Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#42951 2023-01-19 15:15:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Можно подавать ему успокоины или это плохо для животного?

Лучше не давать без консультации ветеринара, максимум те, что не внутрь даются, а распыляются как фумигатор (феливей например).

#42952 2023-01-19 15:36:53

Анон

Re: Кошки и коты

Котбаюн вроде котятам нельзя, и в любом случае он не очень помогает. Котэрвин от цистита и тд - помогает, а баюн для успокоения - неа.
Плюсую к консультации у вета

#42953 2023-01-19 15:52:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Если это вредно, пусть партнёр терпит, мне пофиг, мне жалко кота.

Надеюсь вот это вброс.

#42954 2023-01-19 16:46:10

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Надеюсь вот это вброс.

Почему вброс? Я не собираюсь травить котёнка успокоинами, если это вредно для почек или печени. Кот мяукает от скуки по мне? Не смертельно. А вообще вет мне сказал, что релаксивет на травах можно, его и попробуем.

#42955 2023-01-19 18:24:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А вообще вет мне сказал, что релаксивет на травах можно, его и попробуем.

Анон, можно ошейник релаксивет, можно фумигаторы типа феливея. Но если котенку просто хочется попиздеть и пообщаться, то это вряд ли поможет, вот если нервничает, то да.

#42956 2023-01-20 00:24:30

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, как на организм котов действуют успокоительные, типа кот баюн, релаксивет и т.д? Там в инструкции написано, можно курсом подавать. У меня котенок ориентал 7 мес остаётся дома, пока меня нет, с моим партнёром, он его знает неделю и ещё не привык, по словам партнёра, постоянно плачет и ищет меня. Можно подавать ему успокоины или это плохо для животного? Если это вредно, пусть партнёр терпит, мне пофиг, мне жалко кота.

анон, а ты раньше уходил, оставляя его с другими людьми? а то может у тебя котенок каждый день так делает, просто не было людей, чтобы это увидеть.

ну и вообще по-моему "ориентал орет" это вообще не повод беспокоиться.

#42957 2023-01-20 00:33:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, как на организм котов действуют успокоительные, типа кот баюн, релаксивет и т.д? Там в инструкции написано, можно курсом подавать. У меня котенок ориентал 7 мес остаётся дома, пока меня нет, с моим партнёром, он его знает неделю и ещё не привык, по словам партнёра, постоянно плачет и ищет меня. Можно подавать ему успокоины или это плохо для животного? Если это вредно, пусть партнёр терпит, мне пофиг, мне жалко кота.

Попробуй оставить котёнку какую-то вещь с твоим запахом. Ношеную футболку, к примеру, или может у него есть какая кофточка любимая. Ну и партнёр пусть с котёнком разговаривает, всё равно о чём, лишь бы интонация спокойная.

#42958 2023-01-20 11:35:20

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, хочу посоветоваться. Недавно поменяли наполнитель с бентонита на соевый. Думали, что кот нормально воспринял, до тех пор, пока он меня в 7 утра не разбудил, обоссав. А вечером того же дня залез в шкаф и нассал на мою кофту. За котом такого раньше не замечено, с первого дня ходит в лоточек, вообще без промахов. Я свозил его к вету, сделали коту узи мочевого пузыря, по узи все ок. Ветеринар сказал, что так может проявляться половое созревание (коту 7 месяцев), плюс наполнитель не нравится. Теперь кот пытается залезть в шкаф, просится туда, если шкаф закрыт. Несколько раз пристраивался на мягкое. Каждый раз относим его в туалет, в конце концов, кот писает в лоток когда нет выбора. Пытаться ли дальше его приучать к новому наполнителю? Теперь у нас каждый день пляски вокруг туалета, приходится бдить. Когда сходит, хвалю усиленно и даю вкусняшку. Или лучше вернуть бентонит? У меня предположение, что может быть соевые гранулы врезаются в лапки, потому что кот кладет передние лапки на бортик лотка, когда ходит в туалет (раньше так не делал). С одной стороны, для меня соевый наполнитель очень удобен, пыли практически нет, как и запаха, часть в унитаз смываю. Бентонит очень пылит, кот вылезал из лотка весь в пыли, пыль по всему дому, и следы пыльных кошачьих лапок. Но не хочется, чтобы у кота лоток ассоциировался с дискомфортом, и он искал альтернативу. Ну и надо бдить постоянно, следить, чтоб кот сходил несколько раз в день, раньше я вообще не заморачивался

#42959 2023-01-20 11:39:15

Анон

Re: Кошки и коты

Мне кажется лучше вернуть наполнитель, который кота устраивал. Мне кажется неудобств от того, что надо за ним бдить больше чем от пыльного бентонита, а кот может и за всю жизнь не привыкнуть окончательно.

#42960 2023-01-20 13:02:46

Анон

Re: Кошки и коты

Поищи бентонитовый с крупными гранулами, чтобы меньше пылил.

#42961 2023-01-20 13:22:31

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

а кот может и за всю жизнь не привыкнуть окончательно.

А может и привыкнуть через пару дней.
Я постепенно перевела своего с бентонита на растительный Антизапах, и насколько же стало чище в доме, это охренеть просто. И кот чихать перестал.

Отредактировано (2023-01-20 13:22:59)

#42962 2023-01-20 13:25:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я постепенно перевела своего с бентонита на растительный Антизапах, и насколько же стало чище в доме, это охренеть просто. И кот чихать перестал.

У меня наоборот, перевел с соевого на бентонит, и в квартире стало намного чище, кот перестал носить на себе незастывшую кашу из сои и ляпать ей мебель. Но кот начал чихать от пыли.

#42963 2023-01-20 13:59:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Но кот начал чихать от пыли.

Их же много разных, можно выбрать тот, что минимально пылит.

Анон пишет:

Бентонит очень пылит, кот вылезал из лотка весь в пыли, пыль по всему дому, и следы пыльных кошачьих лапок.

Где вы берете такой хуевый бентонит?..

Анон пишет:

Ветеринар сказал, что так может проявляться половое созревание (коту 7 месяцев)

Он у тебя в этом возрасте еще не кастрирован? О_о
В шкаф лезет потому, что туда однажды нассал и пахнет теперь лотком. :)

#42964 2023-01-20 14:04:15

Анон

Re: Кошки и коты

Сменили четыре или пять регулярно юзаемых марок бентонита, ни одна не пылила
То есть мы иногда покупали неподходящий, и он в постоянные не попадал) Из дешевых ашановский в рыжих пакетах и пятерочковый Катти нормальные с т.з. пыления, как по мне. Чуток пыли при насыпании, больше не вижу. Но я близорукая)))

#42965 2023-01-20 14:05:48

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Он у тебя в этом возрасте еще не кастрирован? О_о
В шкаф лезет потому, что туда однажды нассал и пахнет теперь лотком. :)

Ну кастрировать к полугоду не настолько обязательно, мы своих котов в 2 года кастрировали, ноу проблем.
Но проблемы действительно могут быть больше привязаны не к наполнителю, а к созреванию.

#42966 2023-01-20 14:16:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Их же много разных, можно выбрать тот, что минимально пылит.

Использовали "Котофей", из того, что есть в зоомагазинах, думаю попробовать Симба, может, он будет лучше

Анон пишет:

Где вы берете такой хуевый бентонит?..

Котофей вет рекомендовал

Анон пишет:

Он у тебя в этом возрасте еще не кастрирован? О_о

Он еще и не привит толком. Мы подобрали кота на улице, через 2 недели сделали первую прививку, и кот заболел. Определили коронавирус, который, по словам вета, прививка обострила. Думали, что помрет: не ел, не пил, лежал тряпочкой или блевал. Мы с ним 10 дней ездили дважды в день на уколы и капельницы. После выздоровления рекомендовали подождать с повторной прививкой. Сейчас проглистогонили кота - задержались немного, поскольку было непонятно, почему он ссытся - если бы это была проблема с моче-половой системой, то антигельмитными можно было навредить. Через две недели повезем на повторную прививку (тут ссу уже я, памятуя о реакции кота на прививку в прошлый раз), и, если все ок, то еще через 10 дней кастрировать

#42967 2023-01-20 14:20:05

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

То есть мы иногда покупали неподходящий, и он в постоянные не попадал) Из дешевых ашановский в рыжих пакетах и пятерочковый Катти нормальные с т.з. пыления, как по мне.

Я не в России, Анончик. У нас тут ни Пятерочки, ни Ашана нет)) Опыт почти исключительно с Котофеем, брали по рекомендации вета. До этого один раз брал местный бентонитовый, марку уже не помню, стоил дешевле Котофея, пылил также

#42968 2023-01-20 14:33:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Ну кастрировать к полугоду не настолько обязательно, мы своих котов в 2 года кастрировали, ноу проблем.

Необязательно - если морально готов к тому, что не так повезет, как некоторым, у которых ноу проблем. Гораздо более часты случаи, когда кастрированный во взрослом возрасте кот продолжает нежелательное поведение. Да и в целом - чего ждать-то? Пока начнется ссанина по углам? Это всегда проще предотвратить, чем исправлять. А зачем тянуть до двух лет - мне вообще непонятно, если честно. Питомниковских котят уже кастратами продают в 3,5-4 месяца, это рановато, но в полгода хоть кота, хоть кошку стерилить самое время.

Отредактировано (2023-01-20 14:34:23)

#42969 2023-01-20 14:34:00

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Использовали "Котофей", из того, что есть в зоомагазинах, думаю попробовать Симба, может, он будет лучше

Пипи-бент у вас не продается?

#42970 2023-01-20 14:45:55

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Пипи-бент у вас не продается?

Не видел. Поспрашиваю у продавцов, спасибо

#42971 2023-01-20 16:01:10

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Пипи-бент у вас не продается?

У меня продается, точно так же пылит  :hmm: Собственно, после распиаренного Пипи-бента я психанула и перешла на растительный Антизапах. У меня кот повадился возить лапами по зеркалу в коридоре. Так вот выходил он из лотка с Пипи-бентом и на зеркале оставались серые разводы от лап.

#42972 2023-01-20 16:05:50

Анон

Re: Кошки и коты

Беру корейский по скидке, дешевле Пипибента, не пылит.

#42973 2023-01-20 20:22:37

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Беру корейский по скидке, дешевле Пипибента, не пылит.

А называется как? Я дешевле не видела ничего и нигде аналогичного объема, кроме совсем нонеймов типа Катти из Пятерочки, и то сейчас он уже стоит дороже в пересчете на 10 кило.:(

Отредактировано (2023-01-20 20:22:53)

#42974 2023-01-20 20:43:09

Анон

Re: Кошки и коты

Я брал сначала Котяру, потом перешел на Пипибент - пылят примерно одинаково. Может, котяра чуть больше. Просто кот любитель яростно покопаться перед откладыванием клада. Если есть бентонит, который не пылит, и который не за цену боинга, я б попробовал

#42975 2023-01-20 20:58:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Купила соевый наполнитель, минут десять с котами как три дибила просидели над лотком. Сама шуршала, копалась, сажала их туда (до того он уже полдня стоял, они вообще не подходили, вот и решила внимание привлечь). Им только любопытно, пырят на меня как на дуру и всё. Плюнула, пошла постель стелить. Кот попрыгал на постели, содрал пару раз простынь, после матов с моей стороны пошёл ссать во второй лоток со старым наполнителем, гаденышь. Что им не так? Может запах не нравился? Воняет он что-то будь здоров, ароматизатор "зелёный чай", может поэтому? Хотя не морщатся и нос не воротят, если даёшь понюхать. До него разные наполнители пробовала, они всегда спокойно ходили в новый.

Ещё он какой-то пыльный как будто, ощущение такое по крайней мере. Не опасно это для них?

Анон пишет:

Как понять, хватает ли внимания коту, который никогда не приходил на ручки и типа того? У меня перс, очень тюфячный, 8 лет

У меня примерно такая же старшая. Ручки любит, но только если сама инициатор. В остальном строит из себя самостоятельную и вообще нитакую. Когда второго заводила, мне обещали что она будет ревновать. Нифига, для неё ничего не поменялось. А младший наоборот ревнивый что писец. Только возьмёшь её на руки, у него морда вытягивается и мысль на ней "а чо эта, чо эта" :really:  Так что не переживай. Если кот сам по себе не сильно ручной и предпочитает расстояние, ему облегчением будет наличие у тебя второго объекта внимания. А нужное ему количество он сам с тебя стребует, раз в общем то имеет такую привычку

Я новый наполнитель (древесный) присыпала сверху, скажем так, использованным. И пошел грести, как миленький.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума