Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#41951 2022-12-18 19:19:37

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а у вас кошки спят в одних и тех же местах?

да, у них расписание. Ночью спят кучей на диване. Утром до обеда сидят на мне по очереди (может, соскучиваются). После обеда или опять спят кучей на диване (когда прохладно) или раскладываются по поверхностям поодиночке.
Если валяются поодиночке, то стоит принести грелку и положить ее под одеяло на диван - немедленно сбегаются и смешно спят кучей  =D
Но, после обеда на меня вообще никто не приходит, положено обниматься с аноном только до обеда и нефиг тут, отвали, анон, до завтра  =D

#41952 2022-12-18 20:15:02

Анон

Re: Кошки и коты

У моих есть любимые места (верхнее гнездо котового дерева, домик в нём же, коробка с вязаным одеялком), любимая грелка (когда человек в постели, можно спать поверх одеяла между его коленок или под одеялом у него под боком/в ногах, младший кот-ногофил), а так дремать могут много где

#41953 2022-12-18 20:20:25

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, как приучить котенка мыть жопу самостоятельно

Чот вспомнил, как кота-ногофила к нам малым совсем отдали, он мыл вообще только лапу и один бок, остальное не умел.
Мы купили салфетки такие, спецом для протирания жопы животным, и после каждого использования жопы ловили его и протирали.
Его это так возмущало, что он за неделю навострился мыть всё, чего коснулась салфетка, ну и втянулся  :lol:
Месяцам к четырём уже умел нормально.

#41954 2022-12-18 20:49:38

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а у меня котенок умный или нет?) Я ему показал птичек на экране телевизора, он попытался поймать их лапой, понял, что наебалово, поэтому обходит телевизор сзади и пытается найти птичек за ним  :lol:

#41955 2022-12-18 21:03:26

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, как приучить котенка мыть жопу самостоятельно? У меня очень короткошерстный, даже лысоватый  котенок-подкидыш, 3 месяца примерно.

Мы своего подобрали, когда ему было не больше 2 месяцев. С жутким запором, тощего. Он тогда плохо мылся - и координации не хватало, и раздутый живот мешал.
Схема та же, что у анона выше - влажный диск каждый раз, как сходит в туалет. Когда пришёл в себя, начал потихоньку справляться сам.

#41956 2022-12-18 21:04:44

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а у меня котенок умный или нет?)

Как пр мне, очень даже)

#41957 2022-12-18 21:34:40

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а мейн-куны ласковые? Любят гладиться, спать на человеке, сидеть на ручках? Или как британцы, покормил - отвали, раб  ;D

Зависит от характера. Обычно можно сказать заводчику, что хочешь прям ласково-нательного. Анон так говорил.
В итоге мои всегда рядом: спят со мной в обнимку, если куда иду - идут вместе со мной, встречают у дверей, когда возвращаюсь домой, лежат на рабочем столе, если я за компом, моют со мной посуду, лезут под руки, когда готовлю. На ручки - в смысле вот прям на колени - не лезут. Кажется, они считают, что я для этого слишком маленький. Но если самому взять и посадить себе на колени, то надо обнимать-гладить-чесать со всех сторон - это нравится, так согласны сидеть на коленях. Если садишься на диван, то приходят и приваливаются либо к боку/на ноги на диване, либо на ноги на полу. Если лежишь, то приваливаются по бокам или на голове (большей частью на подушке, к счастью), или по бокам от подушки, или могут сверху залезть (хорошо, если частично, тяжеловато, если всем кунем с вытягиванием вдоль человека).

#41958 2022-12-18 21:53:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а мейн-куны ласковые? Любят гладиться, спать на человеке, сидеть на ручках? Или как британцы, покормил - отвали, раб  ;D

По-разному бывает. Моя не сказать чтобы очень контактная, на руки не лезет, но поглажки любит и часто подходит пободаться башкой с намеком, чтобы почесали между ушами и под горлом. При этом без людей ей скучно, всегда размещается так  чтобы быть рядом с хозяевами или по меньшей мере держать их в поле зрения. Обожает падать на спину лапами кверху и засыпать в такой позе рядом с человеком, но не в прямом контакте. Спит иногда сама, иногда в ногах - по настроению.

#41959 2022-12-18 21:54:57

Анон

Re: Кошки и коты

Мне кажется куны не любят на коленях или на руках сидеть из-за того что они слишком длинные и им неудобно.

#41960 2022-12-18 23:58:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

У меня кошка спит периодами в разных и почему-то в это время игнорирует остальные.

у меня так же

#41961 2022-12-19 00:02:41

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, простите за тупой вопрос, а фурминатор нужен обязательно всем кошкам или только тем, у кого плотный шерстяной покров? :timid: Я в раздумьях, купить или нет.

Отредактировано (2022-12-19 00:03:42)

#41962 2022-12-19 00:08:38

Анон

Re: Кошки и коты

Куны смущают меня своим размером. Говорят, они любят разносить дом, драть мебель, сметать все с верхних полок, в миске/лотке рыться так, чтоб во все стороны летело. А из-за их крупности и масштабы разрушений будут большими.

#41963 2022-12-19 00:13:07

Анон

Re: Кошки и коты

И гадят они как лошадки...)

#41964 2022-12-19 00:15:33

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Куны смущают меня своим размером. Говорят, они любят разносить дом, драть мебель, сметать все с верхних полок, в миске/лотке рыться так, чтоб во все стороны летело. А из-за их крупности и масштабы разрушений будут большими.

Ну то есть как любая кошка. Или будут, или нет.

#41965 2022-12-19 00:16:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, простите за тупой вопрос, а фурминатор нужен обязательно всем кошкам или только тем, у кого плотный шерстяной покров? :timid: Я в раздумьях, купить или нет.

Фурминатор нужен только тем кошкам, которых вычесывают. Мягко говоря, в этом нуждается не большинство.

#41966 2022-12-19 00:17:21

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

в миске/лотке рыться так, чтоб во все стороны летело

Да. И ронять вещи со столов тоже. Но при наличии удобной высокой когтеточки мебель не дерёт.

#41967 2022-12-19 00:35:33

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

А нафига человек это делает? Взял и убрал кошку, в чем проблема-то? Или просто хочется пострадать?)

Именно эта кошка - последняя из прайда его любимой покойной мамы, и характером вся в нее (сам бы не поверил, но оказывается так бывает - кошка с характером свекрови))). Так что прогнать рука не поднимается — а усатая это поняла и наглеет всё больше.
Свою личную подобрашку он успешно построил, но она изначально в таком коварстве не замечена ;D

#41968 2022-12-19 00:56:09

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, простите за тупой вопрос, а фурминатор нужен обязательно всем кошкам или только тем, у кого плотный шерстяной покров? :timid: Я в раздумьях, купить или нет.

Имхо, фурминатор нужен кошке, пух от которой остается на мебели и вещах. Даже из обычного короткошестного стандартного Васьки фурминатор вычесывает приличное количество пуха. Сама первый раз очень удивилась.

#41969 2022-12-19 01:04:55

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Даже из обычного короткошестного стандартного Васьки фурминатор вычесывает приличное количество пуха

короткошерстные кстати частенько линяют сильнее длинношерстных

#41970 2022-12-19 01:40:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

/лотке рыться так, чтоб во все стороны летело

это да. и ещё часто воду любят плескать.

остальное это вопрос воспитания. куны это крупные активные кошки, если ты заведешь такую и не будешь с ней заниматься, то есть шанс что она от скуки одуреет и начнет по шкафам скакать, не зная что этого нельзя делать. а если нормально с животным заниматься, воспитывать и уделять ему время и внимание, то никаких проблем не будет.

#41971 2022-12-19 01:51:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Куны смущают меня своим размером. Говорят, они любят разносить дом, драть мебель, сметать все с верхних полок, в миске/лотке рыться так, чтоб во все стороны летело. А из-за их крупности и масштабы разрушений будут большими.

Котодом - решение вопросов, чтоб не трогали мебель, приученные воспитанные коты мебель поцарапают разве что случайно.
В миске с едой мои не роются, а вот воду разгребают. Решение - высокая широкая тяжёлая ваза в качестве поилки, а сама ваза ставится в широкую форму для запекания. В итоге вся вода, которую располескивают, остаётся в форме, а не на полу, тяжёлую вазу при этом не перевернут.
Туалет грести любят как экскаваторы. Решение - самый большой домик-туалет.
На верхотуру не лазят. Вернее, знаю, что кошки залезают на всякие высокие полки, а коты только туда, где есть промежуточные "ступеньки" - они слишком большие и тяжёлые, чтоб по верхам летать.
Ну и да, на столах и в доступе ничего не оставлять - зато везде порядок и нет нигде хлама. :)
Для развлечения кошачьего хорошо брать сразу двух. Тогда они друг с другом набегиваются и дом не разносят от скуки. Но они человекоориентированные и друг на друга полностью все равно не перелючатся, им нужен человек.

Впрочем, я говорю о котах. Кошки-куны более "ушлые", что ли. Себе на уме.

Отредактировано (2022-12-19 01:54:08)

#41972 2022-12-19 01:56:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Впрочем, я говорю о котах. Кошки-куны более "ушлые", что ли. Себе на уме

моя не дерет мебель и ничего не разносит. ей хватает ее игрушек, когтеточек, дерева и побегать в прятки.
лоток, миску и воду роет, да, но у меня просто коврики лежат для этого дела и все

#41973 2022-12-19 07:43:23

Анон

Re: Кошки и коты

Мне, видимо, тоже с кунихой повезло. Про когтеточку поняла влет, ни одна мебель не пострадала. В котеночестве любила спихивать вещи со стола, но быстро отучилась. Сейчас, когда полностью повзрослела (4 года), даже по дому не тыгдыкает особо, только зарядки ради. Воду научилась пить аккуратно, хотя раньше, бывало, брызгалась или мочила лапы. Лоток - да, нужен самый большой и с высоким бортиком, иначе наполнитель разлетается. Кошка мощная, копает от души.
Насчет верхотуры - не проблема, с комода на высокий шкаф залетает, а потом вякает, чтобы ее сняли - вниз без ступенек страшнее лезть, чем вверх. Но с тех пор, как ей сравнялся год, ни разу не помню, чтобы она пыталась залезть по вертикали, используя когти - по обоям, шторам, настенному ковру и т.д. Или запрыгивает сразу на верхнюю точку, или даже не пытается. Видимо, все-таки тяжеловата, чтобы на пальцах висеть, хотя ноги сильные и прыгает неплохо.

Отредактировано (2022-12-19 07:48:23)

#41974 2022-12-19 08:48:28

Анон

Re: Кошки и коты

Анончики, а покажите, пожалуйста, своих кунов и куночек))

#41975 2022-12-19 09:36:52

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

куны это крупные активные кошки, если ты заведешь такую и не будешь с ней заниматься, то есть шанс что она от скуки одуреет и начнет по шкафам скакать, не зная что этого нельзя делать. а если нормально с животным заниматься, воспитывать и уделять ему время и внимание, то никаких проблем не будет.

А есть способ, как быстро устать кота? Мне временно отдали куна, хозяин которого ну никак его не мог забрать с собой, и мне реально кажется, что ему безумно скучно. Когда наиграется, то хороший мальчик, но наиграется оч долго, у меня нет столько времени по будням
Я уже думал его выводить по снегу бегать, чтобы дать дури шанс выйти, но ссыкотно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума