Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#43751 2023-02-20 17:34:25

Анон

Re: Кошки и коты

Как понять, счастлива ли кошка или ей не ок? Возраст средний, 8 лет. Взял в год, играть она никогда особо не любила, на ручки тоже не идет. Иногда подходит погладиться, если к ней подойти - хз, нравится ей или нет, а так или спит или на меня пырит за моими делами. Сейчас у соседки котенок, они спят вместе бывает, она его вылизывает, но даже с ним не играет и обычно отходит, тоже пырит на расстоянии как в телик за его бесячками с мячиком.

#43752 2023-02-20 17:59:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Как понять, счастлива ли кошка или ей не ок?

Разве если бы ей было "не ок" - она не дала бы знать? Ну вот если ты её не кормишь вовремя, или лоток не меняешь - разве она своё возмущение не высказывает?

#43753 2023-02-20 18:23:43

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, подскажите, может, кто сталкивался. Котэ, 7 месяцев, пару дней назад начал пищать, когда садился на лоток, и долго там сидел, хоть и писал. Вчера в туалет сходил два раза за день. Точнее, один раз вчера, второй уже сегодня в пять утра, и тоже пищал и топтался долго. Отнёс сегодня в ветринарку, осмотрели, сказали, что мочевой пузырь не сильно наполнен, не напряжён, кот не вырывался, когда осматривали, температуры нет. Поставили под вопросом идиопатический цистит кошек и вкатили три укола: папаверин+дротаверин, трамвет, тринальгин. В назначениях эта же комбинация в течение трех дней и еще стопцистит. Принёс домой, кот чуть похромал(об этом предупредили), поел, но ходит как обдолбанный, глаза размером в пятак, мурзит, пялится на дверь входную и, да, в туалет так и не сходил.
Вопрос, может быть такое от сочетания уколов? Второй: вет спрашивала про стресс, но ничего из ряда вон выходящего не было, если только сейчас за стресс не считать походы на уколы. Не стрессанёт ли от них кот? И сколько ждать от такого, что он сходит наконец в туалет.

#43754 2023-02-20 19:15:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Разве если бы ей было "не ок" - она не дала бы знать? Ну вот если ты её не кормишь вовремя, или лоток не меняешь - разве она своё возмущение не высказывает?

Ну, если б меня не кормили я б тоже орал  ;D
А так я имел в виду что-то вроде депры, грусти, скуки

#43755 2023-02-20 20:53:39

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, у кого как кошки на музыку реагируют?

первый кот не любил Брамса  :lol: хотя, может, ему конкретный концерт дл яскрипки с фортепиано не нравился  :lol: зато под аудирование по немецкому хорошо спал
нынешний кот спит под любую музыку, от аудирования по японскому плевался  =D я с ним в принципе согласен, мне тоде минна но нихонго не нравится

#43756 2023-02-20 20:56:10

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А так я имел в виду что-то вроде депры, грусти, скуки

А почму ты решил, что ей должно быть грустно или скучно? Судя по описанию, у тебя совершенно нормальная кошка, просто не очень контактная.

#43757 2023-02-20 21:01:06

Анон

Re: Кошки и коты

Мне кажется, когда кошкам плохо, они злые, кусаются и гадят, где попало. Уравновешенность и чистоплотность - признаки благополучия.

#43758 2023-02-20 21:05:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Мне кажется, когда кошкам плохо, они злые, кусаются и гадят, где попало. Уравновешенность и чистоплотность - признаки благополучия.

у кошек тоже бывает депрессия, выражается вялостью, отказом от еды, не уходом за шерстью, проблемами с лотком, иногда агрессией, но не обязательно

#43759 2023-02-20 21:05:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Как понять, счастлива ли кошка или ей не ок?

У кошек бывают разные характеры. У меня была кошка, которая просто позволяла себя гладить (иногда), обычно держалась очень независимо. И понять, что ей ок или не ок было невозможно. Прожила она очень долго по кошачьим меркам, так что вряд ли была несчастлива.
А есть коты которые "обоже, мама пришла!" - и радостно вокруг плясать, когтить, тереться об ноги. Но это просто характер.

Анон пишет:

Котэ, 7 месяцев

Он кастрирован? Может подсыкивать на неположеном месте, если не кастрат. Мочевой при этом освобождается не очень сильно, количество разбрызгиваемой мочи пять капель. Зато везде.

#43760 2023-02-20 21:08:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вопрос, может быть такое от сочетания уколов?

Я не эксперт, но чет меня немного вынесло от такого количества препаратов при вроде бы не особо серьезной ситуации с мочевым. Коту явно от них дурно. Достаточно было бы папаверина или нош-пы ИМХО, ну и всякие травки типо стоп-цистита, да. К слову, в последнем вроде и так спазмолитик есть в составе. И надо было все-таки сдать анализ мочи, вдруг нужны а/б.

Отредактировано (2023-02-20 21:09:33)

#43761 2023-02-20 21:10:27

Анон

Re: Кошки и коты

На будущее, анон, если что Котэрвин - хорошее средство для профилактики и не слишком злоебучего лечения цистита и МКБ (ну при МКБ поддержка и все такое).

#43762 2023-02-20 21:25:24

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Он кастрирован

Нет, ещё пока не кастрирован. Понял

Анон пишет:

вынесло от такого количества препаратов при вроде бы не особо серьезной ситуации с мочевым

Вот и я прифигел :( А кот всё ещё кайф ловит, похоже.

Анон пишет:

Котэрвин - хорошее средство

Взял на заметку, спасибо!

Отредактировано (2023-02-20 21:25:57)

#43763 2023-02-20 21:39:37

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А кот всё ещё кайф ловит, похоже.

Надеюсь, ты понимаешь, что лучше не продолжать. Если врач не ошибся и там нет ничего серьезного, достаточно одного вида спазмолитика, он в том числе и обезболивает.

#43764 2023-02-20 21:41:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Надеюсь, ты понимаешь, что лучше не продолжать

Да, конечно, ну нахер такую встряску коту. Ещё три дня вот таких "приходов", при том, что кот толком и не сел на лоток... Нет, спасибо.

#43765 2023-02-20 22:59:33

Анон

Re: Кошки и коты

У моего цистит и МКБ. После первого приступа, когда было все совсем плохо и понадобилось ставить катетер, вет назначил один какой-то антибиотик, капельницу и папаверин. И лечебный корм по анализам.
Лечили долго, это был ад, не хочу вспоминать((
Теперь ест лечебный корм(и немного подворовывает корм у кошки), иногда даю котэрвин (по шесть баночек в неделю, раз в месяц-два), благо кот его очень любит. Ещё вет назначал при стрессе давать габапентин, во время новых приступов - папаверин. Но, ттт, до папаверина пока больше дело не доходило. Пару раз слегка было что-то подобное (после генеральной уборки в квартире, наверное он распсиховался, что привычные запахи стираю) - габа спасла.

Мочу по любому на анализы в таком случае нужно, если там камни - коту нужен корм определённого типа, эти камни бывают разные.
И возможно воду поменять - она тоже влияет, если плохая. Я своего перевёл на кипиченную, до этого по глупости поил сырой.
И котэрвин для профилактики, да. Но если совсем перестал писать - котэрвин может навредить, он мочегонный. То есть пузырь будет наплнятся быстрее, а моча из него выйти не сможет. Поэтому с ним поосторожнее.

#43766 2023-02-20 23:00:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Мне кажется, когда кошкам плохо, они злые, кусаются и гадят, где попало.

Кошка при этом может быть залюбленная и в жопу зацелованная, просто наглая и избалованная, такое поведение вообще не показатель.

#43767 2023-02-20 23:50:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Как понять, счастлива ли кошка или ей не ок? Возраст средний, 8 лет. Взял в год, играть она никогда особо не любила, на ручки тоже не идет. Иногда подходит погладиться, если к ней подойти - хз, нравится ей или нет, а так или спит или на меня пырит за моими делами. Сейчас у соседки котенок, они спят вместе бывает, она его вылизывает, но даже с ним не играет и обычно отходит, тоже пырит на расстоянии как в телик за его бесячками с мячиком.

Просто характер такой. Ест, спит, шерсть блестит, от тебя не нычится, всего подряд не шугается? Все нормально с кошкой, просто характер такой.
У меня одна кошка-плюшка есть, которая почти так себя вела большую часть жизни, разве что показывала, что ей нравится, когда гладишь и чешешь за ушком - мурлыкала. К старости стала чуть общительнее, приходит чаще, иногда тыгыдычит немножко. Но в целом - спит, ест, пырится, иногда вылизывает других кошек, играет редко, чаще наблюдает за игрушкой, очень редко приходит на ручки. Мне кажется, она вполне счастлива и не депрессует.
К тому же, это все-таки животные, у них психика чуть проще устроена, нет рефлексии "а туда ли я живу" и "в чем мое предназначение") ничего не болит, есть еда, тепло, удобно, любят, развлекухи есть, спать не мешают - и хорошо, чо депрессовать)

#43768 2023-02-21 00:57:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

ничего не болит, есть еда, тепло, удобно, любят, развлекухи есть, спать не мешают - и хорошо, чо депрессовать)

Плюс много. И кошкам чем однообразнее жизнь, тем комфортнее. Не в смысле, что ничего не должно происходить и она сидит как мебель, а в смысле минимум изменений в режиме, поведении хозяина, условиях.
Не надо очеловечивать животных и приписывать им эмоции, которые нужны и которые присущи людям. Они не читают Достоевского, им не нужно. За ушком чесать, не будить без нужды, вовремя кормить и лоток убирать, играть и давать достаточно тактильного контакта - отличные средства от "скучания".

Отредактировано (2023-02-21 00:59:22)

#43769 2023-02-21 14:56:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, подскажите, может, кто сталкивался. Котэ, 7 месяцев, пару дней назад начал пищать, когда садился на лоток, и долго там сидел, хоть и писал

Сегодня сходил, был другой вет. Отменил трамвет, сказал, что это аналог трамадола, а в его случае вообще не нужно было. Кота плющило до четырёх утра ;( За то время один раз пописал. В итоге поставили Дротаверин только, стопцистит оставили и посоветовал ветспокоин, чтобы котэ легче стресс от этого перенёс.  Принёс домой, кот поел, попил, сходил в туалет. А через два часа заметил, что подволакивает задние лапы. Да ну ёб вашу. Так понимаю, это либо в нерв попали, либо Дротаверин такое выдает?

#43770 2023-02-21 15:01:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А через два часа заметил, что подволакивает задние лапы.

:creepy: бля я хз, анон, позвони вету, у которого были? дротаверин - это спазмолитик, он не должен такое давать. дротаверин+стопцистит норм схема в этой ситуации и не должно быть побочек. с ветспокоином, если вы его давали, я не сталкивался, не знаю.

#43771 2023-02-21 15:02:07

Анон

Re: Кошки и коты

Анон, в кота, если что, можно закинуть четвертинку ношпы и на укол не таскать. Моему МКБшнику легчало.

#43772 2023-02-21 15:02:45

Анон

Re: Кошки и коты

Я больше слышал про подволакивание лап как побочный эффект от нош-пы, но, наверное, и в принципе такое возможно от уколов. Сам не сталкивался. Cвоей кошке при цистите я вообще давал таблетки папаверина, да, действует не сразу, но хоть без этих спецэффектов, и там в принципе нужно только первые пару дней. А моему коту при мкб вообще всего один укол нош-пы сделали и дальше была просто диета с котэрвином.

#43773 2023-02-21 15:07:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, в кота, если что, можно закинуть четвертинку ношпы и на укол не таскать.

Это вместо укола дротаверина, есличо, а то не дай бог ебнешь двойную дозу)

#43774 2023-02-21 15:11:08

Анон

Re: Кошки и коты

Я, если честно, думал, что наши ветеринары уже отошли от безумной любви к уколам, но видимо не везде. Лет 20 назад, помнится, тоже принесешь вот так в клинику и обколят все животное, все что надо и не надо  :bubu:
Я бы еще посоветовал папаверин место нош-пы, считается, что для кошек в нем меньше побочных эффектов, он дешевый если что.

#43775 2023-02-21 15:18:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я бы еще посоветовал папаверин место нош-пы, считается, что для кошек в нем меньше побочных эффектов

там другой вет вообще разошелся:

Анон пишет:

папаверин+дротаверин, трамвет, тринальгин

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума