Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#42751 2023-01-11 20:50:41

Анон

Re: Кошки и коты

По-моему, с котами на столе проще смириться и прогонять их только тогда, когда именно ешь или готовишь.) Сколько живу с кошками, уже на автомате не оставляю ничего на столах, и поверхность протираю, если собираюсь туда что-то класть.

#42752 2023-01-11 20:55:15

Анон

Re: Кошки и коты

Рада бы посоветовать, но не сталкивалась с таким. У меня бывает, что я могу уснуть в неурочное время, или утром встать позднее, так моя банда терпеливо ждёт чаще всего. Будят, если совсем невмоготу, так как я или сплю, как бревно, или будильников загребаю под одеяло.
А если ему интерактивную игрушку предложить?
У знакомых есть сфинкс, похожий по характеру на твоего, очень общительный, разговорчивый и везде нос суёт, и очень горластый. Но там внимание постоянно, и у него компания из других котов.

#42753 2023-01-11 20:55:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

По-моему, с котами на столе проще смириться и прогонять их только тогда, когда именно ешь или готовишь.

согласен, весь мой опыт с кошками говорит о том же) а абсолютно послушных котиков не бывает, бывают те кто не палится)

Отредактировано (2023-01-11 20:55:25)

#42754 2023-01-11 21:07:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

По-моему, с котами на столе проще смириться и прогонять их только тогда, когда именно ешь или готовишь.) Сколько живу с кошками, уже на автомате не оставляю ничего на столах, и поверхность протираю, если собираюсь туда что-то класть.

Это первый этап принятия ситуации.
Второй это когда режешь мясо, на столе сидит кот, и ты откупаешься от него данью в виде свежего кусочка. Или приготовил яичницу, отвернулся на полминуты, а потом видишь кота, радостно чавкающего над тарелкой. Если вдуматься, то ужас-ужас. Но не выбрасывать же каждый раз нормальную еду, если котик полизал. А так он той же мордой с людьми целуется и лижется, разницы особой нет.
Стол протирать это да, стараюсь.

#42755 2023-01-11 21:09:10

Анон

Re: Кошки и коты

Моя кошь почти год послушно не лезла на барную стойку вообще (я там спокойно оставляла какие-то вещи, чтобы от нее спрятать), и на обеденный стол в моем присутствии (но ночью салфетки могла стырить). А последний месяц сломалась, забыла все запреты, сбрасывает с барной стойки все, особенно по ночам, а на столе уже даже внаглую разлечься может и начать вылизываться. На все "нельзя", брызгалки, легкие пиздюли - плевать вообще, смотрит на меня в упор, и пока я жопу с кресла не подниму чтоб ее прогнать - ноль реакции. А потом быстро спрыгивает и убегает, как будто я с ней в догонялки играю  :facepalm:
Собственно думаю, она это как игру воспринимает, привлекает внимание, чтоб я с ней побегала. Но как отучить так делать - ума не приложу, только если игнор, но она ж тогда на столе лежать будет(

#42756 2023-01-11 21:11:04

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

отучить так делать - ума не приложу, только если игнор, но она ж тогда на столе лежать будет

Вроде фольгу или скотч советуют

#42757 2023-01-11 21:14:49

Анон

Re: Кошки и коты

У меня так кошка, взрослая уже, всё знает про преступления и наказания, снова начала цветок грызть. Понаблюдала, поняла, что у неё это как попкорн в кино про птичек, отодвинула горшок просто. Теперь она предпочитает смотреть лёжа, а к листьям так неудобно тянуться.

#42758 2023-01-11 21:21:53

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Чтобы еще и РПП себе заработать, пока он там воет и прыгает на дверь, да?

Окей, страдай, кто тебе запретит-то?  :trollface:

#42759 2023-01-11 21:23:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Вроде фольгу или скотч советуют

О, с фольгой я уже пробовала ее отучать на кухню залезать. Получилось только "увиии как оно прикольно блестит и шелестит!"
Теперь фольга у нее любимая игрушка  :facepalm:

#42760 2023-01-11 21:29:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А потом быстро спрыгивает и убегает, как будто я с ней в догонялки играю 

У меня молодой котик похоже делает. Но, брызгалка для цветов направленной струей достает за 3 метра, так что коты уже выучили, что утыгыдыкать не удастся. А если сильно достать, то анон догонит и пальнет в упор.
А то так же прикалывался, мохнатая жопа. Копался в шкафу, выкидывая все на пол. Я пальну или ругнусь - он прекращает. Я отворачиваюсь - он опять копается.
Я его догнал и искупал так, что он потом долго вылизывался. Все, как отшептало, шкаф больше не интересует

Отредактировано (2023-01-11 21:34:30)

#42761 2023-01-11 22:04:19

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Но не выбрасывать же каждый раз нормальную еду, если котик полизал.

Вот именно!  =D
У меня бывают периоды, когда мне пофиг, пусть котик кушает, а бывают, когда я ужасно боюсь глистов и между котами и едой обязательно мою руки. Но съесть все из тарелки быстрее, чем туда заглянет кот, вполне реально.

#42762 2023-01-11 23:32:20

Анон

Re: Кошки и коты

Моя кошка привыкла, что ей можно хоть на голову мне садиться, и спокойно ходит по столу, во время готовки тоже. А вот мой папа ей это делать не разрешает, поэтому когда он ко мне приходит или мы с кошкой к нему на дачу приезжаем, она на стол не лезет или пытается делать это втихаря.
А потом "зоопсихологи" говорят, что у кошек память короткая или что они наказаний не понимают.

#42763 2023-01-11 23:52:43

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

что у кошек память короткая или что они наказаний не понимают

они понимают наказания, они не всегда понимают за что наказывают. Если от твоего папы ей немедленно и регулярно прилетает за лазание по столам, то она без проблем со временем сохранит в голове цепочку: залезла на стол - получила пиздюли от этого человека

#42764 2023-01-12 00:17:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

сохранит в голове цепочку: залезла на стол - получила пиздюли от этого человека

В целом так, но у меня были кошки, понимающие концепцию "этот человек очень не любит, когда кошка на столе или на коленях у него". Человек приезжает — кошка на стол не залезает, хотя человек ни разу не наказывал кошку, не орал, не дай бог не ударил ни разу. Но ласкаться лезли, будто пытались сказать: ну ты человек совсем дурак, да? Я кисонька хорошая, я не кусаюсь и не царапаюсь. Иногда человек терял бдительность, и проснувшись, обнаруживал на себе довольную урчащую кису, обнимающую человека. Человек орал бешеным визгом, кошка в охуении удалялась, да, и правда человек дурак, бывает.

#42765 2023-01-12 00:30:33

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Человек орал бешеным визгом, кошка в охуении удалялась, да, и правда человек дурак, бывает.

Не знаю, кого мне жалко больше, кошку или человека. Если честно, никогда не сталкивалась с панической реакцией на кошек. Или у человека не паника, а просто возмущение обнаглевшим животным?

#42766 2023-01-12 00:45:32

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Или у человека не паника, а просто возмущение обнаглевшим животным?

Паническая боязнь когтей и зубов, даже если конкретная кошка ни разу не дала повода. Ну как — есть инструмент, значит, уже виноват. Коты были на редкость деликатны в проявлениях любви и нежности.
Плюс паническая боязнь микробов и паразитов.
Этим человеком была моя мама. Не повезло ей, что дочь кошатницей стала. Меня любила, котиков моих тоже, но самое близкое взаимодействие — погладить по спинке пальцем и бежать драить руки с антибактериальным средством.
Всех было жалко, и маму, и котиков.

#42767 2023-01-12 00:47:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анончики, буду благодарен, если поделитесь опытом или советом. Анон взял котенка, буквально через день он начал чихать, не постоянно, но раз +/- 8 за день. В течение дня могут слезиться глаза, когда просыпается они немного красные, но это то проходит, то снова появляется. Возраст ~ 1 месяц, от глистов обработан. Пошел к ветеринару, она сказала что это герпес и что герпес не лечится, это на всю жизнь. Глазки начали слезиться пару дней назад и не особо активно, но слезятся. Кушает отлично, стул нормальный, активный, ласковый. Назначили капли флоксал и тетрациклиновую мазь в глаза закладывать. Вакцинировать его рано, анон спросил, можно ли сделать какой-то анализ, чтобы знать наверняка, усомнился, потому что других симптомов нет, но врач сказала, что глаза красные и симптоматика подходит. Врач написала про гнойные выделения из глаз, но у него только сегодня появилась прозрачная жижа на глазу, похожая на ту, которая иногда бывает, когда с утра просыпаешься, до этого ничего такого не было. Померила температуру (неужели для котят нет маленьких градусников, блин) сказала, что нормальная.
У анона есть еще коты и, как оказалось, от герпеса у них прививки нет, есть только от бешенства. Они находятся в разных помещениях, но один из котов до проявления симптомов заходил в комнату, обнюхивал горшок и чашку с едой. Прививать их можно только через 14 дней (из-за респираторного периода), а мелочь только когда подрастет. Врач накинула жести, что он может умереть, что это заразно, что может быть рвота, понос, смерть, что надо обязательно ходить каждые 3 дня к ним и проверять, не появились ли спайки на глазах, а если нет, то из-за герпеса у него могут изуродоваться глаза, что еще кишечный вирус бродит, гробпиздецкладбище. И анон чот прям очень испугался( Есть ли смысл нести кота для консультации к другому врачу или с такой симптоматикой это действительно может быть герпес (я не врач и не считаю, что она неправа, просто судя по описаниям обычно симптомов больше, поэтому задумался о том, чтобы послушать еще кого-то, но есть ли в этом смысл?) и лучше не морозить котенка и не подвергать его лишнему стрессу? Есть ли какой-то анализ на герпес, который можно делать маленькому котенку? У вас котята болели герпесом? Не передался ли он у вас другим котам? Как можно обезопасить их помимо раздельных комнат и прививки через 2 недели? Если я поглажу одного, а потом другого, не помыв перед этим руки, я могу его перенести? Или на одежде? После прививок они смогут вместе жить и не заразится? В итоге вы успешно вылечили заболевшего? Бывают ли у него обострения?

#42768 2023-01-12 01:26:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анон с котенком, я ни разу не претендую на истину, просто расскажу о своём опыте. Подобрали котенка, принесли домой сразу к другим взрослым котам. На следующий день котенка осмотрел ветеринар, вынес вердикт — здоровый, зараза. Через несколько дней у котенка вылезли корочки и жидкость на глазах, удаляли ваткой или салфеткой. Корочки были прозрачные, тёмные или даже красноватые. Глазки слезились и даже часто слипались. Чистить надо, аккуратно и регулярно. К ветеринару даже не обращались, решили, что проблема мелкая. Котик выкормился, начал есть взрослую еду. Другие кошки не заразились ничем. Прививки были, но от герпеса вроде нет.
Коту уже 15 с лишним лет, подруг своих пережил  :sadcat:

#42769 2023-01-12 01:57:00

Анон

Re: Кошки и коты

Если котенок уличный, то в тепле и сытости могут полезть болячки. По симптомам похоже на мою ситуацию, мелкий подобранец (у меня, правда, уже с прививками было) с внезапными соплями и и глазами, плюс взрослые коты. В ветеринарке взяли пробу выделений из глаз, нашли микоплазмоз. Лечение простое, таблетки, капли в глаза и нос. Ну и взрослых для профилактики. Сходи, сдай анализы, спокойнее будет. Если в ДС, очень рекомендую терапевтов в Чеширский кот на бауманке.

#42770 2023-01-12 02:17:33

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Второй это когда режешь мясо, на столе сидит кот

Как он вообще туда попал и почему это не пресекается?

Анон пишет:

Спихнул. Кот через секунду на столе. Спихнул ещё раз. Кот через секунду на столе. На сколько тебя хватит?

Не понял, что значит "на сколько"? Кот получает по жопе и на стол не лезет, пока человек сидит и спокойно ест.
Сначала сами сажаете себе животное на шею, выполняя всего его капризы, а потом демонстративно стрОдаете "ах, я кушать не могу, котик же просит и изо рта вырывает".

Отредактировано (2023-01-12 02:20:35)

#42771 2023-01-12 02:24:41

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кот получает по жопе и на стол не лезет

Лезет-лезет =D

#42772 2023-01-12 03:11:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Лезет-лезет

Я уже хочу посмотреть на битву сурового анона и некоторых знакомых котов :yolka:

#42773 2023-01-12 04:21:51

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анончики, буду благодарен, если поделитесь опытом или советом.

анон, я бы на твоем месте сходил бы к другому врачу. потому что жести что-то тебе нагнали сверх меры, да и герпес без мазка не ставят.
выделения на глазах могут разные другие болячки давать, и даже просто дисбаланс в питании и шлейф от плохой гигиены на улице, это довольно частая проблема у подобрашек.
у меня был кот с выделениями из глаз, но он был взрослый и это было давно, так что не помню, герпес ему ставили изначально или что-то другое. у него были красные выделения, и второе веко полглаза закрывало, выглядело крипово пздц. в остальном кот был здоров и бодр. я по назначению вета покапал какие-то капли месяц, и глазам полегчало, долго оставались только прозрачные выделения. в итоге оказалось, что до конца они не проходили, потому что у кота был переизбыток куриного белка/аллергия на него Оо и после перевода с натуралки-курицы на сушку-холистик почти без курятины в составе всё прошло Оо
так что ты карантин держи пока, но не паникуй и попробуй поискать проблему дальше, но без фанатизма, чтобы через день его не таскать без острой необходимости.

#42774 2023-01-12 04:30:47

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

отучить так делать - ума не приложу, только если игнор, но она ж тогда на столе лежать будет

Вроде фольгу или скотч советуют

со скотчем осторожней, у меня есть кошка, которая любой недоотклеенный скотч пытается... сожрать. она, правда, и файлы для документов жуёт =/ прикольно, видимо, к языку прилипает.

#42775 2023-01-12 04:31:10

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

в итоге оказалось, что до конца они не проходили, потому что у кота был переизбыток куриного белка/аллергия на него

А как ты это выяснил, анончик?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума