Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения


#41851 2022-12-16 17:59:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а как вы оцениваете ум кота? Что значит- умный кот?

Я только с нынешней кошкой понял, что предыдущие коты были туповатые-)

примеры умного поведения

#41852 2022-12-16 18:07:32

Анон

Re: Кошки и коты

О, ещё хороший критерий, мне кажется, если хозяин понимает, что и в лесу (естественной среде обитания) кошка не пропадет. У меня не то, чтобы очень умная кошка, но в кошачьих делах она профессионал. Ловкая, осторожная, хорошо ловит насекомых, хорошая память и жопочуйка (собрать кошку к ветеринару без приключений? Не слышали о таком!)
Но при этом нюансы человеческой жизни от нее ускользают. Например, не понимает почти никакие слова.

#41853 2022-12-16 18:08:10

Анон

Re: Кошки и коты

Возможно, у меня низкая планка, но для меня умный кот - тот, который никогда не будет кидаться человеку в лицо (на руки можно).

#41854 2022-12-16 18:11:02

Анон

Re: Кошки и коты

Вот блин, я даже ни разу не встречала кота, который кидался бы в лицо. Тебе как-то сильно не повезло, анончик(

#41855 2022-12-16 18:15:04

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а как вы оцениваете ум кота? Что значит- умный кот?

Не пытается убиться обо все, что существует, не распускает когти и зубы на человека, делает свои дела строго в лоток, знает хотя бы свою кличку и "фу, нельзя". Для меня этого достаточно, чтобы не считать котика совсем хлебушком)

#41856 2022-12-16 18:24:26

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, а как учить котёнка быть умным?)

#41857 2022-12-16 18:34:28

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Аноны, а как учить котёнка быть умным?)

Обогащать пространство: игрушки, интересные запахи, головоломки. А для социального интеллекта - общение.

Правда, кот может стать слишком умным: у меня кот не понимал, что еду можно искать и добывать, пока я не купил ему кормушку-головоломку. А потом у кота случилось озарение, и с тех пор я храню пакеты с кормом только в пластиковом контейнере на защелках. Защелки кот пытался откусить, но они выдержали, к счастью.

#41858 2022-12-16 18:37:52

Анон

Re: Кошки и коты

Считаю свою кошку очень умной.
Прибегает по голосу, если начинает блевать, то сама уходит с мягких вещей, понимает "нельзя", не царапает голые ножки.
Понимает, когда жестами приглашаешь её что-то сделать (но тут 50/50, у меня тоже закреплялись те жесты, которые она понимает).
Вообще не страшно ездить с ней на природу, потому что она не отвлекается так сильно, чтобы не прибежать, когда зовёшь.
(заснуть может, но спать предпочитает рядом со мной).
Добыть еду в дикой природе... не знаю, сможет наверное. Но возможно путём "найти людей и выпросить еду у них". Она, собственно, нас так и нашла.


А кот. Ну, недавно пытался понять почему в зеркале кто-то тусит. Иногда ему надо минут 3-4, чтобы догадаться, что у меня в руке вкусняшка (он чувствует запах и начинает волноваться, но почему-то не связывает это именно с тем, что я держу).
Периодически пытается погладить меня по голове/плечу. Периодически пытается погладить кошку (не понимает, почему та недовольна).
На имя не реагирует особо (правда ему с именем не повезло), на запреты не реагирует особо.
Кмк, он очень сильно пытается копировать человеческое поведение, но не очень пронзает зачем.

#41859 2022-12-16 18:46:34

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Периодически пытается погладить меня по голове/плечу. Периодически пытается погладить кошку (не понимает, почему та недовольна).
На имя не реагирует особо (правда ему с именем не повезло), на запреты не реагирует особо.
Кмк, он очень сильно пытается копировать человеческое поведение, но не очень пронзает зачем.

Анон от твоего рассказа умилился весь))))

#41860 2022-12-16 18:50:57

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Анон от твоего рассказа умилился весь))))

Да, он сам по себе очень милый, хоть и тупой. Этакий himbo.

#41861 2022-12-16 19:03:16

Анон

Re: Кошки и коты

только что объяснил коту, что да, я его не покормил, я в курсе, но если он будет просить, я разозлюсь и в его интересах заткнуться. Кот заткнулся и лег спать. Да, умный, даже слишком. Объяснение: "анон злится на кота" выглядит так: щурю глаза, вздергиваю губу, показываю клыки и шиплю.

#41862 2022-12-16 19:44:03

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

О, ещё хороший критерий, мне кажется, если хозяин понимает, что и в лесу (естественной среде обитания) кошка не пропадет. У меня не то, чтобы очень умная кошка, но в кошачьих делах она профессионал. Ловкая, осторожная, хорошо ловит насекомых, хорошая память и жопочуйка (собрать кошку к ветеринару без приключений? Не слышали о таком!)
Но при этом нюансы человеческой жизни от нее ускользают. Например, не понимает почти никакие слова.

Насчет "в лесу не пропадет" - не знаю. У нас самая умная - старшая кошечка, про которую я вот писал. Корниш рекс, которая. Но она в лесу точно пропадет. Потому что ловить добычу она умеет очень хорошо. А что с ней делать дальше - не знает. Потому что сырое мясо, и вообще сырую еду, наша королевишна не ест. Только приготовленную.
Ее поэтому смог наебать воробей, которого она поймала на балконе. Она его придушила, он дергаться перестал, она его тут же отпустила и сидит, пырится. Ну я думаю - надо убрать трупик, пока она им все вокруг не измазала. Забрал ее, пошел за совком и щеткой, возвращаюсь, а воробей, который вроде сдох, сидит на бортике балкона и такой: "Господа, вы запомните день, когда чуть не был пойман капитан Джек воробей" и улетел.  =)
А вот кто точно не пропадет - это пятнистая и самая мелкая из троицы подобранцев. Она вообще вся из себя дерзкая чика и инициаторша всех безобразий, которые они творят.  =)

Отредактировано (2022-12-16 19:44:36)

#41863 2022-12-16 19:55:36

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Забрал ее, пошел за совком и щеткой, возвращаюсь, а воробей, который вроде сдох, сидит на бортике балкона и такой: "Господа, вы запомните день, когда чуть не был пойман капитан Джек воробей" и улетел.  =)

Боже, это прекрасно  :lol:

#41864 2022-12-16 21:00:00

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны с несколькими котами, если бы вы делали эту популярную штуку "хороший кот недели/плохой кот недели", за какие поступки и каких котов вы бы наградили этими титулами на этой неделе?
Также приглашаю всех поделиться лучшим и худшим поступком своего кота тех, у кого только один кот.
Начну. Лучший поступок кошки - обнималась по утрам. Худший - вытащила говно из лотка.

#41865 2022-12-16 21:22:02

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

О, ещё хороший критерий, мне кажется, если хозяин понимает, что и в лесу (естественной среде обитания) кошка не пропадет. У меня не то, чтобы очень умная кошка, но в кошачьих делах она профессионал. Ловкая, осторожная, хорошо ловит насекомых, хорошая память и жопочуйка (собрать кошку к ветеринару без приключений? Не слышали о таком!)
Но при этом нюансы человеческой жизни от нее ускользают. Например, не понимает почти никакие слова.

Нет, у меня ровно наоборот. Для меня "умный" = способный обучаться новому в той среде, в которую его занесло, а не в каком-то абстрактном лесу, которого он в глаза не видел. Поэтому как раз чем меньше слов способна выучить кошка, тем более она туповата в моих глазах.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-12-16 21:23:18)

#41866 2022-12-16 21:23:56

Анон

Re: Кошки и коты

Мне кажется, у этих двух котов просто разные виды интеллекта.

#41867 2022-12-16 21:43:49

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Что значит- умный кот?

Не жрет несъедобное говно (да, старшая кошечка, я смотрю на тебя, обглодавшую угол стеллажа!), не срет где попало, не орет по ночам, спит тогда, когда сплю я, любит общаться, но не навязчив, способен приобретать жизненный опыт из разных событий (сунул морду в плиту - обжег усы - больше не лезет, например).

Кота, который бросается В ЛИЦО, причем не разово от боли или страха, а систематически, и вообще бросается, я бы считала тварью опасной и возможно, задумалась бы об усыплении. Но мне такие не попадались, если речь о домашних котах, конечно.

Отредактировано (2022-12-16 21:46:39)

#41868 2022-12-16 21:44:54

Анон

Re: Кошки и коты

Аноны, у которых здоровые коты ходят не в лоток, вам приходилось из-за этого выкидывать мебель?

#41869 2022-12-16 22:12:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

В более позднем возрасте он умел считать как минимум до двадцати, разбирался во времени и понимал сложные фразы

анончик, возьми на воспитание котеночка, а? У меня таких умных котов не было, хочу!

#41870 2022-12-16 22:20:09

Анон

Re: Кошки и коты

Вот блин, я даже ни разу не встречала кота, который кидался бы в лицо. Тебе как-то сильно не повезло, анончик(

У нас старая кошка так делала, метиска сиамки (умерла уже давно). И умная была, и не шкодила, не гадила, вот такой только один недостаток был. Обожала маму, и была как собака ей предана, в ванной обязательно караулила, чтобы с ней ничего не случилось в этом ужасном месте) Спала тоже с ней, в ногах. Так вот, вечером кошка начинала расхаживать, мол пора и спать, мама ложилась, та тоже. Потом с возрастом, мама стала вставать с кровати в туалет или попить один или два раза после того, как ляжет. Кошка же не терпела, что ее беспокоили, ну там один раз еще могла, но потом - нет, бесилась и бросалась в лицо. Непонятно наверное объясняю - это происходило в специфической ситуации, когда легли и встали, легли и встали через короткое время, не очень часто. Мне тоже как-то один раз досталось, когда они уехали, а я на мамином месте спала. Страшно было, что она это из темноты делала.

#41871 2022-12-16 22:31:20

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

анончик, возьми на воспитание котеночка, а? У меня таких умных котов не было, хочу!

Оно не воспитывается  =D Просто с котом повезло  :heart:

Но кстати, мой опыт говорит, что

Скрытый текст

#41872 2022-12-16 23:01:11

Анон

Re: Кошки и коты

Моя кошка, пожалуй, на твердую четверку умная. Насчет пятерки не уверена, потому что бывает трудно разобрать, делает ли она некоторые вещи оттого, что не понимает запретов, или это скорее "могу, но не буду".

чеклист

#41873 2022-12-16 23:52:28

Анон

Re: Кошки и коты

Я, конечно, кошек терпеть не могу. Фу. Но такое, даже я охуел: http://groomsalonsofi.ru/uslugi/kreativ-(tatu)/
Котовладельцы, а вы как, сделали б?

#41874 2022-12-16 23:58:59

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Котовладельцы, а вы как, сделали б?

Ну, я считаю, что это бессмысленное издевательство над животным.

#41875 2022-12-17 00:05:44

Анон

Re: Кошки и коты

Анон пишет:

Я, конечно, кошек терпеть не могу. Фу. Но такое, даже я охуел: http://groomsalonsofi.ru/uslugi/kreativ-(tatu)/
Котовладельцы, а вы как, сделали б?

А я терпеть не могу, когда кошек мучают ради прихоти хозяев. И вообще относиться к питомцу как к "живому аксессуару" - это фубля. Надо совсем мозгов не иметь, чтобы захотеть такое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума