё вылезает, все узлы при этом остаются на месте.

#43810 2023-02-22 09:56:52

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, успокойте (или наоборот, закопайте окончательно, бгг), пожалуйста! Этот анон взял из приюта котенка. Визуально здоров, но, как сказал вет, от стресса у него начался лишай. Мы начали его лечить, переселили на кухню, но: в комнате диван, кровать, он везде лазил, а парогенератора у нас нет. Плюс пятно на спинке (сначала были маленькие пупырышки, начали обрабатывать Фунгином) как будто становится больше - там шерсть вроде не ломается сильно, но образовались корочки. Лечу его третий день, полноценно - второй; переселила на кухню, которую сначала помыла Лайной.

Никогда не сталкивалась с лишаем, очень нервничаю, тем более, у меня сейчас с иммунитетом не все в порядке. Как убрать споры с мягкой мебели в отсутствие парогенератора? Как не заразиться? Можно ли кота гладить? Жалко его, маленький совсем, пищит там на кухне, на ручки просится😭 Я вся чешусь на нервах, в интернете написано всякого страшного ((( Где у себя этот лишай искать в первую очередь? Мы все умрем?

#43811 2023-02-22 10:03:00

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, я в лёгкой панике. Кошке после операции надо колоть флексопрофен, я устала упрашивать того, кто умеет делать уколы в холку и сделала сама. Прошло гладко, по инструкции, но я забыла потянуть поршень, чтобы проверить, не попала ли в капилляр. Котя лишь чуть пискнула при укола, но я теперь с ума сойду... ;(

#43812 2023-02-22 10:10:36

Анон

Re: Кошки и коты

У меня трусоватая кошичка, у которой на все проблемы решение - заныкаться, выходит к чужим.
А гордый храбрый кот, который всё незнакомое встречает лицом к лицу (вещи, шумы), именно от чужих людей прячется.
Кажется, у него идефикс "они меня будут колоть шприцами, потащат на улицу в ветеринарку или вообще умыкнут и куда-нибудь перевезут".

#43813 2023-02-22 10:13:35

Анон

Re: Кошки и коты

:comfort:
В холку самые нестрашные уколы для новичка, вред сложно нанести. Понаблюдай за ней, но не думаю, что ты мог что-то повредить. Я колол выворачивающемуся коту, и он однажды дёрнулся резко и убежал с иглой в холке, думал сдохну на месте от ужаса. Ничего, выловил, вытащил. Как мне объяснял вет, если прям сильно промахнуться, то может возникнуть шарик, но он рассосётся. Поэтому просто следи за ней, если заметишь что-то неправильное, то звони вету или клинику. Если они дают пациентам своим консультации. Или сюда пиши.

Здоровья котичке, пусть поправляется

#43814 2023-02-22 10:17:33

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, успокойте (или наоборот, закопайте окончательно, бгг), пожалуйста! Этот анон взял из приюта котенка. Визуально здоров, но, как сказал вет, от стресса у него начался лишай.

Анон, успокойся. Лишай прекрасно лечится. У себя ты его не пропустишь - он дико чешется)) Я тоже от кота заразилась, а у мужа иммунитет нормальный, он нет. Кота обрабатывать ливеразолом - по инструкции! Там сильно разбавлять нужно. Очень действенное лекарство и безопасное для кота. Себя, если начнется, лучше довести до больницы, там выпишут лекарства, но я мазалась клотримазолом.
Насчет обрабатывать - все можно промыть тем же ливеразолом или экоцидом (?) не уверена в названии, погугли сам, пожалуйста - это препарат для ветеринарных нужд, тоже разбавляется водой в определенной пропорции, розовый такой порошок в пакетах, продается в аптеках, их несколько, ты смотри именно для обработки поверхностей. Я ничего не обрабатывала паром, потому что у меня кожаный диван, я его протирала раствором экоцида, как и полы и все остальное, причем неоднократно. А все котячье - лежанки и т.д. замачивала в растворе и потом стирала.
В обчем, самое главное, не отдавай кота! Это не очень приятное заболевание, но оно вполне лечится.

Отредактировано (2023-02-22 10:21:49)

#43815 2023-02-22 10:18:29

Анон

Re: Кошки и коты

Хз, анон. Она всю жизнь так ходит или был какой-то триггер?

С самого начала такое, изначально она как раз по-большому в ванну/раковину лазила, пока там не высохло. Главное, писать-то без промахов практически сразу стала в лоток, стоило только ей показать, куда садиться.

Если все варианты наполнителей и лотков ты перепробовал (разные размеры, высоту бортов - тоже), то я бы обратилась за консультацией к зоопсихологу. Кмк случай какой-то нестандартный.

Найти бы еще этого зоопсихолога в нашей глуши...

Анон, а ты пробовал в лоток немного совсем воды немного вместо наполнителя налить? Ну, если ей нравится.
Вонять будет, но хоть мыть легче

Я пробовала лоток помыть и мокрым его оставить - неа, ноль реакции. Только мокрый пол или ванна/раковина.

Отредактировано (2023-02-22 10:18:52)

#43816 2023-02-22 10:31:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Найти бы еще этого зоопсихолога в нашей глуши...

С зоопсихологом онлайн консультации тоже норм

#43817 2023-02-22 10:34:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, успокойся. Лишай прекрасно лечится. У себя ты его не пропустишь - он дико чешется))

Вот я и чешусь, как пупырышки нашла😂 Причем чешусь везде!
Ветеринар выписал фунгин и таблетки, обрабатывать сказал лайной или хлоркой. Это хуже, чем то, что ты написал? И сколько раз обрабатывать надо, каждый день? Я так руки часто мою, что уже болят🙈

#43818 2023-02-22 10:37:46

Анон

Re: Кошки и коты

В холку самые нестрашные уколы для новичка, вред сложно нанести. Понаблюдай за ней, но не думаю, что ты мог что-то повредить.

Спасибо!  :please: Пока заметила, к счастью, что кошечка сразу расслабилась и уснула, значит, обезболивающее пошло в метаболизм. Вечером пощупаю, как следует.

Отредактировано (2023-02-22 10:38:52)

#43819 2023-02-22 10:42:55

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, я в лёгкой панике. Кошке после операции надо колоть флексопрофен, я устала упрашивать того, кто умеет делать уколы в холку и сделала сама. Прошло гладко, по инструкции, но я забыла потянуть поршень, чтобы проверить, не попала ли в капилляр. Котя лишь чуть пискнула при укола, но я теперь с ума сойду... ;(

Анон, не переживай, все хорошо с котиком. В холку уколы совсем нестрашные.
В капилляр вообще опасно попадать только если вкалываешь всякие масляные штуки. И то при условии, что ты в этот капилляр попал прям иглой и в него ввел лекарство - вероятность такого, когда ты делаешь укол маленькому котику в холку, почти отрицательная.
Я вообще никогда поршень не тянула и не проверяла, просто делала складочку на холке и быстро вкалывала, пока котик не успел сообразить. Все живы)

#43820 2023-02-22 10:43:15

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Найти бы еще этого зоопсихолога в нашей глуши...

Онлайн. Поищи, например, в инстаче аккаунт @catlogica, у нее емнип целая команда специалистов. На ее сайте есть платные материалы по кошачьим туалетным проблемам, но кмк тебе лучше на консультацию.

#43821 2023-02-22 10:48:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я пробовала лоток помыть и мокрым его оставить - неа, ноль реакции. Только мокрый пол или ванна/раковина.

А с хлоркой мыть пробовал? Котов привлекает запах хлорки, поэтому замывать кошачьи лужи хлоркой не рекомендуют. Может, ее к лотку запах привлечет, а со временем привыкнет?

#43822 2023-02-22 10:53:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, успокойте (или наоборот, закопайте окончательно, бгг), пожалуйста! Этот анон взял из приюта котенка. Визуально здоров, но, как сказал вет, от стресса у него начался лишай. Мы начали его лечить, переселили на кухню, но: в комнате диван, кровать, он везде лазил, а парогенератора у нас нет. Плюс пятно на спинке (сначала были маленькие пупырышки, начали обрабатывать Фунгином) как будто становится больше - там шерсть вроде не ломается сильно, но образовались корочки. Лечу его третий день, полноценно - второй; переселила на кухню, которую сначала помыла Лайной.

Никогда не сталкивалась с лишаем, очень нервничаю, тем более, у меня сейчас с иммунитетом не все в порядке. Как убрать споры с мягкой мебели в отсутствие парогенератора? Как не заразиться? Можно ли кота гладить? Жалко его, маленький совсем, пищит там на кухне, на ручки просится😭 Я вся чешусь на нервах, в интернете написано всякого страшного ((( Где у себя этот лишай искать в первую очередь? Мы все умрем?

Не переживай сильно, анон.
У меня лишайный котик в отдельной комнате без людей жил, я периодически мыла там все с каким-то средством, сама мылась иногда с противогрибковым шампунем, котика гладила в перчатках. Но у него прям сильный лишай был, лапы вообще облысели. Ничего, вылечили. Диван в той комнате не обрабатывали потом ничем, только саму комнату периодически кварцевали (вынося кота), ну и после болячки прокварцевали еще раз все.
У меня тогда был ужас с иммунитетом, боялась и переживала тоже, в итоге заразилась, но это было два круглых пятнышка на теле, я их мазала Клотримазолом, все прошло быстро.
Купи кварцевую лампу, это прям очень советую.

#43823 2023-02-22 11:20:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я колол выворачивающемуся коту, и он однажды дёрнулся резко и убежал с иглой в холке, думал сдохну на месте от ужаса.

У меня кот однажды извернулся из четырёх рук и ускакал со шприцом в ноге, я чуть не поседел в процессе ловли!

#43824 2023-02-22 11:33:21

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а это нормально, когда кошка начинает носиться по дому после того, как попила? Недолго, просто побегает-побегает и успокаивается. Когда поест, такого не происходит.

#43825 2023-02-22 11:44:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня кот однажды извернулся из четырёх рук и ускакал со шприцом в ноге, я чуть не поседел в процессе ловли!

Мамочки! О_О Дааа, мне ещё суперспокойное создание досталось, впрочем, один раз и она умудрилась отжечь. ;)

Анон, не переживай, все хорошо с котиком. В холку уколы совсем нестрашные

И тебе спасибо!

Отредактировано (2023-02-22 11:45:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума