Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#42476 2023-01-04 00:01:58

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Кошка не начнет бояться и ненавидеть меня за то, что я даю ей лекарства? Там аж три штуки, одно как назло горькое, остальное к счастью безвкусная водичка. Но приходится все заливать и кормить тоже насильно. Она на меня как на врага смотрит(( и так всех чужих боится, всех громких звуков, кажется что и я стану ассоциироваться с плохим.

А не пофиг ли? Что ж теперь, ей лекарства не давать?
Как обидится, так и забудет.

#42477 2023-01-04 00:08:16

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я месяц кормил кошку насильно и ей настолько осточертел весь гастро, что даже уже когда были нормальные анализы, она отказывалась есть.

Анон, а как потом начала есть сама? У моей узи и анализы норм были и есть, проверяли всю кошку, нашли только небольшое воспаление в желудке, поставили гастрит (хз от чего вдруг начался, врач считает, с застоя шерсти, потом она отрыгнула комочище), вялость и сильная тошнота( Из-за нее перестала есть и пить.
Сейчас не блюет. Иногда только выдает тошнящие звуки, но редко. И все равно не ест, блин(

Отредактировано (2023-01-04 00:14:48)

#42478 2023-01-04 00:18:01

Анон

Re: Кошки и коты

Я сегодня кота вычесывал, насильно удерживая. До сих пор в ужасе на меня смотрит. Как мириться, непонятно, так как чесать его предстоит ежедневно, линяет сильно.

#42479 2023-01-04 00:24:40

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я сегодня кота вычесывал, насильно удерживая. До сих пор в ужасе на меня смотрит. Как мириться, непонятно, так как чесать его предстоит ежедневно, линяет сильно.

Может ты грубо чешешь, или конкретно эта чесалка травмирует и пугает кота? Просто, ну, это не совсем нормальная реакция на обычное вычесывание...

#42480 2023-01-04 00:30:51

Анон

Re: Кошки и коты

У кота еще может быть какое-то раздражение кожи или колтуны, которые расческа дергает.

#42481 2023-01-04 00:35:43

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон, а как потом начала есть сама? У моей узи и анализы норм были и есть, проверяли всю кошку, нашли только небольшое воспаление в желудке, поставили гастрит (хз от чего вдруг начался, врач считает, с застоя шерсти, потом она отрыгнула комочище), вялость и сильная тошнота( Из-за нее перестала есть и пить.
Сейчас не блюет. Иногда только выдает тошнящие звуки, но редко. И все равно не ест, блин(

Да, но это далеко не совет, анон просто нарушил предписания врача и начал давать обычный корм. Справедливости ради нам запрещена только натуралка, но все равно это было риском с учетом ее острого панкреатита. Выяснилось, что аппетит у кошки нормальный, просто она возненавидела весь лечебный корм, которым я ее кормил :bubu: От монжа ее до сих пор воротит, проплан начала есть только через 1,5 года. Еще давал омез, но имхо он особой роли не сыграл, да и во время лечения ей давали гастропротекторы.
Блин, то что не пьет, это серьезно. А рентген с контрастом делали? По узи непроходимость вроде не увидеть, вполне еще может что-то оставаться в желудке. У меня второй кот тоже с полным набором хроней по жкт и бывают дни с хреновым аппетитом и тошнотой, но чтобы он совсем ничего не ел... не тянет это на легкое воспаление((

#42482 2023-01-04 00:40:45

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Блин, то что не пьет, это серьезно. А рентген с контрастом делали? По узи непроходимость вроде не увидеть, вполне еще может что-то оставаться в желудке. У меня второй кот тоже с полным набором хроней по жкт и бывают дни с хреновым аппетитом и тошнотой, но чтобы он совсем ничего не ел... не тянет это на легкое воспаление((

Не делали, врач говорит не пьет, потому что даю паштет с водой, чтобы не впихивать куски (он мягкими квадратиками в желе). Развожу в пюрешку, по чучуть заливаю в рот. Желе сама лижет.
Непроходимость исключили еще потому, что она за эти дни ходит в туалет, хоть и редко.
Врач считает, не ест из-за тошноты, мол постоянно мутит, аппетита нет.

Отредактировано (2023-01-04 00:42:26)

#42483 2023-01-04 00:44:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Врач считает, не ест из-за тошноты, мол постоянно мутит, аппетита нет.

А противоблевотное не колете?

#42484 2023-01-04 00:50:12

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Делали, врач говорит не пьет, потому что даю паштет с водой, чтобы не впихивать куски (он мягкими квадратиками в желе). Развожу в пюрешку, по чучуть заливаю в рот.

Да, вариант. Мой кот очень-очень редко пьет, нам тоже вет объяснял, что он получает всю воду из влажников (сухой он не ест).

Анон пишет:

Соус сама лижет.

Значит не все так плохо) Моя вообще ничегошеньки не ела. Мне кажется, что это все-таки вкусовой вопрос, надо что-то подбирать, в принципе при легком гастрите не обязательно корма для жкт, можно попробовать какие-нибудь вкусные паштетики или суфле. Тем более если кошку проверили и нет подозрения на панкреатит или воспаление в кишечнике.
А сколько у вас вообще уже идет лечение?

Отредактировано (2023-01-04 00:50:57)

#42485 2023-01-04 00:57:25

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А противоблевотное не колете?

Вначале кололи, когда прямо блевала. Сейчас вет говорит если только позывы, то не стоит, мол препарат не самый полезный.

Анон пишет:

А сколько у вас вообще уже идет лечение?

чуть меньше недели назад начала блевать нонстопом (сейчас понимаю, что до этого уже была немного вялая, но не смог определить, она по жизни флегматик), сначала давали омез, шерсть вышла, но постоянно издавала тошнящиеся звуки и была очень вялая, лежала почти все время, есть перестала. Два дня как сменили на антигастритное, антимикробное и обволакивающее, оно же немного антитошнотное. На этом стала редко выдавать блюющие звуки и хотя бы немного лизать жидкое. И не такая вялая, встаёт, ходит, даже мурчит иногда.

Отредактировано (2023-01-04 01:00:04)

#42486 2023-01-04 01:08:49

Анон

Re: Кошки и коты

Два дня это ни о чем, по твоим словам она потихоньку идет на поправку, надо потерпеть) А моется, кстати? Если да, то вообще отлично.

#42487 2023-01-04 02:31:17

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Два дня это ни о чем, по твоим словам она потихоньку идет на поправку, надо потерпеть) А моется, кстати? Если да, то вообще отлично.

Морду и лапы моет после кормежки, в остальном не уверен. Эти пару дней на новом лечении не блюет, но иногда выдаёт какие-то звуки между тошнотой и кашлем, слюну сглатывает, бывает что капает. У меня такое было когда мутило, я сам хронический гастритник((
И двигается как-то не знаю, аккуратно что ли, медленно ложится, а обычно плюхалась бегемотиком. Хотя и врач живот щупал и я, никак не реагирует, значит по идее не болит. Может от общего недомогания.

Отредактировано (2023-01-04 02:33:48)

#42488 2023-01-04 02:33:20

Анон

Re: Кошки и коты

Может, слабость у нее просто...

#42489 2023-01-04 02:37:53

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Может, слабость у нее просто...

Опередил) я тоже щас вот подумал про это. Ну или болит временами, днем минут пять дышала ртом((
Хоть бы тошнота вся эта прошла, есть нормально начала. Она по жизни малоежка, у меня с года живет. Шесть лет полёт нормальный, а под НГ вот внезапно жопа(
До этого иногда тошнило кормом и шерстью, врач (другой, я тогда жил в другом месте) говорил, дескать норма, пасту не надо. Злюсь на себя, что поверил( Сейчас вет говорит обязательно надо было давать раз длинношерстная. Может правда от шерсти такое раздражение пошло с воспалением. А то второе предположение врача, что мб и аутоиммунка (и тогда придется гастроскопом брать изнутри анализ, что уже само по себе наркоз итд) это ж вообще пиздецовое. У меня дворняжка, но врач считает могли пробегать мейн-куны в родне, а у них по ее словам это больное место по опыту.
Апд: сорян, что часто пишу в тред, наверное задолбал всех(( нервничаю прост сильно и опыта мало, первая котейка  :timid:

Отредактировано (2023-01-04 02:46:45)

#42490 2023-01-04 03:07:08

Анон

Re: Кошки и коты

А давление мерили? Общее недомогание может быть вообще не от желудка, может там всю жизнь был этот лёгкий гастрит.

Анон пишет:

Непроходимость исключили еще потому, что она за эти дни ходит в туалет, хоть и редко.

Показалось, что ответ был, что рентген делали, а оказывается, что нет, сам ступил  :facepalm: Туалет далеко не показатель, непроходимость может быть частичной, в том числе и в желудке из-за шерсти. Я бы все-таки подумал в эту сторону, не самая приятная процедура, придется пару раз мотаться в клинику, но хоть точно будете знать... Это если, конечно, не полегчает, пока все-таки мне кажется, все не так критично, кошка не тряпочка, проявляет активность и моется.
Хм, у моей кошки анализ крови не сразу был воспалительным (изначально проблема была в диабете) и из-за этого как раз подозревали аутоиммунку и на проверку решили 1-2 дня подавать преднизолон, как я понял, идея была в том, что если это оно, к ней вернется аппетит и полегчает. Но никто ничего не предлагал резать.

Апд: сорян, что часто пишу в тред, наверное задолбал всех(( нервничаю прост сильно и опыта мало, первая котейка  :timid:

Анончик, да все нормально, пусть котейка поскорее выздоравливает :heart:

#42491 2023-01-04 10:54:24

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Может ты грубо чешешь, или конкретно эта чесалка травмирует и пугает кота? Просто, ну, это не совсем нормальная реакция на обычное вычесывание...

Чешу рукавичкой, аккуратно, никаких колтунов или раздражений нет. Просто не любит. Разными чесалками тоже пробовал, но он тогда вообще отбивается и кусается. Рукавичкой хотя бы просто матерится, но терпит.

#42492 2023-01-04 11:05:00

Анон

Re: Кошки и коты

Приехал к родителям с котёнком, все было нормально, но потом котенок начал лезть к матери по ночам, нападать и кусать за ноги, за что она шлепала его тапком по морде и по спине. Котёнок перестал нападать. Я же не мог его отучить от этого, использовал только брызгалку с водой и строгое "нельзя". Так вот вопрос, я на мать наорал за это, ведь это может испортить зверю психику и их бить нельзя? Но как тогда корректировать их поведение?

#42493 2023-01-04 11:10:27

Анон

Re: Кошки и коты

А что делать, если кошка мальтпасту не ест? Пушистая, зараза, иногда шерсть срыгивает, не хочу, чтобы проблемы со здоровьем были. Уже несколько марок перепробовали, каждый раз та же песня: первые пару дней омномном, угощение, потом нос воротит и даже не смотрит, когда предлагаешь. В миску клали — паста там сохнет и все. На лапу мазали — смотрит как на говно и трясет брезгливо, потом в руки не дается. Каждый раз приключение.

#42494 2023-01-04 11:16:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

их бить нельзя

Их бить нельзя в том числе потому, что человек огромный, а котик маленький, человек не соразмеряет силу, особенно сгоряча или спросонья. Тапком по спине - можно запросто повредить спину.

#42495 2023-01-04 11:17:40

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Приехал к родителям с котёнком, все было нормально, но потом котенок начал лезть к матери по ночам, нападать и кусать за ноги, за что она шлепала его тапком по морде и по спине. Котёнок перестал нападать.

На тебя он дома так же нападал или начал это делать только у родителей?

#42496 2023-01-04 11:47:06

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

В миску клали — паста там сохнет и все. На лапу мазали — смотрит как на говно и трясет брезгливо, потом в руки не дается. Каждый раз приключение.

Я смешивал с сухим кормом и не давал нового, пока не съест этот. Кошка первое время орала и требовала нормальной еды, но потом смирилась и начала есть. Сейчас уже перемешивать не надо, просто выдавливаю сверху и эти гранулы с пастой она ест в последнюю очередь, но все же ест. Главное, не сдаваться на жалобные мяки и не сыпать свежий корм, когда в миске только гранулы с пастой остаются, опыт показывает, что если сдашься и разрешишь не доедать пасту хотя бы сегодня, то в следующий раз будет орать в два раза дольше, да еще и блевоту утром наверняка убирать придется.

#42497 2023-01-04 11:50:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:
Анон пишет:

их бить нельзя

Их бить нельзя в том числе потому, что человек огромный, а котик маленький, человек не соразмеряет силу, особенно сгоряча или спросонья. Тапком по спине - можно запросто повредить спину.

Это понятно, но если его легонько шлёпать? Чтоб не больно, но обидно и понятно, почему шлёпнули.

#42498 2023-01-04 11:51:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

На тебя он дома так же нападал или начал это делать только у родителей?

Нападал, но я не реагировал, максимум брызгал водой. Ему вода уже по барабану. Мать говорит, что я не воспитывал кота и если его не шлёпать, он до старости будет людей кусать. Я хз, как их тогда воспитывать? Для меня бить животных неприемлемо, я физически не могу.

#42499 2023-01-04 11:53:25

Анон

Re: Кошки и коты

Ну вот некоторые практикуют шлёпанье газеткой. Я бы не стал, у меня дома не принято бить детей и зверей. Но у меня котики самовоспитанные, а если бы попался охреневший, может быть, я и дошёл бы до газетки. Но точно не тапком и не рукой.

Отредактировано (2023-01-04 11:54:03)

#42500 2023-01-04 11:54:50

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Как обидится, так и забудет.

+1
У меня в один момент кот по квартире передвигался стратегическими переползаниями и спал в горшке, потому что я его по десять раз (не преувеличение) на дню то колол иголками, то в пасть горькое пихал, то десна мазал, то в глаза капал.
Ничего, после лечения снова липучка ласковая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума