Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#43351 2023-02-06 11:41:33

Анон

Re: Кошки и коты

Вроде нормальный, кто кормит - тот не жаловался.

#43352 2023-02-06 11:42:55

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

сдавать каждой кошке, выглядящей абсолютно здоровой, не слишком-то дешевый анализ на носительство мало кто будет в принципе

Хз. Я знаю минимум двоих волонтеров, которые сдают эти анализы котам перед пристройством и пристраивают потом уже в статусе лейкозников, предупреждая о рисках. Но они не гребут котов потоком, это да.

Анон пишет:

оплати им обоим все анализы и все прививки, а дома сначала обустрой карантинную зону для новоприбывшего на две-три недели

Я-то оплачу и сдам, а кто-то, кто не в теме, увидит такого "здорового" кота и возьмет вторым. И с шансами огребет проблем. Хотя бы о рисках людей надо предупреждать. Если его для Европы пиарили и даже семью нашли, значит, волонтеры сами считали, что кот здоров. Что говорить об обывателях, которые не всегда прививают животных, потому что - а зачем, они ж дома сидят.

#43353 2023-02-06 11:54:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Хотя бы о рисках людей надо предупреждать.

А о чем предупреждать? Вот я пристраиваю бездомного котенка. Анализы сдал сразу же, как принес его домой, в том числе на лейкоз. В объявлении пишу, что котенок с чистыми анализами.
По уму, надо ли новому хозяину будет сдавать анализы, если он боится за своего кота? Надо. Будет ли? С вероятностью в 99% не будет. У нас ебеня, и даже если кто-то слышал о том, что у котов инфекции бывают, то их удовлетворит то, что я уже сдавал анализы.
Буду ли я предупреждать, что надо бы сдать? Неа. Мне уменьшение шансов на пристройство не нужно.
Буду ли я сдавать анализы еще раз, если котенок останется у меня (а то он, жопа мохнатая, кажется, прижился)? Скорее всего, мне кажется, у него иммунитет не очень хороший и, по уму, выяснить бы причины перед допуском его к моим котам.

#43354 2023-02-06 13:21:23

Анон

Re: Кошки и коты

как уличному коту дома карантин устроить не представляю, запирать его несколько недель в одном помещении будет проблематично из-за домашнего кота, тот не переносит закрытых дверей и будет ломится, пока не откроет, и откроет же!
вообще, аноны, как вы решаетесь взять второе/третье животное к уже имеющимся? увидел на авито объявлением с шикарным уличным котиком и влюбился, но стоит только подумать сколько с его укотовливанием может быть проблем, и финансовых и со здоровьем, да и просто если с домашним не подружатся(

#43355 2023-02-06 13:37:33

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

как уличному коту дома карантин устроить не представляю, запирать его несколько недель в одном помещении будет проблематично из-за домашнего кота, тот не переносит закрытых дверей и будет ломится, пока не откроет, и откроет же!

уличному - клетку, домашнему - защелку на дверь. Лично я дверь проводом привязывал, так как домашний очень изобретательно ломился.

#43356 2023-02-06 13:59:29

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

как вы решаетесь взять второе/третье животное к уже имеющимся?

Я честно говоря не думала про хронические и носительство. Котик раненный был, в плохом состоянии, мелкий совсем, не смогла на улице бросить. Карантин устроила, конечно - отдала на две недели родителям, больше не получалось. Кое-как привели в порядок и познакомили вот. Потом он месяц полностью отдельно сидел, контачились только через щель под дверью, играли лапами :heart: Про то, что он может носителем быть какой-то болячки даже не подумала. Блох таки принес кошке, но вывели легко у обоих.

#43357 2023-02-06 14:27:59

Анон

Re: Кошки и коты

Я двух котят и одну кошку-подростка завела за пять месяцев, когда мне было двадцать и я только съехалась с будущим мужем, и тоже ни о чем не думала. Через год или два еще пожилого кота взяла - умерла наша с мужем подруга от рака, я обещала ей, что позабочусь о ее коте, и забрала, когда она умирала. Еще через два года кот умер, мне было грустно без четвертого в доме и я взяла котенка. И еще пять котят-подобрашек было в процессе, но все были на строгом карантине и с моими кошками не контачили вовсе, пока, собственно, не пристроились благополучно.
Кот умер (усыпили, точнее, но все было прям очень плохо уже) из-за острой почечной недостаточности - прежние приступы купировали, а в очередной победила болячка. Самая первая кошка умерла в 11 лет, так и не поняли, отчего, просто сгорела за две недели до полиорганной недостаточности, я подозреваю опухоль в печени или резкий старт проблем с почками - за год до этого у нее было здоровье космонавта по анализам.
Никому не сдавала анализ на лейкоз. Сейчас сдала бы, скорее всего, но мне проще новых не брать к имеющимся. Но, в общем, имеющиеся кошки живут, старенькие уже, все с болячками, но бодрые вполне.

#43358 2023-02-06 14:36:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

вообще, аноны, как вы решаетесь взять второе/третье животное к уже имеющимся? увидел на авито объявлением с шикарным уличным котиком и влюбился, но стоит только подумать сколько с его укотовливанием может быть проблем, и финансовых и со здоровьем, да и просто если с домашним не подружатся(

Я дурак, всех котов брал с улицы без всяких анализов. Карантин состоял из: пару дней не подпускаем остальных к новичку.
Ну вот уже сколько лет, полет нормальный. Хотя наверняка среди них есть носители всякой срани.

#43359 2023-02-06 14:38:22

Анон

Re: Кошки и коты

Как вы умещаете кошачьи лотки дома? У нас один лоток, и даже если бы я хотел взять второго кота, второй лоток просто некуда ставить, чтобы не спотыкаться об него.

#43360 2023-02-06 14:41:56

Анон

Re: Кошки и коты

Три комнаты, это выручает. Но при этом один лоток стоит прямо в "зале", она же команата анона, пара в комнате брата, ещё три в коридоре и один в ванной.
Анон с стадом котов.

#43361 2023-02-06 15:11:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Как вы умещаете кошачьи лотки дома? У нас один лоток, и даже если бы я хотел взять второго кота, второй лоток просто некуда ставить, чтобы не спотыкаться об него.

У меня коридор большой, в нем все лотки. Один закрытый, один открытый, оба гигантские. Котов трое, пытался завести им третий лоток даже, но они чот не заценили и я убрал)

#43362 2023-02-06 15:48:11

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

вообще, аноны, как вы решаетесь взять второе/третье животное к уже имеющимся?

Я взял второго, потому что в него влюбился, потому что его было очень жалко, и потому что первый скучал и меня доставал. Первый - незаразный носитель кальцивироза. Было место для двух лотков. Были финансы для жратвы и наполнителя.

#43363 2023-02-06 15:48:15

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Как вы умещаете кошачьи лотки дома? У нас один лоток, и даже если бы я хотел взять второго кота, второй лоток просто некуда ставить, чтобы не спотыкаться об него.

Как показал мой опыт, с вероятностью, близкой к 90%, даже если ставить два лотка, то оба срут в один.
Исключение, пока что, составил только в мейнкун. Но подозреваю, что это из-за того, что он просто в чужой лоток не поместился.
(сейчас два лотка стоят в ряд, и куна по длине устраивает)

UPD: забыл уточнить, но мой опыт основывался на тех котиках, которых я брал, пока хозяева уезжали, и моем отдавании котика на время, пока я уезжал. Сначала мы старались отдавать с мисками и лотками котиков, чтобы те имели знакомые вещи.
Но на лотки котикам реально было плевать

Отредактировано (2023-02-06 15:50:29)

#43364 2023-02-06 16:05:37

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Как показал мой опыт, с вероятностью, близкой к 90%, даже если ставить два лотка, то оба срут в один.

В детстве дома жило в разное время две и три кошки, ходили в один лоток. Потом я, уже когда жил отдельно, взял второго кота и поставил второй лоток, т.к. в сети прочитал, что полагается каждому отдельный. Но второй лоток оба кота игнорировали и ходили в старый.

#43365 2023-02-06 16:35:30

Анон

Re: Кошки и коты

три кота, два лотка. Все дружно ходят в один лоток. Когда он зассывается, а анон не меняет, начинают ходить во второй. Если первый регулярно менять, то ходят именно в него. Иногда кто-нибудь один нассыт во второй, но все равно, пока первый не зассан, второй почти не пользуют. Первый в более укромном месте стоит, может, поэтому выбирают его.

Отредактировано (2023-02-06 16:36:15)

#43366 2023-02-06 16:45:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Как вы умещаете кошачьи лотки дома? У нас один лоток, и даже если бы я хотел взять второго кота, второй лоток просто некуда ставить, чтобы не спотыкаться об него.

У нас к счастью большой коридор. Лотки старшей королевишны стоят возле туалета в углу, а лотки обормотов - под сушилкой, возле ванной.

#43367 2023-02-06 16:52:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Как вы умещаете кошачьи лотки дома? У нас один лоток, и даже если бы я хотел взять второго кота, второй лоток просто некуда ставить, чтобы не спотыкаться об него.

У каждого разное понимание того, что значит "не спотыкаться"
Живу в однухе 34 м2, стоит 4 лотка. Один в коридоре, два на кухне, один в комнате. Не спотыкаюсь, т. к. они стоят по углам или в нише, но эстетически такое себе. Правда, у меня мало мебели, если добавить пару стеллажей - будет сложнее, но при моем количестве трудности с планировкой неизбежны. По моему опыту, даже в большинстве студий можно уместить два лотка, по углу 40х40 см в туалете и комнате найти реально.
При этом для моей матери, которая живет в однухе 60 м2, два лотка - это ужас-ужас, всё, всё заставлено!  :drama: Спойлер: нет, два лотка легко ставятся в одном только туалете, там между стеной и унитазом пустой кв метр. Ей просто эстетически не нравятся два лотка в ряд. Так же как на кухне 14 м2 ей мешает кошачья миска с водой, которую вполне реально поставить так, чтобы не обращать на нее внимания примерно никогда.

Насчёт "два кота могут ходить в один лоток" - могут ходить. Могут не ходить, если отношения между котами не задались. Могут сделать один лоток для сранья, второй для ссанья. Могут выбрать любимый и вдвоем в 8 случаях из 10 ходить в него, но в приступах чистоплотности навещать второй. Хозяин может задержаться на работе/прогулке, а единственный лоток за это время может оказаться использован столько раз, что покажется котам фуфу. Можно рискнуть, конечно, но как по мне, при желании завести еще одного питомца лучше подумать, как оптимизировать пространство, а не рисковать мебелью/ремонтом :)

#43368 2023-02-06 16:54:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Как вы умещаете кошачьи лотки дома? У нас один лоток, и даже если бы я хотел взять второго кота, второй лоток просто некуда ставить, чтобы не спотыкаться об него.

Ну ты вряд ли живешь в студии на 15 квадратов, чтоб прям места не было.
У меня один в коридоре (угловой), второй в комнате (так в свое время получилось, нужно было карантинить одну кошку, а потом он там и остался). Оба домики, то есть габаритнее обычного открытого. Не занимают особо места, в принципе. Знаю, что многие ставят в туалете или на кухне под столом.
Для двух котов, в принципе, и одного лотка достаточно зачастую. Какие там должны быть и два, чтоб не поместились в среднестатистической однушке, я не знаю, размером метр на метр?))

Отредактировано (2023-02-06 16:55:39)

#43369 2023-02-06 16:57:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Не понимаю, в общем, в чем охуительность этой истории. Второй кот - всегда риск.

В том, что волонтеры и приюты врут про возраст, прошлое и здоровье на порядки чаще, чем владельцы домашних пристраиваемых кошек, как минимум.

#43370 2023-02-06 17:04:23

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

на кухне под столом

Охуенно, ты ешь, а кот у твоих ног посрать устроился и воздух озонирует. Я рад за тех, кому не брезгливо, но меня аж крючит, как представлю.

Анон пишет:

Какие там должны быть и два, чтоб не поместились в среднестатистической однушке, я не знаю, размером метр на метр?))

В среднестатистической однушке достаточно иметь другую мебель.

Отредактировано (2023-02-06 17:06:28)

#43371 2023-02-06 17:04:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

вообще, аноны, как вы решаетесь взять второе/третье животное к уже имеющимся?

Ну, мне просто одной кошки мало.:) Особых проблем никогда не было, был прецедент, что одна из кошек полтора года пиздила вторую, но та просто сдачи давала, на том и расходились. Такого, чтоб прямо вообще не смогли вместе жить, не было.
Но я и не карантинила никого как-то, везло, видимо.  Правда, почти все кошки были из дома, не уличные.

#43372 2023-02-06 17:08:43

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Охуенно, ты ешь, а кот у твоих ног посрать устроился и воздух озонирует.

Я не ем в кухне, так что мне было бы пофиг.

Анон пишет:

В среднестатистической однушке достаточно иметь другую мебель.

И если ей не заставлено все свободное пространство, то паре лотков она никак не мешает. Но вот честно - если человеку такая прям проблема второй лоток поставить, значит, ему не настолько нужен второй кот. А то кот-то тоже занимает место. Ну либо можно обойтись и одним.
Повторюсь, если речь не о студии, где помещается только диван, шкаф и мусорное ведро, и не о хордерской хате, заваленной хламом до потолка, то не найти прямоугольник размером 30 на 45 см = надо сильно постараться. На моей памяти люди, снимавшие комнаты, прекрасно обустраивали в них место для лотка, а то и двух, без использования общих зон, в среднестатистической же однушке(тм) как минимум есть коридор и санузел.

#43373 2023-02-06 17:09:15

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Охуенно, ты ешь, а кот у твоих ног посрать устроился и воздух озонирует. Я рад за тех, кому не брезгливо, но меня аж крючит, как

Ну вот я анон, у которого один из лотков стоит в его комнате. И да, есть такое дело, что только принёс тарелку за комп и готовишься поесть, кому-то приспичивает посрать.) Ну что делать, убираю сразу же, потом начинаю есть.

#43374 2023-02-06 17:10:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

значит, ему не настолько нужен второй кот

Это правда, мне не настолько нужен второй кот. Но вдруг на улице встречу...

#43375 2023-02-06 17:16:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Охуенно, ты ешь, а кот у твоих ног посрать устроился и воздух озонирует.

Если кот решил посрать, когда ты ешь, в однушке ты это учуешь с другого конца квартиры, если лоток не закрытый или кот не делает свои дела в принудительно вентилируемой туалетной комнате за прикрытой дверью. Я другой анон и считаю, что прям ПОД обеденным столом действительно так себе решение, но на кухне в принципе, если больше места нет, ничего страшного. Просыпаться ночью от ароматов тоже так себе экспириенс, даже похуже, потому что прервать трапезу на пять минут куда проще, чем подниматься среди ночи. Но тут уже каждый для себя решает, что ему удобнее, кому-то удобнее просто не заводить животных, потому что всегда будет мешать, всегда невовремя и проч :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума