Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#42501 2023-01-04 12:25:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Это понятно, но если его легонько шлёпать? Чтоб не больно, но обидно и понятно, почему шлёпнули.

У меня очень хреново получилось с шлепанием кота.

Скрытый текст

До него и после него были нормальные адекватные коты, не пытались строить человека, да, мелкое хулиганство было, но вот таких наглых попыток доминировать не было.

Отредактировано (2023-01-04 12:29:49)

#42502 2023-01-04 13:03:35

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А что делать, если кошка мальтпасту не ест? Пушистая, зараза, иногда шерсть срыгивает, не хочу, чтобы проблемы со здоровьем были

я даю со сметанкой. Кошка до трясучки любит сметану и вообще не ест мальтпасту. Я кладу пасту в чайную ложку, покрываю тонким слоем сметанки, кошка обманывается и слизывает. Если сметана кончается, то обновляю.

#42503 2023-01-04 13:35:18

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Приехал к родителям с котёнком, все было нормально, но потом котенок начал лезть к матери по ночам, нападать и кусать за ноги, за что она шлепала его тапком по морде и по спине. Котёнок перестал нападать. Я же не мог его отучить от этого, использовал только брызгалку с водой и строгое "нельзя". Так вот вопрос, я на мать наорал за это, ведь это может испортить зверю психику и их бить нельзя? Но как тогда корректировать их поведение?

Анон, по-хорошему ни бить, ни брызгать нельзя. Так ты получишь или физически травмированное животное, или задёрганное, которое будет тебя бояться.
Я советую почитать catlogica - она полезные штуки пишет в соцсетях. Говорят, и в книгах (Марина Жеребилова она) много полезных лайфхаков, но я их не читала. У меня доставучий кот, но не бросается.

#42504 2023-01-04 13:51:01

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У моих кошек на кухонном окне лежал плед, чтобы они могли смотреть птичек с комфортом. Лежал и постепенно комкался. Сегодня я его взял, чтобы сложить аккуратно, а из него посыпалось говно, они, оказывается, в этот комканый плед срали не раз и не два. Вот что это такое - срать в то место, на котором лежишь и иногда даже спишь? И ведь не воняло же как-то... Плед, конечно, я постираю, но не уверен, что стоит снова его стелить туда.

У одного нашего проблемы с моторикой кишечника.

Скрытый текст

#42505 2023-01-04 14:30:46

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, по-хорошему ни бить, ни брызгать нельзя. Так ты получишь или физически травмированное животное, или задёрганное, которое будет тебя бояться.

Сколько у меня было кошек... За тридцать лет никто не стал ни задерганным, ни травмированным, ни боящимся. Уж брызгалка-то вообще никак и никого травмировать не в состоянии, как и газета, тапок или по жопе рукой, если это не делается намеренно сильно.
Коты не хрустальные и друг с другом решают проблемы пиздюлями, тот же тапок или брызгалка куда менее болезненны, чем укус за жопу.
Хозяин в доме все еще человек, и домашние животные должны знать свое место, а не стремиться над ним доминировать, иначе с шансами будет как у анона выше, на которого кот бросался. Нахрена нужна опасная тварь в одном с тобой помещении.

Отредактировано (2023-01-04 14:34:14)

#42506 2023-01-04 14:39:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Нападал, но я не реагировал, максимум брызгал водой. Ему вода уже по барабану. Мать говорит, что я не воспитывал кота и если его не шлёпать, он до старости будет людей кусать. Я хз, как их тогда воспитывать? Для меня бить животных неприемлемо, я физически не могу.

У меня ни один кот на людей не бросался. Только возмущённо орал. Мы тоже не били: максимум, я мог взять за шкирку (не поднимать, не тянуть!), чуть прижать к земле и сделать пальцем "атата". Глухая кошка быстро выучила палец, неглухой кот - интонацию. Водой брызгали только когда уже явно кот знает, что так делать нельзя, но всё равно с остервенением, например, среди ночи дерёт мебель. Просто потому что знает, что все проснутся. Тоже быстро выучили.
Кот как-то раз выбесил просто до зубовного скрежета, я не выдержал: взял газетку из одного листочка, свернул. Думал, по жопе дам, он от шороха хоть поймёт, что это наказание... Да где там) Сел, вылупился на меня, типа "и шо это было?)" Даже на пол сантиметра с места не сдвинулся)
Вообще, надо понять сначала, почему такая реакция. Мб это игра такая, и котёнок просто силу не соизмеряет. Тогда его на ночь глядя надо "уставать": наиграться, чтобы он ложился и отрубался. Ну, как вариант.
Признаки агрессии прямо есть? Не шипит? Не царапается? Только кусается?

#42507 2023-01-04 14:43:59

Анон

Re: Кошки и коты

:sadcat:

#42508 2023-01-04 14:45:08

Анон

Re: Кошки и коты

Милый анончик, мои соболезнования.  :comfort:

понимаю

#42509 2023-01-04 14:54:21

Анон

Re: Кошки и коты

Коты разные бывают. Кошка вообще когда на нее ругаешься смотрит с таким видом: "О, ужас, ужас, анон на меня ругается, куда же бежать, что же делать!". После чего анон быстро затыкается и старается понять, что же кошечка хотела на самом деле. Но, кошка вообще послушная и не вредная.
А котик шкодный и иногда вредный. Вот ему из брызгалки прилетает.
А третий - вот этот самый хвостатый доминант. Но, ему теперь брызгалку достаточно просто показать. У него, бывает, шарики за ролики заходят и он начинает бросаться на другого кота. Показываю брызгалку или иногда пуляю, чтобы не забывал, что это такое - и снова мир и дружба.
А самое обидное, что хвостатый доминант - самый умный из всех.

#42510 2023-01-04 14:58:56

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
:sadcat:

Сочувствую, я так вибриссинку в детстве хранил, долго хранил и долго ревел над ней

#42511 2023-01-04 15:02:13

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Больше уже никакой шерсти её у меня не будет(((

Анон пишет:

Сочувствую, я так вибриссинку в детстве хранил, долго хранил и долго ревел над ней

Анон перед тем, как хоронить кису, срезал у нее прядь шерсти из самого пушистого места и спрятал в коробочку. И туда же положил комок шерсти, вычесанной буквально за день до. Хотя бы частичку моей кошки у меня не отберет никто и никогда.

#42512 2023-01-04 16:13:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Сколько у меня было кошек... За тридцать лет никто не стал ни задерганным, ни травмированным, ни боящимся. Уж брызгалка-то вообще никак и никого травмировать не в состоянии, как и газета, тапок или по жопе рукой, если это не делается намеренно сильно.
Коты не хрустальные и друг с другом решают проблемы пиздюлями, тот же тапок или брызгалка куда менее болезненны, чем укус за жопу.
Хозяин в доме все еще человек, и домашние животные должны знать свое место, а не стремиться над ним доминировать, иначе с шансами будет как у анона выше, на которого кот бросался. Нахрена нужна опасная тварь в одном с тобой помещении.

Анон, мы тут с тобой не сойдёмся. Я считаю, что ни животных, ни людей бить нельзя (про самооборону не говорим сейчас; нет, нападение кота, который тебя по умолчанию в разы слабее нас - не она). Если человек своё главенство может установить только через пиздюли - для меня это грустная история.
И опыт у нас разный. В знакомых семьях, где животных воспитывают через насилие, коты и собаки опасаются и зачастую сторонятся людей.

#42513 2023-01-04 16:47:22

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

В знакомых семьях, где животных воспитывают через насилие, коты и собаки опасаются и зачастую сторонятся людей.

А для тебя нет разницы между "воспитанием через насилие" и профилактическим опиздюливанием (офигенное насилие, конечно, в рожу водой брызгать зажравшемуся доминанту, кидающемуся на ноги)?

#42514 2023-01-04 16:51:43

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

нападать и кусать за ноги,

Это он пытается доминировать.
Что делать: брать за шкиряк (не больно это!), прижимать к полу, чуть оттягивая шкиряк (это НЕ больно, но дергаться они не могут в этом положении, потому что так природа создала, их маман так носит, а котята висят и не дрыгаются),  можно добавить шипение.
Это НЕ больно!
Это НЕ повредит котенку психику!
Это просто жест доминирования и "хуле ты на старшего залупаешься".

#42515 2023-01-04 16:52:48

Анон

Re: Кошки и коты

Самый удобный способ отдоминячить кота, не причиняя ему вреда: зажамкать его и как следует потискать-почесать - так, как нравится тебе, а не коту  ;D Кот поймет, что: 1) ты дофига сильнее 2) если тебе надо, ему придется делать то что хочется тебе и 3) это не так уж ужасно.

#42516 2023-01-04 16:57:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон котов не бьёт, но подсмотрел технику у соселских по даче котов.
Те садятся друг напротив друга, и, не выпуская когтей, пытаются попасть друг другу по носу. Если кто-то попадает — второй уходит.

Поэтому одному из своих котиков, который сделал плохо, анон мог мягко по носику стукнуть. Для сравнения — на клавишу компьютера Анон жмёт жёстче в несколько раз, чем тумкает по носику. Крутое тесто под таким усилием даже не проснётся. То есть ну очень мягко: без боли, но обидно.
Один из котиков понимает, второй весело считает, что это игра.
Его анон берет за шкирку и слегка прижимает к полу. Некомфортно, но не больно. Вообще, кот может выбраться сам из такого захвата, но именно мой считает, что наказан и начинает жаловаться на несправедливость жизни.

Но анон уже давно этого не делал, примерно после того, как оба кота выучили интонации анона и знают когда он их ругает, а когда надо бросить все дела и убегать (полезно на случай, если кот занимается вредной для себя или окружения деятельностью).

Но анону повезло и коты умные. Ну и анон оч сильно пытается их не ограничивать в занятиях, а ограничивать в местах занятий. За кошечкой гонятся нельзя, но вот тебе несколько игрушек, за которыми можно. Об этот диван точить когти нельзя, но вот диван/когтеточка, где можно. На стол залезать нельзя, только на отведённое для кота место на столе, etc.

Анон крутился в специфичной среде собачников, где свойство породы в том, что если не дрессировать — можно получить погрызенного человека. Если собака особо тупая, то наказания могут быть... не комфортным для человеческого наблюдателя, скажем так. Поэтому физического насилия анон не особо чурается, но при этом не видит смысла применять его больше там, где можно обойтись меньшим.

Подозреваю, что котиков в основном травмирует либо непонимание за что именно прилетает. В таких условиях котик начинает думать, что прилететь может в любой момент, и стрессует. Либо запрет на какую-то потребность котика, которую котик так-то не может нормально в себе побороть, поэтому ему приходится нарушать правила (пресловутый охотничий инстинкт/желание точить когти, etc.) .

Отредактировано (2023-01-04 16:59:19)

#42517 2023-01-04 17:01:05

Анон

Re: Кошки и коты

То ли мне всегда очень везло и попадались не склонные к доминированию коты, то ли я как-то нечувствительно успевала их задоминячить, не приходя в сознание, но никаких историй с кусаниями и киданиями вспомнить не могу...

#42518 2023-01-04 17:01:42

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

зажамкать его и как следует потискать-почесать

если кот решит сопротивляться так как некоторые это делают в ветеринарке, то он быстро поймет что

Анон пишет:

1) ты дофига сильнее

это не правда  ;D

#42519 2023-01-04 17:02:33

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

В знакомых семьях, где животных воспитывают через насилие, коты и собаки опасаются и зачастую сторонятся людей.

Лично я жалею, что так получилось. Возможно, если бы я его кастрировал еще подростком, то он так бы не доминячил. Возможно, если бы у него не было столько ветеринарок в детстве, он бы не стал бояться и не доверять людям. Возможно, если бы я был в лучшем психологическом состоянии тогда, я бы смог с ним договориться по-другому.
А, может, и не смог бы. Может, вообще надо было жестко опиздюлить еще в отрочестве, когда он начал доминячить, а не пытаться договориться. Или  иначе показывать, что я тут главный.
Просто у меня такого вообще не было, я не знал, что коты так могут. Все коты до него всегда сами к человеку подстраивались, их не надо было воспитывать.
А  если я сейчас начинаю чаще его подкармливать вкусным и развлекать - то, да, он становится ласковее, но и снова наглеет.
Периодически подумываю о том, чтобы его кому-нибудь отдать, может, кому-то такой и нужен, или, может, он именно меня боится, а с другим человеком будет по-другому.

#42520 2023-01-04 17:04:29

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Подозреваю, что котиков в основном травмирует либо непонимание за что именно прилетает.

правильно подозреваешь. причинно-следственная связь у них существует на самом минимальном уровне, очень легко ошибиться с наказанием так что котик подумает что его побили просто так

#42521 2023-01-04 17:30:38

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Поэтому одному из своих котиков, который сделал плохо, анон мог мягко по носику стукнуть. Для сравнения — на клавишу компьютера Анон жмёт жёстче в несколько раз, чем тумкает по носику. Крутое тесто под таким усилием даже не проснётся. То есть ну очень мягко: без боли, но обидно.

Но это же буп?) Что в нем обидного? У меня кот так играет, я бупаю, он облизывается)) Или сам меня бупает носом в нос.
Возможно, в исполнении человека для котов это совсем другое)

#42522 2023-01-04 17:35:14

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

он еще пытался доминячить, но я пиздюлями объяснял, что будет рыпаться - убью.

:smoke:

#42523 2023-01-04 18:44:54

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Но это же буп?) Что в нем обидного? У меня кот так играет, я бупаю, он облизывается)) Или сам меня бупает носом в нос.
Возможно, в исполнении человека для котов это совсем другое)

Одному коту буп, и он играется, а второй куксится и недоволен, поэтому ему подходит как наказание.

А вот со схватить и зафиксировать у меня наоборот — одному не комфортно, а второй прям радуется тип, ооооо, ща будем обниматься, возьми меня на ручки, дай мне тыкнутся в ладошку/шею.
Возможно первый тоже переучится, он уже понял, что можно попросить лежачего на боку человека поднять руку, и лечь спинкой к груди, чтоб тебя обняли. Это немного ограничивает его движение, но ему по приколу.

Но вряд ли, мне кажется, что ему не комфортно именно весом давить на человека. Он даже на ноги не ложится, а именно прислоняется к ним.

В общем, я индивидуально смотрю кому что не нравится.

#42524 2023-01-04 19:06:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

если кот решит сопротивляться так как некоторые это делают в ветеринарке, то он быстро поймет что

в ветеринарке этодругое, там они испуганы и реально прям СТРАШНО. меня кот до крови у ветеринара кусал, когда кровь брали, но я даже не сержусь, никак не наказывал за это, он не со злости, а со страху. а вот за попытки кусаться за ноги сначала перестаю играть, если не понимает - прижимаю за шкиряк, хватает надолго.

#42525 2023-01-04 19:07:08

Анон

Re: Кошки и коты

Для меня шлёп коту по жопь нормальное выражение недовольства, только надо прям вот сразу, как что-то сделано. И старый кот и теперешняя кошка нормально это понимали как мое недовольство. Причем кошке гораздо больше пофигу! Она до полугода в прайде разновозрастных котят жила, там явно друг друга пиздили вовсю. А старый кот понимал, что я недовольна, но обижался на некоторое время. И ему попадало гораздо реже, только за агрессию. А кошка и кусь делает, и со стола тырит, и когти продолжает точить где нельзя (тут обычно достаточно крика "нельзя!", но она потом опять будет). И сразу потом приходит ласкаться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума